Как ухаживать и чем кормить лабрадора.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как ухаживать и чем кормить лабрадора.

Сообщение Journalist »

у меня лабрадор 10 месяцев, шоколадка)))
порода хорошая, добрая, но.. действительно без тренировки - никак. Дрессируются, кстати, замечательно - собаки умные и учатся быстро. Мы 2 занятия всего провели и выиграли на выставке первое место.
Послушание - отдельная тема. Собаки очень любят людей, других животных, и особенно - детей. Так любят, что готовы с ног свалить и напугать до смерти (не все же знают, что они не кусаются и всех любят).
так что с полугода можно начинать брать уроки дрессирощика (они называются хендлерами еще), занятия стоят от 500 до 1500р, по крайней мере, я знаю хорошую девочку, владелицу своих лабров, которая за 500-600р в час тренерует и результаты отличные.

А что касается еды: кормим итальянским хорошим кормом называется Trainer, нам подходит лучше, чем Эукануба или что-либо еще.
Да и берем по оптовой цене (как члены питомника), выходит еще и выгодно, и неподделка точно.
Вообще, я знаю точно, что нужно кормить либо сухим, либо домашним, но домашний должен быть хорошо сбалансирован, это каши (50%крупа, 50%мясо), определенное количество овощей.
Давать еду со стола по принципу "что осталось" ни в коем случае нельзя.
Собаки едят все и в любых количествах, это правда. Но увеличивать норму еды - прибавлять себе проблемы с ее здоровьем. У нас ест 400гр в день, и этого вполне достаточно, так всю жизнь будет кушать.

Первое время мы тоже корм размачивали, но потом ветеринар нам сказал, что так делать нельзя - что для желудка сложнее переваривать "тяжелую" массу размокнувшего корма и он не переваривается, а прямо так и выходит практически с калом)

И еще - они оооочень активные, с ними нужно много гулять и ооочень любопытные, во все лезут, все грызут, все достают, нужно много внимания и хлопот...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как ухаживать и чем кормить лабрадора.

Сообщение Sulamita »

Девочки, мы сейчас как бы на пути к тому, чтобы взять лабрадора. Читала эту темку, прочла о том, что для ухода и содержания собаки надо много всего и это много стоит.
Не затруднит ли списочек огласить?
Заранее спасибо. :)
Хорошо там, где я есть.
Троляля
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 8:57 am

Re: Как ухаживать и чем кормить лабрадора.

Сообщение Троляля »

Sulamita писал(а): для ухода и содержания собаки надо много всего и это много стоит.
Не затруднит ли списочек огласить?
Заранее спасибо. :)
Я немного в общем отвечу (не только для лабрадора)

- 2 миски (для воды и для еды)
при чем желательно чтоб собака не ела с пола там что-то с осанкой связано
- поводок
лучше 2 один фиксированной длины, второй поводок-рулетка
- ошейник
сразу на нем пишем адрес и телефон свой(!) конечно, вариант - табличка, вариант ошейника - шлевки
адрес на ошейнике еще никому не помешал. покупать лучше с примеркой (я 2 так и выкинула из-за того, что не по размеру оказались)
- место для собаки
тут тоже куча вариантов от лежанки до вольера (ага, а если лежаночка или домик, то чтоб под интерьер подходил)
- расческа
даже для короткошерстной собаки есть специальные типа варежки :roll: мы же не хотим, чтоб шерсть была по дому :wink:
- когтерезка
нужна если собака дома и мало гуляет. в основном практикуется для собак мелких пород. этот предмет не обязательно сразу покупать, но если вам уже сразу понятно будет, что без него не обойтись, то покупайте и приучайте щенка к этой процедуре. для собак она не самая приятная.
- ножницы
смотрите по размеру собаки. у моей их 2 штуки: одни шерсть стричь вторые - на лапах между пальчиками (если там шерсть длинная, то преет лапа и может возникнуть воспаление. неприятности такого плана легко предупредить выстигая шерсть)
- корм на первое время
вот тут к какому собака привыкла и первые две недели менять корм не рекомендуют.
- одежда
для короткошерстной, живущей в доме собаки это в зимнее время обязательный предмет только без примерки ее не стоит покупать.
- обувь
защищает лапы во время снега. его посыпают солью, а она разъедает подушечки лап. если не гулять в таких местах можно обойтись кремом
- зубная паста и щетка
я долго смеялась над этим предметом, а вот теперь мне не до смеха: у собаки зубной камень. чистка под наркозом или с присыплением (типа щадящий наркоз) и у моей собаньки зубки болят :sorry:
жалко ее очень.
- шампунь
купать ее будете? не знаю правильно или нет но свою иногда и нашими мою, вот только запах шампуня надо подбирать потому, что некоторые так на шерсти воняют... с травами вроде нормально получается, а вот детский не подошел.
- средство от блох и клещей
могут быть капли, спреи, больших собак вообще в ведре разводят раствор и обрабатывают (состав не знаю)

Вот все, что вспомнилось. И у меня не породистая собака и маленькая. Появилась внезапно так что пришлось все изучать по ходу. Мисочки у меня на полу стоят. А вот был бы у нее телефон на ошейнике, возможно, чьих-то слез было бы намного меньше.
Vspoloh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 3:26 pm

Re: Как ухаживать и чем кормить лабрадора.

Сообщение Vspoloh »

На самом деле, очень много "скрытых" затрат - прививки, проверка на глистов и их профилактика, подборка корма, ошейника (не всегда поводок и ошейник могут сразу подойти вашему питомцу), игрушки (желательно разнообразных), спец. косточки для зубов, собачьи бисквиты - вкусняшки, средство для чистки ушей (это слабое место у лабриков), спец. место, где собака будет спать, спец. пеленки (если вы покупаете маленького щенка), которые приучают питомца ходить в туалет в одно место, щетки, противоблошинные и противоклещевые средства и много другое...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как ухаживать и чем кормить лабрадора.

Сообщение Journalist »

Ну пеленки, допустим, вполне можно заменить на газеты, щенку все равно на что писать, он также и с газетами привыкнет. прививки в 3 месяца делаются (рублей 500), а потом раз в год. Противоглистные тоже недорогие.
Да, с кормом лучше не экономить, но чтобы не разоряться, лучше договориться с питомником, который заказывает по оптовой цене и брать большой мешок без магазинной наценки. Косточки стоят самые крупные рублей по 100, и хватает надолго, да и грызть постоянно собака не станет - можно покупать периодически. Игрушек сразу лучше не накупать - надоедят, да и вырастают из них быстро. Более взрослой собаке - 1-2 игрушки иметь достаточно, чтобы не надоедало...
В целом, если учесть, что ты не все сразу покупаешь, то траты идут только вначале (прививки, вольер, пара игрушек), а потом растягиваются на год, и, если не считать корма, особенно не бьет по бюджету...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как ухаживать и чем кормить лабрадора.

Сообщение Journalist »

Вообще, мне кажется, что это очень индивидуально, что покупать а что не покупать собаке. Есть обязательные "аксессуары" вроде миски, места и ошейника с поводком (и то не раньше 3 месяцев), ну там средства для ухода - шампунь (которым вы будете пользоваться не чаще чем раз в полгода, а то и год), средство для чистки ушей - тоже надолго хватит. Остальное уже по усмотрению хозяев. Сами сориентируетесь, что нужно вашей собаке. Мы, например, ни одежды ни обуви не покупаем (живем в подмосковье и соли на дорогах нет).
Кстати, шампунь не только в зоомагазине можно купить - ветеринары советуют лучше пользоваться любым детским шампунем, чем дешевым зоошампунем.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как ухаживать и чем кормить лабрадора.

Сообщение Sulamita »

Спасибо за информацию, девочки.
К питомникам местным мы уже присмотрелись, остановились на одном, там же и ветпомощь квалифицированную оказывать будут, и вообще во всем помогать обещают и с воспитанием и с вет.обслуживаним. Супруг у них уже в гостях побывал, осмотрелся, присмотрелся, "попытал" :) заводчицу. На тот момент было у них два щенка пятимесячных, муж чуть было не прихватил одного домой :lol: так они ему понравились.
"Попытал" он так же и окрестных продавцов корма. Вобщем собирает тоже по месту информацию.
(эх, скорее бы мы сделали ремонт и переехали в нашу квартиру. после этого мы решили брать щенка :) )
Место, там где мы будем жить, удобное в плане выгула собаки, да и двор при доме имеется огороженный... на экстренные случаи (с последующей уборкой :) )
Хорошо там, где я есть.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»