Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Marina_Mari
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 2:41 pm

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Marina_Mari »

Спасибо за такую хорошую тему. Прочла всю сразу и на некоторые вещи посмотрела с другой стороны, более хорошей и позитивной.
Как хорошо, что в 21 веке есть интернет ;)
Lady.Irina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 11:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Lady.Irina »

Прочитала всю темку! Очень это актуально сейчас! В сентябре поступаю васпирантуру, надо подготовить три предмета... Скоро закончится отпуск и придетсяя совмещать учебу с работой! Сегодня-завтра я дописываю реферат, а потом начинаю активно учить! Сейчас меня охватывает паника! Спасибо за ваши сообщения, советы! Что-то уже взяла на вооружение! Буду действовать! Потом отпишусь, что из этого получится! А пока буду отключать все социальные сети и форумы! УЧИТЬ, УЧИТЬ, УЧИТЬ!!! :scold:
irinaaurum
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:54 pm

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение irinaaurum »

Ни дня не проходит без учебы. Каждый день то курсовой занимаюсь, что контрольной. Все жду, что завал уменьшится, но пока ... Три дня потратила на контрольную по политической культуре. Думала, что получится быстро с ней разделаться, но увязла... Вчитываюсь в источники, перечитываю, пытаюсь разобраться, что-то понять, какие-то взаимосвязи уловить, сформулировать точнее и красивее, а в итоге драгоценное время уходит. Чувствую, что мне не хватает собранности, но где взять нужный настрой пока не представляю. А сколько вы обычно тратите времени на написание студенческих работ?
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Evgenika »

irinaaurum,
А сколько вы обычно тратите времени на написание студенческих работ?
зависит от моей заинтересованности предметом :) Если у меня это предмет приоритетный и мне лично интересный -могу делать так долго и вдумчиво, насколько времени хватит. Все остальное делаю максимально быстро и, желательно, ищу уже готовое в инете, а потом чуть редактирую под себя.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
irinaaurum
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:54 pm

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение irinaaurum »

Наверное, я поняла, в чем у меня проблема. Я не могу правильно расставлять приоритеты. Все кажется важным, нужным, приоритетным, а начинаешь копаться, так еще и интересно становится))) Вот и закапываюсь)))
Tosechka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:47 am

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Tosechka »

Спасибо за эту тему! Очень помогло) Скоро сессия, есть несколько долгов, никак не успевала и не могла с ними справиться...а тут взялась за распределение времени и стала столько всего успевать! не нарадуюсь))))
irinaaurum
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:54 pm

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение irinaaurum »

Действительно, важно время распределить,чтобы потом не было аврала. Мне этому еще учиться и учиться))
Аватара пользователя
Christall
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 7:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Christall »

тема давнишняя, но очень полезная!
у меня вот тоже накопились недоделки по учёбе...
может быть организовать что-то вроде марафона, если кто-нибудь ещё хочет?)
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Поросёнок »

У меня завалов в учёбе нет, но учёба очень напряжённая, и сейчас летом я вынуждена заниматься, чтобы этих завалов не возникло. На написание студенческих работ трачу довольно много времени, за три дня написать курсовую или контрольную, признаюсь честно, для меня слаб'о. До конца недели хочу закончить отчёт по практике, чтобы приступить к следующему заданию. Буду отписываться в этой теме для самоконтроля.
Аватара пользователя
росомашка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 4:23 pm

Re: Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение росомашка »

irinaaurum писал(а):Наверное, я поняла, в чем у меня проблема. Я не могу правильно расставлять приоритеты. Все кажется важным, нужным, приоритетным, а начинаешь копаться, так еще и интересно становится))) Вот и закапываюсь)))
у меня тоже самое в жизни.Начинаю учить английский, потом вспоминаю, что давно по основам фотошопа не занималась, потом дали пройти семинары на работе и сдать тесты и такой круговорот, что нету порядка и правильно расставленных приоритетов.
Аватара пользователя
irii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2021 9:40 am
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение irii »

итак, что-то как будто темы по учёбе здесь не очень активные... но очень нужные!!
у меня пока не долги, а "список дел", но их многовато, да и времени до сдачи месяц или два (где-то есть даты, а где-то нет... связи с преподавателями у меня не очень много, даже не знаю, как и узнать-то), так что постепенно они перерастают в долги...

пока что просто выписала большие задачи списком, но уже некоторые из них можно вычеркнуть (мелким шрифтом пояснила всё):
  • доклад по политологии для устного выступления (готов, осталось только выступить на ближайшем семинаре)
  • доклад по политологии письменно (вот это уже можно назвать долгом, поскольку эта задача появилась после того, как половина группы не пришла на пару, но, кажется, преподаватель уже и забыл про эту штуку... надо ли её тогда делать?)
  • реферат по политологии (срок сдачи: неопределён)
  • презентация-доклад по всеобщей истории (18.11.2022 надо будет выступать)
  • эссе по всеобщей истории (срок сдачи: до 26.12.2022)
  • практическое задание по всеобщей истории (срок сдачи: до 26.12.2022)
  • опорный конспект по всеобщей истории (срок сдачи: до 26.12.2022)
  • эссе по логике (срок сдачи: неопределён)
  • 15+1 презентация по философии (срок сдачи: неопределён, "+1" потому что на самый первый семинар никто ничего не подготовил и теперь презентацию про фалеса милетского делать надо всем в дополнение к 15 презентациям основным)
  • эссе по философии (срок сдачи: неопределён)
  • 5 тестов по философии (срок сдачи: неопределён)
  • контрольная работа (по сути реферат) по истории международных отношений до 1900 года (срок сдачи: 28.11.2022)
подозреваю, что все неопределённые даты это 26 декабря... вряд ли преподаватели будут рады уже во время сессии (в нашем университете она в середине января) какие-то работы читать и проверять, тем более в таком количестве... многовато всего, если честно! надобно бы уже сейчас начать писать некоторые работы. политология и история международных отношений пока в приоритете, поскольку сроки поджимают, хотя у политологии они и не определены, но предмет профильный и довольно объемный.

возможно, кто-нибудь на форуме тоже сейчас занят учёбой или готов поделиться советами, как такую кучу дел сделать за месяц-два? была бы рада пообщаться/послушать.
Аватара пользователя
loshadka
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:15 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз

Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение loshadka »

irii, У меня похожая ситуация. Много на себя взвалила, теперь разгребаю
Прочла всю тему, отметила несколько интересных моментов. Теперь буду применять. Время у меня есть, экзамен в ноябре, но не очень важный. А в январе - довольно серьезный. Уже приступила к подготовке.
Для меня важно было разобраться со структурой экзамена. Теперь такое понимание есть.
В Ютюбе насмотрелась всяких мотивирующих видео о студентах из разных стран. Ох, ну как можно прочитать 500 стр за 2 дня? Ну вот, как то, оказывается, можно . :facepalm:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение Евгений »

irii, поскольку, у всех дел, кроме двух тобою озвученных более срочных, дата исполнения примерно одинаковая, то я бы делал так:
По каждому предмету сделал анализ, прикинул, что писать, как писать, откуда брать и т д. Оценил наличие и доступность материала. Т е очень кратко и быстро, "галопом по Европам"... Определил бы, что может понадобиться, и на поиск чего потребуется время (например, при запросе информации она предоставляется за сколько то дней). И это долгоидущее уже сейчас заказал бы.. Т е пока ты будешь занята другими предметами, материал как раз придёт к моменту, когда ты начнёшь заниматься этим предметом.
После подобного краткого анализа, можно сделать уже более подробный, проанализировать весь материал, что есть, найти его, собрать в кучу, в голове прикинуть план, о чем писать и т д... Как только поймёшь, что, в принципе, все что необходимо для написания, у тебя собрано и на руках, а что не хватает, придёт "за два дня" - откладываешь в сторону.. Т е это уже готовый полуфабрикат. Его в любое время сел и обработал, написал... И так по всем предметам... Т е собрать полный пакет информации.
Потом, когда ты уверена, что по всем предметам у тебя все есть, ты берешь и пишешь готовый материал по каждому предмету.
Одновременно держишь на контроле хвосты по тем предметам, по которым необходимо добрать материал. Чем быстрее ты его 100% соберешь, тем спокойнее.
Ведь когда все что надо у тебя есть, не надо переживать. Сидишь и делаешь одно за другим.

Но! Одновременно на столе не более одной "папки" с одним предметом! Т е достала комплект по предмету, поработала с ним, убрала со стола в правильную "стопку".
Стопки классифицированы. "Материал собран", "коечего не хватает", "получен материал, но еще не проверено, тот ли, что мне нужен", "в первую очередь" и т д...

Подобные принципы работы я применял на своей работе.
Аватара пользователя
irii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2021 9:40 am
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение irii »

ого, что-то я запамятовала заходить в тему и проверять её на наличие ответов...
loshadka, Евгений, спасибо за ответы и внимание к моему сообщению!

...в общем, я пролентяйничала. контрольная по истории превратилась в долг (хотя на момент дедлайна была готова уже половина, но от осознания того, что я уже не успеваю, на корню пропало желание доделывать...), реферат по политологии сдавать уже в этот понедельник, а готово мало что (но, вообще, преподаватель сказал, что так как мы первокурсники, то самостоятельно можем написать только ВВЕДЕНИЕ!! вот это щедрость...). в общем, надо что-то делать, а как это делать, если мотивация к деланью деловых дел отсутствует вообще?.. непонятно.
Аватара пользователя
irii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2021 9:40 am
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Как разделаться с завалом в учебе по-флаевски?

Сообщение irii »

ну что ж... возвращаюсь с "новостями" (хотя эту историю своим товарищам я рассказываю как анекдот).
решив, что специальность "международные отношения" - не для меня, я решила отчислиться. правда, решала я это ну очень долго, так что с заявлением в учофис я пришла только в конце января. заявление сначала достаточно легко приняли ("не понравилось? ну ладно..."), но спустя два дня мне позвонили с очень настойчивым предложением перевестись на какую-нибудь более интересную мне специальность (некоторые люди очень любят говорить, что "в университете за вами бегать не будут!!", а тут, по-моему, всё наоборот - я убегаю, меня догоняют!!). что ж... теперь я учусь на педагогическом с двумя иностранными языками. за три недели этого семестра я даже успела перевестись из одной группы этого направления в другую (их тут всего 4 - по две у немецкого и английского, я перемещалась между английскими). странный опыт, если честно. в учофисе меня теперь все знают в лицо...

в общем, образовались долги в ещё большем количестве (хотя можно ли академическую разницу считать долгами?.. наверное да). внимание, списочки!!

долги, которые долги (т.е. остались из-за "прогулянной мною" сессии):
  • "иностранный язык", который общий английский язык - единственный предмет, который я пока закрыла. мне просто нужно было договориться с преподавательницей о времени проведения экзамена. попался очень неинтересный билет, но "отлично" я получила!
  • всеобщая история/история россии - никак не могу дописать 2 странички для того чтобы сдать эссе.
  • философия - я вообще не намерена сдавать тому преподавателю огромные презентации с эссе, особенно после того как он ещё в прошлом семестре... как бы сказать цензурно... ГРУБО ОТВЕРГ все мои наработки и презентации. в учофисе сказали обратиться к философу, который вёл у той группы, в которую меня перевели.
долги, которые академическая разница:
  • фонетика английского языка - не очень понимаю, как вообще её можно освоить самостоятельно, сходила на вводное занятие у группы с другого направления... что ж, нужно как-то разбираться. уже завела под неё тетрадочку и поделала немного конспекты... но это почти ничего не дало.
  • (педагогика и) психология профессиональной деятельности - с психологией тоже всё очень и очень неясно, а учитывая, что преподавательница, которая её вела, завалила половину потока... страшно ей даже на почту писать... пока что избегаю этого предмета.
  • "древние языки и культуры", которая латынь - вроде говорят, что преподавательница очень добрая, но я пока что откладываю этот предмет. тоже не очень понятно, как учить латынь самостоятельно, и что конкретно в итоге из этого знания понадобится.
на всё про всё дали два семестра. щедро! осталось только понять, как это всё состыковать с остальной учёбой... и как это всё освоить самостоятельно. надо придумать план, наверное? папа уже просто предложил дожить до летней сессии, сдать её, а на каникулах пройти какие-нибудь экспресс-курсы по латыни, чтобы в третьем семестре её сдать. но, честно говоря, хочется побыстрее вернуть себе стипендию...
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»