Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Флай-полеты научной мысли (Диссертанты)

Сообщение Зандочка »

Наш научный марафон мы продолжаем в Марафоне счастливиц науки (правила подсчета баллов - на первой странице).

Вопросы по марафону и обсуждение, как лучше организовать научную работу - в теме Диссертанты, на старт!!! (где мы с вами в настоящий момент и находимся :) )

----------------------------------------------

Я тоже присоединяюсь к честной компании. Кровь из носа нужно написать и защитить диссертацию по психологии. Я знаю что все зависит только от меня, но как заставить себя за нее взяться. Забросила ее три года назад, но сейчас обстоятельства изменились. Наверное здесь главное все четко спланировать, выделить основные направления работы. Займусь этим на выходные. В понедельник отчитаюсь.
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Айседора
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 4:35 pm
Откуда: Тобольск

Re: дисер

Сообщение Айседора »

Творятся чудева - муж раньше относившийся к моим занятиям дисером скептически - в общем то всячески просто сарказмировший надо мной, после моего рассказа о форуме стал очень серьезен. Теперь не мешает работать)))
С местом дисера в моей жизни разобралась - просто пишу в туду листе 1 час диссертация - засекаю таймер и вперед.
По поводу месячного плана решила так - по неделе работаю над параграфами - получается глава,а 4ю неделю пишу статью по главе.
По работе с литературой выбрала такой метод - когда читаю источник - сразу выписываю то, что относится к моей теме - кидаю в дисер сразу со сноской, потом убираю лишнее, дописываю свое, компоную, двигаю. Таким образом, и цитаты есть и объем набирается. Идея наверное не нова, но я в магистерскую жестко с этим тупила - начитывала невероятное количество материала, все благополучно забывала конечно, а когда садилась писать то вообще собрать не могла мысли в кучу.
Сейчас очень помогает книга "Супермышление" о которой говорилось не однократно выше))) Спасибо IrochkaFL за информацию)))
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Айседора писал(а):Творятся чудева - муж раньше относившийся к моим занятиям дисером скептически - в общем то всячески просто сарказмировший надо мной, после моего рассказа о форуме стал очень серьезен. Теперь не мешает работать)))
:D Посмотрим не него когда ты к концу года выйдешь уже на финишную прямую :wink: Удачи! :flying:
Mogamigawa писал(а):
Надо развивать привычку заниматься научной деятельностью ... и не менее 4 часов в день. Увы, это творческий процесс. И заставить себя работать ровно 8 часов невозможно.
Mogamigawa, мы тоже к такому выводу пришли. Здесь в Португалии много русских Постдоков. Вместе учимся, ездим на курсы языка. Вот недавно тоже самое обсуждали. Пришли к тому же выводу. Казалось бы преподавания нет, т.е. можно столько сделать в 3-4-5 раз больше! столько статей написать! А вот в реальности не получается. После 4 часов активной, интенсивной, интеллектуальной работы голова квадратная и дальше уже "смотришь в книгу, видишь фигу". Можно только что-то техническое делать... так и стараюсь разнообразить деятельность, тоже не получается. Все пытаюсь найти оптимальное соотношение и оптимальный распорядок дел.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

IrochkaFL писал(а): Маша, поздравляю! :bubu:
И почему ты не записала решение этой задачи в достижения мая?!
Предлагаю это исправить :)
Ир, спасибо! Но в достижения пока не буду записывать :D заранее не хочу радоваться. Нужно все отточить, изложить и опубликовать. Сама идея красивая конечно. Очень надеюсь, что удастся опубликовать в ТОПовом журнале. У нас от таких пубикаций зависит карьера... хоть и громко это сказано, но верно. Ищещь работу и смотрят не только на кол-во статей, но и в каких журналах они, ну и другие моменты конечно играют роль.. но с остальным у меня вроде бы все ОК.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Девчата, я вот что еще подумала. Может быть нам ротацию среди ведущих устраивать? Если честно, то тяжело это - целый год вести марафон. Может на квартал или пол-года ведущий, потом снова меняемся? Я могу довести марафон до сентября. А с 1-го сентября с удовольствием передала бы флажок в чьи-то руки. Нас ведь много в марафоне. Не обязательно ведущему участвовать активно. Достаточно быть с нам и подводить рейтинги.

Может быть кто-то хочет вести марафон с 1-го сентября? Можно и раньше, но сейчас лето наступает и многие разъедутся. Поэтому я могу лето довести все-таки. У меня на летние месяцы планов на отъезд нет. Кроме того, боюсь что летом многие вообще не будут отчитываться и у нас будет летнее затишье в марафоне, т.е. работы немного. А пока есть время подумать желающим.

Всем удачных научных полетов! :flying:
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Да, к хорошему быстро привыкаешь. Спасибо, тебе, Uzanka, что уже год ведешь марафон! Можешь на меня рассчитывать (в марафоне стройности я до осени, если раньше не выгонят).
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Spasibo, Mogamigawa. Togda s 1 sentyabya tj vedesh. Kak ustanesh, potom kto-to eshe...
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Но только сразу предупреждаю, где-то в первых числах октября у меня будет конференция, поэтому неделю не смогу составлять рейтинги.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

У меня тоже в числах 10-15. Ты случаем не в Италию едешь на конференцию? Может у нас в одном месте :D Ну, там видно будет, кто-нибудь подменит или попозже сделаешь сразу 2 рейтинга. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Нет, в Москву!
Больше никто не вызвался, видимо, мы самые матерые на этом форуме.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Наверное, работают. Сейчас горячая пора у преподавателей ВУЗов.. госы и дипломы. Еще и диссеры многие в июне защищают. На все нужно время, а в выходные хочется отдохнуть. Погода сейчас наверное замечательная стоит в России.. на дачу, на речку, на пикник...

Но я думаю, все со временем прочитают, привыкнут к правилам и мы найдем оптимальный способ функционирования. Может еще кто-то сможет рейтинги составлять. Если нет, то будем пока с тобой вдвоем чередоваться. Может Валентина снова к нам присоединится...Ирина тоже часто тут бывает ...
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Mogamigawa писал(а):Маша, а как ты сделала эти прогресс-бары? В какой программе. И как ты определяешь на сколько процентов готова статья, например. По книгам понятно, запланировать прочтение определенных глав или страниц. Изучение языка, наверное, по общему затраченному времени. Расскажи, а то очень интересно!!!
Светлана, привет! Это обычный эксель, но в последних версиях есть возможнсть специального форматирования ячеек. Забиваешь туда формулу, которая вычисляет процент, а она сама закрасит ячейку. Там не совсем точно получается, но лучше я пока не нашла. Я приложу файл сюда. Если хочешь, то переделай для себя.

По языку я ставлю в план сколько выучить новых страниц слов в месяц. Раньше было каждый день по страничке, но сейчас замедлилось. тут девчата про свою методику изучения языка писали, там еще повторение постоянно идет. Я именно так и учу. Раньше у меня все за месяц выветривалось :-( С этим методом лучше стало, но теперь мне приходится много повторять еще и поэтому ставлю себе в план 15 новых страниц слов в месяц.

На счет статей... тут хуже. Приходится разбивать задачу на подзадачи (мелкие), т.е. получаю какое-то кол-во пунктов. Выполняешь пункт, ставишь его выполненным и формула пересчитывается. Идею про пункты взяла у тебя :-) За что огромное спасибо. В общем,не совершенно, но мне так легче.

На счет Toefl. Его часто требуют при поступлении в университеты, аспирантуру или даже на Постдок в англоговорящие страны. Но может и другие преимущества есть.. ты еще сама поспрашивай. Я его не сдавала. Здесь в Португалии это не нужно.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Свет, вот мой файл. Там см. лист - проф.рост. Там прогресс бары по работе. Я специально не прятала сейчас некотрые строчки. Можешь посмотреть как это выглядит. Но их можно и спратать, если нужно :wink: Сам файл с марафона - новый образ жизни. Извини, там много листов, я уж не стала все выкидывать..

По методике языка. Вот здесь emeralda писала про свой метод. Действительно, действует!

Опс.. новый формат Экселя запрещен здесь на форуме (xlsx). Пришлось сохранить как старый Эксель, i.e. xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mogamigawa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:32 pm
Откуда: Красноярск

Re: дисер

Сообщение Mogamigawa »

Спасибо, Маша, я в полном восторге! :urrrra: Какая красота! Так наглядно, и не надо переписывать одни и те же цели каждую неделю, но перед этим нужно очень подробно расписать каждую цель. И спасибо, что не удалила листы с научными привычками. Они так хорошо описаны. Сама бы не догадалась, что во время кофе с коллегами можно обмениваться опытом и информацией :). Ты превратила организацию научной деятельности в науку. Еще мне понравилось:
Я интересуюсь проф.задачами моих коллег, по возможности думаю о сотрудничестве с ними. Я по возможности делаю практические расчеты для коллег, используя свои методы и библиотеки программ
У нас в лаборатории есть девочка, которая так и делает и у нее гораздо больше статей. Ведь даже небольшой расчет вводит тебя в список авторов, а пишешь не ты. Но у нее другой подход, она берет дипломников, которые в течение года осваивают новую темку и частично решают задачку, а потом вcтупает в бой 'тяжелая артиллерия" (она или кто-то из группы). В последнее время в химии стало модным делать совместные эксп.-теоретические статьи. Поскольку моя группа - единственные теоретики в институте, то мы популярны у коллег-экспериментаторов. Эта привычка очень бы пригодилась.
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Света, привет! Я тоже в полном восторге от подобной системы :D Мне так легче работать. Видишь весь план работы, видишь сколько осталось. И да, кстати, не надо переписывать планы каждую неделю. Все расписано на месяц и планы в общем-то из месяца в месяц те же. Я еще только начала, но думаю, что все получится. Сейчас ввожу привычки. Ведь одно дело записать планы, а другое начать их реализовывать :D Это тяжело, тяжелый труд над собой. Спасибо огромное Ирине (Radugaga) за марафон новый образ жизни и идеи с привычками, прогресс-барами.. Она, кстати, профессиональный психолог и коуч (можно посмотреть ее сайт, ссылка в ее профиле) И всем вам, девчата, хотела бы еще раз сказать огромное спасибо. За поддержку и совместные полеты! Очень стимулирует.
Mogamigawa писал(а):Так наглядно, и не надо переписывать одни и те же цели каждую неделю, но перед этим нужно очень подробно расписать каждую цель.
Там не все так идеально, конечно. Иногда сразу не догадаешься все пункты расписать. Иногда я поправляю, ввожу новый пункт, но формулу ведь легко исправить в экселе :D
Mogamigawa писал(а): У нас в лаборатории есть девочка, которая так и делает и у нее гораздо больше статей. Ведь даже небольшой расчет вводит тебя в список авторов, а пишешь не ты. Но у нее другой подход, она берет дипломников, которые в течение года осваивают новую темку и частично решают задачку, а потом вcтупает в бой 'тяжелая артиллерия" (она или кто-то из группы). В последнее время в химии стало модным делать совместные эксп.-теоретические статьи. Поскольку моя группа - единственные теоретики в институте, то мы популярны у коллег-экспериментаторов. Эта привычка очень бы пригодилась.
Это и есть сошиал networking. Он тоже оочень важен. Это общение, рекомендации, да и просто люди знают, чем ты занимаешься... а значит есть возможность сотрудничества. А девочка у вас молодец. Понимает правила игры :D Действительно, КПД работы в группе в разы выше, чем если работаешь одна. У нас ведь как в академической среде: ценятся кол-во статей, статьи в ТОПовых журналах, индекс цтируемости. Если работаешь в группе, то и кол-во статей выше, и индекс цитируемости будет (коллеги будут ссылаться в своих статьях на ваши совместные). А еще нам теоретикам ( :alk: :wink: ) нужно общаться с практиками. У меня у самой такая проблема. Я закончила мех-мат, нас учили просто фунд.математике, никаких приложений. А здесь вот на Западе тяжело выиграть грант, если нет приложения к практич. задачам. Мне тяжело в этом плане даже до сих пор. Вот и интересуюсь всякими практическими задачами :wink:

Удачи!
Uzanka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 4:04 am
Откуда: Portugal
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: дисер

Сообщение Uzanka »

Mogamigawa писал(а):Спасибо, Маша, я в полном восторге! В последнее время в химии стало модным делать совместные эксп.-теоретические статьи.
А нас - математиков - куда только не прикладывают :lol:
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»