Велоспорт и велопрогулки

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение flash! »

Ну, я в принципе таскала ее в рюкзаке, но это во-первых тяжелее чем в кресле (а спина что-то итак не к черту), а во-вторых - устойчивости не прибавляет. Да и не надолго такая конструкция - максимум наверное с год можно ребенка на спине носить, а то и меньше. Покупать же велоприцеп на один год - для меня роскошь :(

Муж не катается. Вел у него есть, по студенчеству катались вместе, но с приобретением машины :? В общем, на покатушки я езжу без него, он не получает удовольствия от катания.
Дело больше даже не просто в катании по городу - погулять по парку можно и на двух великах (старшая на своем уже катается). А вот серьезные поездки, там где еще и вещи тащить приходится - с двумя детьми как-то совсем сложно :(
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Фокадан »

Fox писал(а):"Спадарожнiк F-610" с колёсами на 20" весит 16 кг., рама у него сделана из стали.
А вот "Forvard Enigma 103", о котором ты писала изначально, уже имеет алюминиевую раму, но к сожалению "полноценным" велосипедом от этого не становится.
Мнэээ, а можно определение "полноценного велосипеда"?
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Фокадан, не обижайся, не хотел тебя задеть!
Всё познаётся в сравнении. На своём велосипеде я могу не только покататься в парке, но и поехать практически куда угодно (любая поверхность, любые перепады высот) и верхняя планка будет упираться скорее всего в мои физические возможности. А на складном только можно покататься по парку или по ровной асфальтированной дороге. Но зато у него есть неоспоримое преимущество - он складывается и очень удобен в транспортировке и хранении. Но именно из-за этой конструкции, размера колёс, малого кол-ва передач, отсутствии нормальной амортизационной вилки и т.д., сильно уступает своим старшим братьям.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение flash! »

Точно. У всего есть свои плюсы и минусы. Главный (для меня лично) минус "полноценного" велосипеда - это то, что он занимает кучу места при хранении. Два велосипеда в двушке - это уже реальная проблема. Мужнин пока хранится в гараже, но последнее время он что-то порывается его домой занести - никак кататься надумал. Так вот, два взрослых велосипеда, детский и коляска - это уже полный ахтунг, куда девать это все богатство я никак не придумаю пока...
Поэтому все-таки нужно разумно подходить - нужны ли данные проблемы с хранениями. Если кататься предполагается кататься много, часто, и по более менее серьезному рельефу - то я потерплю неудобства дома в угоду удобству в движении. Если же кататься "от дома до гаража" - то, разумеется, занимать при этом весь коридор абсолютно неоправданно...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Smily »

Девчонки, я бы не советовала на велике с кенгуру или слингом.
На прошлой неделе только убедилась, что исключиетльно сиденье, в котором ребёнок пристёгнут, защищает его при падении. Не дай Бог, если бы в рюкзаке!
По поводу двоих детей. Здесь часто вижу таку картину: мама с двумя на велике, один вперед, один сзади. Либо совсем мелкие трёхлетки - но уже сами на своих трёхколёсных ездят.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение flash! »

Smily, моей старшей уже 4,5, т.е. просто в кресле уже не то. Во-первых ей самой скучно, во-вторых мне тоже надо чтоб она уже педали крутила, а не просто так батонилась. Не до пенсии ж ее возить :)
Плюс у моего Аваланча рама женская - переднее сиденье в принципе не установишь.

Что касается падений... Я полтора года таскала детеныша в рюкзаке за спиной. Ни разу не упала. Вообще, за все свои 10 лет катания падала трижды. Первый раз - только села на вел, в первый же день - до этого был перерыв лет в 10, соответственно просто забылось все. Оба последующих: сочетание моей невнимательности с хамством водителей - при перестроении я подала знак рукой, но не проконтролировала, а водители на мой знак забили. Соответственно с ребенком на борту я такие перестроения вообще не совершаю - по пешеходным переходам перекрестки перехожу, от греха подальше. Да и внимательней я в разы... Так что падать вроде как не собираюсь...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Smily »

Мы свалились от хамства - просто толкнул какой-то "нехороший человек"
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение flash! »

На тротуаре?
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Smily »

flash! писал(а):На тротуаре?
У нас есть специальная дорожка для велосипедистов - на ней и толкнули. Движение было большое, я побоялась, что столкнёмся со встречными, если сильно вильнём. Увела велик чуть в сторону, спрыгнула, но толчок был сильный, по инерции повело и я не удержалась - и я , и велик свалились. Дочку уберегло то, что она была в сиденье - ремни не дали ей даже удариться головой о тротуар.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение flash! »

У нас в городе о велодорожках можно только мечтать. Подавляющее большинство лисапедистов (за исключением некоторых подростков да мам с детьми) ездит по проезжей части. Собственно я тоже там обычно езжу, когда одна, дабы не мешать пешеходам. С ребенком - в зависимости от ситуации. Если движение на дороге активное - еду по тротуару, если машин почти нет - по дороге. Правда головой при этом кручу как сова - на 360 градусов :)
Аватара пользователя
Фокадан
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 1:50 pm
Откуда: г. Старый Оскол
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Фокадан »

Fox, я не обижаюсь, просто стало интересно ваше мнение :) Могу предложить погуглить по названию "Dahon" (собственно, их я и имела ввиду под труЪ :)), у этой фирмы есть даже горные и дорожные складные модели. Но поскольку разбираюсь я в них чуть более, чем никак, то сказать о том, насколько они соответствуют "стационарным" велосипедам, ничего не могу.

Про велодорожки: по-моему, в большинстве городов власти даже не задумываются об их необходимости :( Мне в этом плане Минск понравился - велодорожка там идет вдоль Свислочи через весь город. Разметка, знаки - все как положено. Собственно, это вообще первый город, где я ее увидела :)
/人◕ ‿‿ ◕人\
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Шато-Марго »


Отчет о моей первой сотке!
:D

Наш велоклуб постоянно устраивает интересные поездки по области, и даже многодневные походы на велах. Выглядит это так: на сайте в спецразделе кто-то назначает дату и предлагает маршрут, все, кто хотят – присоединяются.

Мне уже с прошлого года хотелось с ними поехать, так как нравится ездить, люблю природу и походную жизнь, но в выходные я обычно на даче, а если вдруг выпадает день в городе – то на этот день назначены слишком сложные маршруты. У велосипедистов есть правило, ты должен проехать за сезон в 10 раз больше, чем предстоящая покатушка, тогда она будет нормальной и безопасной для здоровья. То есть, хочешь поехать на 100 километров, до этого накрути тысячу.

Я в этом сезоне проехала километров двести-триста от силы. Но уж очень хотелось попробовать себя в совместной поездке с ребятами. Поэтому, когда поняла что в это воскресенье я дома, и намечается стокилометровая покутушка, соблазнилась поехать. Кое- кто из прошлогодних новичков меня отговаривали, говорили, что сотка – сложный маршрут пока для меня, что могут быть проблемы со здоровьем (самое опасное – сжечь колени, когда в них не хватает смазки и суставы работают всухую). Рассказывали также, как один довольно сильный парень, поехав в первые на сотку вынужден был уезжать на поезде с середины маршрута с сильными судорогами в ногах. Ну и что после таких поездок вел видеть никто не может :D . Мне с одной стороны было страшно очень, так как не знала своих сил. До этого ездила максимум 55 км, и то в очень неспешном темпе и без горок. Также было неудобно, если я буду тормозить всю группу. Ехали профессионалы, а в клубе правило – если кто-то отстает, то все ждут. Но все равно очень хотелось. Я плюнула на все сомнения и поехала (правда, прихватив мусорные пакеты и скотч, чтобы если что по-быстрому смастерить чехол для велика, если придется прыгать на поезд и я сама не доеду :D ).

Итак, выехала из дома в 8.30 утра, неспешно приехала в точку сбора (5 км от дома). И мы поехали. Мы ехали через разные села, чтобы останавливаться у достопримечательностей. Одна из них – озеро (конечная точка маршрута, через 50 км), еще одна – пещеры.
Поехали 8 человек, двое потом вернулись в город, нас осталось 6.
Ехали в начале нормально, километров через 20 я стала уставать и отставать, так как ехать в своем темпе это одно, а вот ехать в темпе профи-группы (средняя по асфальту 23 км/ч, для меня это много!) – совсем другое :roll: . Надо отдать ребятам должное, они меня всегда ждали, подбадривали, одна девочка даже на обратном пути, видя, как мне трудно, предложила поехать впереди меня, чтобы взять на себя сопротивление ветра :bis: .

Окончательно я выбилась из сил на 40-50 километре при подъезде к озеру. Особенно меня добивали горки, даже небольшой уклон выматывал ужасно, и пару горок я даже прошла пешком (кстати, не я одна, один парень тоже выбился из сил и иногда спешивался на горках :P ).

Приехали на озеро, я с ужасом думала, как я поеду обратно еще столько же :o . Сил совсем не было, мышцы ног ужасно болели. Мы отдохнули около часа, искупались, покушали. На этом привале мне помогли разобраться с велокомпом, а то он глючил. Потом поехали обратно. Сказать, что мне было сложно – ничего не сказать. Я молилась Богу, чтобы только он дал мне сил доехать, так как выбора не было. Я говорила себе доехать вот до той таблички, потом до того указателя. Сильно радовалась указателям «до Ульяновска 27 километров». Я использовала метод Сильва, программируя себя на то, что в коленях достаточно смазки и что силы прибывают с каждым километром 8) ! На обратном пути мы заехали в пещеры, там очень красиво и я чуток взбодрилась. Там же мне подправили сиденье, и оно перестало натирать мне. Но усталость была жуткая. Порадовала последняя остановка в 20 км от дома. В магазинчике было кафе и мы пили горячий сладкий чай с пирожками :pya: !

Последний час я ехала, кляня все на свете, искала глазами город, потом знакомые улицы (мы заехали с той стороны, что я не знала). Доехала :roll: . Не было сил затащить велик на 3 этаж, запихнула в лифт. Зашла домой и лежала на диване минут 20, не в силах встать. Потом горячая ванная. Поднялась небольшая температура, то ли обгорела, то ли от стресса :D . Спала 2 часа. Проснулась, поела и теперь все в норме, смотрю фотки и пишу этот отчет.

Ниже приложу фотографии.
Мораль сей басни такова – слушайте опытных велосипедистов и не рвитесь в сложные маршруты :old: :D . Хотя я ни о чем не жалею. Общее время в пути (на веле) – 7 часов, вернулась в 6 вечера. Общий километраж – 112 км. Пока что мой личный рекорд :P .
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Шато-Марго »

Фоты

Это начало
IMG_3461.JPG

У входа в пещеру
IMG_3541.JPG
На верху каменного грота
IMG_3536.JPG
Это мы уже едем домой
IMG_3523.JPG
20 км до дома
IMG_3555.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12476
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8857 раз
Поблагодарили: 9241 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Аленка Иванова »

Шато-Марго, спасибо за отчет и фотографии!
Как твои ножки-ручки и прочие части тела сегодня? :velo:
:lol: Они есть? Ты их чувствуешь?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Шато-Марго, отличный отчётец!

Мы на этих выходных ездили в четвером на море с ночёвкой. Нас было две пары - вторая пара без палатки, поэтому было принято решение тащить на багажнике тяжёлую кемпинговую, двухкомнатную (о ней я уже тут писал), благо что не собо далеко, а иначе в четвером в нашей лёгкой, двухместной, было бы тесновато.

Приехали все мокрые, побросали велики и в море! :)
DSC08531.jpg
До заката разложили палатку
DSC08537.jpg
Вечером конечно же шашлыки, ночные купания и прочее! :)
Кстати, велики на ночь закатывали в палатку в тамбур (в центре) - входят со свистом! И не переживали, что пока спим их уведут.

Это скорее была прогулка и отдых, нежели длительное педалирование. Но груза было много, приличные перепады высот - нагрузки были приятные.

У нас в блоге дополнение к этому отчёту...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Спорт»