Микроволновка,что она может ?

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Irirna »

У меня сейчас микроволновки нет, но когда еще жила с родителями готовила в ней отменный рис. В кастрюльке на плите такой не получается :(
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Oldys »

девочки, может кто знает о таком? на днях отнесли наконец то сломанную микроволновку в сервисный центр, магнетрон нагнулся в ней, так вот мастер и приемщица в один голос сказали, что это из за того, что когда готовили например горячие бутерброды - не ставили вместе с ними стакан воды. типа, они легкие, а нужен вес для нормальной работы. и типа в инструкции об этом написано даже. я всю перечитала - ничо подобного не нашла. только что в пустой микре надо стакан с водой держать на всякий случай, чтоб если ненароком включилась, то не пустая была.
и никто из моих знакомых такого не слышал. по моему ересь какая то, а может нет? я что то засомневалась, написала вопрос на оф.сайт лыжи, пока что жду ответа.
как то хочется знать, на самом это деле или нет, а то каждый год магнетроны менять как то накладно получится :)))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Аленка Иванова »

по моему ересь какая то
Согласна на 100%
Ересь и есть.

Микроволновка гарантийная?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Fox »

В любой инструкции к микроволновайке написано, что нельзя её запускать пустую! Бутерброд, к которому нужно ставить стакан с водой - бред!
Обычно на правой стенке, по центру, внутри микроволновки размещена небольшого размера слюдяная пластина. Посмотри на неё внимательно! Если её целостность нарушена и она хоть чуть-чуть прогорела, то это твоя вина в том, что магнетрон загнулся. Это случается из-за того, что включала пустую или были металлические предметы, или при мойке повредила слюдяную пластину и из-за этого её прошивало.
Если этого ничего нет и микроволновка на гарантии, то должны поменять бесплатно. Ну а если не на гаратии, то ... Но зато будешь знать кто виноват - изготовитель или ты.

ЗЫ. Ну и кстати "шить" может даже из-за обычных тарелок с золотистой каймой. Но от этого магнетрон сразу не умирает.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение GingerL »

У нас в старой микроволновке Самсунг тоже "сгорал" магнетрон. И не один раз. Мы тоже искали ответ на вопрос, почему он искрит и выходит из строя. И вот заключение сервисного центра:
Выход из строя магнетрона в микроволновке связан с попаданием брызг от приготавливаемых продуктов на крышку волновода (материал, из которого она изготовлена - слюда микроволновки ), из за чего начинается искрение между антенной магнетрона и данной защитной крышкой. Несвоевременное устранение причины может повлечь к локальному прогоранию антенны магнетрона вплоть до её полного разрушения . Для устранения неисправности в этом случае требуется замена магнетрона, крышки волновода (слюдяной пластины) и чистка камеры моющими средствами.
Слюда микроволновки требует замены, если она находится в явно плохом состоянии, размокла после помывки камеры свч печи или сильно зажирена и в результате чистки начала раскрашиваться.
ЗЫ. Кстати, волновод можно приобрести в сервисе отдельно (про запас), и поменять его дома. :P
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение GingerL »

Неоднократно замечала, если на слюдяную пластину попадает много чистящего (например, Шуманит для СВЧ), или я его несвоевремменно смыла, пластина размокает, становится мягкой, и как следствие КИРДЫк магнетрону. :cry:
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Fox »

GingerL писал(а):ЗЫ. Кстати, волновод можно приобрести в сервисе отдельно (про запас), и поменять его дома. :P
Волновод не портится, не прогорает и вообще с ним ничего не случается, так как это грубо говоря небольшая трубка. Портится слюдяная пластина из-за чего и происходит искрение, после чего загибается магнетрон.
А вот слюдяную пластину, частенько портят хозяйки, которые рьяно оттирают внутренности микроволновки ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Oldys »

насчет гарантии спорный вопрос. по идее - да, но оказалось, что с момента изготовления до момента продажи она где то на складе хрен знает сколько валялась, поэтому в ремонте по гарантии могут отказать. сейчас в сервисном центре решают этот вопрос, куда то документы отправили по их словам. естественно, если по гарантии чинить не будут, то за деньги это делать мы не будем. 1500 ремонт, проще 500 рублей добавить и новую купить. а на будущее наука - проверять дату изготовления прибора.
посмотреть щас в каком там что состоянии уже ничего не могу - печка в сервисе лежит. но перед тем как в сервис везти, я ее мыла, вроде никаких повреждений не было, хотя специально я не смотрела на это, может какую мелочь и пропустила, не заметила, там и так подлезать неудобно, а к правой стенке особенно :(
но чтоб там что то искрило - ни разу не видела. мы в ней не готовим особо, размораживаем-разогреваем только, ну и горячие бутеры иногда. редко-редко когда еще что-то. разогреваю я всегда под крышкой пластмассовой специальной, так что брызг немного там, поэтому мою нечасто ее, раньше был какой то специальный мистер мускул, которым можно было микроволновки мыть, потом он исчез из продажи, а я как раз колпак купила и после этого протирала только влажной тряпкой пару раз в неделю.
правда, как раз накануне муж в ней картошку делал, но я очень хорошо помню, что там по рецепту тарелку с картошкой надо было пленкой накрывать, так что брызг не было точно, а тарелки у нас стекло без всяких узоров. вечером все нормально было, а на следующий день я стала суп греть - а фигушки. муж потом даже парился, что это он сломал, потому что долго она работала подряд и типа не выдержала. он несколько порций делал, каждая минут по 10-15 по-моему готовилась. но в инструкции опять же вроде бы ничего не сказано насчет ограничений работы по времени.
ну, если они чинить откажутся - я не сильно и расстроюсь, мне это хромированное (или из нержавейки?) чудо давно уже поперек глотки стоит. даже от только что вымытых сухих рук пятна несмываемые, каждый день ее полировала специальным средством, день пропустишь - выглядит ужасно. следующую - только белую или цветную, но никак уж не такую, как эта!
в любой гадости можно что-то хорошее найти :)
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение GingerL »

:oops: Прошу прощения за мой косой язык. :oops:
Портится слюдяная пластина из-за чего и происходит искрение, после чего загибается магнетрон.
Я именно это и имела в виду.
I can fly! I can fly! :flying:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Oldys »

кстати вот о брызгах... у одной моей знакомой микроволновка давно уже. разогревают они в ней все без всякой крышки. и насколько я знаю, она особо мытьем не увлекается, так что думаю внутри забрызгано там все прилично. и вот работает же... ничего не загибается...
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Fox »

Oldys писал(а):насчет гарантии спорный вопрос. по идее - да, но оказалось, что с момента изготовления до момента продажи она где то на складе хрен знает сколько валялась, поэтому в ремонте по гарантии могут отказать.
Тебя совершенно не должно волновать на каких складах и сколько она валялась! Гарантийный срок начинается со дня продажи магазином, а не со дня выпуска. В ремонте по гарантии могут отказать только если кончился гарантийный срок или поломка произошла из-за неправильной эксплуатации.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение GingerL »

Oldys, у меня раньше была печка Самсунг с грилем и конвекцией (лет 8 назад была куплена). И гриль, и конвекцию я нещадно эксплуатировала (духовка была неисправная, а курочки-гриль ой как хотелось!). Так там не то что стенки, там "потолок" в жиру и нагаре был. Чистила каждую неделю её. А потом нашла средство одно, наше отечественное в аэрозоле, ну и полбаллона выпустила внутрь. Ну, конечно, пена попала на пластину. Но я ж не знала балда, что такие последствия будут. Промыла всё водой, стеночки блестят, как новые. Это вечером я делала. На утро стала разогревать в печке, включила, а магнитрон как полыхнет :att: . Дверцу открыла, а там пластина оплавленная. Но теперь у меня новая микроволновка (и духовка!) :P :lol: и система флай.
I can fly! I can fly! :flying:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Oldys »

ну с ремонтом посмотрим, что в сервисе скажут, если откажутся - тогда и будем пытаться права качать. там нам сказали, что так как со дня изготовления до дня продажи прошло больше года, то в гарантийном ремонте могут отказать. вроде как куда то отправили документы, муж ее туда отвозил, сказал, что пока неясно, будут или нет ремонтировать, как решится вопрос - они позвонят. пока что ждем-с.
может быть, это связано с тем, что модель уже с производства снята...
как я уже говорила, я не особо расстроюсь, если ремонтировать откажутся :) даже в каком то смысле рада буду :) потому что тогда рано или поздно купим другую и пятнистое нержавеющее чудище больше не будет мне глаза мозолить :)))
щас вот думаю, как хорошо, что я микроволновку купила с таким покрытием, а не газовую плиту :) а меня уговаривали :)))) подруга тогда отговорила, спасибо ей огромное, а вот микроволновки были только такие, пришлось взять, белые были только такие, которые в мой бюджет не влезали, так бы тоже взяла белую.
а по поводу чистки - мистером мускулом я чистила ее нечасто и давно, и все было в порядке. а последнее время я мыла ее водой просто, вернее, влажной тряпокой протирала. мы же в ней не готовили, при разморозке брызг нету, разогревала я под колпаком, так что она чистая и так была. так что вряд ли слюда от чего то растворилась или прожирилась. и не полыхало ничего, не плавилось. с виду она была совершенно нормальная, свет горит, вентилятор гудит, поднос крутится, просто не греет. ничего нигде не оплавлено, не потрескалось.
думаю, просто это брак какой то был или просто не повезло. говорят, такое с ними бывает, когда ни с того ни с сего магнетрон там ломается...
ну да фиг с ней, микроволновка в нашем доме не вещь первой необходимости :)
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Oldys »

микру починили по гарантии, сегодня позвонили из сц.
а с оф.сайта лыжи пришел ответ по поводу того, что с бутербродами надо воду ставить - действительно ересь :) главное, чтоб она не пустая была, а уж насколько большое и тяжелое в ней лежит - некритично, это вопрос выбора мощности и времени воздействия
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Микроволновка,что она может ?

Сообщение Ibis »

Oldys писал(а):девочки, может кто знает о таком? на днях отнесли наконец то сломанную микроволновку в сервисный центр, магнетрон нагнулся в ней, так вот мастер и приемщица в один голос сказали, что это из за того, что когда готовили например горячие бутерброды - не ставили вместе с ними стакан воды. типа, они легкие, а нужен вес для нормальной работы. и типа в инструкции об этом написано даже.
А в инструкции к маминой СВЧ - классика дешевых микроволновок LG, этот пункт был :roll: Но я никогда так не делала, печка живая, уже лет 6-7 работает. Хорошо, что СЦ поступил, как и должен был - починил и вернул изделие в рабочем состоянии :wink:
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»