Готовим быстро - за 15 минут

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Готовим быстро - за 15 минут

Сообщение Bee »

Дорогие форумчане!
Думаю, что тема немного хотя и пересекается с темой " А что у вас сегодня в меню?", но я совсем о другом.
Просто крик души, хочу подборку блюд, на приготовление которых уходит не более 15 минут!

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Последний раз редактировалось Bee Сб окт 21, 2006 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Ярославна, а я так же в микроволновке делаю... 3 минутки - и готово!!! :P
Знаешь, любимый, я - королева!
Гость

Сообщение Гость »

Самый быстрый рецепт, который я знаю:
пачка мороженых овощей(каких угодно)
+грибы(мороженые или консервированые)
ИЛИ любая колбаса, порезаная кусочками(сосиски, сардельки, ветчина, вареная, п/копченая)
ИЛИ куриное филе, (порезанное или слегка обжаренное)
ИЛИ кальмары полосками
овощи +любые ингридиенты из списка обжариваем на раст. масле, заливаем майонезом или сметаной, выкладываем в форму, посыпаем зеленью, тертым сыром и в духовку минут на 15-20.
Получается и быстро, и вкусно.
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 7:31 pm
Откуда: Россия Москва

Сообщение Росинка »

Вчера не знала что приготовить с обычными сосисками(на другое времени не было).Отварила макароны,добавила в них два яйца,немного вегеты и порезаные сосиски.Выложила в форму для запекания(силиконовую для кекса с дыркой)верх смазала сметаной и посыпала сыром,и в духовку.Получилась очень красивая запеканка.Когда стала своих кормить,были в восторге.Говорят очень вкусно!А времени ушло на приготовление 10 мин.и на запекание 15 мин.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Ярославна писал(а):а мы с мужем иногда под пиво делаем сухарики, вместо всяких "кирешек".
:beer:
Пшеничный хлеб мелкими кубиками нарезать, смешать с любой комбинированной приправой типа "Вегетты", высыпать на противень и в духовку. Пару раз, пока жарятся - перемешать.
А у меня хлеб периодически остаётся. Тоже иногда доходит до того, что делаю сухарики. Только сначала я эти остатки собираю, до того, как сковородку наполнят (так, чтобы мешалось). Ну так вот, чуть подчерствевшие кубики. На сковородку оливкового масла и подавить чеснока (лучше не жалеть особо ;)), чуть пожарить его (до золотисто-коричневого цвета), а потом сухарики, и помешать хорошо (чтобы масло чесночное равномерно впиталось), потом ещё несколько раз помешать. Вкусно!! и много куда добавить можно.
(а вообще я это начала делать, после того, как на салат "Цезарь" очень много сухариков сделала и они остались)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Kristynew
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kristynew »

Я не очень хорошая хозяйка поэтому как правило готовлю простые блюда. Во первых есть огромное количество замороженных овощных смесей. готовятся они за 5 минут. Есть ещё замороженные котлеты,блинчики,пирожки.... Пельмени естественно. Всё это дело готовится очень быстро.Также сосиски и готовые салаты. Во вторых очень люблю магазины типа "кулинария" и похожие отделы в супермаркетах. Можно купить уже готовую еду и дома просто обжарить/разогреть. Например очень любит мой МЧ мясо купленное в такой кулинарии,оно уже натерто специями,в какомто маринаде,дома нужно только обжарить. 6-8 минут жарится! Естественно яичница-forever!!!! С помидорами,сыром,зеленью,колбасой.... А ещё с грибами... Можно взять овощную смесь залить яйцом,обжарить. Огромное спасибо за рецепт приготовления КАЛЬМАРА!!!! а то я не знала что с ним делать и как его готовить. Кстати,быстро и вкусно готовится рыбное или куриное филе,тоже мясо тока без кожи и костей. Естественно просто свинина-говядина тоже подходит. Салат с сыром-сыр,чеснок,майонез,яйцо. 5 минут! Бутерброды-можно сделать "бесхлебный" бутер- половинка помидора,кружок огурца,майонез,горчица. Можно также положить на помидорку кусочек сыра или колбасы но лучше вегетарианский вариант. Вот в принципе тем и питаемся....
Рожденный ползать ЛЕТАТЬ не может?
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Вспомнила ещё. Не 15 минут, но почти (у меня около 20). Суп с сырком (где-то уже был, но у меня немного другой). Ленивый.
В холодную воду кладу сырок - хорошую столовую ложку с верхом. (Виола, например). Можно и поменьше, но вкуснее если не жалеть :). Потом ставлю на огонь, и пока это греется (периодически помешиваю), чищу морковку и картошку. Закипает - закладываю по очереди: морковка - картошка. Потом то, что есть в морозилке (понемногу) - цветная капуста, брокколи. Ну и немного болгарского перчика (тоже с лета заморозила). Получается быстро и вкусно.
Вот такой у меня дежурный суп.
Самый лучший день - сегодня!
Svetl@na
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Svetl@na »

Рецептик очень вкусного пирога:-)
Стаканчик натурального йогурта (пустой стаканчик помыть, им меряем остальные ингридиенты), 2 стаканчика сахара, 3 стаканчика муки, 1 стаканчик подсолнечного масла (не пугайтесь, в готовом пироге оно не ощущается:-)), 3 яйца, разрыхлитель. Сначала миксером взбить яйца, потом добавить остальные ингридиенты - на это уходит 5 мин., засекала;-) В тесто добавить любые ягоды, перемешать и вылить в форму. Выпекать 30-40 мин. при 200 С. Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Svetl@na, а разрыхлителя сколько?
Ягоды можно и свежие, и консервированные?
Тесто должно легко от формы отделиться, думаю, благодаря подсолнечному маслу. Или?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Svetl@na
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Svetl@na »

Nelli, я обычно кладу вишню или черную смородину (предварительно размороженные ), главное дать им хорошенько стечь. Летом, соответственно ягоды свежие:-)Разрыхлителя пол-пакетика, я использую Др. Оеткер. И готовый пирог действительно хорошо отходит, маслом форму можно не смазывать. Готовность проверяется деревянной палочной, если видите, что верх пригорает (это от духовки зависит), то можно прикрыть верх фольгой.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Вспомнила вкусный соус для спагетти. Только что ела...
В сковородке или кастрюле с толстым дном (я в своём любимом ковшике, который уже отошёл от гречки) растапливается чуть-чуть сливочного масла, потом туда режется сыр с голубой плесенью (Дор блю у меня), всё мешается и топчется деревянной лопаточкой, потом туда вливаются сливки (в оригинале жирные, а я уже второй раз 10% лью, тоже хорошо), и почти до кипения, но кипеть не должно. Потом специи: перец, мускатный орех, и что ещё захочется (мне так нравится), и на макароны. Можно ещё чуть пармезана тёртого перед этим на макароны, и всё помешать. Вкуснотища!!!
Самый лучший день - сегодня!
Olga

Сообщение Olga »

Скоро начнуться тёплые денёчки и я попытаюсь предложить вам Литовский холодник ( ну очень у нас популярно и уложиться - его приготовить можно и быстрее, чем за 15 мин., заранее подготовив продукты). Итак состав:
1. отварные тёртые на бурачной тёрке бурачки (можно заменить маринованными);
2. пара в крутую oтваренных, мелко рубленных яиц;
3. мелко резанный свежий огурчик;
4. нарезанные перья зелёного лука;
5. рубленные укроп и петрушка;
6. можно дабавить редис, натёртый на бурачной тёрке ( а можно и не добавлять);
7. холодненький кефирчик.
Овощи перемешываются, заливаются кефиром до консистенции супа, добавляется соль и чёрный молотый перец - по вкусу, и всё перемешивается.
Подаётся на стол в остуженном виде с горячей ( в отдельной тарелке) картошкой, посыпанной рубленной зеленью и можно со шкварoчками.
Для диетствующих - без картофеля ( я так ем), очень вкусно. :pya:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Печеная картошка с розмарином.
Мелкую картошку отмыть, залить кипятком и варить десять минут. Воду слить, картошку высыпать на противень, полить оливковым маслом, посыпать крупной солью и листиками розмарина у запечь при 210° до готовности. В общей сложности готовка занимает больше 15 мин, но почти никакой работы, а результат -- вкусно, и пахнет так хорошо, и на праздничном столе аппетитно выглядит. Есть можно прямо со шкурками. И дети эту мелкую картошку почему-то любят.
Аватара пользователя
Tigренок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:22 pm
Откуда: Сочи

Сообщение Tigренок »

Девочки, вот везде у вас читаю, что картошка мелкми кубиками - а ведь так в ней витаминов не остается совсем!!!!!!!!!!!!!! мне всегда казалось, что особенно для детей нужно что с витаминами !?!
А вот мой салатик на мин.15-20 (я однаждя похожий в суши-баре ела, потом сама додумала)
шампиньоны в банке резанные - порезать еще меньше, кубиками - выложить на горячую сковороду с раст. маслом (у меня Олейна), обжарить до светлого румянца - 5-7 мин, охладить;
помидоры нарезать как шампиньоны;
взять мелких креветок, кинуть их на 1 мин. в кипящую воду с укропом и лимонным соком (однажды и без них делала - тоже ничего)
все это слоями: креветки, грибы, помидоры - в салатник(иногда и мешаю, иногда по маленьким розеточкам раскладываю), каждый слой немного поперчивая и посаливая. затем залить все кисло-сладким соевым соусом. Сверху лично я добавляю зелень (в баре было без нее), и люблю лимонным соком хорошо поливать.
люби себя... успех гарантирован
Аватара пользователя
Tigренок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:22 pm
Откуда: Сочи

Сообщение Tigренок »

вспомнила про самое горячолюбимое моей семьей (в т.ч. и ребенком) блюдо.
Печень и сердце куриные в сметанном соусе:
размороженные печень и сердце кидаю в на сковороду, на мелкий огонь, они там доходят с собственном соку. Затем добавляю сметаны - где-то с банку, чтоб как соус была, и специй:лучше всего сухой чеснок, соль чуть-чуть душистого перца, и купльку хмели-сунели.
как гарнир можно что-угодно: отварная или жареная картошка, макароны, рис
А ребенку я из этого печень разминаю с соусом и в пюре картофельно-морковное :P
люби себя... успех гарантирован
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Все опробовано.
Непосредственного внимания требует 15-20 минут.

1. Фасоль с грибами (грибы с фасолью :) ) в сметанном соусе.
С вечера замачиваем фасоль.
Утром (в обед, вечером - замоченная фасоль вполне стоит сутки) ставим фасоль вариться на час-полтора. Когда сварится - собственно, готовка: на сковороду вываливаем мороженные/соленые/консервированные грибы и обжариваем их минут 10. Вываливаем в сковороду фасоль, заливаем сметаной. Тушим 15 минут.

2. Мясо с яблоками (мясо по французски)
Берем мясо (фарш, антрекот, бефстроганов - что угодно мягкое и нежное. Я покупаю готовые полуфабрикаты, но не замороженные, а охлажденные). Режем три больших сладко-кислых яблока (режу на терке Бернер, получается очень быстро), выстилаем мясо на противень, слегка солим, засыпаем яблоками, по желанию добавляем корицу или приправу "провансские травы", сверху трем сыр (много сыра!), ставим в духовку на 240-250 градусов, и забываем на 45 минут. Под сыр можно положить сметану или майонез, но мне без них больше нравится.
Получается очень вкусно, нежирно и красиво.

3. Десерт "райские яблочки".
Берем яблоко. Вынимаем сердцевину (тут понадобится специальный нож или острая ложка). Донышко от сердцевинны ставим обратно. Внутрь заливаем смесь из меда, молотой корицы (много) и орешков (кедровый, молотый грецкий, молотый кешью - все вместе либо по-отдельности). Все это ставим на 20-30 минут в разогретую до 200 градусов духовкку. В оригинальном рецепте рекомендовалось снимать кожуру с яблок, но у меня они так просто расползлись.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»