Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Приглашаем всех желающих принять участие в марафоне по Разбору документов!
Главная цель всего этого Марафона: добиться того, чтобы Вы точно знали где какие документы и важные бумаги в доме лежат. И в любое время дня и ночи могли найти срочно потребовавшийся документ.

Марафон рассчитан приблизительно на 2 месяца. Пойдет ли он быстрее или медленнее будет понятно только через некоторое время после старта.

В этом сообщении будут ссылки на все задания и на отчеты участниц.

План Марафона (возможны небольшие корректировки в процессе):
Этап №1 Личные документы и общесемейные документы
Задание №1 Важные Часто Используемые Документы
Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
Задание №3 Раскладываем наши Личные Документы
Задание №4 Общесемейные документы
совет от lady.koltova
Задание №5 Медицинские документы
Задание №6 Хранение "корочек"
Задание №7 Сканирование и ксерокопирование
Задание №8 Пишем письмо самому себе

Этап №2 Ежемесячные счета, квитанции
Задание №1 Свежие квитанции
Задание №2 Хранение оплаченных квитанций за текущий год
Задание №3 Архив

Этап №3 Гарантии, инструкции, чеки
Задание №1 Подготока
Задание №2 Раскладываем
Задание №3

Этап №4 Печатные издания
Задание №1 Книги
Задание №2 Учебные, справочные и рабочие материалы
Задание №3 Газеты и Журналы
Задание №4 Коллаж мечты и другие поделки
Задание №5 Рекламные каталоги и справочники

Этап №5 Контакты
Задание №1 Телефонные книги
Задание №2 и 3 Телефонные справочники и записная книжка мобильного телефона
Задание №4 Визитки, флаеры и дисконтные карты
Задание №5 Пишим письмо самому себе

Этап №6 Весточка из прошлого (письма, открытки, дневники и пр...)
Задание №1 Вестоки из прошлого
Задание №2 Письма
Задание №3 Открытки
Задание №4 Конверт радости
Этап №7 Фотографии
Задание

Этап №8 Финвнсовые документы
Задание и заключительное слово!

Задания этого Марафона будут разные по объему работ. Поэтому на выполнение тех или иных шагов будет выделяться разное время – от суток до 2-3 дней. НО! как только 70% участниц отчитаются о выполнении задания, мы будем выкладывать следующее.

Создавайте в этой теме только _одно_ отчетное сообщение и редактируйте его, внося дополнения, по мере прохождения новых шагов.

В конце некоторых шагов будет даваться домашнее задание, как правило оно касается минимальной подготовки того, что нам потребуется при прохождении следующего шага.

Фотоотчеты приветствуются!

Обсуждаем тут.

P.S. Думаю стоит уточнить, марафон этот результат совместного труда моего (Irinka_) и Кейт!

Сводная таблица участников - кто какое задание выполнил


Внимание!!!!!!Важное объявление


Участники:
1 lady.koltova 1-5lady.koltova 6, 2 Nastёna, 3 ЯЕлена, 4 vergen, 5 Lasskka, 6 Юджена, 7 Teffy, 8 sevilian, 9 ligrina, 10 Эвелина, 11 malenko, 12 Lollik, 13 missis.milla, 14 Дамочка, 15 мама Алены, 16 sibira, 17 Джуличка, 18 SnowWhite, 19 Ljulik, 20 San Ta, 21 Amazonija, 22 belenafrancobra, 23 Noel 1,2Noel 3,4,5, 24 habibulina, 25 СаНата, 26 moonka, 27 adrianag, 28 Ксанчик, 29 marmot, 30 Лиса Патрикеевна, 31 verba, 32 *Алия*, 33 Кузенька, 34 Лилейник, 35 yova, 36 ankaboss, 37 tigryry, 38 Марфутка, 39 Slata, 40 Lewona, 41 inna-milady, 42 FridgeMagnet, 43 Olga, 44 dikayy.kisa 45 Ymnichka, 46 yuyu4, 47 Маринок, 48 anastasia-b,49 Septimka 50 Сёмушка, 51 Rada, 52 Ведьма, 53 Мойдодыр, 54 Modus, 55 Алевтинка, 56 Марсен, 57 Кирюник
Последний раз редактировалось Irinka_ Вт ноя 06, 2012 11:16 am, всего редактировалось 96 раз.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Этап №1
1.6. Хранение «корочек»

Все мы сталкивались с тем, что документы с твердой обложкой (дипломы, аттестаты, свидетельство о браке и пр.) очень не удобно хранить, если сложить их в скоросшиватель, то они так и норовят от туда выскочить.Можно поместить их в папку с замочком.

Предлагаем вам еще один способ: возьмите обыкновенную картонную коробку, такую как из под Чокопай или хлопья, большого формата (так чтобы вместились все корочки), украсьте ее "бочек", как чтобы было похоже на папку, и смело ставьте на полку с остальными папками.
Копия IMG_1213.JPG
IMG_0996.JPG
IMG_0997.JPG
IMG_0998.JPG
IMG_0999.JPG
Не судите строго мое рукоделие :lol:

Дорогие участницы, выкладывайте свои фотоотчеты, очень интересно, что у кого вышло.

<----1.5 Медицинские документы...........................................1.7 Сканирование и ксерокопирование---->
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Irinka_ Ср сен 21, 2011 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
lady.koltova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:59 pm

Фотоотчет Lady.Koltova №2

Сообщение lady.koltova »

Фотоотчет №1 здесь

Фотоотчет №2
Вот так можно хранить документы маленького размера в своем КЖ.
Очень удобно! Храня их в таких папочках-конвертиках, можно быть уверенным, что никогда ни один документ не потеряется!
DSC00700.JPG
DSC00701.JPG
DSC00702.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
marmot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 8:15 pm

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение marmot »

lady.koltova, если использовать твою идею - можно просто купить большую папку регистратор, таких конвертов (пластиковые, в канцелярских продаются) нужного размера (они бывают а6, а5, а4), и аналогично разложить все и подшить в регистратор. Неплохая идея кстати, потому что обычно из папок такие доки сыпятся, а в коробках плохо искать. А тут и не сыпется, и норм искать. Только не бюджетно правда... :(
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

:bee: :bee:
Последний раз редактировалось Irinka_ Вт окт 04, 2011 4:16 pm, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Кейт »

1.7 Сканирование и ксерокопирование.
Дорогие участницы, осталось совсем немного и первый этап Марафона будет пройден.

Часть1.
Сегодня мы еще раз напоминаем о необходимости иметь хотя бы парочку ксерокопий каждого важного документа. Если вы еще не сделали этого – сделайте сейчас.
Даже если у вас дома есть МФУ, оно может выйти из строя именно в тот момент, когда вам в 23.00 потребуется сделать ксерокопию паспорта.
Мы рекомендуем, иметь хотя бы по одной копии всех документов, удобно их хранить в том же файле - за оригиналом.
Если это необходимо – заверьте копии нотариально.

В отдельную небольшую папочку сложите копии всех документов (в т.ч. нотариально заверенные). Папку с копиями припрячьте в другое место или отдайте её на хранение человеку, которому вы полностью доверяете (родителям, супругу, взрослым детям и т.д.).
Этим вы хотя бы частично оградите себя от массы сложностей, которые могут возникнуть в случае ЧП и утраты оригиналов.

Часть2.
Электронный вариант документа не занимает много места и во многих случаях удобен. Создайте на своем компьютере папку личных документов, отсканируйте и поместите туда все важные документы, разделив на подпапки личные (например, паспорт, ИНН, диплом ), и на категории общие (документы на квартиру, машину). За одно и проверим на сколько удобно и быстро можно найти тот или иной документ.

Внимание! Если у вас нет доступа к сканеру (уже отсканированных документов)прямо сейчас, выполняйте это задание постепенно. Так же документ можно сфотографировать, качество будет хуже чем сканированной копии, но иногда и такой вариант пригоден.

Внимане2! Какие из документов надо отсканировать - решать вам. Обычно это те из них, с которых чаще всего требуются ксерокопии. И самые ценные и трудновосстановимые - чтобы в случае ЧП у вас осталась хотя бы электронная их копия.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение yova »

и я с вами
Этап №1 Личные документы и общесемейные документы

Задание №1 Важные Часто Используемые Документы
С собой ношу только:
- удостоверение с аспирантры и читательский билет
- карточку с банка (з/п)
Все в хорошем виде. Положила еще визитку мамы, на обратной стороне написала, что это моя мама и телефон мужа (мало ли, чтоб знали кому звонить).

Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
Собрала все в одном месте. Для меня наиболее удобная папка-конверт. Правда дома всего две штуки, так что внесла в список "Купить обязательно". Хотя пока мне и моих файлов достаточно. Может стоит коробку прикупить для документов?
Обновление: купила, что хотела. А еще одну папку присмотрела, но не купила, привезут только после четверга нужного мне размера. Так что это задание выполнено!

Задание №3 Раскладываем наши Личные Документы
Пока выделила 4 папки: для себя, мужа, общесемейная папка и с медицинскими справками.
Все документы пересмотрела, рассортировала, но пока не снимала копии, так как никуда не ходила. Скоро пойду к нотариусу делать копию диплома об образовании (нужно по работе) и остальные документы поксерю.

Задание №4 Общесемейные документы
Документы разложены по отдельным файлам. Ксерокс документов будет немного позже. Не со всеми службами мы заключили договора. Займусь этим в ближайшее время, заодно, когда будут на руках сделаю необходимые ксероксы.
Обновление: Все копии сняла, каждый документ и его копию положила в отдельный файл, файлы сколола. Теперь у меня все те же 4 папки, только еще и для корочек файлики на замочках.
Так же собрала копии наших документов и отнесла родителям и одну партию просто сложила в файл-конверт и положила отдельно.

Задание №5 Медицинские документы
Пока просто лежат в отдельной папке. Думаю, надо создать еще одну медицинскую карточку, так как часто посещаю частных врачей, а они нигде не делают никаких записей. Выписка с карточке о прививках есть.
Обновление: Все так же грустно, но теперь более упорядочено :)))

Задание №6 Хранение "корочек"
Пока просто записала, что нужно обязательно купить конверты. Займусь этим в ближайшее время.
Обновление: Купила файлики на замочке. Ну очень удобная штука, спасибо за совет. В одну положила свои документы: паспорта, а в другую мужа: паспорта, свидетельство о рождении, трудовую книжку и сертификаты (пластиковые карты). Ну красота )))

Задание №7 Сканирование и ксерокопирование
Некоторые документы уже есть отсканированные, некоторые еще нужно только сканировать.
Обновление: все документы нужные отксерокопированы (это почти все документы), а вот сканера дома нет, нужно будет чего-нибудь придумать. И у друзей тоже нет :(

Задание №8 Пишем себе письмо
Так как документы не отсканированы, то и письмо писать не из чего. Дело в том, что я не доверяю сканировать такие важные документы просто операторам, потому хочу у кого-то все таки раздобыть сканер, чтоб быть точно уверенной, что эта информация только у меня.
Раньше всегда держала в телефоне номер паспорта и кода, но он мне так никогда и не понадобился. Где нужен номер паспорта, там нужен был и сам паспорт. Так что в целях безопасности эту информацию я стрела с телефона.

Этап №2 Ежемесячные счета, квитанции.

2.1 Свежие квитанции
Девочки, мы купили только в прошлом месяце квартиру, а до этого снимали. Я самостоятельно платила только за телефон, а за другие службы пойду скоро платить с подругой. Пока просто собрала все квитанции в один конверт. Пока еще не определилась, как мне удобнее хранить и когда платить. Знаю только одну дату, буду записывать, когда приходят квитанции. Так, квитанцию заполнила, положила на видное место. Буду завтра платить )))
Сумму приблизительно посчитала, конверт есть.
Обновление: С оплатой разобралась, с квитанциями тоже - храню в конверте,в ящике стола. Плачу не дожидаясь квитанций, на сайте мегабанка смотрю свои начисления.

2.2 Хранение оплаченных квитанций за текущий год
Разобрала. Подколола. Храню по месяцам. Удобно еще хранить в подарочных пакетиках, которые держат форму (такие плотненькие).

2.3 Архив
Еще раз пересмотрела, упорядочила. Упаковала, правда подходящей коробки пока так и не нашла. Храню в пакетике.
Последний раз редактировалось yova Пн окт 24, 2011 3:03 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Этап № 1
1.8 Пишем письмо самому себе.

Ситуации в жизни бывают разные. И случается, когда срочно требуется хотя бы копия оставшихся дома важных документов. Сегодня мы будем создавать условия для того, чтобы копии ваших Важных Документов были доступны вам вне дома. Теперь вам будет достаточно подключенного к интернету компьютера и работающего принтера, чтобы быстро получить ксерокопию своих документов в любой точке мира.

1)Откройте свою электронную почту. Сделайте понятную тему письма.
Не обязательно заводить второй п/я (хотя это можно сделать в целях безопасности, если ваш п/я доступен кому-то еще), просто в имени адресата укажите собственныё е-мейл. Если интерфейс п/я позволяет, создайте отдельную папку, чтобы письмо в дальнейшем не затерялось.
2)Отправьте самой себе отсканированные в задание №7 файлы (напоминаю, не ленитесь давать им имена: «Паспорт», «ИНН», «Страховка» и т.д.). Теперь важные данные всегда будут вам доступны.

Примечание: какие именно документы вы считает самыми важными, какие могут потребоваться вам вне дома – ваш выбор. Я бы отправляла себе на личную почту:
- скан паспорта (страницы с фото и с пропиской)
- скан загранпаспорта + страничка с действующей визой, если есть.
- страховое свидетельство (зеленая карточка из Пенсионного Фонда)
- страховой(ые) полюс(ы)
- м.б. водительские права.
- реквизиты своей банковской карты/счет в банке

Дополнительное задание на сегодня: Занесите данные в телефон (он всегда с вами): паспортные данные, номер Инн, номер страхового свидетельства. Иногда требуются только данные, а не сам документ, например, произвести денежный перевод, заполнить анкету,заявление и пр.

****
Дорогие участницы! вот и подошел к концу Первый этап, чем мы вас и поздравляем! :ura:
Была проделана львиная доля работы! Вы все молодцы! Следующие этапы будут не такими большими, но не менее интересными. Надеемся, что задания и советы, которые мы подготовили для вас, найдут свое применение.
Успехов.
<---1.7 Сканирование и ксерокопирование -------------------------------------------------2.1 Свежие квитанции----->
Последний раз редактировалось Irinka_ Ср сен 21, 2011 7:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
ankaboss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 10:27 pm

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение ankaboss »

Всем привет! :lol:
Это мой первый марафон, так что если что не так извиняйте :D

Этап №1 Личные документы и общесемейные документы

Задание №1 Важные Часто Используемые Документы
С собой ношу только:
- паспорт, в него вложен страховой медицинский.
- кошелек
- документы на машину + права в общей корочке у мужа

Задание №2 Важные Редко Используемые Документы
- инн, пенсионный, свид о браке, загран паспорта.
Собрала все в одном месте.

Задание №3 Раскладываем наши Личные Документы - работа, справки о доходах, налоги
Выделила 3 папки: для себя, мужа и налоги.
Все документы пересмотрела, рассортировала.

Задание №4 Общесемейные документы
- документы на квартиру
Документы разложены по отдельным файлам. Ксерокс документов в отдельной папке со всеми копиями.

Задание №5 Медицинские документы
Пока просто лежат в отдельной папке в файликах. Отдельно мужа, мои и ребенка.

Задание №6 Хранение "корочек"
Выделила папку с прижимным механизмом и в нее сложила файлики на замочках. Ничего не болтается, не вываливается и все аккуратно сложено.:
- корочки мои (дипломы, аттестаты)
- корочки мужа (дипломы, аттестаты),
- старые загранники,
- фоторгафии для документов.
ничего не вываливается и все аккуратно сложено.

Задание №7 Сканирование и ксерокопирование
Некоторые документы уже есть отсканированные, некоторые еще нужно только сканировать.

Осталось все подписать и привести доконца в порядок. как доделаю, выложу фото до и после
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Этап №2 Ежемесячные счета, квитанции.
2.1 Свежие квитанции

Для начала запишите все ежемесячные платежи и напротив отметьте для даты, когда Вам приносят квитанцию — это позволит Вам сориентироваться, как оптимально выбрать день оплаты, чтобы можно было оплатить все сразу. Определившись, запишите в ежедневник напоминание об оплате на этот день.
Говорит Кейт: "Для меня очень удобными оказались календари (на каждый месяц), которые можно бесплатно распечатать из Оутлука. Там можно сделать крупную сетку, в которой удобно вписывать свои напоминалки. Я вешаю такой календарь на магните на холодильник".
Говорит Irinka_: "Я ставлю звуковое напоминание в телефон, на конкретный день месяца".
Сегодня мы так же соберем все не оплаченные квитанции. Наша задача - определить для них место, где они будут храниться до оплаты. Заполните квитанции и положите их туда — кому-то удобно закрепить магнитом на холодильник, кто-то кладет на тумбочку перед входной дверью, кто-то - сразу в кошелек, вот еще вариант
визитница на прищепке.jpg
Задание для продвинутых: посчитайте общую сумму ежемесячных платежей по счетам. Заведите отдельный конверт, и получив зарплату сразу кладите туда нужную сумму на коммунальные расходы. Конверт храните вместе с неоплаченными счетами, чтобы в нужный день под рукой были и все квитанции и нужная сумма.

<----1.8 Пишем письмо самому себе.....................2.2. Хранение оплаченных квитанций за текущий год ---->
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Irinka_ Пн сен 26, 2011 3:03 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

ОТЧЕТДОК tigryry

Сообщение tigryry »

ЗЫ: стоят 2 папочки - с документами и инструкциями, все, что надо - моментально находится, ну какая красота! не налюбуюсь прямо! :D
Последний раз редактировалось tigryry Пт дек 09, 2011 11:24 pm, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Этап №2
2.2. Хранение оплаченных квитанций за текущий год


За текущий год все платежи удобно хранить в одном доступном месте, а за прошедшие года лучше убрать в архив (этим мы займемся в следующий раз). Задание на сегодня определиться, где удобно хранить уже оплаченные квитанции текущего года, может быть такое место уже есть.
Irinka_: "У меня квитанции этого года хранятся вот в такой коробочке"
Сделать ее совсем не трудно:
IMG_0949.JPG
IMG_0957.JPG
IMG_0954.JPG
IMG_0955.JPG
IMG_0964.JPG
Вариант хранения каждый выбирает сам, кто-то хранит в конвертах, в тонких фотоальбомах, в коробках. Все зависит от объема. Сортировка тоже у каждого своя, у кого-то квитанций много и они объемные и тогда целесообразно по каждому платежу складывать отдельно, а у кого-то квитанции тоненькие и тогда можно распределить стопочкой каждый платёж по месяцам.[/color]

Дорогие участницы, выкладывайте свои фотоотчеты!

<----2.1 Свежие квитанции ......................................................... ..2.3 Архив ---->
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Irinka_ Пн сен 26, 2011 3:01 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Этап №2
2.3 Архив

Задание на сегодня создать архив за прошлые года. Хранить обязательно 3 года, можно и больше.
Берем подходящую коробку и складываем в нее все квитанции за прошлые года, предварительно рассортировав их удобным для Вас способом: а)по месяцам б) по виду услуги. Если у Вас уже хранятся квитанции за несколько лет, то каждый год "опечатываем отдельно" - берем большой конверт или файлик и складываем в него все квитанции за календарный год, подписываем. Складываем все в коробку, лучше взять коробку с крышкой, чтобы не пылилось, ее можно украсить и подписать и смело отправить далеко на полку.
В крупных хозяйственных магазинах (например Максидом) в отделе упаковки покупок иногда можно купить очень симпатичные и прочные подарочные коробки самых разных размеров. И стоят они там значительно дешевле, чем аналогичные непосредственно в магазинах с подарками. Если выбрать коробку подходящего формата и вместимости, архивы квитанций можно хранить в них.


Дорогие участницы, выкладывайте свои фотоотчеты!

На этом работа с квитанциями завершена, в следующий раз мы займемся чеками и инструкциями по эксплуатации.
<---2.2 Хранение оплаченных квитанций за текущий год
.........................................................................
3.1 Гарантии, инструкции, чеки (Подготовка)---->
Последний раз редактировалось Irinka_ Пт сен 30, 2011 6:36 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Этап №3
Гарантийные талоны, инструкции по эксплуатации, чеки


В ближайшие дни мы будем приводить в порядок залежи всевозможных гарантийных обязательств, чеков и инструкций по эксплуатации.

В зависимости от объемов этих бумаг Вам могут понадобиться: крепкие и чистые коробки от обуви, большие вместительные папки, малярный скотч, маркер, тоненькие скоросшиватели с файликами. Но выбирайте способ, удобный лично вам!

Много полезных советов по нашему сегодняшнему заданию можно почитать в теме:
Классификация и Хранение Документов

3.1 Подготовка
- Для навала соберите все чеки, инструкции по эксплуатации, гарантийные книжки, которые есть в доме в одном месте. Опросите домашних, не запрятано ли случайно что-то из инструкций в их личных вещах.

- Пока ничего не раскладываем по папкам, просто оцениваем фронт работ.

- Воспользуйтесь оказией и сразу размусоривайте все обнаруженные просроченные гарантии и инструкции, пережившие описанную в них технику.

Дорогие участницы, выкладывайте свои фотоотчеты, очень интересно, что у кого вышло.

<----2.3 Архив .................................. ....
Последний раз редактировалось Irinka_ Пт сен 30, 2011 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Этап №3
3.2 Гарантии и инструкции раскладываем по папкам


Irinka_: "У меня вот так:
Одна большая папка. Вся папка поделена на несколько секторов.
- 1 сектор - это документы на квартиру, договора с коммунальными службами и прочее,
- и N-количество секторов по числу мест (комнат) в квартире.

Все сектора подписаны, у каждого есть выпирающая закладка из молярного скотча на которой указано документы на предметы из какой комнаты в ней хранятся.

Так же на каждую страницу правый верхний угол наклеиваю молярный скотч, на котором пишу, что за документ в данном файле. Это очень удобно, искать легко.

Пример: В секторе "кухня", в файле "пароварка" хранятся все документы на этот товар и чек и гарантия и инструкция в общем все.
Я собираю все чеки, даже на лампочки, так как знаю - в случае затопления или пожала ущерб будет считаться по тем чекам который, вы сможете предоставить".

***
Другие варианты сортировки инструкций и гарантий к бытовой технике:
- по алфавиту
- по критерию так сказать отделов в магазине: «мебель», «техника», «спорот товары».
- Еще вариант разделять тех.талоны и руководства по эксплуатации. Первые в папку, а вторые в файлик и на скотч к оборудованию, например, к задней стенке стиральной машины руководство от нее. «Мне так не удобно, так как некоторые предметы маленькие, и потом если думать о форс-мажоре (затоп, пожар) то сложенные вместе документы легко взять и вынести и тогда будет, что предъявить для выплат страховки, или для подачи иска в суд на виновников.»

- Еще одна отличная идея, высказанная одной из участниц темы «Классификация и Хранение Документов»: Из инструкции по эксплуатации оставлять только русскоязычную часть, при этом инструкции заметно "худеют".

Кейт: "У меня вот так:
Для хранения Гарантий и Инструкций по эксплуатации был выделен вместительный ящик в комоде. Члены моей семьи, к сожалению, имеют привычку ныкать эти документы каждый по своим углам. Если и у вас есть такая проблема, постарайтесь убедить домашних объединить архив в одном месте. Это уже будет большая победа.»

Дорогие участницы, выкладывайте свои фотоотчеты, очень интересно, что у кого вышло.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по Разбору Документов. Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

ЭТАП 3
3.3 Документы на компьютерную технику


Отдельно хоти сказать про гарантии и инструкции на компьютерную технику. Это системные блоки, мониторы, принтеры, докупленные отдельно материнские платы, жесткие диски и т.д. Обычно к каждому из этих наименований помимо гарантии прилагается собственная достаточно объемная «тетрадка»-инструкция, да еще с установочным диском. Поэтому выделяю их в отдельный пункт.
Если вам повезло и «компьютерных» документов у вас мало, просто создайте соответствующий раздел в общем ящике/папке для "Гарантий и Инструкцый по эксплуатации".

Если же много… Под это дело лучше выделить отдельную коробку:
- Гарантийные талоны, как самое важное, по уже хорошо знакомой нам схеме раскладываем по файликам и подшиваем их в небольшой скоросшиватель. Не забываем раз в год бегло просматривать эту папочку на предмет закончившихся гарантийных сроков.
- Если вы не исключает возможность того, что в будущем перепродадите или отдадите кому-либо вашу нынешнюю компьютерную технику - лучше не выкидывать инструкций, пусть и объемных.
- Установочные CD-диски тоже лучше хранить на протяжении всего срока службы соответствующей техники.
- В этой же коробке удобно хранить установочный диск с Windows и самыми необходимыми программами.
- По желанию положите сюда же распечатку с пошаговой инструкцией по переустановке Windows с нуля.


Дорогие участницы, выкладывайте свои фотоотчеты, очень интересно, что у кого вышло.

***
Общая справочная информация о правилах хранения гарантийных талонов и чеков.

Гарантийные талоны и чеки целесообразно хранить только пока не истек срок гарантии. Зачем вам гарантийники, пережившие гарантируемую ими технику?
Коробку от бытовой техники стоит хранить 14 дней с момента покупки, так как в это время товар можно вернуть если даже он надлежащего качества, но не подошел вам по цвету, по фасону и пр. Возврату не подлежат:
1.Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты;
2.Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары);
3.Парфюмерно-косметические товары;
4.Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж;
5.Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные);
6.Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов);
7.Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты;
8.Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты);
9.Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни;
10.Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения;
11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства);
12.Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;
13.Животные и растения;
14.Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

***
Итак:
По истечению 14 дней коробку хранить не обязательно, так как при необходимости гарантийного ремонта не требуют ее наличие.
Коробки на телефоны, ноутбуки, фотоаппараты и пр. сохранять обязательно на все время пользования, так как там указывается серийные номера и прочее. Наличие коробки является свидетельство о том, что данный аппарат не ворованный и его можно будет в случае необходимости спокойно продать.


Ура! :bis: Инструкции в полном порядке! Теперь вы легко и быстро найдете любой понадобившийся вам гарантийный талон или чек. Но не забываем раз в год бегло просматривать эту папку и выкидывать закончившиеся гарантийные талоны.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»