Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Гость »

Я трачу на ЕЧУ по 30 минут 2 раза в неделю - в понедельник и в четверг. Пылесошу ковер в комнате, протираю пыль, подоконники, двери, зеркало. Раз в неделю мою пол в комнате и раз в неделю освежаю душевую кабину (у нас вместо ванны). Но у меня мытье полов в кухне, прихожей и ванной входит в вечернюю рутину, потому что дома маленький ребенок.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение ttatti »

Так как квартира однокомнатная, получается, что часа будет много, поэтому, наверное, разделу ЕЧУ на 2 раза по 30 минут: в понедельник и четверг.
Аватара пользователя
Isis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 10:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Isis »

наверное надо поделить HBH на 2 части, а то у меня сегодня совпал день готовки - первое-второе-третье и компот и еще и еженедельная уборка, двое детей дома (у страшей в саду карантин), и еще куча работы навалилась.. к вечеру уже не летаю, а ползаю )))
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение ttatti »

Isis, разделить на две части, кончено, хорошо, но лучше еще и приготовление еды такое глобальное рпспланировать. У нас тема есть Планирование меню, думаю она поможет.
Аватара пользователя
Katrinakarina
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:47 pm
Откуда: Украина

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Katrinakarina »

Делю на 2 раза по 30 минут - вытереть пыль и пропылесосить полы мою 1 раз в неделю))
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение SlavnaYa »

До знакомства с системой у меня еженедельная уборка занимала часа три (3к, кухня, ванна, туалет, большой коридор, прихожая, лоджия). При этом у меня не было никаких завалов, на разбор которых уходило бы время. Просто я все делала не спеша, отвлекаясь на попутные дела (я по природе капуша, все делаю медленно :sad: ).
Сейчас пока укладываюсь в 1 час 20 минут (общее время, с тем, что уходит на достать-убрать принадлежности для уборки) без чистки сантехники, ее чищу в другой день.
Надеюсь, со временем буду укладываться в час. :roll:
Ограниченное время очень стимулирует и концентрирует, заставляет двигаться быстрее. :witch:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Montag

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Montag »

SlavnaYa писал(а):До знакомства с системой у меня еженедельная уборка занимала часа три (3к, кухня, ванна, туалет, большой коридор, прихожая, лоджия). При этом у меня не было никаких завалов, на разбор которых уходило бы время. Просто я все делала не спеша, отвлекаясь на попутные дела (я по природе капуша, все делаю медленно :sad: ).
Сейчас пока укладываюсь в 1 час 20 минут (общее время, с тем, что уходит на достать-убрать принадлежности для уборки) без чистки сантехники, ее чищу в другой день.
Надеюсь, со временем буду укладываться в час. :roll:
Ограниченное время очень стимулирует и концентрирует, заставляет двигаться быстрее. :witch:
Месяца 3 назад в такой же квартире у меня уходило столько же времени. Вообще не представляла как можно пропылесосить за 10 минут (сейчас пылесошу за 12 минут). Теперь укладываюсь в час. Слава размусориванию! :D
Аватара пользователя
Динка-картинка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 1:32 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Динка-картинка »

я тоже стала убираться за час - час с копейками, строго по таймеру, как тут советовали
15 мин - пыль
15 мин - зеркала, окно
15 мин + 15 мин - полы - именно не 30 мин а 2 раза по 15 протираю полы 2 раза, один раз вместо пылесоса собираю грязь, второй просто протираю. И быстренько пролетаю по уни с утенком, т.к. вода после пола его сильно пачкает. Как же это здорово. Мечтаю придти к ЕЧУ дважды в неделю, пока стремлюсь с переменным успехом.
А раньше долго убираась, как-то раз у меня уборка обычная заняла 10 (!!!) часов с перерывами на ребенка (дочь тогда совсем маленькая была), но 10 часов на простую уборку это перебор! :wow:
Аватара пользователя
mamadru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 10:07 am
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение mamadru »

Протирала пыль 20 минут, меняла постельное 7 минут, пылесосила 20 минут, мыла полы 10 минут. Итого чистого времени 57 минут! На самом деле ушло несколько больше, т.к. мне приспичило помыть пылесос после использования :oops:
Зеркала и газеты пока не актуальны, потому что без них есть в чем покопаться :roll:
Динка-картинка писал(а):у меня уборка обычная заняла 10 (!!!) часов с перерывами на ребенка
Круто! Вы лучше так не увлекайтесь! Хотя раньше я сама любила по три часа убираться в двух комнатах (пыль и пылесос с мойкой полов)
Я - маленькая лошадка...
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Екатерина Николаевна »

Девочки, у меня такой вопрос по НВН. ЛД любит помогать мне, она у меня такая помощница! Если ей не даешь, психует, плачет и прочее. Вот пока она в садике хочется убраться, но и еще хочется чтобы ЛД тоже чувствовала себя полезной. Если убираюсь одна, уходит чуть больше часа, а если с ней... сами понимаете. Как вот мне быть в данной ситуации?
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

Поручить дело, с которым она может справиться самостоятельно.
Пусть не идеально, но со временем у нее будет получаться все лучше и лучше.

Протереть от пыли листики на цветах, помочь сменить постельное белье и отнести его в ванную, подмести полы, собрать определенное количество предметов на выброс в своей комнате и т.д.
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Екатерина Николаевна »

Аленка Иванова, спасибо. :Rose: Буду тогда убираться пока она в садике. А ей буду поручать легкие дела.
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Маринок »

А сколько дочке лет? И сильно она "мешает" убирать?. Я своей дочке (с 8 лет правда, жалею что не раньше) написала список ее дел. Там у нее свой недельный план, в пн - пыль, вт- цветы полить, среда - пылесос и т.п. подстроила все под свои планы. А ЕЧУ также можно. Моя вот пыль вытирает, а я мою и пылесосю, до пыли руки не доходят, можно зеркало дать натереть. Т.е. дать такие обязанности, какие маме удобны с одной стороны, а с другой и доче нравились бы.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Екатерина Николаевна »

Дочке 2г6м. Она любит пылесосить, именно, когда я пылесошу, даю ей пылесос, ухожу делать, что-то другое - ей уже он не нужен.
Мою пол - у нее свой веничек и совочек (детские), она ими весь пол, чуть ли не насквозь мочет, даже в тех местах где я помыла и вытерла несколько раз за ней. Потом идут обои тем же веником и т.д. :lol:
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

Она любит пылесосить, именно, когда я пылесошу, даю ей пылесос, ухожу делать, что-то другое - ей уже он не нужен.
отсюда делаем вывод какой?
Правильно - дочке хочется делать дела С мамой, а не БЕЗ нее. Доча пылесосит - мама вытирает пыль на верхотуре.
Мою пол - у нее свой веничек и совочек (детские),
Мыть полы веником - странное занятие :lol:
Если дочка не умеет делать веник влажным, пусть подметает по-сухому.

Что вы, мамы, проблему на ровном месте делаете, а?
Ответить

Вернуться в «Основы системы»