Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Оречкина »

Голубцы маринованные. 1 большой кочан капусты, 4-5 больших морковок, 3-4 зубчика чеснока, 1 чайная ложка молотого кориандра. Для маринада: 2 стакана воды, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана уксуса, 3 столовые ложки соли (без горки), 5-6 зубчиков чеснока. Чудесный, легкий рецепт. Мы делаем это блюдо даже к праздничному столу, как закуску.
Инструкция: Отварить кочан капусты, морковь натереть на крупной терке, обжарить на растительном масле. Добавить чеснок, пропущенный через чесночницу и молотый кориандр, посолить. Завернуть морковь в отваренный листья как голубцы, сложить в стеклянную посуду и залить маринадом, поставить под пресс. Через сутки голубцы будут готовы.
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Оречкина »

Помидоры в томатном соке.
Спелые томаты для приготовления томатной пасты – 3 кг., отборные помидоры для солки, перец болгарский– 250 г., чеснок – 10-12 крупных зубчиков, сахар – 5 ст. ложек, соль – 3,5 ст. ложки. Пропорции соли, сахара, чеснока и перца расчитаны на 2,5 литра томатного сока. Спелые помидоры порезать кусками, сложить в кастрюлю и проварить до размягчения. Протереть через крупное сито и полученную томатную массу поставить на огонь, добавить соль, сахар, перец и чеснок, прокрученные через мясорубку. Прокипятить. Помидоры для солки уложить плотно в банки и залить кипящей томатной пастой. Банки с помидорами пастеризовать (80-85 градусов) в течение 20 минут. Закатать. Помидоры получаются очень вкусными, а томатный сок в котором они солились, можно использовать в качестве кетчупа.
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Оречкина »

Лечо.
Помидоры – 1,5 кг, перец – 2 кг., соль – 1 ст. ложка без верха, сахар – 0,5 стакана, Масло подсолнечное – 0,5 стакана, уксус 9% - 1 ст. ложка. Помидоры порезать кусками, сложить в кастрюлю и проварить до размягчения. Протереть через крупное сито и полученную томатную массу поставить на огонь и варить 30 минут. Добавить соль и сахар. Перец порезать достаточно крупными кусками и проварить в кипящей воде 1-2 минуты. Подготовленный перец добавить в томатную массу, добавить уксус и масло и варить еще 30 минут. Лечо еще горячим разложить в подготовленные чистые банки и закатать, если будет что. У нас в течение нескольких дней все съедается и домашние просят, чтобы не закатывала :D
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Оречкина »

Огурцы с черным молотым перцем.
На дно 3-х литровой банки уложить все необходимые специи (1 зонтик укропа, 2-3 зубчика чеснока,5-8 горошин перца, 1 чайную ложку зерен горчицы, 1 лавровый лист, 1/2 шт. болгарского перца и 1/2 чайной ложки молотого черного перца), плотно уложить огурцы, предварительно срезав кончики. Залить кипяцим маринадом. Простерилизовать (я стерилизую 3-х литровую банку 5-7 минут)и закатать. Маринад: на 1 литр воды 50 г. соли, 50 г. сахара и 85 г. уксуса Этот рецепт - один из любимых рецептов огурцов.
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Оречкина »

Помидоры с чесноком - обожаю!
На дно банки 3-х литровой банки: 5-10 горошин душистого черного перца, 1 лавровый лист, 1-2 зонтика укропа, 1 чайную ложку горошинок горчицы. Заливка на 1 литр воды: 1 столовая ложка соли 4 столовых ложки сахара 50 г. уксуса (9%) У помидор надрезать попку и начинить каждый зубчика чеснока. Плотно уложить в банки и залить кипящим рассолом (вода, сахар+соль). Дать немного постоять, затем рассол слить в кастрюлю, еще раз прокипятить и добавить уксус. Залить помидоры второй раз и закатать.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Nadiya »

Поделюсь местным напитком. Если в Вашей семье есть люди, которые любят только водичку в компотах - то мой рецепт- для них.
Тут приняты такие сиропы разводить водой и часто их подают на обед вместо воды, разводят обычно водой из расчет 4 части воды на 1 часть сиропа.
Базовый рецепт
1 кг сахара
1 л воды
15 гр лим кислоты
1 лимон кружками
500 гр ягод (можно делать моно ягоду, можно смешивать на ваше усмотрение. У нас еще используется бузина активно - и соцветия и плоды. Сейчас время соцветий, поэтому у меня 500 гр клубники и 10 соцветий бузины было вчера)
Сварить сироп, добавить в него мытые (резаные,если надо) фрукты, немного проварить чтобы фрукты разварились, отставить, добавить лим. кислоту и лимон и жать постоять день-2. Откинуть на сито. Мезгу выбросить, с получившийся сироп можно добавить еще сахару с лим. кислотой, можно оставить как есть. Вскипятить и разлить по бутылкам (банкам). Хранить в хол-ке .
Используется - сироп разводить водой до нужной консистенции.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
AneJIbcuHka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 9:49 pm

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение AneJIbcuHka »

Клубничный конфитюр (густое клубничное варенье)

Сразу прошу прощенья за качество фото (муж с фотоаппаратом уехал на рыбалку ). Пришлось фотографировать мобильным. Но варенье получилось такое красивое, словами не передать. Я впервые варила варенье с конфетюркой. Очень рекомендую!

На 2 кг ягод:
2 кг сахара
2 "конфетюрки"
2 лимона

[more=Как варить]
Клубнику залить водой минут на 10-15, вымыть, оборвать хвостики, сложить в дуршлаг, дать стечь воде. Переложить в миску засыпать 1 кг сахара. Оставить часов на 10-12. Можно периодически !!!слегка!!! встряхивать. Первые 6 часов я держала клубнику при комнатной t, потом поставила в холодильник.

Акккуратно, стараясь не повредить, шумовкой вынуть ягоды. Поставить сироп на медленный огонь. (Я всегда использую рассекатель пламени. С ним гораздо проще готовить то, что может пригореть. На нем, обычно в домашних условиях в турках варят кофе, молочную кашу и тд.) Довести до кипения, добавить еще 0,5 кг сахара, снова довести до кипения и проварить минут 10. Затем выложить клубнику в сироп , довести до кипения и проварить минуты 3.

Надеюсь, о том что необходимо снимать пенку с варенья шумовкой, напоминать никому не надо.

Снять с огня и оставить при комнатной t минимум на 5 часов.
Снова аккуратно вынуть ягоды, добавить еще 0,5 кг сахара, довести до кипения, проварить минут 10-15. Затем добавить ягоды, снова довести до кипения. Конфетюрку развести водой (буквально 1-2 стол ложки), добавить в варенье. Проварить 5 минут. За 2 минуты до окончания варки добавить сок лимона.
Снять с огня. Оставить минут на 15, затем расфасовать в стерилизованные еще теплые банки (я стерилизую в духовке) и закатать прокипяченными крышками.

Из 2 кг клубники вышло 4 банки по 0,5 л конфитюра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я летаю!!!
Аватара пользователя
AneJIbcuHka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 9:49 pm

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение AneJIbcuHka »

Варенье из черешни с клубничным акцентом

Варенье из черешни варила впервые. Получилось красивое варенье с полупрозрачными ягодками, равномерно распределенными по баночке, с легкой клубничной ноткой.

На 1 кг приготовленной черешни необходимо:
800 г сахара
400 г желирующего сахара (в составе этого сахара: сам сахар, лимонная кислота и пектин. ) Если не нашли такой сахар, можно взять 400г сахара, добавить по вкусу "конфетюрку" (продается в отделе специй.)
1 стак. клубники

Черешню залить подсоленной водой, дать постоять минут тридцать, для того чтобы избавиться от возможных червячков, вымыть черешню, дать стечь воде. Вынуть косточки. (Если не хотите особо заморачиваться, берите сорта в которых косточка выдавливается при нажатии на черешню 2-мя пальцами) Полученную массу взвесить.



Черешню залить кипятком, накрыть крышкой и дать постоять 3 минуты. Затем воду слить. Не спешите выливать! Отмерять 500 мл воды которую мы слили с клубники. Поставить на огонь, добавить сахар и взбитую блендером клубнику. Закипятить сироп и проварить минут 5-10. Кипящим сиропом залить черешню. Оставить минимум на 5 часов.
Затем сироп слить, поставить на огонь, добавить 1/2 желирующего сахара закипятить и проварить минут 5-7. Кипяший сироп вылить в ягоды, довести до кипения и проварить минуты 3-5. Не забываем снимать пенку! Снова оставить варенье не менее чем на 5 часов.

Снова слить сироп, закипятить, добавить оставшуюся половину желирующего сахара, прокипятить 10 минут. Залить кипящим сиропом черешню, довести до кипения и варить до готовности 5 минут.

Готовность варенья можно определить несколькими способами:

-пенка собирается в центре таза,
-плоды не всплывают, а распределяются в сиропе,
-капля сиропа, опущенная на сухую тарелку при остывании не должна расплываться (этот способ у меня почему-то никогда не работает).
Готовое варенье разлить в стерилизованные банки и закатать прокипяченными крышками.

Из 1,5 кг подготовленной черешни получилось 4 поллитровых банок варенья.

В следующий раз я уменьшу количество жидкости до 350 мл и количество сахара для сиропа до 700 г и добавлю сок 1 лимона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я летаю!!!
Аватара пользователя
Шурочка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 11:57 am
Откуда: Крым
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Шурочка »

Я люблю запасаться щавлем на зиму: щавель порезать, натолкать поплотнее банки, проткнуть несколько раз ножем, по ножу залить кипятком и закатать. Щавель кислый, ему ничего не страшно, поэтому никаких стерилизаций не нужно. Можно к нему добавить зелени (укроп, петрушка)

Соседка учила (и нам понравилось) все, что есть на огороде сложить в банку, добавить специи (кто что любит, у нас чеснок, лаврушка, зонтики укропа, перец горошком - обязательно, черносмородиновый, вишневый, ореховый лист, гвоздика, хрен по желанию и наличию) два раза заливаем маринадом из расчета на 3л бутыль 2 ст л соли, 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. уксуса. Рецепт простой, соленья- вкусные (для дочи специально побольше чеснока кладу - у нее это главное лакомство)
Я уже стала феей...
Аватара пользователя
TonjaStar
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:13 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение TonjaStar »

Томаты в желе (на 1 литровую банку)

700гр. твёрдых томатов
1 небольшая луковица
2 лавровых листа

для маринада:
1 ст. воды
1 ст.л. сахара
1/2 ст.л. соли
1 ст.л. желатина
1/4 ст. уксуса

Помидоры помыть, высушить и нарезать толстыми кольцами.
Лук нарезать тонкими кольцами.
В простерилизованную банку кладём лавровый лист, слои томатов и лука.
Для маринада закипятить воду, добавить соль,сахар, уксус и набухший желатин.
Горячим маринадом залить содержимое банки.
Готовые банки 15-20 мин. спрострилизовать в духовке при 80 гр.
Герметично закрыть и охладить.
Для застывания желе поставить в холодильник.
Аватара пользователя
AneJIbcuHka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 9:49 pm

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение AneJIbcuHka »

Джем из красной смородины

Из 2 кг смородины выходит 3 банки джема по 0,5 л.

Особенно красивый получается этот джем если взять красную и белую смородину 1:1. От этого выигрывают и вкус, и цвет, и прозрачность. Но можно варить только из красной смородины.


Красную и белую смородину или только красную смородину помыть. С веточек не обрывать. Сложить смородину в миску, налить воды из расчета 200-250 мл на 1 кг. (Вам покажется, что мало воды, но это не так. По мере того как вода будет нагреваться, из смородины будет выделяться сок и жидкости будет больше.) Поставить ягоды на медленный огонь. Я обычно использую рассекатель пламени. Довести до кипения, проварить несколько минут. Дать остыть. Протереть смородину через сито. Не пугайтесь, - это очень быстро!

Полученный сок замерять 1-литровой банкой.

Дальше будет 2 варианта рецепта, с "конфетюркой" и без нее.

Рецепт без загустителя:

На каждый 1 литр полученного сока взять 1 литровую банку сахара. Размешать, закипятить, варить на медленном огне приблизительно 40 минут. Разлить в стерилизованные банки, закатать прокипяченными крышками.


Рецепт с "конфетюркой":

На 1,5 литра сока взять 1 литровую банку сахара. Прокипятить 20 минут, добавить загуститель для варенья, разведенный в небольшом количестве воды. Прокипятить еще 5 минут. Дать немного остыть, разлить в стерилизованные теплые банки, закатать прокипяченными крышками.
я летаю!!!
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение sushka »

Хочу поделиться с вами рецептом маринованных огурчиков, рецепт которых достался еще от моей бабушки, а она у нас - знатная кулинарка. :lol: Огурчики получаются хрустящие и очень-очень вкусные, честно! В прошлом году я проводила эксперимент и наряду с этим рецептом закрывала несколько баночек по новым, взятым на просторах интернета, рецептам, но все равно пришла к выводу, что бабушкины огурцы - вне конкуренции. :pya: Итак, БАБУШКИНЫ ОГУРЧИКИ
- 2.5. столовых ложки соли, 4 столовых ложки сахара, 6 столовых ложек уксуса (эти пропорции - для трехлитровой банки.)На дно хорошо вымытой банки укладываем: укроп (зонтики), 2-3 зубчика чеснока, лук репчатый (я обычно разрезаю на половинки-четвертинки), морковь (2-3 средних морковины, разрезаю их на две-три части), листья смородины, вишни, хрена.
Затем плотно укладываются хорошо вымытые огурчики. Заливаем их кипятком, кипяток сливаем в кастрюлю и кипятим еще раз. В это время засыпаем в банку черный перец горошком (около 10 горошин), душистый перец (около 10 горошин), лавровый листт (3-4 штуки), добавляем соль, сахар и уксус. Снова заливаем кипятком и закатываем (крышки простерелизовать в кипящей воде). Банки перевернуть вверх дном и укутать, примерно через сутки можно транспортировать к месту хранения. Приятного аппетита! :D
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Tuta »

sushka, скажите , а уксус скольки процентный надо брать?
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение agata »

Сушка, спасибо за рецепт! Хочу поделить еще одной специей для огурцов очень нужная - эстрагон (или тархун), благодаря ему огурцы мне кажется становятся обалденно хрустящими. Сушка, а огруцы не сильно сладкие из-за 6 ложек сахара?
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
ЮлияТ.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 2:24 pm

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение ЮлияТ. »

Рецептом воспользовалаль впервые,подкупил простотой, мне как молодой маме и начинающей хозяйке - это важно. Возможно кому-нибудь пригодится.
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
1 кг красной смородины и 1 кг сахара
Перемалола смородину блендером. Затем процедила сок.
Сок смешала с 1 кг сахара до полного растворения. Смородиновый сок с сахором разлила в чистые,
простерилизованные, сухие банки и закрыла крышкой-закруткой.
В рецепте сказано, что через некоторое время сок приобретает желеобразную консистенцию.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»