Домашнее образование

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Домашнее образование

Сообщение Маринок »

venesia, прикольный способ, я, конечно,его использую, ведь говорю же что нельзя, это кака, это бяка, это собачья еда, ее нельзя, это веник, им подметают))))и т.д. Но можно выделить прям время и целенаправленно подумать в виде занятия. Скорее в съедобно-несъедобно даже получится...пока.... А разговариваем мы обязательно, целуемся и т.п. Я тут книжку старую вчера почитала, еще свекровь дала, в общем без участия взрослого, дети не учатся. Там эксперимент провели, для малюток включили отрывок из сказки про дюймовочку, а взрослый просто сидел рядом и только слушал, не разговаривая и не общаясь с детьми (!), через 20-39 занятий дети уже реагировали радостно на занятие, взрослого, сказку, в общем радовались началу занятия и расстраивались когда он уходил. Потом тоже сделали без взрослого, и они вообще так и не реагировали на сказку, для них это осталось наверно просто шумом. В общем, самое главное быть нам рядом. Хотя я включаю по телевизору по карусели утром прогрммы детские - мишка-тишка (Димке нравится слушать только песенку в конце), бериляка учится читать, и прыг -скок команда, там зарядка идет. Они коротенькие, и Димке нравятся повторяющиеся мелодии, заставки, но сами передачки не смотрит, я комментирую ингода,проходя мимо, это время я обычно использую, чтобы приготовить ему завтрак и собаке своей, это где-то полчаса. Хотя телевизор,наверно все-таки вредно пока смотреть..
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение venesia »

Мне не нравится съедобное/несъедобное, потому что это нельзя почувствовать. Ведь разве язык определит съедобно ли это или нет? (вон у меня дети бумагу грызут, если я не смотрю, им нравится, хотя и знают что ее не едят). И вообще, съедобно/несъедобно, на мой взгляд (!), это такое весьма абстрактное понятие, понимание которого приходит с опытом и к тому же у разных людей по разному, для кого-то сало - это съедобно (Украинцы) для кого-то категорически нет (Японцы). А вот вкусно/невкусно - это субъективное понятие которое у каждого свое и даже ребенок может ДЛЯ СЕБЯ решить вкусно ему или нет.
Подчеркиваю, это лишь мое мнение, никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Домашнее образование

Сообщение Маринок »

Согласна, но тогда мне пока не подходит, т.к. мы не едим соленое горькое кислое, еще рановато, только овощи и кашки, а вот попозже можно. Да,согласна, бумагу мой Диман трескает только так, у него по ходу все съедобно)))))))))))))). Но они в этом возрасте умнеют на глазах. У меня две телефонные трубки от телефона, так я ну может раз 5-6 давала трубку к уху с бабушкой поговорить, он улыбается, слушает, а сегодня сижу, разговариваю, так он мне вторую трубку к свободному уху начала прикладывать. Ну так прикольно! Так интересно наблюдать, а все кажется он ниче не понимает!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение venesia »

ну зачем же есть? лизнуть-то можно :) Хотя этот вопрос каждая мама решает для себя.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Домашнее образование

Сообщение Маринок »

Дааа, с нашей аллергией.... Но я думаю это вопрос времени. Вычитала ,что надо как раз в нашем возрасте (8 мес) дать ребенку куклу, чтобы уже показывать глазки,ротик и т.п. (хотя мы уже давно все на папе-маме-сестре все показываем), а также прививать навыки режима и ей, т.е. спать укладывать,горшок,умываение. Теперь меня терзает вопрос. Что делать с мальчиком? Там не было написано про это. Кукла и мальчишке подойдет, девочки,как вы думаете? Или пусть это будет, например, мишка или другая какая-нибудь зверушка?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение КЛео Л »

Маринок писал(а): Теперь меня терзает вопрос. Что делать с мальчиком? Там не было написано про это. Кукла и мальчишке подойдет, девочки,как вы думаете? Или пусть это будет, например, мишка или другая какая-нибудь зверушка?
Маринок, все зависит от твоей цели. Если это закрепление режимных моментов, то совершенно неважно, мишка, собачка или пупс. Ты же не предложишь 8-месячному малышу куклу типа барби или братц. Кукла в виде малыша среднего размера подойдет лучше тем, что ее можно купать - тоже режимный момент, мыть ей головку, умывать.
И еще к вопросу "Куклы и мальчики" - мальчики вырастатют и становятся папами, которые ухаживают за своими детьми, быть родителями могут не только выросшие девочки. В раннем возрасте у ребенка должны быть разные игрушки - без стереотипов "только для девочек" или "только для мальчиков". С возрастом сформируются предпочтения.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашнее образование

Сообщение Solomia »

Маринок писал(а):Здорово про цвета! Надо попробовать. А вот с игрушками проблема, все только в рот тащим. Показываю пирамидку, тут же выхватывает из рук у меня и тащит в рот, пробую машинку показать как она катается, опять выъватывает и в рот! А у тебя есть такая проблема? или у вас этот период уже прошел?
может десна чешутся, зубки растут...? есть жевательные игрушки резиновые....
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Аленка Иванова »

Малыши все тянут в рот, поскольку у них еще слишком мало нервных окончаний на ручках. Во рту их больше.
Они, так сказать, щупают предмет ртом :joke:
Аватара пользователя
ponczik
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:44 pm

Re: Домашнее образование

Сообщение ponczik »

Аленка Иванова писал(а):Малыши все тянут в рот, поскольку у них еще слишком мало нервных окончаний на ручках. Во рту их больше.
Они, так сказать, щупают предмет ртом :joke:
Подытожила :D Про это не знала,спасибо
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Домашнее образование

Сообщение Маринок »

Да я знаю, что они ртом сейчас чувствуют в первую очередь, ну и конечно, плюс зубы (ох уж эти зууубыыы....) Вот и получается, что не успеваем глянуть на пирамидку показать как это работает, она уже во рту. Конечно, это переходный момент, все пройдет. Но чувствую себя ущербно как-то, пишут что детки уже должны это понимать, складывать-раскладывать. И еще помню,дочка еще не ползала, а уже ладушки показывала, а сынок вот прям аж бесится, не хочет, и ладошки не раскрывает чтобы хлопать. Дааа....детки все по-разному развиваются. Попробую дать куклу, у меня есть бэбибон от дочи тоже, она до сих пор с ним играет иногда(11 лет). Наверно, он большеват будет. И все же как-то странно, не пропустить бы момент, с куклами, а развелось сейчас всяких "сергеев зверевых". Помню, над своей подругой посмеивалась, когда она своего мальчишку растила и переживала из-за этого момента. А теперь вот и сама об этом думаю))))) Все -таки хочется чтобы сын был мужиком а не его подобием. А с другой стороны, семья ведь дает пример. А папа наш что ни на есть смый самый мужик настоящий у нас, без всякого гламура, я бы даже сказала немного лоска не помешало бы. Короче, все надо пробовать, следить за развитием, я же мамка, а он только мой сынок, какждый знает лучше своего дитенка. ЭЭЭхххх! Будем читать дальше, что там еще делают в нашем возрасте. А цветные бумажки мы кстаит развесили, поглядываем, показываем.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Мэй »

Показываю пирамидку, тут же выхватывает из рук у меня и тащит в рот, пробую машинку показать как она катается, опять выъватывает и в рот!
Навеяло...
Мамам будет полезно :wink:
Про познавательную активность (по простому -- любознательность) спрашивали, как же ее, родимую, развивать, если в школе с этим так грустно. Здесь, с одной строны, вроде ничего не надо специально делать, с другой -- много чего надо.
Попробую объяснить.

Проводили такой эксперимент, как раз про познавательную активность. Маму с ребенком дошкольного возраста приглашали а кабинет, полный всяких развивающих игр и вообще интересных и малопонятных штуковин. Потом экспериментатор извинялся, говорил, что ему надо совсем не надолго отойти и предлагал чувствовать себя в кабинете "как дома", говорил, что можно "посмотреть пока, что у нас тут есть". И уходил. Но недалеко, коварный, а за стеночку, где было особое зеркало, с одной строны как зеркало, с другой -- прозачное, его часто используют для опытов над людьми психологических экспериментов.
Через окошко-зеркало он наблюдал, чем заняты мама с ребенком. Основных типа поведения было четыре:
1. Мама грозно шикала на ребенка, чтобы "сидел смирно, ничего не трогал" и они вдвоем неподвижно ждали возвращения специалиста. Если ребенок пытался что-то взять, мама одергивала.
2. Мама доставала из сумки журнальчик и погружалась в чтение, на ребенка внимания не обращала. Он, постепенно смелея, начинал все брать, рассматривать, крутить и т. д.
3. Мама воодушевлено говорила ребенку: "Смотри, какие хорошие игры!" И начинала показывать ребенку и объяснять, как в них играть.
4. Мама, забыв нафиг про ребенка, с азартом хватала то одну игру, то другую и пыталась вникнуть, что это и зачем. Ребенок сам по себе тоже все хватал и рассматривал.

Потом психолог возвращался в комнату и проводил с помощью специальной методики тестирование уровня познавательной активности у ребенка. Отгадайте, у детей из какой группы оказались лучшие результаты?
Подумали? :wink: Ваши версии?

Продолжение следует...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Мэй »

Итак, правильный ответ! :P
Самые высокие показатель были у деток самых любознательных мам, из 4 группы.
Затем шли дети мам-пофигисток из 2 группы. И гораздо худшие реультаты были у тех, кому все запрещали и у тех, кем руководили (честно говоря сейчас не вспомню, кто из них был большим аутсайдером, но разрыв между теми двумя и этими двумя группами был большой)
Мораль очевидна. Не надо никак особо эту самую познавательную активность развивать. Если ребенок живет в богатой, интересной, интригующей среде, а главное -- если самим родителям ВСЕ ИНТЕРЕСНО и они не тупят каждый вечер перед телевизором, то все само прекрасно разовьется. А если родители еще и радуются проявлениям любознательности у ребенка и не отмахиваются от его вопросов, если у них умные и интересные друзья, с которыми они общаются при детях, если у них интересная и любимая работа, о которой они расказывают дома, то все вообще классно. Такая вот чудесная новость для ленивых, но любопытных родителей.
Но есть и другое обстоятельство, о которомя уже писала -- познавательная активность не терпит сильного и длительного стресса. Если ребенку очень плохо, страшно, одиноко, ему не до новых знаний. Всем, наверное, приходилось наблюдать: вот ребенок на прогулке весь -- воплощенная познавательная активность. Он наблюдает за гусеницей, воробьем, кошкой. Но время от времени посматривает на маму на скамейке. И вдруг -- мама пропала! Отошла куда-то! Все, мгновенно познавательная активность сворачаивается, и пока мама не найдется и не успокоит, ребенку не до гусениц.
А теперь, представьте, что мамы нет ДОЛГО. Или СОВСЕМ. Что будет с любознательностью? Это хорошо знакомо приемным родителям, которым бывает очень трудно потом реабилитироватьв этом отношении детей, долго пробывших в казеном доме. Но и с домашними детьми такое случается, например, если в доме конфликты, родители скандально разводятся, кто-то в семье страдает алкоголизмом или просто обладает очень тяжелым, вспыльчивым характером, если ребенок постоянно боится осуждения, отвержения, или боится, что не оправдает ожиданий, родители будут разочарованы, расстроятся, заболеют и т.д.
То есть, с другой стороны, очень много всего нужно, чтобы познавательная активность цвела. Нужна любовь родителей, хорошая атмосфера в доме, безопасность, доверие. Чтоб не дергали, не запрещали и чтоб не руководили все время. Но чтоб при этом не в вате держали и были в жизни ребенка неожиданости, приключения и умеренные стрессы.
Как об этом подумаешь, так становится понятно, что в низком уровне любознательности у большинства современных детей виновата совсем не только школа.
И все это, конечно, требует большой работы, хотя и не в том смысле, в каком думают родители "посвятившие ребенку всю жизнь". Думать, чувствовать, хотеть, стараться понимать ребенка, а не жить его жизнь за него, осознанно строить отношения в семье, без агрессии и постоянной борьбы за власть, не опускаться, не останавливаться в развитии.
Как-то так.
Источник - ЖЖ психолога Людмилы Петрановской.
Успехов вам, девочки, и вашим детишкам!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашнее образование

Сообщение Solomia »

Мэй писал(а):Подумали? :wink: Ваши версии?
Продолжение следует...
Развитее будут не те дети, которые вместе с мамами все хватают и лапают, а те, которыми дома занимаются и те, у которых мозги работают лучше от природы.

При этом хорошо воспитанные дети не будут стремиться все потрогать в кабинете у врача, и мама, пытающаяся хорошо воспитать своего ребенка не будет тоже лапать все, что попадется ей под руку.

ИМХО: эксперимент примитивен и высосан из пальца.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Домашнее образование

Сообщение Сибирская роза »

Мэй писал(а):
по-моему, какое-то не совсем нормальное поведение мамы...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Домашнее образование

Сообщение ufoshka »

Доброго всем дня!
У меня 2 сыночка , старшему скоро 4 года, младшему скоро 2 года. В садик мы не ходили, в школу тоже не собираемся. Переехали недавно в саморучно построенный дом в пригороде Екатеринбурга.

Американские многодетные флай-леди с большим домом, домашним офисом и детьми на домашнем обучении - мой личный идеал. Очень к этому стремлюсь, бэби степс: Дом у нас пока маленький (100 кв.м), домашний офис - только у главы семейства есть, и флай системы не дотошно следую, например, обувь дома не ношу :)

Под Домашним обучением в нашей семье понимаю развитие всех ее членов. У нас с мужем много интересов, дети видят их, вовлекаются и учатся. Например, я увлекаюсь языками. Посмотрела видео лекции Церковно-славянского языка и дети стали буквы повторять. Старший сам выучил алфавит - на личном энтузиазме :)

Из обычных развивающих пособий для малышей мне нравится Школа 7 гномов. Занимаюсь в основном со старшим, а младшему, сидящему рядом даю по одной страничке уже пройденые уроки на размалевывание. Дети обожают эти занятия, каждый день радостно скандируют "Уроки! Уроки!".

Стараюсь флай системы с учебой детей придерживаться, планы составлять. Много пособий и видеокурсов скачала перед тем, как в пригород на ПМЖ податься. Я в домашнем обучении по гуманитарным наукам ответственная, а муж по естественным.

Очень хочу познакомиться с мамами, которые домашним обучением разновозрастных детей одновременно. У американских флай читала, что всех детей часто на время занятий в разные комнаты разводят. У нас это затруднительно из-за ограниченной жилплощади. У кого какой опыт в этом деле?
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»