Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Marusija
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 10:37 am
Откуда: Нижегородская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Marusija »

Самая больная тема, гладить не люблю, но глажу все, особенно придирчиво белье и носки. Наверное у меня какая-то фобия, для меня не глаженная одежда словно с чужого плеча. Поэтому горки после стирки по всей квартире постоянное зрелище. Пыталась приучить себя гладить понемногу, увы, не работает. :oops:
Аватара пользователя
Тонюсенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Зауралье. так сказать, жаба болотная...
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Глажка

Сообщение Тонюсенька »

практически ничего не глажу. терпеть не могу. дошла до того, что если вещь не выглядит откровенно мятой - не гладится. на глажку совсем мало вещей осталось))
сушу на плечиках. если мятая - сбрызгиваю водой из пульверизатора и оставляю на плечиках. к утру мятость отходит. вообще считаю это глупым занятием
Не будем перфекционистами!
Аватара пользователя
Irina_T
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 5:39 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Irina_T »

Раньше гладила, потом мама сказала, что она уже давно перестала гладить и мне советует. Самое главное после машинки аккуратно все развесить. Или снять слегка влажное и на кровати аккуратно все сложить, разглаживая.
Если гладить простыни, во-первых, времени сколько уходит, во-вторых, пыль потом в воздухе летает и оседает на полках.

Глажу я раз в месяц только детские вещи, мужнины и свои (кроме носков/трусов). Иногда полотенца глажу, но таким образом - кладу его на глад.доску и глажу на нем все остальные вещи. Т.е. и полотенце гладится и все остальное тоже.
Аватара пользователя
мыша-мышуня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 3:38 pm
Откуда: Волгоград

Re: Глажка

Сообщение мыша-мышуня »

Ой, ну какой больной вопрос... всегда гладила всё подряд. гладила и тихо ненавидела это дело. честно сказать, почитав, стала пытаться отлынивать. Кто-то из флаюшек написал (кстати, огромное спасибо), что перед тем, как вывешивать бельё, его нужно встряхнуть и сложить, пусть полежит себе мокрое. а потом уже, еще раз встряхнуть и развешивать. стала внедрять. в приступе цейтнота постелила таким образом высушенное, но не глаженное бельё. никто не заметил. дети сказали спасибо. а я и промолчала. честно сказать - стыдно. :sad: все вокруг гладят, а я хитрая такая... но желание занять время чем-то более приятным и любимым, чем глажка, пересиливают. решила, буду скрывать, пока не разоблачат. :oops:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

почитала темку, вдохновилась и пошла и перегладила все накопившееся постельное белье!
и очень быстро))).
:witch:
Аватара пользователя
SabiLen
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение SabiLen »

а я вот тут когда-то писала, что не глажу. А теперь наоборот напишу, что глажу :) все-таки после глажки вещи пахнут по особенному приятно и становятся мягче, чем просто после стирки. Да и глаженное белье занимает меньше места в шкафу. Вобщем у меня со временем мнение поменялось.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение огородница »

SabiLen писал(а):а я вот тут когда-то писала, что не глажу. А теперь наоборот напишу, что глажу :) все-таки после глажки вещи пахнут по особенному приятно и становятся мягче, чем просто после стирки. Да и глаженное белье занимает меньше места в шкафу. Вобщем у меня со временем мнение поменялось.
Полностью согласна.
Пыталась я не гладить. Мне не приятно было. Значит мне нужна глаженая простынь и полотенце.
Есть маленькие хитрости, которым меня моя бабулечка научила. Она работала прачкой в слепотке. Но не на предприятии, а дома. С детства помню горы белья на диване. А исчезали как-то очень быстро. То, что белье надо хорошо встряхивать перед сушкой, все писали.Сухое снимать не в кучу, а складывать в тазик, но складывать, не сваливать кучкой. Потом утюжить можно сложенное постельное белье. Получается намного быстрее. Простыню складываю пополам, заутюживаю вместе со складкой с одной стороны. Потом складываю утюженой стороной внутрь, и опять заутюживаю только одну сторону и складочку. И так до нужного для шкафа размера. Заутюженные складки обожаю, на скатерти - ах! Да и места меньше занимает, а у нас с этим напряг.
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Глажка

Сообщение catarina »

SabiLen писал(а):Вобщем у меня со временем мнение поменялось.
Действительно, предпочтения со временем меняются. Одно время я гладила все и всегда, потом как-то перестала гладить постельное белье, просто аккуратно складывала после стирки. Теперь в доме появился новый утюг и опять глажу все подряд, получая удовольствие от самого процесса :D . Вчера глажу простынь и спрашиваю ЛМ, есть у него предпочтения по поводу глаженого-неглаженого белья? Он смеется - на поглаженном быстрее засыпать, а поскольку он маньяк чистоплотности, то добавил, что для профилактики (интересно - чего :roll: ?) лучше погладить.
А еще у меня в шкафу на полке для белья стоит приоткрытый флакон с лавандовым эфирным маслом - сладкий сон на таком белье гарантирован :good: !
yanik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 8:48 am

Re: Глажка

Сообщение yanik »

Вы знаете как я ненавижу гладить! Да и не гляжу. Постельное снимаю чуть влажным, складываю, и хорошо, само распрямляется, одежду складываю в шкаф, утром достаю, если надо погладить - конечно наглажу и себе и детям, но чтоб вот стопку стоять и гладить - нет. Единственное когда глядила стоя у доски - это пеленки у детей)))
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Календула »

Ау меня вообще интересно: лежит стопа белья, ждет очень долго своего часа, но вот на меня накатывает и начинаю гладить! Нет не до упаду, но что меня саму удивляет: с большим удовольствием! Я как то успокаиваюсь и вообще мне этот процесс очень нравится! Но вот почему я так долго к этому иду? Получается, что я гладить люблю, но вот начать это дело для меня сложно. Сейчас использую беби-степ! :lol:
Аватара пользователя
Хитрая лиса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 10:52 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Глажка

Сообщение Хитрая лиса »

А я гладить лУблу... :oops: Особенно обожаю по утрам выходить на кухню, а там кроме чистой раковины и хрустящие полотенчики меня ждут.. м-м-м, красота! :D И поэтому у меня глажка записана в утреннюю рутину. Оказывается, одна загрузка белья гладится ровно 15 минут!! :o Получается, что вечером, или днём я загружаю бельё (полотенца, детские вещички и прочее) , оно стирается, и к утру уже высыхает, я его быстренько глажу, и, вуаля! И бельё поглаженное, и настроение отличное! :wink: А если вдруг получается больше одной загрузки, то 2 подхода по 15 минут и проблема решена!
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение AlexSashka »

Со мной поделились таким секретом (может это для кого-то и не секрет) Вещи с сушки аккуратно складываются и под пресс (например, под попу ЛМчика) на 10 минут. Конечно, рубашки так гладить не прокатит, а вот домашняя одежда - запросто. Теперь я утюжу 15 мин в неделю :)
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Глажка

Сообщение Lennchik »

Я гладить то люблю, то нет. От настроения, видимо зависит. На днях узнала (и опробовала) еще один ускоряющий сей процесс "секрет" - под чехол гладильной доски (он у меня из самой простой, не тефлоновой ткани) кладется фольга. За счет дополнительного нагрева снизу глажка облегчается примерно на 40% (по-моему).
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 10:14 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Юлия_Пушистая »

Ответила "стараюсь, но не всегда получается". Люблю глаженое постельное и полотенца. Но времени трачу очень много на это, поэтому иногда, когда много накапливается, позволяю себе не гладить. ЛМ, по-моему, не замечает разницы.
Mamus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:11 am
Откуда: Москва

Re: Глажка

Сообщение Mamus »

А я гладить люблю, меня это успокаивает!!! Но обязательно перед телевизором и до уборки, так как пыль с белья летит везде. из за пыли коплю большие горы и глажу до упаду. Каждый день по немногу-это не для меня темперамент не выдерживает.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»