Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
yanik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:48 am

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение yanik »

Я стерилизую в СВ. Наливаю пару см воды и ставлю минут на 4-5. Стерилизую так второй год и все нормально. Даже муж стал так делать (он варенье сам варит)
Ally_inna
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ally_inna »

Tuta,Людмила и Яночка,спасибо большое за подробные ответы!!
Все поняла! :D
Еще вопрос такой-когда написано в рецепте "залить салат в банку и стерилизовать 15 минут",это значит просто поставить банку в кипящую воду? (а если лопнет.. :apl: )Или снова на спец.крышку?
Честно-у меня такое ощущение,что 99% женщин просто родились со всеми этими знаниями,консервировать умеют все,а те,кто делал это ну может раз в сто лет,тоже говорит-что ерунда и все просто. А я вот с такими вопросами.. :au:
Со мной на "ты"!
yanik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:48 am

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение yanik »

Инна! Я в кастрюлю на дно кладу полотенце и ставлю банки. Не лопнут! Но с некоторых пор я стала ленивая))) и стерилизовать стало в лом. Теперь ищу рецепты без стерилизации)).
Не пугайся! Научишься! Я тоже не знала ничего когда то. А потом когда вышла замуж, привезла мать всяких овощей целую машину и сказала, все, теперь делай все сама. Пришлось учиться!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lel »

Я тоже на дно кастрюльки тряпочку кладу - главное, чтоб банка с дном кастрюли не соприкасалась. Берешь банку приспособой такой типа щипцов за горлышко и медленно опускаешь в воду. Вода должна доходить банке до "плечиков". Не забудь рядом поставить крышки кипятить!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение agata »

Инна, тебе уже тут много рассказали. Поделюсь и я (извините за повторы).Я когда стерилизую банки с продуктом накрываю их крышками, также иногда могу и кастрюлю в которой продукты стерилизуются прикрыть крышкой. Тоже на дно кладу тряпочку и когда ставлю банки в емкость делаю это не резко, а медленно-аккуратно и воду стараюсь набрать в кастрюлю подходящую по температуре к банкам т.е. довольно теплую. Также если пространство между банками мало иногда обертываю банки бумагой, чтобы не треснули.
Стерилизую банки на специальной подставке с дырочкой для банок, все делаю на глаз, т.к. много лет занимаюсь консервацией все ОК. Простерилизованную банку ставлю на полотенце , накрываю крышкой,другим полотенцем прикрываю (естественно, полотенца чистые). Еще для консервирования есть очень удобная лейка с широким горлышком на размер банок и крышечка с дырочками - очень упрощает процесс. После закатывания банки переворачиваю кверху донышком, укутываю, так держу до остывания. Удачного консервирования!
Что о вас думают другие не ваше дело...
Ally_inna
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ally_inna »

Ольга! Спасибо-я как раз видела такие щипцы на рынке,но не сразу поняла принцип работы,ведь банки стерилизуют горлышком вниз(пустые),не сразу догадалась,что это как раз для баночек уже наполненных.

Девочки,все кто ответил,вы чудесные! :rev:
Со мной на "ты"!
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Мамо »

Девочки, как я поняла вы стерильные сухие банки накрываете простерилизованными крышками, пока они стоят пустые, правильно? А после того, как их заполнили, вы этими же крышками закручиваете? Или другие кипятите? Или эти же кипятите еще раз? Просто я всегда почему-то думала, что закатывать надо горячими крышками... Я ошибалась? Поясните, плиз...
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Мамо »

Tuta, спасибо за отзыв, мне очень приятно.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Бас-Бас
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 7:46 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Бас-Бас »

Перцы, фаршированные рисом.
В рассол из :
- 5 стаканов воды,
- 0,5 стакана растительного масла,
- 2 ст. ложки соли,
- 3 ст. ложки сахара,
- 3 ст. ложки уксусной эссенции,
опустить очищенные болгарские перцы целиком и кипятить 15 минут. Затем перцы вынуть и охладить.
Начинка:
- 1 стакан риса отварить;
- 2 кг. моркови натереть на крупной терке и потушить на растительном масле
- мелко нарезать 300 гр. петрушки и 5-6 головок чеснока
все перемешать и посолить по вкусу.
Перцы наполнить начинкой, уложить в стерилизованные банки, залить рассолом. Банки с перцем стерилизовать 20 минут и закатать.

ПС. Количество перцев , увы, я не записала и на память не помню. Но в этом сезоне обязательно сделаю это блюдо в заготовку, т.к. можно кушать как отдельное блюдо и как гарнир к мясу. Я делала в банках 0,7 литров- умещается 4 фаршированных перчика.
Я люблю тебя, МИР !
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ириша танцующая »

Я кладу в кастрюльку с водой крышки, которые нужно простерилизовать, сверху на кастрюлю кладу плоскую металлическую решетку (продавалась как подставка под горячее), и на эту решетку ставлю банку кверху дном, или две маленькие банки. Вода в кастрюльке кипит, поднимающийся кверху пар стерилизует банку. Банка считается простерилизованной, когда оседающий на ее стенках пар начнет сгущаться и стекать ручейками вниз по стенкам банки. Это обычно занимает минуты три. Крышки я обычно кипячу около пяти минут. Снятые с плиты банки переворачиваю, выуживаю из кипятка крышки пинцетом или вилкой и накрываю банки. В таком виде они ждут наполнения. Укупориваю банки все теми же крышками, после закатывания переворачиваю банку вверх дном до остывания для дополнительного прогрева крышек. Крышек, кстати. нужно кипять по количеству больше, чем банок - вдруг слетит на пол, повредится при закатывании, нужно, чтобы была запасная. Также банки можно стерилизовать в горячей духовке, налив на донышки немножко кипятка.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Na-ta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:08 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Na-ta »

а я банки стерлизую в духове так: чистые, вымытые банки ставлю в холодную духовку, затем включаю газ и банки нагреваются вместе с духовкой, так сказать прожариваются на медленном огне. крышки стерлизую отдельно в каструльке с водой. но такой способ стерлизации я использую только при закрутке варенья, лечо и грибов. а когда закрываю огурцы, помидоры, компоты - банки не стерлизую вообще. то есть я закладывю в чистые банки компоненты, заливаю крутим кипятком= рассолом=сиропом и ставлю в большую квадратную каструлю стерлизоваться полные банки. делаю так уже 20 лет и никаких проблем (ттт) :D
беру жизнь в свои руки!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Lel »

Мамо писал(а):Девочки, как я поняла вы стерильные сухие банки накрываете простерилизованными крышками, пока они стоят пустые, правильно? А после того, как их заполнили, вы этими же крышками закручиваете? Или другие кипятите? Или эти же кипятите еще раз? Просто я всегда почему-то думала, что закатывать надо горячими крышками... Я ошибалась? Поясните, плиз...
Я просто чистыми блюдечками накрываю. А закатывать надо действительно горячими крышками!
ДжулияРоуз
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение ДжулияРоуз »

Бас-Бас, подскажи, пожалуйста, а перчики когда становятся готовы? Можно ли есть их уже на следующий день?
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение agata »

Мамо и другие девочки, а я закатываю простерилизованными, но не обязательно горячими крышками ( и все ОК).
Кто-нибудь закатывал помидоры с морковной ботвой? Соседка закатывает и говорит, что очень вкусно. В банке только помидоры и морковная ботва (примерно с 4-5 морковок). Раз заливать кипятком, на второй раз маринадом. Только пропорции для маринада я забыла :oops: Завтра допишу...
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Бас-Бас
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 7:46 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Бас-Бас »

ДжулияРоуз писал(а):Бас-Бас, подскажи, пожалуйста, а перчики когда становятся готовы? Можно ли есть их уже на следующий день?
Я думаю, что можно. Очень вкусные перчики :).
Я люблю тебя, МИР !
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»