Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Глажка

Сообщение Solne4nayaYA »

MargaritkaM писал(а):Как я понимаю, современные стиральные порошки и машины полностью убирают гигиеническую необходимость глажки.
ИМХО, нет.
Стиральные порошки не дезинфицируют вообще.
Высокая температура некоторых микробов, но что такое высокая температура? Это как минимум не ниже 90 градусов.
А обычно все стирают на 40 градусах (отдельные вещи - 60).
Поэтому наоборот, с появлением современных машинок автоматов проблема глажки как дезинфекции более актуальна, чем во времена всеобщего кипячения.

ЗЫ: я только недавно выписалась с ребенком из детской кожной инфекционной больницы (2 месяца пролежали, каких только случаев не насмотрелась) и теперь очень хорошо знаю о чем говорю. Боитесь инфекций - используйте дез.растворы. Или хотя бы сочетание народных дез.средств + утюг с отпариванием (тот же уксус + утюг). Сам по себе утюг в большинстве своем бессилен.
Для себя, я сделала один вывод: все новые купленные вещи замачиваю в дез.растворе, затем стираю в машинке, проглаживаю (если можно) с двух сторон. Все то, что уже носим глажу для эстетики, стираю обычными порошками.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Iriskina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 8:21 pm

Re: Глажка

Сообщение Iriskina »

yuyu4 писал(а): Да уж конечно, незачем... вопрос скорее, как это получается :?
У меня такой же вопрос.
У меня гора уменьшается если перестаю стирать.
Т.е. не стираю пока всё не поглажу и потом снова стираю-сушу-глажу. Но при таком распорядке у меня собирается гора в-около стиральной машинки.
Короче замкнутый круг какой-то.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Глажка

Сообщение Аленка Иванова »

У меня гора растет, когда я перестаю гладить :joke:
MaruskaKart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 4:38 pm

Re: Глажка

Сообщение MaruskaKart »

Всем привет!
Я тут совсем новенькая, но мимо темы пройти не могу :P
Одно время довольно пристально изучала вопросы дезинфекции и стерилизации (в том числе полотенец). Возможно, мои выводы будут полезны. Если что напишу не там/не так/не в тему - исключительно без злого умысла. Модераторы, не церемоньтесь )))

Во-первых, нужно различать дезинфекцию и стерилизацию. Стерилизация - тотальное убийство всех вредных мелких созданий, включает (!) уничтожение продуктов их жизнедеятельности и уборку трупиков. Так вот, такая стерильность реально нужна в операционной ну и "особых" ситуациях. Стерилизация в медицинских учреждениях часто проводится в связи с тем, что ряд опасных микроорганизмов в общем-то только ей и уничтожаются, а приносятся больными в немалом количестве. Но если в вашем доме нет людей с требующими стерилизации заболеваниями - то и незачем.
Дезинфекция - выборочный "геноцид" нехороших микроорганизмов. Они очень разные, воздействовать надо по разному. Обычно дезинфекцию разделяют на ДВУ и ДНУ - дезинфекцию высокого уровня и низкого уровня. Высокого уровня - для поврежденной кожи, слизистых оболочек. Низкого уровня - для неповрежденной кожи, если предполагается наличие каких-то особо вредных микроорганизмов.
Из способов в целом выделяют воздействие излучением (УФ, радиация...), химическими препаратами, высокими (иногда встречается про сверхнизкие) температурами. Очень важно правильное время воздействия, нужная концентрация для химпрепаратов, правильная обработка. Дома разумнее всего высокие температуры и/или слабое химическое воздействие. Химпрепараты требуют правильного применения (иначе эффективность снижается в разы), сильные чаще всего вредны (аллергичны, токсичны). УФ стерилизаторы, кварцевые лампы для домашнего применения - в них важно своевременно проводить замену ламп (иначе пользы ноль), при кварцевании образуется озон, что весьма опасно, эффективность по словам многих невысока. Про ионизаторы ничего сказать не могу, не знаю.
Таким образом резюмирую. Если у вас в семье нет инфекционных и грибковых заболеваний, кожных заболеваний, имунных заболеваний и т.п. - то гладить, кипятить, замачивать в препаратах для дезинфекции нет необходимости. Тем более, что доказана связь между злоупотреблением обеззараживанием и снижением имуннитета, аллергиями. Если есть повреждения кожи (я сейчас не про отдельные царапины, конечно) - те же прыщики - то тогда есть смысл задуматься о дезинфекции того, что с ними соприкасается. Если в семье (тьфу-тьфу) грипп например - то чаще меняем белье, гладим, а то и кипятим :)

В дополнение - при высыпаниях на лице рекомендуют ежедневно менять полотенца и наволочку, кипятить и гладить. При этом можно отдельно складывать полотенчики для лица всю неделю и скопом стирать на высоких температурах, не допуская контакта с остальными вещами. Есть еще одно проверенное средство - одноразовые бумажные полотенца. Поначалу непривычно, но на удивление экономно и эффективно. Только надо найти хорошие - некоторые слишком жесткие и царапаются, а некоторые слишком "нежные" - все лицо в ворсинках, в руках невнятная мокрая масса :)

Сорри за многабукафф :)
Моя лень - вечный двигатель!
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Глажка

Сообщение Лесёнок »

MaruskaKart писал(а): В дополнение - при высыпаниях на лице рекомендуют ежедневно менять полотенца и наволочку, кипятить и гладить. При этом можно отдельно складывать полотенчики для лица всю неделю и скопом стирать на высоких температурах, не допуская контакта с остальными вещами. Есть еще одно проверенное средство - одноразовые бумажные полотенца. Поначалу непривычно, но на удивление экономно и эффективно. Только надо найти хорошие - некоторые слишком жесткие и царапаются, а некоторые слишком "нежные" - все лицо в ворсинках, в руках невнятная мокрая масса :)
О чем я писала, собственно... Про бумажные хотела, но не стала, реакции побоялась)))
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение MargaritkaM »

Девочки, а мне вдруг вспомнились рассказы о жизни в деревне моей бабушки. Они белье вообще не гладили, а катали. Как приспособление называлось не помню, но состояло из двух деревянных частей, одна по виду напоминала большую скалку, а другая - ребристая доска. Никаких высоких температур тебе, а полоскали вообще в пруду, где головастики водились. Порошков и мыла не было (точнее в природе моющие средства существовали, но достать их в деревне было невозможно). Для самых грязных вещей использовали щелок из золы. Кипятили крайне редко по очень особым случаям. А теперь вспомним себя на даче и в красках представим, сколько грязи и бактерий окружало наших бабушек каждый день. Конечно, когда приходили эпидемии, при таком образе жизни было не сладко, но в обычное время люди нормально жили. Кстати, бабушка умерла в 94 года.
Не хочу сказать, что нам нужно брать с них пример, но на таком фоне ежедневная дезинфекция в современной квартире, где нет больных, выглядит немного странной. Мне кажется, что если нет раздражений, грибков и других медицинских показаний, то достаточно самых общих гигиенических процедур, чтобы иммунитет справлялся с оставшимися бактериями, а дезинфекция и стерильность его только ослабляют.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

yuyu4
процесс глажки будет быстрее, если сухое белье аккуратно складывать и сортировать по температуре утюга.
Я сначала глажу вещи на средней температуре, потом на высокой.
Во-первых, не нужно в куче выбирать следующую вещь.
во-вторых, те же пододеяльники у меня уже аккуратно сложены, я не трачу время на их сворачиваение.
Беру из стопки и сразу глажу.
в-третьих, пододеяльники, которые больше всего и напрягают, глажу только с одной стороны, но на максимальной температуре и с паром.
:witch:
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глажка

Сообщение yuyu4 »

Финиш марафона!:bubu:
Невероятно, но факт: за три дня справилась с устрашающей горой (благо я сегодня на больничном...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Iriskina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 8:21 pm

Re: Глажка

Сообщение Iriskina »

yuyu4, поздравляю)))
У меня пока гора маленькая. На улице дождь, влажность большая и ничего не сохнет. :roll:
MaruskaKart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 4:38 pm

Re: Глажка

Сообщение MaruskaKart »

Лесёнок писал(а):О чем я писала, собственно... Про бумажные хотела, но не стала, реакции побоялась)))
Все правильно писали :)
На самом деле нет правильного ответа "гладить-не гладить", "дезинфицировать-не дезинфицировать". Это просто каждый сам решает исходя из своих потребностей. Я вот гладить не люблю. Нет, могу даже от этого испытывать удовольствие в определенные моменты времени, но вообще совсем не фанатик. Однако приучена к тому, что вещи должны быть выглажены, без этого ощущение непорядка. Вот и жду, когда проясниться, что для меня проще - полюбить неглаженные вещи, или полюбить глажку :)))

А насчет наших бабушек (сорри, девчонки, пока не научилась цитировать сразу нескольких) и их образа жизни - ну так у них, с другой стороны, и иммунитет покрепче был. Можно сказать, что мы сами убиваем свой иммунитет дезинфекцией, отсутствием тяжелого физического труда и т.п. - ну а как насчет высокой смертности в те времена? Может мы не здоровее были бы, живи мы тогда, а просто уступили бы место более сильным организмам? :P
Я не агитирую за тепличные условия, просто не вижу смысла искать решения современных проблем в прошлом - на то оно и прошлое :)
Моя лень - вечный двигатель!
IraIra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 3:58 pm

Re: Глажка

Сообщение IraIra »

У меня муж начальник и обязателен ежедневно свежий костюм (я уже не говорю о рубашке)))) Приходится совмещать приятное с полезным.
Каждую неделю я выбираю новый фильм на DVD, ставлю гладильную доску напротив большого телевизора в гостиной и..... На работе удивляются, как я умудряюсь быть в курсе киноновинок))))
Примечание: при наличии постельного белья запасаемся вторым диском))))
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение Kole »

Купила я недавно лен. Это было ужасно. Гладила влажную ткань на троечке с паром. Она так и не разгладилась!!! Может есть какие-нибудь советы по глажке льна?
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Глажка

Сообщение kukasya »

IraIra писал(а):У меня муж начальник и обязателен ежедневно свежий костюм (я уже не говорю о рубашке)))) Приходится совмещать приятное с полезным.
Каждую неделю я выбираю новый фильм на DVD, ставлю гладильную доску напротив большого телевизора в гостиной и..... На работе удивляются, как я умудряюсь быть в курсе киноновинок))))
Примечание: при наличии постельного белья запасаемся вторым диском))))
только хотела написать: сажусь гладить - беру ноут и просто онлайн смотрю очередную серию Анатомии Грей.
И гладить не скучно и фильм с пользой смотришь)))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Глажка

Сообщение на-дин »

Kole писал(а):Купила я недавно лен. Это было ужасно. Гладила влажную ткань на троечке с паром. Она так и не разгладилась!!! Может есть какие-нибудь советы по глажке льна?
Разве только этот. Но если у кого-то есть рекомендации, предлагаю писать именно в той теме, чтобы советы не потерялись.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Olenka Zabotushka »

после стирки льняную вещь нужно максимально расправить (для этого можно хорошенько встряхнуть). Утюжить, не дождавшись полного высыхания - чуть влажным. Утюг на максимум, но идеально отутюжить можно только парогенератором.
Жизнь - это шанс, не упусти его
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»