Кошка бросила новорожденных котят.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Девочки, добрый день!
Кто сталкивался с такой проблемой? Кошка вчера родила 4-х котят и сразу их бросила. Они лежат холодные, голодные и орут. У меня сердце разрывается. Сейчас им ровно сутки, а они еще не ели. Кошку не могу уложить с ними ни по доброму, ни насильно. Попробовала дать им молоко (обычное магазинное), оно у них изо рта вытекает, в желудок ничего не попадает. Прочитала, что коровье молоко им нельзя, пойду сейчас заменитель кошачьего молока искать. Но даже если и получится их каким то чудом накормить, как их согреть? Сталкиваюсь с данной проблемой впервые, да и это первая кошка в моей жизни (до этого только коты были). Помогите советом. Может есть какие то особенности вскармливания котят без кошки, чем просто совать пипетку с молоком им в рот?
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
miss bee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 11:21 pm
Откуда: Новороссийск - Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение miss bee »

Ой-ой, Вика-С, как я тебя понимаю! У меня в детстве такая же история была. Правда тогда еще процессом руководила мама, поэтому помню плохо. Но из срочных мер:
1. Котятам сделать лукошко (корзинку, что угодно, чтобы не расползались).
2. Котятам туда грелку, обернутую в полотенце. Постепенно разворачивать. Конторолировать температуру - чтобы не обожглись и не замерзли.
3. Запах. Не трогайте самих котят по возможности - чтобы посторонний запах не посадить, тогда кошка точно не признает. И если есть, из-под кошки любую ее тряпочку им в лукошко.

Но сразу скажу, что ни смотря на все принятые меры, спасти не удалось тогда ни одного.Очень жаль. :cry:
Мне не жалко того,что так бесконечен мой путь
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Мария Миронова »

Привет, Вика! Кошка может вести себя странно - это явление возникает от резкого дефицита кальция в ее организме. Чтобы вывести маму из острого состояния, ей нужно вколоть глюконат кальция внутримышечно, в количестве 1 мл, инсулиновым шприцом.( очень просто, представь ее заднюю ногу в виде куриного окорочка и втыкай иглу в толстую часть). Можно в ветаптеке борглюконат купить, или глюконат в человеческой. Маму поить молоком, творог, сыр тоже хорошо.
Дети: правильно тебе сказала miss bee что детей нужно греть. грелку, бутылку пластиковую с горячей водой. Не трогать вряд ли удастся. Выпаивать из шприца можно или сухим кошачьим молоком ройял канин ( в зоомагазинах) или детским питанием типа Нан для человечьих детенышей.
Удачи детям, кошка обязательно придет в себя!
Мой дом летает...
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение alysha »

Кошку успокоить и дать кальций, это уже сказано.
Котят смазывать по одному сливочным маслом и дать вылизывать. Перед этим проверить есть ли у кошки молоко. Проверить выделения из влагалища, какого цвета, как самочувствие кошки, полностью ли она родила котят последы и пр.

А так - выкармливать из шприца. Причём если нет заменителя молока , можно обычным пакетным, добавив в него желток, а своих щенят я выпаивала ничего не добавляла, просто молоко грела и в шприц. Дети носили за пазухой в шапке меховой и спали с ними. Потом когда окрепли соба их приняла. Но я регулярно давала смазанных маслом щенков и соба сама вылизывала.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Мария Миронова »

ой, Алла! как хорошо, что Вы написали про вылизывание, это так важно для маленьких! с маслом сливочным - это замечательная идея, наверняка сработает! Если нет - придется самой обтирать, имитируя мамино вылизывание, только так животики будут работать.
Мой дом летает...
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Девочки, спасибо большое за советы. О грелке я даже не подумала. Поставила коробку с ними на батарею, они хоть тепленькие стали.
Жаль, не могла пол дня на сайт войти, теперь глютамат кальция только завтра смогу купить, надеюсь не поздно будет? Хотя постараюсь и сегодня его раздобыть.
Еще скажите, когда даю им молоко из пипетки, немного молока начинает выделяться у них через нос. Это нормально, или я что-то не так делаю? Нужно ли мне будет вставать среди ночи их кормить, и как часто (каждые 2 часа, честно говоря, вряд ли смогу).
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Мария Миронова »

Вика, обязательно нужно и ночью вставать. Можно, в принципе, кошку силком держать и присосать детей к ней. Кошка как, проявляет какие-то признаки агрессии или просто уходит? Молоко вроде не должно через нос, загляните детям в ротики, нёбо нормальное?
Мой дом летает...
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Небо вроде нормальное. Сейчас сбегала за кальцием, буду колоть. А результата долго ждать?
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Мария Миронова »

Если ее странности от нехватки кальция - то быстро отпустит. Уточнила дозировку на мяуфоруме - 0.5 кубика на 1 кг кошки в сутки. я бы недельку поколола, а потом, когда кормить начнет, еще смотрела бы по поведению, если начинает нервничать, таскать котят туда--сюда, навязчиво вылизываться и вылизывать котят прикусывая - снова колоть.
Обычно кошки отказываются кормить нежизнеспособных детей, но не может ведь так быть, что они все нежизнеспособны. Соски у нее посмотрите, выделяется молоко при нажатии? или может, корочки засохшие на них? их нужно будет убрать. А может, воспаление какого-то соска, и ей больно?
Мой дом летает...
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Спасибо большое всем за ценные советы. Кошку уколола, котят накормила и согрела. Мне бы несколько дней продержаться, а там у родителей со дня на день кошка должна родить, вот тогда я ей своих и подсуну, если своя не одумается.
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Да, девочки, а сколько открытая ампула кальция может храниться в холодильнике? А то у меня ампула 10 мл. Выкинуть жалко.
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Мария Миронова »

не выкидывайте, только грейте в ладошках, чтоб холодное не вкалывать. Удачи вам и деткам! Спасибо за то, что не бросили маленькую жизнь.
Мой дом летает...
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

И вам спасибо, без ваших советов они наверное бы уже погибли.
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Аватара пользователя
Вика-С
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 6:43 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Вика-С »

Один котенок умер. :(
СФ 3 мес- 16%
Мечта - 25%
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 821 раз

Re: Кошка бросила новорожденных котят.

Сообщение Захария »

Кормить котят можно еще концентрированным молоком в жестяных банках, не путать со сгущенным. Разводить 4 части молока и 1часть воды. В идеале лучше всего заменитель кошачьего молока, в него добавлять бифидумбактерин, разводить, как в инструкции сказано. Я добавляла на 10 мл КЗ 0,2 мл, доза конечно лошадинная, для маленьких котят, зато все в туалет сходили. Можно еще детской смесью NAN, козьим молоком. В рот травматин, он вет аптеках продается, для присасывания, гамавит я капала в рот по 0,2 мл. Еще они не должны переохлождаться ни в коем случае, пропадает сосательный рефлекс, Если с кошкой все нормально, пусть хоть вылижет их, чтоб кишечник работал. Коровьим молоком кормить нельзя. И кормить придется каждые два- три часа
СФ 100%
РФ 100%
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»