Ясли, детский сад

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Pretty »

Клео Л писал(а):
Клео, нам (родителям 24 детей) об этом было сказано на родительском собрании. Официально, в присутствии заведующей д.с. и воспитателй (детский сад - обычный, государственный). В прошлом году на собрании присутствовала психолог, и сказала, что она будет наблюдать наших детей, но проводить корректировку не имеет права (как и любой другой психолог детского сада в Москве), при необходимости для решения проблем она будут давать направление в спец.районный центр. В этом году на собрании психолог, к сожалению, не присутсвовала, но была логопед. И на вопрос родителей, будут ли проводиться занятия с детьми, ответила, что будет только наблюдать и тестировать, и в случае необходимости давать родителям рекомендации. Нам было сказано, что логопедические занятия проводятся только в коррекционных садах или спец.группах. Я обсуждала эти вопросы с мамочками во дворе, которые водят детей в др.садик нашего района, - такая же ситуация.
Клео, в таком случае, может быть Вы подскажете, какой официальный документ регламентирует должностные обязанности психолога в дет.саду (и кстати, заодно и логопеда - было бы очень полезно), на который можно было бы сослаться?
Работница невидимого фронта
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Pretty »

Клео Л писал(а):У психологов и логопедов в обычных детских садах есть должностные обязанности, противоположные тому, что ты написала. И они их выполняют.
замечательно, если есть сады, в которых действительно такая ситуация. Судя по многим постам в этой теме, во многих садах это не выполняется.
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КЛео Л »

Solne4nayaYA писал(а):Клео Л, огромное-преогромное спасибо!
Рада, что информация пригодилась. :D
Pretty писал(а): Клео, в таком случае, может быть Вы подскажете, какой официальный документ регламентирует должностные обязанности психолога в дет.саду (и кстати, заодно и логопеда - было бы очень полезно), на который можно было бы сослаться?
2. Должностные обязанности педагога-психолога:
2.1. Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия обучающихся (воспитанников) в процессе воспитания и обучения в учреждениях.
2.2. Содействует охране прав личности в соответствии с Конвенцией по охране прав ребенка.
2.3. Способствует гармонизации социальной сферы учреждения и осуществляет превентивные мероприятия по профилактике возникновения социальной дезадаптации.
2.4. Определяет факторы, препятствующие развитию личности обучающихся (воспитанников) и принимает меры по оказанию различного вида психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной и консультативной).
2.5. Оказывает помощь обучающимся (воспитанникам), родителям (лицам, их заменяющим), педагогическому коллективу в решении конкретных проблем.
2.6. Проводит психологическую диагностику различного профиля и предназначения.
2.7. Составляет психолого-педагогические заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентации преподавательского коллектива, а также родителей (лиц, их заменяющих) в проблемах личностного и социального развития обучающихся (воспитанников).
2.8. Ведет документацию по установленной форме и использует ее по назначению.
2.9. Участвует в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей личности обучающихся (воспитанников), способствует развитию у них готовности к ориентации в различных ситуациях жизненного и профессионального самоопределения.
2.10. Осуществляет психологическую поддержку творчески одаренных обучающихся (воспитанников), содействует их развитию и поиску.
2.11. Определяет степень отклонений (умственных, физических, эмоциональных) в развитии обучающихся (воспитанников), а также различного вида нарушений социального развития и проводит их психолого-педагогическую коррекцию.
2.12. Формирует психологическую культуру обучающихся (воспитанников), педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих), в том числе и культуру полового воспитания.
2.13. Консультирует работников образовательного учреждения по вопросам развития данного учреждения, практического применения психологии, ориентированной на повышение социально-психологической компетентности обучающихся (воспитанников), педагогических работников, родителей (лиц, их заменяющих).

Эти должностные обязанности выполняют (или должны выполнять) все педагоги-психологи сферы образования - детскиех садов, школ, гос. образовательных центров.
Одна ставка психолога (рассчитана на 11 групп в д/с) - 36 часов в неделю. 18 отводится на работу с документами, подготовку занятий, обработку результатов диагностики и т.п. :val: Другие 18 - это работа с детьми, родителями, педагогами. Наблюдения и диагностику мы (психологи) обычно проводим в сентябре. (кстати, как и логопеды), а далее по плану - профилактика, коррекция, консультирование и диагностика вновь поступивших и по запросам. Мне непонятно, что можно по 18 часов в неделю наблюдать в течение года? :wow:
Но уж если ваш местный психолог вам отказывает, может и правда лучше в другое место обратиться....Неизвестно, что за специалист
А у логопедов 20 часов ставка, но у них не отводится столько времени на работу с бумагами. Диагностика одного ребенка занимает от 20 до 40 минут. Что он дальше делает весь год?
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КЛео Л »

Забыла важное про логопедов. Одна ставка логопеда рассчитана на 12 - 15 детей. Правда сейчас норма не выдерживается, но за дополнительных детей должны отдельно доплачивать. А должностные обязанности смотрите в интернете.
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Pretty »

Клео, спасибо за информацию. Скоро мы (инициативная группа родитлей) будем встречаться с заведующей по вопросу площадки для прогулок, заодно и эту тему ещё разок подниму, на этот раз - подкованная ;)
Работница невидимого фронта
Аватара пользователя
Pri4uda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 11:57 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Pri4uda »

Ариадна, спасибо за вашу историю! Вселяет надежду :D

Девочки, сегодня у нас была новая воспитательница - заменяла нашу заболевшую. Это не воспитатель, а просто волшебница какая-то. Уже в котрый раз убеждаюсь, что педагог, это не профессия, а призвание.
В сад ребенок у меня пришел не в очень хорошем настроении, в раздевалке начал плакать... я в общих чертах воспитателю нашу ситуацию обрисовала, попросила позвонить мне, если ребенок не успокоится. На что она сделала вот так :o и сказала: "заниматься адаптацией это моя обязанность, идите домой и ни о чем не беспокойтесь, я его успокою, отвлеку, на ручках поношу. Все будет хорошо!!!"
В 9:30 она сама мне позвонила, сказала - "не беспокойтесь, он играет, я ему уделяю много внимания".
После ее слов я просто летала от счастья))))
Пришла в сад после обеда, ребенок мой не плачет, поел и на прощание сказал, что завтра опять придет. :D
Надеюсь, до завтра он не передумает)))))
Девочки, так жалко, что эта девушка у нас ненадолго! атмосфера в группе сегодня была такая теплая, мне показалось, что все детки выглядели намного жизнерадостнее, чем обычно.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение venesia »

у нас тоже очень хорошая воспитательница. Ребенок уходя из сада твердит, что завтра обязательно пойдет, что у него много друзей, что нравится, утром если не акцентировать внимание именно на саде, то все ок (говорить не "в садик пойдем", а обсуждать то что будет уже там, будто бы решение туда идти уже приняли, например, "о, какая у нас футболка, покажешь воспитательнице какой у рыбки на ней хвостик пришит?"). Скандал начинается у последнего поворота перед садом, но тут проявляем силу воли, доводим и сдаем в группу. Когда идем мимо окна, то воплей уже не слышно.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Lel »

Девочки, нужен совет. Поискала соответствующую тему, не нашла, поэтому задаю вопрос здесь. Предстоит в следующем году выпускной из сада. В организационном плане какие вопросы следует учесть? Имеется ввиду подарки сотрудникам д/с, садику, детям. Что именно дарили? Какие-то грамоты? Может быть какое-то оригинальное решение самого праздника. Понятно, что в саду свой сценарий, но потом заканчивать банальным застольем не хотелось бы. Кто прошел через это, помогите плз!
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение АннаВ »

Я не была в род.комитете, но кое-что помню. Заведующей мы дарили подарочную карту в М-видео по-моему на 2000 тыс (могу ошибаться). Воспитателям не помню что, персоналу (поварам, врачу) по-моему стаканы красивые. Делали небольшой стол для воспитателей и заведующей, ну очень небольшой, правда! Фрукты, коробка конфет и вино, минут на 20-30 посидели и все. Стол после праздника. Делали сладкий стол для детей, но им это не надо было почти! Я помню, что родителей убеждала, что много ставим, не убедила, потом домой коробками забирали . Детям надо было чуть-чуть, коробочку сока, пирожное-печенье да яблоко-грушу и все! Много не ставьте, правда! Можно торт красивый со свечками как на день рождения, это будет здорово. Можно каждому на выходе шарик подарить, они это обожают. Грамоты можно, в книжных продаются "св-ва об окончании детского сада" очень красивые. Были какие-то номинации Самый умный, самый начитанный... все были "самые-самые", но повторений не было, очень индивидуально каждому, придумывали воспитатели. Нашим дарили книжки-энциклопедии,, толстенькие, "на вырост". А вот еще что больше всего понравилось - приглашали профессионального видеосъемщика, он снимал фильм о детках (занятия, гулянье, даже как спят умилительно) и сам праздник, вот это память, так память. до сих пор (уже 4 года прошло) смотрим с удовольствием. Как-то так сумбурненько... Подробности спрашивайте, чем могу, помогу.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Lel »

АннаВспасибо за отклик! Я примерно так и предполагала, уже кое-что набросала. Выложу сюда наверное потом - наверняка не я одна с такой проблемой столкнулась. Насчет стола сладкого абсолютно согласна - дети как правило вообще ничего не едят. Осталось родителей переубедить - хотят в кафе отмечать. Я против категорически. Детям это кафе не нужно. Превратится все в итоге в банальную пьянку :alk: :lebedi:
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение АннаВ »

Да не за что :) Ну какое кафе, вы правы! Они к празднику в саду готовятся несколько месяцев, делают концерт для родителей, наряжаются, выступают, волнуются и потом еще кафе? Они маленькие и столько событий для них ни к чему. Нет, ну можно, например, сделать через несколько дней после концерта, но кафе это ж не просто поесть, им там программа нужна, аниматоры, мелкие подарки. Это ко всем прочему и дорого и хлопотно. Не вижу смысла, чесслово. Мы делали в кафе по окончании начальной школы, там да,требуется, потому что в школе ничего особенного не было и дети уже большенькие, в 10 лет уже медленные танцы танцевали :) . И то некоторые классы делали сладкий стол прямо в классе и сами конкурсы организововали, и дети были довольны по уши. А садиковый выпускной в кафе... охо-хо, терпения вам :)
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Аесли »

Мне очень понравились подарки у моей старшей дочери на выпускной в детском саду-зараннее приглашали фотографа и он нафотографировал деток в группе-как играют,кушают,спят,он узнавал,кто с кем дружит и старался щелкать друзей вместе,а потом все это было оформлено в фотостудии в твердом переплете,под названием"до свидания,детский сад",и пара страничек внутри с фотографиями,вся группа на первой страничке и потом те моменты,о которых я выше написала.Все оформлено гномиками,зверюшками,красиво невероятно и память-до сих пор листаем этот альбом с удовольствием.И недорого как-то это оказалось!А еще каждому ребенку надевали красную ленточку с надписью"выпускник детского сада".Ее в любом концелярском купить можно-до сих пор храним!
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Ллюдмила »

думала сюда -не сюда писать.. но крик души у меня!!!!
У меня двое детей старший 5 лет в детсад ходит, а мледшему 1 год... так получается, что старшего в детсад мы отводим вместе с младшим... Раньше младший (Федор) ходил-бродил в группу заходил с детками играл,а я спокойно раздевала(ну или следила как раздевается)-одевала (следила :P ) старший... но вот где-то месяц назад одна мамочка из группы позвонила заведующей и высказала мысль, что у моего ребенка (младшего) может быть инфекция какая-нить и вообще он посторонний так что в группу ему НИ-НИ... и теперь это тихий ужас :aaa: Федор в группу просится, на месте не сиди, старший быстрее одеваться не особо хочет :roll: может у кого было что-нить подобное.. как быть???
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ясли, детский сад

Сообщение КЛео Л »

Людмила. У меня как у мамы и как у сотрудника дс сразу возникло несколько мыслей по этому поводу
Первое. Что думают по этому поводу воспитатели? Утром у детей гимнастика, подготовка к завтраку, инд работа по звукопроизношению, подготовка к утренникам (стихи, песенки) и тп. Вечером посвободнее, но тоже бывают занятия, делают какие-то задания. Малыш не мешает, не отвлекает детей? Если воспитатели не против этого, тогда -
Второе. При поступлении в дс все дети проходят врачебную комиссию и приносят справки от врача, если пропуск более 3 дней. Однако наверняка не все дети абсолютно здоровы - кто-то кашляет, кто-то чихает. Скорее это ваш ребенок подвергается опасности. Принесите справку от педиатра, что ваш ребенок здоров, в контакте с инфекционными больными не был, покажите этой маме (если дело действительно в ней) - какие претензии после этого?
Третье. Любой человек, приводящий ребенка в сад является для вашего ребенка, которого вы привели, посторонним, но контакт происходит в раздевалке и по-другому быть не может. Та же мама - посторонний человек для вашего ребенка, и что с этим делать?
Четвертое. Часто дети воспитателей (не всегда дошкольного возраста) сидят в группах и ждут своих мам, играют с детьми, никто не против.
Пятое. А что заведующая? Объясните ситуацию, скажите, что воспитатели не против, покажите справку. Если она все равно будет против, попросите разрешения приводить своего ребенка к ней в кабинет на это время, тк оставить его не с кем, а оставлять без присмотра такого малыша запрещено нашим законодательством.

Но имейте в виду, что формально они правы. А ведь дело-то всего в нескольких минутах
Pretty
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:15 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясли, детский сад

Сообщение Pretty »

В группе у моего сына есть несколько таких семей: старшие ходит в садик, и есть младшие дети, которые в садик ещё не ходят. Некоторых утром приводят папы, или приводит мама, и пока она помогает старшему раздеться, младший сидит/ползает в раздевалке (правда, в группе я их ни разу не видела - мамы их не пускают, ведь они в уличной обуви и одежде). Вечером или забирают с прогулки, или звонят воспитателю с просьбой одеть ребенка, и маме надо только подняться забрать, или другие родители выводят на улицу (если одновременно детей забираем). Более того, у нас и на утренники иногда мамы приходят с младшими детками, причем их тоже наряжают, они в проходе пританцовывают. Все относятся с пониманием.
Людмила, у меня только один вопрос возник: младший заходит в группу в уличной обуви и в одежде? по видимому, это и не нравится другим родителям (мне бы это не понравилось)
Работница невидимого фронта
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»