Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Вертолет »

MoebiusCat писал(а):хотя расход на моющие средства больше,
У меня 3 кг порошка хватает на восемь- девять месяцев, посуду мою каждый день, загрузка полная
соль сыплю поваренную "Экстра"
ополаскиватель не использую, так как запахи химозные не выношу
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Лючанна »

Вертолет, а точно можно использовать такую соль? Я и не знала... Это ж какая экономия. Ты давно такой солью пользуешься?
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

На счет ополаскивателя, это ты зря. Он нейтрализует моющее средство. Если не нравятся запахи, то многие (и я в том числе) используют раствор лимонной кислоты.
М@няш@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение М@няш@ »

Так,я поняла что вместо специальной соли можно обычную поваренную использовать? а вместо ополаскивателя кислоту? А вместо лимонки(ну не люблю я её)-можно столовй уксус?
У нас первое время после покупки не было денег на всякие средства-я заливала столовый уксус.Не скажу чтобы полохо получалось.
А еще уксус заливаю и в стиралку вместо ополаскивателя.
В общем,попробую поваренную соль,и будет у меня в бюджете еще одна статья экономии. :D
А насчет запаха-да,запахи у химии отвратительные.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

Вертолет писал(а):соль сыплю поваренную "Экстра"
Лючанна писал(а):а точно можно использовать такую соль?
Хм... Девочки, стало очень интересно на счет соли Экстра . Чисто женское любопытство - а вдруг и правда переплачиваю! :o Ведь состав соли для ПММ и пищевой Экстра один и тот же- хлористый натрий. Формула то одна, а процентное содержание примесей различно, хоть и на сотые доли.

И вот что я нашла на просторах интернета.

Заранее скажу, что соль в посудомойке нужна для регенерации ионообменной смолы в ионообменнике. Благодаря этим смолам и происходит умягчение воды.

А теперь цифры:
Вот, спионерила с другого форума
А теперь - правильный ответ в студию! ))
В посудомойку нельзя сыпать обычнцю поваренную соль по тем же самым причинам, почему нельзя ее сыпать в системы водоподготовки.

(немножко разбираюсь в вопросе, т.к. в свое время продавал профессиональные системы водоочистки для медицины)

1. Соль для регенерации ионообменников гораздо чище, чем пищевая. Содержание некоторых микроэлементов, допустимых для человека и нормированных для пищевой соли может быть неприемлимо для ионообменных смол.
Пример - иод. Не надо спорить со мной, я профессионально это знаю, ВСЯ пищевая соль в России иодируется даже в неэндемических зонах по постановлению Минздрава. То, что некоторые производители об этом пишут и берут дополнительные деньги за "иодированную" - просто разводка на деньги. Неиодированную надо еще поискать, она тоже выпускается специально, и иногда найти можно только в аптеках.

2. Соль для регенерации не должна быть мелкодисперсной. Дело в том, что соль россыпью не растворяется в воде мгновенно, зато очень быстро слеживается в монолитный ком.

Такой ком не только будет иметь площадь поверхности, значительно меньшую, чем такое же по весу количество соли в таблетках, а значит и будет гораздо медленнее растворяться. Он может "нарасти" вокруг шахты с засасывающей системой и таким образом полностью блокировать работу системы регенерации фильтра, что неизбежно приведет к его выходу из строя.

Поэтому специальная соль либо таблетированная (для больших фильтров), либо специального помола с крупным зерном, пресованная по специальной технологии, как в корбках для пмм.

Так что если есть желание, то пользуйтесь поваренной, только отдавайте себе отчет, что замена ионообменника разом съест всю теоретическую экономию на соли лет этак за 5-10.

И еще с другого
Скоро вам придется менять посудомойку. Чистота соли, изготавливаемой для ПММ составляет 99,96%, т.е. всего 4 сотых % нерастворимых примесей на засыпаемую соль.
Самая чистая пищевая соль "экстра" имеет чистоту 99,6%, т.е. в ней 4 десятых % нерастворимых примесей. Т.е. каждый засыпаемый вам кг соли в ионообменник ПММ оставляет на ионообменной смоле осадок в 4 грамма, т.е. за год - это порядка 70-120 грамм нерастворимого осадка (в завис-ти от жесткости воды). А осадок забивает поры ионообменной смолы и выводит ее из строя - т.е. соль тратится, но ионообменник не восстанавливается. Значит вода не смягчается - и это значит, что нагревательный элемент зарастает накипью. В таком случае он очень быстро перегорит.
Если использовать специальную соль для ПММ, то этот результат наступает примерно через 9-14 лет, что даже превышает стандартный срок службы ПММ.
Источник
I can fly! I can fly! :flying:
М@няш@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение М@няш@ »

Спасибо! уберегли меня от такого шага!
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Вертолет »

Лючанна писал(а):Вертолет, а точно можно использовать такую соль? Я и не знала... Это ж какая экономия. Ты давно такой солью пользуешься?
Солью обычной пользуюсь, где-то года 1,5 - 2,
Девочки, я Вас не призываю пользоваться обычной солью, просто у меня знакомая химик, я ей доверяю больше, чем другим всяким исследованиям , ну и всё такое, так что Вы так не делайте, это я на свой страх и риск
The Moth
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:17 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение The Moth »

Девочки, спасите-помогите!!! Дома с моей посудомойкой было абсолютное взаимопонимание и дружба, сейчас снимаю квартиру в Праге.В икеевской кухне втроенная ПММ фирмы Whirlpool. Встретила меня она как инозеку весьма негостиприимно. Мало того что инструкцию хозяева не дали, но по аналогии со своей засыпала соль и ополаскователь\,добавила порошок и запустила на 50 градусов.ся посуда после мойки в каких-то белых разводах, мутная,частички пищи остались, налёт на чашках прилип, в общем ужас, только жир смылся и всё. Покапавшись в нетовском пространстве уже два раза экспериментировала с уровнем ополаскивателя и режимом мойки.Результат стал даже хуже. Мутные стекляные стакины, кастрюльки с разводами и грязный протвень. Прочитала десяток страниц на теме и не смогла найти ответа на мою проблему. После посудомойки перемываю посуду со средством и вытираю очень тщательно, чтобы убрать следы её "работы". Подружки, выручайте, что с этой капризулей делать, а? буду рада любым советам.Заранее спасибо всем откликнувшимся
Елмих
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 5:46 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Елмих »

может глупый совет,но у меня так бывает,когда долго несмотрю сеточку где мусор,она забивается и вода медленно уходит и оставляет розводы и т.д.
The Moth
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:17 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение The Moth »

Нет, почему, совет очень стоящий. Как то резко снизилось качество мытья дома и муж стал смотреть в чём дело, первым делом прочистил сетку фильтра, потом вытащил сам фильтр, так он был весь в жирно-грязном налёте.Отмыли, проверил вертушку, прочистил и шланг подачи воды и в канализацию заодно, заработала отлично.
Только с нынешней "цацей" это точно не от фильтра (его уже снимала) Машина новая, до нас её включали раза 2-3, чтобы промыть всю новую посуду, которую оставили нам при сдаче квартиры.
Я уже к ней "подхалимничаю", и по-чещски с разговорником обращаюсь и на немецком прошу, всё без толку.
Так радовалась, что есть пмм, что время и деньги сэкономлю, а тут двойные траты выходят (((((((((
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

ИМХО тебе нужно изменить настройки жесткости воды (значительно увеличить количество соли и ополаскивателя)
Елмих
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 5:46 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Елмих »

прочистил и шланг подачи воды и в канализацию заодно,
вот вот,правда :roll: если новая машина,но может шланги старые.
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Людочка »

А может все дело в моющем ср-ве? Просроченное или некачественное? Купи другой порошок.
Аватара пользователя
Desperate housewife
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 9:14 pm
Откуда: Antalya
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Desperate housewife »

Девочки, мучаюсь со средствами для посудомойки. Начинала пользоваться Финишем (Калгонит в России называется кажется). Царапает посуду, на стекле особенно видно. По совету подруги купила Фэйри. Так открываю машинку после мойки только с открытым окном, слишком сильный запах оставляет! Даже шкафчик с посудой открываю - тоже самое!
В магазинах продается Prill и Bingo еще. Либо гель Финиш.
Кто чем пользуется?
Фея домашнего очага
М@няш@
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:43 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение М@няш@ »

У меня сомат.такие большие красные бутылки с порошком.
Не воняет,и вроде все отмывается( кроме огромной 10 литровой кастрюли).
Подруга пользуется АРО и очень хвалит.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»