Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Так вот оказывается для чего вам большие машинки - для того, что бы хранить грязную посуду! :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Amazonija »

Fox писал(а):Так вот оказывается для чего вам большие машинки - для того, что бы хранить грязную посуду! :)
Ага :D , а если серьезно, то с одной стороны вроде бы помыть/сполоснуть две тарелки/чашки/ложки/вилки после завтрака вроде бы секундное дело, НО количество потраченной на это воды может равняться количеству воды, которую ПММ потратит на ополаскивание всей посуды за день. Не у всех конечно, но все же.
И еще вспомнила, у меня родственница училась по обмену в Германии, так вот там у них был вечный конфликт с хозяйкой дома - они привыкли после еды быстренько посуду ручками помыть (хорошие девочки, хозяйственные), а хозяйка строго так их заставляла посуду в ПММ складывать и чтоб руками мыть ни-ни :evil: , а то воды море утечет.
Так что, большие ПММ все же нам нужны не только посуду грязную складывать, а и воду экономить. В полемику об экономии воды прошу не вступать, об этом тут в теме писали неоднократно, посто я вот только сейчас случай вспомнила :wink: .
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

На самом деле после завтрака, например у нас, посуды несколько больше чем ты написала. Туда ещё обычно входит либо кастрюлька, либо сковорода, ну и добавляются ножи, большая ложка или пластиковая мешалка для сковороды, к чашкам для чая или кофе частенько добавляются стаканы - люблю я ряженку по утрам! :)
Сразу после завтрака это всё ставится в ПММ, тут же запускается и мы уходим на работу. Никогда обычно не оставляем грязную посуду в ПММ. Ну разве что если просто забыли её включить.

Я не в коем случае не осуждающе пишу. У всех свои тараканы! :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение GingerL »

А у нас много посуды скапливается только после ужина :pya: . А утром - только чашки и маленькие тарелочки. И мне гораздо выгоднее запускать посудомойку вечером, когда все поужинали. :P
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Маргона
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Маргона »

Fox писал(а):Так вот оказывается для чего вам большие машинки - для того, что бы хранить грязную посуду! :)
:lol: зато так экономнее) меньше воды и электричества уходит. вот у нас сейчас в день уходит 10 литров воды всего на мойку, а раньше вода лилась рекою :D так что надо думать об окружающей среде и экологии)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Очень спорная ситуация! Полноразмерная машинка потребляет больше электроэнергии и больше расходует воды! Посуду с засохшими остатками пищи не отмоешь на быстрых программах, поэтому приходится либо ставить программу предварительного ополаскивания, либо ставить на боле длинные программы мойки. Хорошо ещё если это всё засыхает, но ведь бывает что и заванивается!
Причиняю добро, наношу пользу.
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Вертолет »

Justice писал(а):И еще вспомнила, у меня родственница училась по обмену в Германии, так вот там у них был вечный конфликт с хозяйкой дома - они привыкли после еды быстренько посуду ручками помыть (хорошие девочки, хозяйственные), а хозяйка строго так их заставляла посуду в ПММ складывать и чтоб руками мыть ни-ни :evil: , а то воды море утечет.
А у меня такой же конфликт с мамой, как откроет воду, и намывает свои 2 тарелочки и 2 чашечки, вода фигачит, колонка газовая пашет, ей пофигу, она, видите-ли не доверяет посудомойке...
Nektarinka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 4:14 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Nektarinka »

Fox писал(а):Очень спорная ситуация! Полноразмерная машинка потребляет больше электроэнергии и больше расходует воды! Посуду с засохшими остатками пищи не отмоешь на быстрых программах, поэтому приходится либо ставить программу предварительного ополаскивания, либо ставить на боле длинные программы мойки. Хорошо ещё если это всё засыхает, но ведь бывает что и заванивается!
мне кажется уже давно все машины делают экономичными. у самой посудомойка, на полной мойке уходит в районе 12 литров. а это так представить тарелки, чашки, сковородки и кастрюли! так что тут явно есть экономия. может старые модели много "жрут", а современные уже нет.
а под вонью - это как? моющее средство все запахи уберет. к тому же посуда грязная в посудомойке не неделями же лежит, чтобы начать разлагаться.
Гость

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Гость »

Полноразмерная машинка потребляет больше электроэнергии и больше расходует воды!
Fox, ой я впервые такое слышу. наоборот вот у нас машинка электролюкс 60см, за одну мойку кушает 8-12 литров воды (в зависимости от режима). при этом там куча тарелок, чашек и кастрюль. по электроэнергии 1квт написано.

p.s. ряженка по утрам это мощно) у меня от нее так живот крутит, что я до работы не доеду :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

По правде говоря, я люблю изучать обновки в плане бытовой техники в гостях.
Заглянуть внутрь новой духовки, рассмотреть полочки в холодильнике (с разрешения хозяйки, безусловно, и при условии, что у нее есть желание похвастаться).
Но когда я узнала, что многие хозяйки оставляют посуду на день, а то и более, я больше не рассматриваю чужие посудомойки внутри. А вдруг оттуда на меня кто-то живой посмотрит? о_О
Fox, ой я впервые такое слышу. наоборот вот у нас машинка электролюкс 60см, за одну мойку кушает 8-12 литров воды (в зависимости от режима). при этом там куча тарелок, чашек и кастрюль. по электроэнергии 1квт написано.
Не нужно "ойкать"
Достаточно зайти на официальный сайт любимого производителя посудомоечных машин.

Компактные машины (в среднем):
Параметры потребления л/ кВтч: 7 / 0,63
Полноразмерные машины (в среднем)
10 / 0,93 (причем для некоторых моделей расход 12 (!!!) литров указаны для Эко (!!!) программы, значит в обычной программе воды расходуется больше)

Теперь берем основную программу (градусов 65 минимум, т.к. все, что присохло с утра и усиленными темпами размножалось до вечера, а то и пару дней, на быстрой программе не отмыть), добавляем предварительное споласкивание и получаем 12-16 литров + расход в кВтч умноженный на количество времени, в течении которого машинка будет мыть (от полутора до двух часов)
И где экономия?
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Helga-Cat »

Аленка Иванова писал(а): + расход в кВтч умноженный на количество времени, в течении которого машинка будет мыть (от полутора до двух часов)
Киловатт в час машина кушает только при нагреве воды и сушке, половину времени мойки, на полосканиях, она этим не занимается, так что потребление электроэнергии снижается. )))

Пошла к раковине с секундомером. Налила средним напором, при котором обычно мою что-то вручную, литр воды. Для этого понадобилось ровно 10 секунд. ))))) Если я за день собираю с семьи из трёх человек штук 12 тарелок разного размера, почти столько же кружек, ложек и вилок, пару кастрюль, пару-тройку больших мисок, в которых делались салаты или тесто месилось, пластиковые коробочки, в которых еда в холодильнике хранится, какие-то розеточки, поварёшки, венчики/насадки от миксера... Даже если допустить, что я каждую вещь буду успевать помыть за 10 секунд одним литром, уже набегает куда больше 12-ти, 16-ти и даже 18-ти литров. ))))) Причём это литры не только холодной, которая относительно недорогая, а ещё и ГОРЯЧЕЙ воды.

Так у меня, например, вода горячая подаётся централизованно. А есть сколь угодно много людей, которые живут в условиях, когда горячей воды нет, её "добывают" посредством газовой колонки (добавляется оплата за газ) или электрического водонагревателя - та же самая оплата за электроэнергию, только, мне кажется, ещё бОльшая. Ведь ПММ надо согреть 12-18 литров воды, а нагреватели, особенно проточные, греют куда большие объёмы...

Так что, на мой взгляд, экономия ресурсов однозначно имеет место быть, и самое главное - экономия личного времени. )))
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Helga-Cat »

Кстати, даже при нагревании воды для основного мытья ПММ, скорее всего, не включает тэны постоянно, а нагревает и поддерживает температуру на определённом уровне, включаясь и выключаясь. Во всяком случае, электродуховка и тёплые полы у меня работают именно так: довели до заданной температуры - отключились на время, немного остыли - опять включились. Тем паче, в герметичном пространстве ПММ вода вряд ли быстро остывает. ))) Так что тэны не пашут весь час-полтора помывки.

Ой, да и утюг элементарный так же работает - не думаю, что ПММ примитивнее устроена и тупо греет без перерыва эту воду... )))
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Киловатт в час машина кушает только при нагреве воды и сушке, половину времени мойки, на полосканиях, она этим не занимается, так что потребление электроэнергии снижается.
Насос и коромысло на чем работают?
На духе святом или у тебя солнечная батарея есть на этот случай? :lol: :lol: :lol:
нагревает и поддерживает температуру на определённом уровне, включаясь и выключаясь.
Какую температуру экономичнее поддерживать?
45 градусов или 65-75? :lol:


Ты о чем пытаешься спорить?
О том, что экономнее два раза в день запускать машину на экономных программах, чем один раз в день на полной программе + программа ополаскивания + предварительное споласкивание посуды руками (ибо присохнет и к утру следующего дня начнет ползать и просить кушать)
или о том, что компактные машины потребляют меньше электроэнергии/воды, чем полноразмерные?
:lol:
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Helga-Cat »

Аленка Иванова писал(а): Насос и коромысло на чем работают?
На духе святом или у тебя солнечная батарея есть на этот случай?
Киловатт им точно не нужен.
нагревает и поддерживает температуру на определённом уровне, включаясь и выключаясь.
Сильно сомневаюсь, что в этом диапазоне есть принципиальная разница по расходовании электроэнергии. Если бы 30 и 90 - тогда ещё можно было бы думать о критическом отличии в работе тэнов.
Спорить я вообще не пытаюсь - так, высказываю свои наблюдения...
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Helga-Cat писал(а): Киловатт им точно не нужен.
А почему бы не предположить, что указанный (примерно) киловат в час - это с учетом и насоса и коромысла?
:D
Это не мощность, а объем потребляемой электроэнергии в час.
Helga-Cat писал(а):
Температура окружающей среды 20-25 градусов
Зачем говорить о нагреве (!!!) до 30 градусов? :joke:
Речь идет о том, что при нормальных условиях, меньше электроэнергии расходуется для поддержания температуры 45 градусов, чем 75 градусов.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»