А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Мяо »

Девочки, добрый день) Я учет веду в программе "Домашняя бухгалтерия" с августа 2010 года. У меня такой вопрос - а как вы записываете подарки, которые дарите мужу (МЧ) или которые он дарит вам (при совместном бюджете). Мы вот никак не записываем. Может это неправильно, но мне как-то некомфортно спрашивать "Дорогой, а сколько стоил мой букет?? А сколько белье??". Муж у меня в плане подарков большой молодец - цветы дарит пару раз в месяц и подарки "на месячину свадьбы" т.е. раз в месяц + основные праздники. Я на основные праздники тоже дарю довольно ощутимые подарки. Сумма немаленькая, но она неучтена.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение LadyCler »

А подарки делаются из общих средств ? Или личных, "карманных" ? Если личные деньги из общего бюджета выделяются по принципу : Маше - 1000, Пете -1000, то и учитывать именно расход(выделение этих денег). А если личные деньги получаются по принципу : то, что осталось после взноса в общий бюджет, то совсем не учитывать. Мне кажется так )
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Мяо »

Просто у нас немного однобокий учет - я учитываю только расходы - доходы не записываю. Наверно неправильно, но мне так комфортнее. Т.е. я записываю сколько мы в начале данного месяца внесли на квартирный депозит и сколько потратили в месяц по статьям не включающим в себя подарки и цветы, излишки в конце месяца мы так же вносим на квартирный депозит.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Мяо »

А деньги у нас на двух картах, налички нет почти - муж в начале каждого месяца переводит мне сумму на расходы, с 1 ноября в 2 раза больше обычной, т.к. я не работаю... Иждивенка я теперь...
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение LadyCler »

Таким образом, получается, что муж делает подарки из денег не включенных в бюджет. Значит подарки учитывать не надо... Наверно )
Аватара пользователя
whitebird
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение whitebird »

Пыталась много раз - и сама писала, и таблицы составляла, и в спец программе работала. Где-то здесь видела совет: во-первых, не расписывать сильно(колбаса докторская, любительская), а просто по категориям-продукты, игрушки и т.д.; во-вторых, начинать считать не с первого числа, а с бОльшей з/п в семье...Сегодня как раз начинаю новый отсчет :bot:
Аватара пользователя
Opium
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 11:57 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Opium »

Я веду учет второй месяц и уже совершила много открытий. Например что трачу я в два раза больше чем зарабатываю))
Начала вести в КЖ, теперь на Эксель перешла.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение ttatti »

Учет веду уже больше трех месяцев, в программе CashFly, первый месяц записи были очень подробными, затем укрупнила статьи и оставила всего семь, а в этом месяце снова разбила их на подразделы, так намного понятнее, и главное больше возможностей для анализа.
Аватара пользователя
Isis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 10:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Isis »

не веду, но хочу.
муж отказывается учитываться.. хотя бы постараюсь свести свои доходы и расходы к общему знаменателю
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Rivka »

А я с последнего месяца веду учет на компе в программе Кэшкулятор, до этого писала в тетради. Так намного удобнее и быстрее.
Rps
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:26 am

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Rps »

Веду учет уже три года в exel. Правая колонка расходы планируемые, левая - фактические (всегда сумма в конце месяца больше планируемых), внизу таблицы - доходы и последняя строчка - баланс (бывают месяцы когда ухожу в минус). В таблице десять основных статей затрат (квартира, еда,лечение, отдых и т.д. ) и только четыре доходов.
Из позитивов постоянного учета финансов, особо хочу выделить сокращение трат которых можно избежать или непродуктивных. :bee:
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Оксанчик »

я тоже в Excel веду уже несколько лет.
пробовала разные спец. программы, но Excel оказался роднее - вывожу по итогам несколько диаграмм - очень наглядно получается.
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
суся-лисенок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 5:13 pm
Откуда: Город Кстово,Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение суся-лисенок »

Я веду учет в программе Эксель,образец таблички я взяла с работы,ее придумал директор,пользовалась ею полгода,но сейчас буду совершенствовать,слишком много примечаний приходится писать.Благодаря учету сократила траты на сладости,а то у нас расходы по графе питание было меньше,чем сладости.не знаю,как вставить файл,если подскажете,прикреплю образец
а что такое любовь вообще?!
Аватара пользователя
суся-лисенок
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 5:13 pm
Откуда: Город Кстово,Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение суся-лисенок »

Я веду учет в программе Эксель,образец таблички я взяла с работы,ее придумал директор,пользовалась ею полгода,но сейчас буду совершенствовать,слишком много примечаний приходится писать.Благодаря учету сократила траты на сладости,а то у нас расходы по графе питание было меньше,чем сладости.
а что такое любовь вообще?!
Гость

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Гость »

Я начинала вести учет в специальной программе, правда, через какое-то время забросила. Потом пробовала разные варианты, в том числе на телефоне и бумажные. Но все таки вернулась к программе. Записываю только свои расходы, не получается контролировать мелкие расходы других членов семьи. Всегда стараюсь теперь брать чеки, а если не взяла или если перекусывала с подружками в кафе, сразу записываю в телефон. Затем вечером вношу в программу, уходит около 5 минут в целом.
Для меня это как способ снять стресс, потому что часто без учета сижу в конце недели, сверяюсь и думаю: "а куда деньги дела?". И так становится тревожно, потому что не могу вспомнить и кажется, что потеряла деньги:(
Ответить

Вернуться в «Финансы»