Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение flash! »

Лолочка, спасибо большое, звучит вкусно! :) Буду пробовать! :)
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение лолочка »

Шоколадная колбаска.
Рецепт из записной книжки моей мамы.
2cdcde6b8aa5x.jpg
Понадобится:
400г печенья типа Юбилейное (часть печенья можно заменить орехами: миндалем, грецкими или кешью. Нам нравится положить целый миндаль)
200 г сливочного масла
1 стакан сахара (можно чуточку меньше)
1 яйцо
2 ст.ложки молока
1,5 ст.ложки какао.

Приготовление: печенье поломать на кусочки. Масло растопить и смешать с ним все остальные продукты. В последнюю очередь добавить печенье и орехи. Если готовим не для детей, можно добавить ложку-другую какого-нибудь вкусного алкоголя. Пакет разрезать по шву, чтобы получилась пленка, выложить на него всю массу и завернуть в виде колбасы. Положить часа на два в морозилку.

Ещё иногда я делаю колбаску на сгущенке, но тогда не добавляю молоко, сахар и яйцо.

Приятного аппетита :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Ермакова »

Торт бисквитно-желейный.
IMG_0140з.JPG
Тесто:
- 4 яйца
- 1 ст.сахара
- 1 ст.муки.
Взбить отдельно белки с половиной сахара в густую пену и желтки с половиной сахара до бела. Смешать, добавить просеянную муку и ваниль, аккуратно перемешать. Я всё делаю миксером. Можно для страховки добавить чуть-чуть соды (но совсем не обязательно, вообще-то бисквит и без неё должен подняться). Можно добавить цедру апельсина, будет более ароматный. Дно разъёмной формы простелить бумагой для выпечки, всю форму смазать маслом и присыпать мукой. Вылить тесто. Выпекать при 190 градусах около 40 мин. В течение этого времени желательно духовку не открывать. Готовый бисквит должен немного отойти от стенок формы и слегка опуститься. То есть быть не горкой, а более-менее ровным.
Крем:
- 400-500 г самой жирной сметаны (я беру 30%). Можно взять сливки. Идеальный, на мой взгляд, вариант - пополам сливки и сметану (по стакану)
- стакан сахара. Но, опять же, по вкусу. Если сметана более кислая, можно взять сахара немного больше.
- 2 ст.л.желатина
- нарезанный кусочками банан. Количество - по вкусу.
Желатин растворить в горячей воде (следуйте инструкции того желатина, который используете). Воды - полстакана или немного больше.
Пока желатин остывает, вбить в крем сметану с сахаром. Постепенно влить и вмешать желатин. Добавить бананы.
Остывший бисквит вынуть из формы, разрезать на 2 коржа. Коржи пропитать сиропом. Для сиропа можно просто закипятить воду с сахаром, можно сок, можно добавить немного какого-нибудь алкоголя, например пару ложек коньяка.
На блюдо для торта положить нижний корж, вокруг него опять поставить бортики от разъёмной формы. На корже под стеночкой выложить бортик из кружочков бананов (на картинке они видны). Выложить крем. Накрыть вторым коржом. Всё это поставить в холодильник для застывания.
Тем временем приготовить желе. Я беру готовые в пачках, но замешиваю гуще, чем по инструкции к желе. На 1 часть воды 2 пачки желе. Цвет, вкус - на своё усмотрение, в зависимости от того, какие фрукты будут сверху.
Когда желе остынет, достать торт, чуть-чуть полить желе. Только, чтобы немного пропитался верхний корж, чтобы создать плёночку, сквозь которую потом остальное желе не впитается в корж. На этот немного промокший корж выложить фрукты и опять поставить всё в холодильник. Остальное желе пусть продолжает остывать. Фрукты можно взять любые, какие вы любите. В первоначальном рецепте были бананы и киви.
Про киви нужно знать один нюанс! Этот фрукт выделяет некое вещество, которое препятствует застыванию желе. Чтобы этого не произошло, очищенный киви нужно на 5 минут поместить в кипяток, а потом ополоснуть холодной водой. И только после этого нарезать на кружочки и использовать.
Когда желейная пропитка на торте застынет, а остальное желе начнёт хвататься, залить им торт сверху и - в холодильник.
Желаю удачи и приятного аппетита! :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Календула »

Девочки ответьте пожалуйста: кто работает с марципановой массой для украшения тортов? Трудно ее сделать самой? Я вроде бы не совсем новичок, но с ней ни разу ничего не делала! :oops:
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение missis.milla »

Английские булочки-сконы
Из книги Ришара Бертине "Свой хлеб"


Всего выйдет: 12-15 булочек
Время приготовления: 20 минут
Время подъема: 15 минут
Выпечка: 20 минут

Состав:
150 г соленого масла (я взяла пополам сливочное несоленое масло и домашнее топленое, по-моему вкус топленого масла добавляет "домашнего")
600 г пшеничной муке
150 г мелкого сахара
40 г пекарского порошка
280 г изюма без косточек (лучше темного)
190 г жирных сливок
190 г молока
2 яйца, взбитых со щепоткой соли, для глазури (у меня много осталось, лучше взбить одно)

Приготовление:
Разогрейте духовку до 220 С.
Вотрите масло в муку, добавьте сахар, пекарский порошок и изюм. Все перемешайте, чтобы ингредиенты распределились равномерно.
Добавьте молоко и сливки и перемешивайте лопаткой до тех пор, пока составляющие не образуют комковатую смесь. Слегка (!) подпылите мукой рабочую поверхность и выложите на нее тесто. Расправьте его, сложите пополам и снова расправьте, пока у вас не получится неровный квадрат. Слегка посыпьте мукой, накройте полотенцем и оставьте в прохладном (!) месте на 15 минут.
Подпылите рабочую поверхность мукой и раскатайте тесто до толщины 2,5-3 с. Кисточкой смахните лишнюю муку. Острым ножом разрежьте тесто на квадраты (примерно 6х6 см).
Выложите булочки на противень, но не слишком близко друг к другу.
Смажьте булочки яйцом, дайте немного обсохнуть и смажьте еще раз. Уменьшите температуру духовки до 200 С и выпекайте сконы 20 минут, пока они не поднимутся и не зарумянятся.

Рецепт очень простой, булочки бесподобные! Из 12-ти сразу осталось 3 с половиной. Секрет успеха - точно следовать рецепту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Glam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 1:36 pm

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Glam »

Печенья с плавленым сырком.
Берем ванночку (большую) плавленного сыра,
Добавляем туда 100-125гр маргарина Пышка,
1 яйцо и 2ст. муки
Месим, раскатываем, нарезаем или вырезаем печенье.
Кладем на противень, посыпаем кунжутом.
И в прогретую духовку на 15 минут при 200 градусах
Приятного чаяпития!!!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение flash! »

Glam, а они сладкие получаются? Или типа крекеров сырных?
Аватара пользователя
Glam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 1:36 pm

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Glam »

Да похоже на крекеры. Не сладкие. Так что можно сверху сахарной пудрой посыпать.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

ПИРОГ С РЕВЕНЕМ
пирог с ревенем.JPG
100 г светлого коричневого сахара
420 г муки
1 ч.л. молотой корицы
150г сливочного масла или маргарина
200 г сахарного песка
1 ст.л. ложка разрыхлителя (пекарского порошка)
2 ч.л. питьевой соды
1/2 ч.л. ложки соли
2 яйца
225 мл пахты или кефира
2 ч.л. ложки ванильной эссенции
600 г ревеня, нарезанного на кусочки по 3-4 мм

Приготовить штрейзель: в небольшой миске смешать руками коричневый сахар, 120 г муки, корицу и 90г масла до состояния крупных крошек. Отставить в сторону.
Нагреть духовку до 190C (350F).
Смазать жиром и посыпать мукой металлический противень с бортами размером 33х20см. В большой миске смешать 300г муки, сахарную пудру и следующие 3 ингредиента. Порубить муку с 60 г масла. Смесь должна напоминать крупные крошки.
В маленькой миске венчиком взбить яйца с пахтой и ванилью. Быстро перемешать с мукой. Вылить смесь в противень.
Сверху разложить кусочки ревеня. Ревень посыпать штрейзелем. Выпекать 40-45 мин. в предварительно разогретой духовке на среднем уровне. Проверить готовность деревянной палочкой.
Охладить пирог в противне на решетке 10 минут, подавать на стол теплым или холодным.

П.С. Источник - карина-форум. Я сделала некоторые изменения:
- кефира дома не оказалось и я смешала сметану с молоком в пропорции 1:1
- положила 1 ч.л. ванильной эссенции и 1 ч.л. ванильного сахара
- пекла в квадратной форме 25*25 см с высокими бортами
- форму смазала кусочком масла и посыпала сухарями
- время выпечки составило 40 мин.
Вкусный пирог, в меру сладкий, несмотря на большое количество сахара, с приятной кислинкой. Мне понравилось сочетание чуть влажного теста, нежного ревеневого слоя и хрустящего штрейзеля. Думаю, что часть ревеня можно заменить яблоками, будет не менее вкусно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Nat*alka »

Пляцок Сырник вареный.
Тесто
100 г масла размягченного , 100 г сахара , 1 яйцо ,1.5 ст.ложки меда , 1.5 ч.ложки разрыхлителя , 3 ст.ложки сметаны ,350 г муки - замесить не тугое тесто , завернуть в пленку и поставить в холодильник на 1 час . Поделить на 3 коржа и выпекать при температуре 180 до золотистости.
Начинка
0.5 кг творога (жирного и мягкого) , 100 г масла , 150 г сахара , 2 ст. ложки крахмала , 1 яйцо - перемешать , поставить на небольшой огонь и варить до густоты постоянно мешая . Масса сначала будет жидкая , потом начнет постепенно густеть .

Горячую начинку выложить на коржи и оставить при комнатной температуре на несколько часов , медовые коржики после выпечки твердые , после стояния с начинкой - очень мягкие и нежные.

Быстрый тортик :pya: Нам понравился.

Источник: кукинг.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Любасик »

морской торт на мой День рождения.jpg
Торт со взбитыми сливками и апельсином.

Для масляного бисквита:
300гр. сливочного масла;
350гр.сахара;
щепотка соли;
6 яиц;
400гр. муки,
1 маленький пакетик разрыхлителя(8-10грамм);
100мл молока
Масло с сахаром и солью взбить до пышности, добавлять по одному яйца, продолжая взбивать. Добавить молоко. Муку перемешать с разрыхлителем и добавлять к яично-масляной массе. На дно положить пек. бумагу) при температуре 175С° 25-30 минут. Бисквит очень вкусный, но легко ломается

Крем.сливки для взбивания 33-35%жирности 1000 мл
-сахарная пудра 140гр
-желатин 25 гр, замоченный в небольшом количестве воды( я брала желатин Dr. Oetker) . Желатин слегка подогреть, чтобы он стал прозрачным.
Сливки взбить с сахарной пудрой до плотного состояния, они не должны быть жидкими, как только появились пики надо переставать взбивать, а то расслоятся на масло и жидкость.
Затем очень осторожно вводить желатин в сливки по столовой ложке и аккуратно и медленно вмешивать его.
На бисквитные коржи нанести сливочное суфле. Можно предварительно на несколько минут поставить в холодильник, чтобы оно стало чуть-чуть гуще, не допуская полного застывания. В суфле положить кусочки апельсина в сахарной пудре. Предварительно я немножко подогрела апельсины, порезанные кусочками без плёнок и затем слила весь сок.
на разрезе.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение flash! »

Боже мой, вот это красота!!!
А украшение из чего? Сама все делала? Поделись, а? Все равно наверное не соберусь никогда попробовать, ну да а вдруг...
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Любасик »

Flash!, украшения и покрытие торта из молочной мастики, делала всё сама(мастику тоже делала сама).
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение flash! »

Сейчас вопросами закидаю :) :
А рецепт мастики можно?
А пенка из чего? (там же пена между ракушек?) И почему все так блестит красиво? :)
И формочки откуда? Особенно большой раковины? Или без формы?
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Любасик »

flash! писал(а):Сейчас вопросами закидаю :
А рецепт мастики можно?
А пенка из чего? (там же пена между ракушек?) И почему все так блестит красиво?
И формочки откуда? Особенно большой раковины? Или без формы?
Flash, про мастику здесь http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=495 мои сообщения. На всякий случай повторюсь: мастика - равные части детского питания и сахарной пудры, добавлять сгущёное молоко, чтобы получилась пластичная масса из которой можно лепить, когда вымешиваешь, как тесто добавлять надо только сахарную пудру. Очень быстро засыхает и надо неиспользуемую мастику держать в пакете и доставать по частям.
Между ракушками песок - это подсушенный корж от этого торта, натёртый на тёрке.
Блеск от кандурина - это специальные пищевые блёстки.
У меня есть лист для отливки шоколада с ракушками, но приходилось долепливать, так как они получались не очень рельефные. Большую ракушку и жемчужину лепила вручную, формочек нет.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»