Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nastёna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 2:01 pm
Откуда: Балашиха МО

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Nastёna »

В квартире ЕЧУ занимает у меня минут 50 (замена постельного белья, полотенец в ванной, уборка пыли с поверхностей, мытье зеркал, дверей, розеток, выключателей, газовой плиты, в завершение пылесошу, мою пол и выношу мусор). Квартирка однокомнатная, поэтому управляюсь быстро, при этом не ношусь по дому как электровеник. В родительском доме (частный дом 3 комнаты, большая кухня, санузел, терраса) укладываюсь в час-1:15.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

MoebiusCat писал(а):А у меня "Home Blessing hour" растягивается на полдня, хотя делаю всё с максимальной скоростью, и все вещи - необходимые... То ли квартира большая, то ли не знаю... Пропылесосить везде надо? Надо. К тому же у нас много пыли с улицы и кошек трое человек. Пыль везде вытереть надо? Надо. И пол помыть везде надо, не протереть, а по-настоящему, и под мебелью в том числе... Или вот в спальне раздвижная стеклянная дверь на крышу шириной больше трёх метров, одну только её протирать минут 10-15 (и такая же в гостиной - особенности местной архитектуры).
Что-то я начинаю "тонуть" во всём этом. Хотела бы спросить более опытных хозяек, как вы успеваете?
Если в рамках системы, то думаю, надо сокращать список дел.
ЕЧУ по определению - это поверхностное наведение чистоты и порядка во всем доме в целом. А тщательная уборка происходит во время работы в зоне.
Двери точно надо протирать каждую неделю? Мож, хотя бы через раз?
Зачем ты каждую неделю моешь по-настоящему под мебелью?! Что у тебя там такое страшное происходит? :o :wink: Я бы в ЕЧУ именно протирала пол, причем только там, где он в досягаемости, а все закоулки и места, требующие особого внимания отнесла бы к работе в зоне.
Может, тебе надо и рутины пересмотреть. Например, если очень пыльно, то пылесосить по верхам каждый день.
Но это уже ты сама должна выстраивать в соответствии с потребностями твоего дома.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Екатерина Николаевна »

Уже вторую неделю делаю без перерывов ЕЧУ. Уходит времени, примерно 40-50 минут :P , в 2ке улучшинке + балкон не маленький и тамбур, так же не маленький.
Я научусь летать :witch:
Montag

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Montag »

Сейчас ЕЧУ у меня занимает 1,5 часа и я этим очень давольна, так как раньше на это уходило пол дня. Но все-таки в 1 час никак убраться не могу... Просто не понимаю как в 3-х комнатной квартире(+балконе, 2 туалетах, кухне) можно пропылесосить за 10 минут? Подскажите, может что-то не так делаю?
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Екатерина Николаевна »

MissSmile, у тебя туалеты и кухня полностью в паласах или коврах? Если нет, я делаю так, коврики с туалета, ванны выкидываю ближе к комнатам, там и пылесошу. В тамбуре (он у нас как комната, только на 2х хозяев :lol: ), так же ближе к комнатам, коридор без покрытия - голый пол.
Я научусь летать :witch:
Montag

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Montag »

Екатерина Николаевна, в том то и дело, что ковров у мня совершенно нет. Просто моя милая киска через чур линяет, поэтому голый пол тоже приходится пылесосить...
Аватара пользователя
Екатерина Николаевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 5:13 pm
Откуда: Россия, Урал

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Екатерина Николаевна »

Так голый пол пылесосить очень быстро, нежели ковры. У меня ковры ничем не отпылесосишь, после пылесоса можно еще руками пройтись с щеткой или с тряпочкой, еще гору волос и т.п. насобираешь.
Я научусь летать :witch:
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Kole »

Просто не понимаю как в 3-х комнатной квартире(+балконе, 2 туалетах, кухне) можно пропылесосить за 10 минут? Подскажите, может что-то не так делаю?
Мне кажется, что просто все пылесосят по разному. Кто-то только видимую зону. У кого-то ковров нет, толкьо пол. У меня пылесошенье занимает больше десяти минут. Но я стараюсь заглянуть за компьютер и за диван, стараюсь потщательней.
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Solne4nayaYA »

У меня пылесос занимает ровно 12 минут (вместе с его доставанием и укладкой обратно). И у меня двушка...

В мое ЕЧУ входит:
- мытье полов
- пыль
- зеркала, окна если есть отпечаткип чьих-то ручек, а также оконные рамы от тех же пальчиков шаловливых
- вытряхиваются/стираются коврики у входной двери
- кухонная вытяжка (сверху от пыли)
- кухонная плита снаружи полностью со всех сторон
- чайник и заварочный чайник снаружи
- кухонные фасады и дверцы холодильника от пятен по-быстрому
- кухонные рабочие поверхности (без передвижения тяжелой техники)
- раковина, ванная, мыльница, стаканы для зубных щеток, зеркало и полочка в ванной
- унитаз полностью
- смена постельного белья со всех постелей, полотенец

Обычно уходит 1 час 20 минут. Поэтому свое ЕЧУ я растягиваю на 2 дня. А иногда, если неделя ну очень загружена, я делаю ЕЧУ в течение всей недели (каждый день по 1-2 пунктам)
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

MissSmile писал(а):Сейчас ЕЧУ у меня занимает 1,5 часа и я этим очень давольна, так как раньше на это уходило пол дня. Но все-таки в 1 час никак убраться не могу... Просто не понимаю как в 3-х комнатной квартире(+балконе, 2 туалетах, кухне) можно пропылесосить за 10 минут? Подскажите, может что-то не так делаю?
Может, ты просто медленно пылесосишь - в своем комфортном темпе. Я могу дела делать быстро, а могу - в своем ритме, и это две большие разницы :wink: Скорость приходится поддерживать, контролировать себя, а то распускаюсь :P
Может, у тебя пол заставлен, квартира недоразмусорена. Когда надо всякие коробки-провода пылесосить - это совсем другая скорость получается.
Еще не забываем, что ЕЧУ - это уборка по верхам, в целом. Если есть пыльные закоулки, то по ним в ЕЧУ лазать не надо.
Повторенье - мать ученья :wink:
Обратимся к первоисточнику:
Еженедельный час уборки
Ты должна выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословения Дома или Home Blessing Hour)
Свой я делаю утром понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовится к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У SHE может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них ты можешь выполнять перед работой, а вторую после работы. А три дня спустя ты уже выполнила весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, ты выделишь определенное время для этих работ.
Это не должен быть идеальный день. Запиши для начала карандашом, чтобы при необходимости ты могла перенести его на другой день. Практикуясь, ты добьешься успеха. В некоторые недели у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану В и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!
Теперь возьми свой Контрольный Журнал и запиши, что ты должна сделать во время еженедельной уборки. Порядок можешь менять по своему усмотрению.
1. Пропылесось или подмети полы в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протри пыль.
3. Помой полы на кухне и в ванной комнате.
4. Помой стекла в дверях и зеркала в ванной комнате.
5. Произведи "зачистку" в журналах и газетах. Это означает избавиться от них.
6. Вынеси весь мусор из мусорных корзин.
7. Смени постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель).
Все может быть! :wink:
Montag

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Montag »

Ой,Мэй, спасибо за подробный, развернутый ответ.
Мэй писал(а):Может, у тебя пол заставлен, квартира недоразмусорена.
Скорее всего так, я ведь только начинающая флаюшка :lol:
Мэй писал(а):Скорость приходится поддерживать, контролировать себя, а то распускаюсь :P
Ну и такой грешок за мной имеется :P
Вобщем спасибо за советы, постараюсь их учесть. Если поможет, обязательно расскажу! :lol:
Volatica
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 2:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Volatica »

После знакомства с системой я стала убирать в доме на протяжении недели (после работы), исключительно в целях разгрузить выходные для себя. Поэтому в тот самый "Час благословения" мне остается только полы везде помыть (минут 30-ть). А раньше чтоб хорошо убрать могла целый день угробить :evil: Из-за этого я даже разлюбила выходные :sad:
Аватара пользователя
SweetPepper
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:30 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение SweetPepper »

Я разбила ЕЧУ на два дня: понедельник и пятницу.
В понедельник:
-протираю пыль
- мою зеркала и двери со стеклом
- мою полы во всей квартире (получается, что не пылесошу, так как ковров нет, а это время трачу на мойку полов)
В пятницу:
- меняю белье (так как все-таки стираю в выходные, что мне дешевле в 2 раза)
- мою полы в квартире
- поливаю цветы

остальные работы идут в 5-мин спасении комнаты, во время работы в зоне, при выполнении ЗК
Пока получается так, может что-то еще поменяю
Мирянка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 7:41 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мирянка »

У меня вот какие пунктики в Часе Еженедельной уборки:
1. Сменить постельное белье и полотенца
2. Пропылесосить
3. Помыть полы
4. Протереть пыль
5. Помыть стекла и зеркала
6. Протереть двери

Первый раз получилось 1.30, но тогда я грипповала, т.е. была немного не в форме. А на этой неделе управилась за час, чему очень рада. Квартирка у меня 2-х комнатная, но небольшая.
strelkas
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение strelkas »

Отчитываюсь о сегодняшнем ЕЧУ в 2-х комнатной квартире:
Часть первая - на руках с 7-месячным ребенком:
1. Вытерла пыль во всей квартире
2. Полила цветы (около 10 горшков)
3. Вытерла зеркала (3 шт)
Часть вторая: положила ребенка в кровать, он спокойно играл, быстро убрала наверх игрушки и легкую мебель, пропылесосила всю квартиру
1 и 2 часть заняли 25 минут
Часть третья: во время сна ребенка протерла полы (по-другому никак - он за мной ползает и тряпку отбирает))), расставила все по местам
Мою сантехнику, постель меняю в другие дни.
Итого - 35!!!!!минут. ЕЧУ делаю во вторник и субботу, каждый день только пылесошу. Каждый, кто заходит, удивляется, как у меня чисто. Когда ребенка не было - жили 3 взрослых, раз в неделю только пыль-пылесос - это 15 минут, второй раз еще мыла пол - всего 30 минут.
Может, я что-то делаю не так??? :wink:
Ответить

Вернуться в «Основы системы»