Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Iriskina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 8:21 pm

Re: Глажка

Сообщение Iriskina »

У меня радость!!! Я всё перегладила и уже три дня наслаждаюсь "свободой",
Теперь главное снова не оказаться обложенной кучами глажки.
Kole, вот поэтому я лён и не люблю. Есть у меня набор скатерть и салфетками, я им любуюсь, но на стол постелить ни-за-что))))
Аватара пользователя
Lauren
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 6:18 pm
Откуда: rusland

Re: Глажка

Сообщение Lauren »

А мне еще только вот на днях ожидает эта глажка, жду с нетерпением :D
кто-то сказал пирог?
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Глажка

Сообщение 4ernika »

MargaritkaM писал(а):Девочки, а мне вдруг вспомнились рассказы о жизни в деревне моей бабушки. Они белье вообще не гладили, а катали. Как приспособление называлось не помню, но состояло из двух деревянных частей, одна по виду напоминала большую скалку, а другая - ребристая доска. Никаких высоких температур тебе, а полоскали вообще в пруду, где головастики водились. Порошков и мыла не было (точнее в природе моющие средства существовали, но достать их в деревне было невозможно). Для самых грязных вещей использовали щелок из золы. Кипятили крайне редко по очень особым случаям.
А у нас в деревне до сих пор чугунные утюги живы- и те, которые надо греть на печи, и те в которые надо угли насыпать!
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Елена* »

По мне, так с глажкой справляться проще простого!
Надо только:
1. Гладить сразу (в тот же день) как снимаешь бельё.
2. Сухое бельё складывать красиво, аккуратно, тогда к нему приятно подходить. Куча - страшилище,из-за которого кажется, что белья больше, чем есть на самом деле.
3. Складывая сухое бельё, сразу сортировать - трусики к трусикам, майки к майкам и т.д. Тогда ничего не надо раскладывать после.
4. То, что не требует глажки, сразу в отдельную стопку и по местам.
5. Поглаженное сразу по местам!

Кстати, по-моему, нельзя сказать "гладить", надо говорить "утюжить".
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Глажка

Сообщение Настурция »

Елена* писал(а): Кстати, по-моему, нельзя сказать "гладить", надо говорить "утюжить".
:D Простите филолога, сложно не вмешаться :oops:
"Утюжить" - это просторечное разговорное слово.
"Гладить" - Делать гладким с помощью горячего утюга или пресса (Толковый словарь, главное значение)
Аватара пользователя
Iriskina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 8:21 pm

Re: Глажка

Сообщение Iriskina »

Елена* писал(а):По мне, так с глажкой справляться проще простого!

1. Гладить сразу (в тот же день) как снимаешь бельё.
Если бы всё было так просто....в этом то и проблема в моём случае. У меня деть маленький, муж работающий, дом , два волосатых кота и никакой помощи, абсолютно никакой. Жду когда деть подрaстёт и в садик пойдёт, тогда и уберусь и поглажусь как положено)))
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Елена* »

Настурция писал(а): :D Простите филолога, сложно не вмешаться :oops:
"Утюжить" - это просторечное разговорное слово.
"Гладить" - Делать гладким с помощью горячего утюга или пресса (Толковый словарь, главное значение)
Спасибо за разъяснения! Смуту внесла моя знакомая, которая когда-то работала в швейной мастерской. Им там так говорили: "ГЛАДИТЬ будешь мужа! (простите, цитата :roll: ) А здесь ты УТЮЖИШЬ!" Оттого и сомнения. :lol:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Глажка

Сообщение GingerL »

Елена* писал(а):Смуту внесла моя знакомая, которая когда-то работала в швейной мастерской. Им там так говорили: "ГЛАДИТЬ будешь мужа! (простите, цитата ) А здесь ты УТЮЖИШЬ!"
Вообще-то правильно ваша знакомая говорила :lol:
В швейном деле слово ГЛАДИТЬ практически не применяется и всего лишь означает - разровнять складки на ткани. А вот слово УТЮЖИТЬ означает - придать желаемую форму изделию. Например, отутюжить шлицу, стрелки на брюках, разУТЮЖИТЬ швы, заУТЮЖИТЬ вытачки и.т.д. Никакая швея не скажет вам загладить вытачки.
Отсюда и путаница - в швейном деле слово УТЮЖИТЬ - профессиональный термин, а в обычной жизни - это просторечное разговорное слово :wink:
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение MargaritkaM »

ИМХО, "утюжить" все же используют именно при изготовлении одежды или другого швейного изделия, т.е. это первичная обработка горячим утюгом, от которой зависит качество изделия, а "глажка" - это последующее повседневное приведение изделия в надлежащий вид, как правило, не требующее такой тщательности. (Скажем, вытачки, уголки, отлеты воротников единожды отютюженные/сутюженные/приутюженные/заутюженные/разутюженные чаще всего больше уже не требуют такого особенного внимания, как в первый раз).
Елена*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 4:37 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Елена* »

Век живи - век учись!
tgika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 11:36 pm

Re: Глажка

Сообщение tgika »

Привет!у меня трое пацанов и муж.глажу каждый день.мне нравится.включу телик и глажу.глаженое белье выглядит на все 100.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

Глажу и постельное белье, и полотенца, и скатерти-салфетки, да и из одежды много чего набирается: блузки, юбки, платья, брюки - а самое ответственное, конечно, рубашки ЛМ :roll:
Трудностей никаких это не вызывает, процесс глажки обычно совмещаю с просмотром итоговой новостной программы либо фильма.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Kadisana
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 2:55 pm

Re: Глажка

Сообщение Kadisana »

я загорелась отпаривателем...может он повысит мой интерес к глажке =))
Аватара пользователя
Pinky
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 9:29 pm
Откуда: Москва

Re: Глажка

Сообщение Pinky »

глажу не скажу что получаю огромное удовольствие, но так на постели приятней спать.
Аватара пользователя
Умница МамБэль
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 11:59 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Глажка

Сообщение Умница МамБэль »

Глажу только то, что носим и требует утюга . Бельё ,после того как высохло, складываю стопкой и в шкаф. Когда достаю,то оно как поглаженное. Особой разницы не заметила. Так что для меня главное всё правильно сложить.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»