Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение flash! »

Можно попытаться в принципе, хотя это надо пару раз наверное провернуть - я даже мельчайший кусочки чувствую и бе-еее :)
Аватара пользователя
Арв
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:04 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Арв »

Bepa писал(а):Рецепты от Ksyuta
Манные бутерброды

На 4 ломтика белого хлеба
Манная крупа – 4 ст. л.
Яйцо – 1
Лук – 0,5
Соль, раст. масло

Манку заливают крутым кипятком и перемешивают, чтобы образовалась густая каша. Добавить мелко рубленый лук, яйцо, соль и смазать полученной смесью тонкие ломтики белого хлеба. Обжаривать сначала с намазанной стороны. Никто и никогда не мог догадаться из чего это приготовлено.
Манные бутерброды мне очень нравятся!!!!
НО:
Я вместо лука кладу немного обжаренных грибов. (Не люблю лук.)
И я сначала все перемешиваю, а потом доливаю немного кипятка. Так не образуется комочков!!!!

СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!!
Аватара пользователя
Арв
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:04 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Арв »

А! Еще я манные бутерброды обжариваю только с намазанной стороны. Они тогда более нежные
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Юлюньчик »

Макароны с сосисками в горчично-сырном соусе.
Сосиски обжарить в сливочном масле, добавить к ним сливки 2 ст. л., (хотя у меня сливок не было я добавила 2 ст. л сметанки и молочко подлила) + 2 ст. л. горчицы готовой. Перемешиваем и тушим на медленном огне, соус густеет, можно ещё подлить молочка чтоб было соуса побольше. Перед тем как подавать на стол засыпаем грамм 100 сыра натёртого на мелкой терке перемешиваем с соусом и накрываем крышкой и 1-2 минутки томим так же на медленном огне. Сыр расплавиться и соус получится тягучим.
Подаем горячим с макаронами.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 803 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Птица Сирин »

Юлюнь, унесла в копилочку!!! Макароны с сосисками дети едят с удовольствием, а вот с соусом, наверняка, понравятся гораздо больше. Спасибо!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Solomia »

Радная писал(а):Флаюшки! Поделитесь рецептиком недорогих печенюшек-пряничков, желательно таких, которые скалкой раскатывать не надо. :lol: В смысле чтобы стол мукой не ляпать, а то потом всю кухню (и двоих детей в придачу) :bath: от муки оттирать приходится.
Нашла в нете шикарный рецепт настоящего песочного печенья, оно же получается как датское масляное в жестяных банках. Необходимо:

250 грамм масла
2-3 стакана муки
1-2 отварных желтка
Cахара - стакан, 200-250 грамм


И все!

Печенье не раскатывается - не удобно просто, я делаю шарики руками и придавливаю сильно при выкладке, они потом подходят и получаются пышненькими, кругленькими, рассыпчастыми и нежными. Выпекать лучше всего до легкого подрумянивания. Поскольку у меня газовая плита, я печенье переворачиваю.

Кто предпочитает выпечку на маргарине - выбирайте без гидрогенизированных жиров... хотя я вот маргаринам не доверяю, как и магазинной выпечке на пальмовом масле.
Последний раз редактировалось на-дин Чт май 12, 2011 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Автор забыла написать про сахар
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Solomia »

Рецепт зеленого соуса для макарон:

пучок зелени
орешки - любые по вкусу
растительное масло - немного
соль


Все бросить в блендер и перемолоть.
Заправлять макаронные изделия, разложенные порции на тарелках посыпать сверху сыром.


Если зеленью будет базилик,
а орешками кедровые - получится итальянский соус песто.

Зелень можно брать любую: укроп, кинзу, петрушку.... орешки - миндаль, кешью, грецкие... масло можно подсолнечное нерафинированное.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Solomia »

Хочу еще добавить, что экономичность рецептов все-таки зависит от страны пребывания. У нас, например, средняя годовая цена любого овоща - 1-2 евро, будь это петрушка, будь это помидоры. В не-сезон цена возрастает даже до 5 евро. Так что как не выкручивайся, увы, экономно готовить не очень то и получается. Единственный шанс съекономить - это именно готовить самостоятельно полуфабрикаты или с нуля и покупать продукцию брендов местных супермаркетов.... увы. Все дорого, даже банальная фасоль. Любая крупа стоит 2,5 евро за полкило, будь это хоть перловка, хоть чечевица.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
TonjaStar
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:13 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение TonjaStar »

Solomia а что за страна?
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Solomia »

Ничего особенного, всего лишь Италия. Единственное, в чем экономия - это то, что стоит дорого в Росии, всякие макароны Барилла и соусы, тут, соответственно, раза в два дешевле. Но я не знаю, насколько это утешает наш пока еще скромный семейный бюджет.... Впрочем я даже побаиваюсь, что произойдет, когда муж немного раскрутится (мы здесь недавно) - жутко подумать, сколько может стоить питание семьи из 4-х человек, если не следить за кошельком........ Поэтому я здесь, с вами, осваюваю премудрости ведения дом.хозяйства и заодно учусь экономно готовить.

Принимайте в ряды..... :) я уже стала начищать раковину до блеска :)) ))) )) ) )) )) ) )) ) ) ))
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение *Алия* »

Solomia, а поясни чайнику - вареные желтки,к ак с ними обращаться, когда пеенье делаешь? Что с чем смешивать???
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Solomia »

*Алия* писал(а):Solomia, а поясни чайнику - вареные желтки,к ак с ними обращаться, когда пеенье делаешь? Что с чем смешивать???
А, сахар забыла. Лучше сахарную пудру или сахар измельчить, потому что может хрустеть.

Желтки так и добавлять как есть: мука, желтки, сахар, масло. Все смешивается и замешивается мягкое тесто обычной консистенции.

Воды, молока, йогурта, сметаны и пр. не добавлять, потому что печенье потеряет рассыпчатость. Если желтки будут сырыми, печенье тоже будет менее рассыпчастым. Выпекать до коричневого цвета не стоит, лучше до слегка зарумяненные. При выпечке я простилаю бумагу.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Solomia »

Cахара - стакан, 200-250 грамм
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Белая лилия »

предлагаю свой вариант "ленивых пельменей". (на вкус они больше напоминают лазанью).

тесто как на пельмени. начинка - обжаренный фарш, лук, томатная паста или помидор, а так же все, что душе угодно: сладкий перец, грибы и тд, плюс специи по вкусу. один раз я добавила остатки макаронов по флотски :oops: никто и не заметил :P
тесто раскатываем в пласт довольно тонко, выкладываем начинку (можно посыпать тертым сыром), сворачиваем рулетом. получившийся рулет нарезаем на кусочки шириной 3-4 см, выкладываем в емкость для запекания, посыпаем тертым сыром и заливаем тем, чем фантазия подскажет. можно соусом "бешамель", я кроме бешамели заливала такими составами - майонез, яйцо, немного воды и сметана, кетчуп, немного воды. и в духовку, сначала на большой огонь минут 7-10, затем на маленьком до готовности. готовые рулетики не разваливаются. вкусно и в горячем, и в холодном, и в разогретом виде.
а один раз я перепутала тесто )))) и сделала вместо пельменного тесто для пиццы. открываю духовку, а там у меня :o такие симпатичные булочки-завиточки с мясом :lol: заливка выпарилась (или впиталась) булочки получились очень вкусные и не "мокрые".
мне кажется такие "пельмени" можно приготовить и с рыбой.
всё сходится и ладится!
suale
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 12:43 pm

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение suale »

рыба под маринадом - вкусно и недорого)
припустить рыбу - сегодня это была треска, рыбина около кг весом, в небольшом количестве воды. можно обжарить, обваляв предварительно в муке, но я обхожусь без обжаривания из соображений диетичности)
лук - 4-5 шт средних, морковь - около килограмма, лук протомить на растительном масле, добавить морковь, измельченную в комбайне, тушить, в конце тушения добавить томатной пасты полстакана (я обязательно смотрю при покупке кол-во сухого вещества в хорошей оно колеблется от 25 до 28-30%, и в составе кроме томатов и соли больше ничего не должно быть), добавляю немного бульона, образовавшегося при припускании рыбы, специи - перец горошек, душистый горошек, гвоздика, лавр.лист, выправляю на соль-сахар-кислоту. в латку слой маринада, слой рыбы, и т.д., верхний слой - маринад, протомить на слабом огне немного, охладить и вуаля) обычно готовлю за день, когда настоится в холодильнике, делается вкуснее.
себестоимость копеечная - треска 100 р, морковь - 40 р, лук 20 р, не более 200 р с учетом всех перечисленных продуктов, а на выходе более полутора кг готового продукта себестоимостью немногим более 10 р за 100 гр)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»