Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Bepa »

Правила кулинарного флэшмоба.
1. Ведущий флэшмоба предлагает меню состоящее из 4-5 блюд: салат, первое, второе, десерт или выпечка, напиток.
2. Рецепты могут быть как вашими собственными, так и любые рецепты из тех, что уже выложены на форуме.
3. Рецепты нужно выкладывать в соответствующих темах, комментарии по приготовлению тоже лучше оставлять там, а в теме флэшмоба давать ссылку на рецепт. Фотографии приготовленных блюд можно размещать в обеих темах.
4. Ведущий сам определяет формат флэшмоба предстоящей недели. Это может быть как меню состоящее из одного, главного продукта недели, меню с упором на национальную кухню, или совершенно разные (без объединяющего фактора) блюда.
5. Каждый участник флэшмоба выкладывает фотографии приготовленных блюд.
6. Готовить все блюда не обязательно, но для того, чтобы претендовать на победу должно быть приготовлено не менее 3х блюд из предложенного меню.
7. Победителя предыдущей недели объявляет ведущий. День объявления победителя - среда. Победителем не может быть объявлен участник не предоставивший фотографии или выложивший их на форум позднее среды.
8. В четверг победитель выставляет новое меню: название, ссылка на рецепт. Фото по мере приготовления.
9. Правила флэшмоба являются дополнением к правилам форума и правилам раздела "Летная поваренная книга". Нарушение данных правил будет наказываться.
P/S Ссылки на все недели флешмоба, на все блюда предложенные в них и список ведущих недель смотрите в этом сообщении
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Радная »

Зандочка, поздравляю!!! :bubu: :bubu: :bubu: И уже вся в нетерпении - так хочется новое меню увидеть! :lol:
И еще можно у вас попросить рецептик пирога с брынзой?
Alena_mtgr писал(а):Радная, какой рисунок симпатишный на брынзе) И как у вас получились такие красивущие тонкие блины?!?! :bis: И еще я в восторге от фразы "Я и не знала, что брынзу так легко делать (посуду мыть дольше)", наверно, это я и хотела всем рассказать, выбрав ее продуктом недели)
Alena_mtgr, это рисунок на брынзе - от тонкого вафельного полотенца. :D Марли дома не нашлось.
Блины на самом деле толстые. :lol: Это просто вид сверху, наверное, фотоаппарат так передал. Мне они и понравились тем, что кастрюлька теста - и так бысто испеклись! Я до этого только тонеькие пекла, возилась с ними по полтора часа.

А рассольник я сегодня все-таки доделала. Дети не стали, а муж с удовольствием съел. Рассольник с рисом (перловки дома не оказалось). :oops: А вообще-то я люблю рассольник с овсянкой, только той, которую варить надо (а не быстрого приготовления). М-ням!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Радная Чт фев 17, 2011 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Зандочка »

А вот и меню на следующую неделю:
1.Первое блюдо - суп с фрикадельками (у меня остался фарш от лазаньи :wink: ) супчик с фрикадельками или так суп с фрикадельками Только я готовлю еще проще :P Я делаю так
2. Второе блюдо - мясо по-карски (не знаю почему, но у нас это блюдо называется так) вот похожий рецепт Мясо с грибами в сметане от Умничка У нас правда делают сметану пополам с майонезом, а я еще и воду иногда добавляю Мой рецепт
3. Салат - салат с кукурузой, рисом, крабовыми палочками и ананасом (любимый салат моей дочки) рецепт
4. Напиток - имбирный чай (в эти аномально холодные морозы - то что надо) Вот целая тема о его пользе
5. Выпечка недели - пирожки (любые, я буду делать с картошкой)
Примерно так. Надеюсь вам понравиться.
А вот и ссылка на рецепт осетинских пирогов, которые всем так понравились Осетинские пироги
Живи, как будто на земле рай!
Аватара пользователя
Merlana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 6:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Merlana »

Зандочка, спасибо за меню!
Я начала с салата, поскольку уже несколько раз его делала. Отсутствие на этот раз ананаса (который безусловно придает особенный вкус салату) компенсировала яблоками и луком.
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЮБИ СЕБЯ, ЛЮБИМУЮ!
Аватара пользователя
Alena_mtgr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 9:44 pm

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Alena_mtgr »

С полный список не получится приготовить, но хоть что-нибудь)))
Суп с фрикадельками - это что-то совсем из детства_детства :kulichiki:
суп с фрикадельками.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Тося »

Я сделала суп с фрикадельками. Действительно что-то из детства.А еще сделала пирог с рыбной начинкой. Не пирожки, правда, но из той же темы. Вроде как отметилась, может меня это сподвигнет фото выложить, а то с этим этапом у меня всегда проблема...

Принесла фоты...
sup.jpg
pirog.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маринелла прекрасная
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:58 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринелла прекрасная »

Ой, девочки, всем привет!
Меня пустили к компьютеру на 10 минут :) Поэтому я быстренько.
Мой салатик:
P21900311.jpg
Отличное и очень вкусное мясо по-карски. Простой и интересный рецепт.
P21900322.jpg
Ну и сегодня я стряпала пирожки из слоеного теста с начинкой из рыбной консервы, трех яиц и 2 жаренных луковиц. Просто потрясающе вкусно.
P22300361.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зандочка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 12:51 pm
Откуда: С юга
Благодарил (а): 1 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Зандочка »

Девочки! Спасибо всем за участие! Так как спешу на работу, объявляю сразу победительницу - Маринелла прекрасная :bubu: .
Живи, как будто на земле рай!
Маринелла прекрасная
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:58 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Маринелла прекрасная »

Всем привет, девочки!
Очень сложным заданием для меня оказалось составить меню. А разместить его здесь еще более сложным (ох, уж эти ссылки!!!)
Я люблю курицу во всех ее проявлениях и этот флешмоб чуть не стал куриным. Но мне вовремя попался на глаза рецепт мяса на луковом ложе от очаровательной Бетти.
Итак меню:
1) Суп Греческий суп от Svetlana_Q
Вот я приготовила суп:
P22600381.jpg
В целом суп понравился. Я добавила сок только половины лимона, в итоге он не чувствовался. То есть я то чувствовола легкую кислинку и горчинку. Все остальные кто пробовал-нет. Мамочка, которая как раз была у меня в гостях, сказала что интересно, но не заметно что столько изысков в приготовлении. :)
2) Салат Гнездо глухаря от Kontik
P3010042.JPG
Салат понравился. :)
3) Второе Мясо на "луковом ложе" от очаровательная Бетти
P3020044.JPG
Очень удачно получилось мясо. Обязательно буду готовить еще. :)
4) Стряпать мы будем пончики. :) Давно хочу попробовать :) Московские пончики от shkoda Или можно использовать любой другой рецепт.
Мои пончики:
P22700391.jpg
Хоть на вид довольно симпатичные, на вкус мне не понравились. Тесто получилось у меня невкусное :oops: , даже пудра не спасает. Круглешки вырезала стаканом и пробкой от уксуса. :lol: И еще пончики получились у меня тусклые, наверное из-за того что муки много, да?
5) Продукт недели творог.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Маринелла прекрасная Ср мар 02, 2011 7:44 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Радная »

Маринелла прекрасная, поздравля с заслуженной победой!!! :bubu: :bubu: :bubu: Пошла изучать новое меню. :D

Девочки, я так и не отчиталась за прошлую неделю. Приготовила только две вещи - чай и мясо. И за то, и за другое хочу сказать Зандочке огромное спасибо!!! Давно мечтала попробовать приготовить мясо с грибами, но думала, что это очень сложно. Оказалось - легко! :lol: И с чаем - я не разболелась!!! УРА!!! :D Просто чай с медом на меня не действует, а тут такой согревающий эффект, что даже насморк прошел.
Еще приготовила все для салата. Пусть на прошлой неделе не успела, но на этой обязательно попробую. :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Радная »

Приготовила с прошлой недели еще и салатик. Зандочка, спасибо за рецепт!!! Во-первых, часто готовлю рис, поэтому периодически возникает вопрос - куда деть остатки? Во-вторых, при наличии отварного риса - все остальное дело пяти минут, а я это очень ценю!!! В-третьих, для многих это, наверное, странно, но я впервые приготовила что-то с крабовыми палочками. Никогда их не покупали. :lol: Думаю, теперь пара пачек будет лежать в морозилке постоянно. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Радная »

А-а-а-а!!! :cry: :cry: :cry: Пончики не удались!!! Не умею я их делать!
В общем, замесила я тесто, и только потом поняла, что не имею ни малейшего представления о том, как это "сформируйте пончики" - ложкой или руками, как булочки? Никто из родственников и знакомых пончики не делал, ела их только в местной булочной, где аппарат по их изготовлению сам все сформировывал. :lol:
Тесто окзалось - чуть гуще, чем на оладьи, как на кекс. Сформировать из этого что-то было весьма проблематично. Добавила муки, размешала, выложила тесто на стол, разрезала, стала скатывать шарики и проковыривать в них дырочку. Тесто все равно оказалось довольно жидким, и лепиться ровно и красиво отказывалось. Получилось некрасиво. И пожарила я их плохо :oops: - огонь надо было меньше, а масла больше. И сахарную пудру не догадалась через ситечко просеять. :oops: По вкусу - вполне съедобно, но в булочной были лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Ллюдмила »

Девочки! Я к вам и с вами :)

Отчет по греческому супу: бульон сделала крутой, ядреный такой... как сказано порезала курочку, а это время варила рис.. Риса добавила горсток 5.. поскромничала, если честно. Просто ошиблась один раз с рассольником - получилась целая кастрюля перловой каши :lol: Поэтому с рисом перестраховалась, он не так сильно разваривается, поэтому можно побольше. Соус лимонно-яичный делал сынок (4 года), интересно наблюдать смену цвета - желтки под действием кислоты лимонной белеют... :roll: потом еще белок... Вуа-ля, все это в кастрюлю и супик готов... Он такого цвета белого получается - поэтому зелень его безусловно украшает...
Впечатления: мне -понравилось... сыну (4 года) - непонятно, курицу выковыривал из тарелки... а вот ЛМ :cry: ЛМ мой любит все новое, но ест с опаской... в общем, тарелку он конечно, одолел... вердикт его - кисло!!! Это, учитывая, что я добавляла один лимон, а не 2!!! т.е. 2 получается - будет совсем перебор ... Может действительно был бы интереснее вкус, если б лимон просто придавал какой-то загадочный вкус, такой оттенок придавал...пикантный
Подавала с гренками, причем гренки были натерты чесноком... вкусно :pya:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Ллюдмила »

Опять я : теперь впечатления от "Гнезда глухаря" У меня вместо яиц красивых сверху - развалины овальные получились... это потому что я хотела в маленькое гнездышко запихнуть все яйца :P правильно у Kontik написано - пару яиц положите рядом, будто вывалились.. просто не помещаются они все :P
Салат.. сам салат достаточно легкий, самый твердый ингредиент в нем - стручковая фасоль, а когда ее пережевываешь, ощущаешь вкус грибов и нежность сыра и яиц :pya: Вообще, сочетание яиц и сыра - это что-то.. Согласна я ЛМ, что немного чесночка, чтоб вкус был более выраженным этому салатику бы не завредило.. так что если кто-то из вас добавит один зубчик скажем, в яйца и поделится впечатлением скажу спасибо - и занесу рецепт в кулинарную книгу нашего семейства
Впечатления: мне - понравилось, сын - по достоинству оценил только яйца :lol: ЛМ - предложил идею с чесноком...
Вообще, интересно, с чем этот салат подавать на стол. У меня был рис и курочка в принципе, неплохо получилось... А вот какое спиртное... водка совсем не катит.. он легковат. Вино? тоже нет... по крайней мере красное.. В общем, для встречи гостей за столом - салат сомнительный (ИМХО)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Ллюдмила »

Девочки!!! только не говорите, что я единственная :wow:
Меню - класс!!! давайте, поактивнее чуток.. или весенний авитаминоз и упадок сил :lol:

Теперь про мясо :pya:
ООООчень вкусно!! причем я столько лука клала!!! (луковиц 12 среднего размера :wow: ) а его не было ни видно, ни даже ощущалось на вкус.. ЛМ сказал, что мясо в себя забрало. В общем, из всего меню - это самое удачное. ЛМ оценил по достоинству. С пюрешкой - совсем хорошщо!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
Alena_mtgr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 9:44 pm

Re: Осваиваем новое. Кулинарный флэшмоб.

Сообщение Alena_mtgr »

Вот мои пончики:
пончик.jpg
А "Греческий суп" мне показался очень похожим (продукты, приготовление), на грузинский суп "Чихиртма". Кстати, недавно готовила, поэтому греческий позже попробую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»