Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Правила кулинарного флэшмоба.
1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.
2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из тех, что уже выложены на форуме.
3. Рецепты нужно выкладывать в соответствующих темах, комментарии по приготовлению тоже лучше оставлять там, а в теме флэшмоба давать ссылку на рецепт. Фотографии приготовленных блюд можно размещать в обеих темах.
4. Ведущий сам определяет формат флэшмоба предстоящей недели. Это может быть как меню состоящее из одного, главного продукта недели, меню с упором на национальную кухню, или совершенно разные (без объединяющего фактора) блюда.
5. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
7. Победителя предыдущей недели объявляет ведущий. День объявления победителя - среда. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.
8. В четверг победитель выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Фото по мере приготовления.
9. Правила флэшмоба являются дополнением к правилам форума и правилам раздела "Летная поваренная книга". Нарушение данных правил будет наказываться.
P/S Ссылки на все недели флешмоба, на все блюда предложенные в них и список ведущих недель смотрите в этом сообщении
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:22 am
Откуда: Самара

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Olga »

КатринЧик, у меня никакого секрета. Так и делала - закручивала руками.. :)
Аватара пользователя
КатринЧик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:11 pm
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение КатринЧик »

Olga Спасибо, значит будем крутить ручками)) :wink:
У меня все получится!!!
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Витающая в облаках »

вообщем то вот... помидоры совсем не получились - вообще не знаю - наверное этот рецепт исключительно для духовки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Эвелина »

Хотела сказать спасибо девушкам, которые ведут кулинарный флешмоб.

Пишу не ради победы в марафоне.
Дело в том, что я только недавно увлекалась готовкой и с удовольствием пробую новые рецепты. Но часто бывают неудачи: во-первых, я еще не очень хорошо умею готовить; а во-вторых, супруг и сын - консерваторы в еде и отказываются пробовать некоторые блюда.
В моих экспериментах мне очень помогает этот марафон. Я не только вижу разные варианты приготовления блюд, но и иногда встречаю описания, с какими трудностями столкнулись хозяйки.
Так что девушки, пишите свои мнения о блюдах - это помогает кулинаркам - партизанкам.
Ну и чтобы мое сообщение не было "Офтоп", приложу свои фотографии...
Суп-солянка.jpeg
Это один из любимейших супов супруга, и я согласна с Ллюдмилой, что это лучшая находка на "посленовогоднее" меню, так как туда идут все остатки праздничного изобилия. Но в рецепте были еще и грибы, а я подумала, что и так суп насыщенный и обошлась без них.
Готовлю пиццу поставить в духовку.jpeg
Я обычно делаю тесто сама на пиццу, но здесь решила взять покупное слоенное дрожжевое тесто (вышло четыре большие пиццы), и вот это тесто получило столько похвал от моих мужчин, что даже стало обидно, ведь оно из магазина :о(
Уже готовая пицца.jpeg
Это только что из духовки. На тесто я лила не кетчуп, а смесь соуса с майонезом, для сына только кружки сосисок и варенной колбасы, супругу добавила и порезанные томаты, и несколько кусочков салями, и соленые огурцы.
Помидор, фаршированный яйцом.jpeg
А вот это блюдо совсем не получилось, хотя делала строго по рецепту.
Глинтвейн не пробовала делать, так как у нас в семье не употребляют алкоголь. И продукт недели -оливки, маслины, мы не любим.
Ллюдмила, еще раз спасибо, за меню :о)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Straksi
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 8:05 pm

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Straksi »

Когда же будет новое меню? :-) Уже пятница а нет ни победителя,ни меню..
Жизнь полна счастьем!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Действительно ведущая куда-то пропала.
Объявляю победителем нашу новую участницу - Эвелину.
Эвелина принимай поздравления :poz: и ждем от тебя новое меню. Желательно сегодня.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Эвелина »

Вера!!! Я партизанила в этой прекрасной темке именно потому, что боялась выставлять свое собственное меню. И только решилась один раз показать фотографиии, тут же попалась :о)


Меню с 13 января по 18 января
Спасибо, за доверие.

1. Еврейская закуска с маринованной свеклой.
Сама закуска очень простая и всем известная, а вот оформление - не обычное, можно потренироваться и тогда на 8 марта, девушки, поставите на стол красивую розу.
Закуска.jpeg


2. Рыбный суп из карася (или окуня).
Суп замечательный, потому что супруг и сын не ворчат, что в рыбном супе мелкие кости, а едят с удовольствием. Я его раньше готовила, но не фотографировала. Постараюсь побыстрее выложить фотографию супчика.
Суп из окуня.jpeg
А вот и суп, на этот раз сделала из окуня.

3. Картофельные башмачки.
Картофельные башмачки.jpeg
Удобны тем, что приготовишь заранее в духовке, а когда супруг приходит с работы - быстренько нагреешь пару минут в микроволновке.

4. Шоколадное печенье "Ромбики с корицей".
Ромбики с корицей.jpeg
Тесто очень приятно на ощупь, легко лепится и шоколадное на вкус, для сладкоежек.

5. Продукт недели - брынза. Случайно перепал кусочек, не знаю, что с ним делать. Мы этот сыр как-то не очень любим. Греческий салат я уже делала. А что еще придумать не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Эвелина Сб янв 14, 2012 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Витающая в облаках »

из брынзы? мона хачапури) или брынза с зеленью и чесноком в блендере- на бутерброды мазать вкуснооо )))

очень хорошее меню!)
Аватара пользователя
Isis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 10:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Isis »

девочки, а можно к вам.. хочу попробывать..
запланирую в меню на след неделе эти блюда..
немного смущает, что маринованную свеклу мои не едят, и грибы в картофель (в башмачки) тож как-бы добавлять нельзя (сынишке только год, и он ест то, что и мы, а грибы, как известно, лет так до 5ти нельзя ...)
так что буду думать..
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Эвелина »

Витающая в облаках, спасибо. Завтра попробую брынзу с чесноком и зеленью сделать.
Isis, я сыну тоже грибы не давала до школы, да и теперь он не очень охотно их ест. В башмачки можно положить тефтельки, приготовленные на пару - по-моему, очень хорошо подойдет малышу. Я делала сыну на сковородке картофелинки, а в них мясные тефтели и все это тушила в подливке морковно-луковой, чтобы они не были сухими.
Аватара пользователя
Isis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 10:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Isis »

Эвелина писал(а): Isis, я сыну тоже грибы не давала до школы, да и теперь он не очень охотно их ест. В башмачки можно положить тефтельки, приготовленные на пару - по-моему, очень хорошо подойдет малышу. Я делала сыну на сковородке картофелинки, а в них мясные тефтели и все это тушила в подливке морковно-луковой, чтобы они не были сухими.
спасибо.. буду пробывать

брынзу купила - будет хачапури.. :D
суп рыбный буду сегодня делать, но вот засада - окуня и второй рыбы у нас в стране просто не найти :P на центральном рынке не водится.. мож где в спец отделах дорогих супермаркетов... непоняяяятноооо... :adr:
муж сказал купить ВИМБУ - типа, тож самое.. не знаю что за вимба, будем пробывать :D
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Витающая в облаках »

я вообще из линя готовить буду)))
полная морозилка лини и щуки - тетя моего мужа заядлая рыбачка - вот передала ( а мы рыбу мало совсем едим) - так я себе одну и собаке на кашу одну разморозила :)
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Эвелина »

Вот уже и среда наступила... А мое меню потерпело фиаско, неужели ни одно блюдо не приглянулось?..

А я сделала с продуктом недели бутерброд (смешать брынзу, чеснок и зелень) - было вкусно. И тут у меня родилась идея... Пару раз в кулинарных форумах читала о мариновании сыров и решила замариновать брынзу (с чесноком, горьким перцем, (у меня с лета сушатся стручки), в подсолнечном масле со специями).
Постояло всего два дня и получилось изумительно!!!
Маринованная брынза.jpeg
Сейчас подготовлю меню на следующую неделю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Эвелина »

Меню с 19 января по 25 января
Девушки, у меня проблема с плитой, поэтому целую неделю я готовила только в духовке...

1. Коктейль шоколадный с апельсином
Выбрала именно этот напиток, потому что люблю безалкогольные и фруктовые коктейли. Фотографию подготовлю попозже...
Шоколадный коктейль.jpeg
Кстати, он оказался не очень сладким :о(


2. Пирожки с сосисками.
9.Готовые пирожки.jpeg
Взяла на себя смелость и подготовила целый мастер-класс по приготовлению пирожков.

3. Свинина с картофелем.
Свинина с картошкой.jpeg
В рукаве для запекания можно приготовить любое мясо с любыми овощами.

4. Печенье "Серпантин".
Печенье Серпантин.jpeg
Вот уже несколько месяцев я соблюдаю правило, которое очень радует мою семью. Раз в неделю пеку сладкое :о)

5. Продукт недели - консервированный горошек.
В выходные приготовила овощной суп с сельдереем и зеленым горошком.
Овощной суп с сельдереем и горошком.jpeg

Всем удачи!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Эвелина Сб янв 21, 2012 8:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Витающая в облаках »

ой, а я готовила! суп получился супер! а как пахло когда рыбка с чесночком в сковородке... ах ))
но наверное фото выкладывать смысла уже нет... вот блин голова дрявая - совсем забыла выложить
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»