Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Глажка

Сообщение Лит. »

Глажу и чувствую что буду гладить всегда. :brsh:
Пробовала не гладить и не смогла. Чувствую кожей, что постельное неглаженное жесткое. Глажу все, кроме носков и колготок. Хотя носки раньше гладила. Не скажу что люблю глажку, но ненависти она во мне не вызывает. Купила устойчивую хорошую доску, хороший утюг и все отлично.
Так что считайте меня извращенкой тоже :P
Когда-нибудь никогда не придет
Hobbit
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:47 pm
Откуда: Киров

Re: Глажка

Сообщение Hobbit »

Я раньше любила гладить, но не успевала, поэтому куча неглаженого белья в течение недель кочевала из одной комнаты в другую перед приходом гостей и обратно после ухода оных. Очень любила на глаженном спать, вытираться глажеными полотенцами и не могла представить себе иначе, в голове была установка, что надо гладить все, кроме труселей и носков, хотя мама учила и труселя гладить :oops: Но постоянная куча белья напрягала больше :aaa: терпение лопнуло, я пересмотрела свои взгляды и засунула все это в шкаф, все равно одежду в итоге приходилось переглаживать. Теперь глажу только то, что нужно одевать мне или мужу. Посмотрим, что будет дальше, может когда освою систему FL, снова начну потихоньку гладить :wink:
Аватара пользователя
kurmel
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 1:43 pm
Откуда: Рига, Латвия

Re: Глажка

Сообщение kurmel »

я люблю гладить, как бы это неправдоподобно не звучало. Даже моя мама ,когда приезжает в гости, заметила ,что кучи неглаженного уже не огромны. Просто стараюсь погладить хоть 5 вещей, но погладить, тогда и остальная кучка меньше становится. И с сушмлки стараюсь не убирать белье в шкаф, а гладить хоть част ьего
Аватара пользователя
Мирца
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 6:48 am
Откуда: Пятигорск

Re: Глажка

Сообщение Мирца »

Я тоже люблю гладить. Чаще всего делаю это под просмотр какого-нибудь фильма онлайн (по телеку в нормальное время смотреть нечего :( ).
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Глажка

Сообщение mamabluznukov »

призадумалась я о замене гладильной доски
старая мне верой и правдой прослужила 20 лет
пора бы ей и на покой
да и утюжок мой скоро паспорт может получать
и его пора туда же...
вышла я на просторы И-нета
и ... наткнулась там на "Гладильные системы"
Прочитала и призадумалась...
Вроде - хочется побаловать себя ...
Но цены уж больно кусаются
Муж говорит, что на 20-летие совместной жизни он подарит мне такую штуку, если захочу...
Но хочу ли я?
Итак: СЧАСТЛИВЫЕ ВЛАДЕЛИЦЫ ГЛАДИЛЬНЫХ СИСТЕМ ОТЗОВИТЕСЬ!!! Расскажите, что чувствуете, имея в доме такой агрегат? :P
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Глажка

Сообщение на-дин »

mamabluznukov, ты не про это спрашиваешь?

Паровая гладильная система
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Глажка

Сообщение mamabluznukov »

Не совсем ...
Там речь идет о парогенераторах.
Система эта состоит из утюга на подставке (стоимость от 3 т.р)
Та гладильная система о которой спрашивала я состоит из доски (с подогревом до 60С и вентилятором, который может создавать как вакуум для плотного прилегания ткани к доске, так и работать в режиме продува, тогда ткань гладится на воздушной подушке) Стоимость таких систем от 20 т.р.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Глажка

Сообщение mamabluznukov »

вот как тна выглядит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Глажка

Сообщение Afta »

Глажку не люблю, но глаженное белье просто наслаждение)) Это я о постельном)) Вещи для носки естественно гладим нужное..
Итак, решила я с этим процессом подружиться. Прочитала все 47 страниц форума :aaa: и вывела для себя такую "краткую" заметку. Замечу: что это я только начну изучать)) Всем давшим дельные советы огромное спасибо))) Я ее все-таки "победю" :P

Если Вы хотите подружиться с процессом глажки:

1. Глажка каждый день по 15 минут. Пробую "мелко" стирать и "мелко" гладить каждый день.
2. Ленивый способ со страницы 5 (все-таки число любимое приносит прекрасные идеи)
складывается постельное белье : простыни вдвое , пододеяльники вчетверо. Друг на друга, несколько штук. Потом поверх этого гладим мелочь и сдвигаем постепенно крупное, уже проглаженное белье
мне понравился, тем более часто так и делаю, если вдруг глажу на полу или столе. Из-за переездов не всегда гладильная доска там, где живу(( Но это устаканится.
Кстати, махровые полотенца девочки советуют свертывать в рулончики. Типа пушистые будут. Проверю
3. Гладить со стаканом хорошего вина - тоже идея презабавная))) Это для кризисной глажки оставим)) :P
4. Гладить с ароматическими маслами. Перечень масел для настроения:
лаванды, лиметта, вербены, розы, сосны, иланга, мелиссы, мирта, пальмарозы, петит грейна, мандарина, розового дерева, шизандры, ели. Добавляется в воду для отпаривания.
Что б не оставалось следов - растворить в спирте или водке. Чуть-чуть))) без фанатизма)))) надо попробовать
5. Гладить перед телевизором веселее. (С этим не поспоришь) Кстати, под радиоспектакли еще лучше. Можно прослушать так много чего из классики, например.
6. Утюг должен быть хорошим (что б не прилипало, не пришпаривалось и т.д), а гладильная доска высокой (что б спина не уставала) и устойчивой (что б не ловить на лету боясь ошпариться))). Тефалевый чехол на гладильную доску отражает пар. (нужны подробности читайте в этой ветке вначале). Идеально парогенератором.(согласно мнению написавших)
надо мне поменять утюг... И узнать - что такое тефалевый чехол и где продается, или выгоднее купить к моему парогенератору доп. опцию утюг???

Кстати, самое популярная нелюбовь к глажке на поверку оказывается нелюбовью и неудобством от орудия труда (утюг, доска и т.д.), вещи неудобные, старые или не приносящие радости!

7. Сбрызгивать аэрозольным подкрахмаливателем: гладиться легче, мнется потом меньше. (не знаю что такое, посмотреть в магазине *люблю подкрахмаленное белье, а вот делать этого ни разу не приходилось))) разберусь :-))

Вывод: Если к глажке относиться без перфекционизма, а со здоровой долей реализма и оптимизма, то можно много что погладить за 15 минут.(с)

Пы.Сы. Вопрос о пользе глажки и способах пассивной утрамбовки мной не учтен - я ЗА глажку. Простите, это мое ИМХО.
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Глажка

Сообщение Afta »

mamabluznukov, а может это перфекционизм???
Считаю лично, что такая проф. система подходит больше для конвейерного процесса. Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ для себя лично)))
Побалуйте лучше себя лично)))
Аватара пользователя
goryanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:11 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение goryanka »

я очень долго мысленно готовлюсь к процессу глажки. такая подготовка может длиться неделями :) зато, если начну, то меня уже не остановить. и как-то быстро куча белья превращается в выглаженную стопку.
Аватара пользователя
Анна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 1:37 pm
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Глажка

Сообщение Анна »

Стараюсь гладить, как только высыхает белье, максимум на следующий день, иначе это может надолго-очень надолго затянуться. Глажу под телевизор или радио, часто по утрам, когда есть лишних 15 минуток. На раз уходит!
Ух, как пофлаю!!!!
Аватара пользователя
Azalia
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:08 pm

Re: Глажка

Сообщение Azalia »

Afta, спасибо, теперь можно не читать все страницы темки. :P
Согласна, что процесс глажки проистекает гораздо легче, когда все приспособлено для него. Я, например, не очень люблю убирать доску, потому что в следующий раз перед глажкой это создает доп. психологическую преграду. А когда все уже разложено и остается только утюг включить, легче подступиться к глажке.
У меня в свое время были большие проблемы с горами неглаженного белья, сейчас благодаря флай и пятнадцатиминуткам, все в порядке и этот вопрос у меня больше не стоит.
Аватара пользователя
Afta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Глажка

Сообщение Afta »

Azalia, Анна, спасибо девочки)) :wink: Я тоже так хочу)) Пятнадцатиминутки мне в помощь))) И постоянство)))

Я очень хочу что б каждый угол моего дома радовал меня и нигде совесть не давила. Гора неглаженого белья - это ж разгул для совести, ели ты точно решила для себя, что оно должно быть поглажено. Если ты сторонник пассивной глажки (муж посидит или отлежиться) - тогда "в Багдаде все спокойно")) Я ж это собрала что б полюбить процесс глажки)))
goryanka , если хотите - прочтите темку целиком))) Вдохновитесь на 15-тиминутки))) Сто пудофф))) :D Как и я))
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Re: Глажка

Сообщение Умничка »

А я сейчас полюбила глажку.После того как поглажу,каждую вещь сразу вешаю на вешалки.Сын утром открывает шкаф и выбирает себе чистые поглаженные вещи.Для детских вещей специально купила 20 пластмассовых вешалок-ребенок вырастет и не жалко будет их выбросить и купить новые вешалки.И очень удобно,так как потом переглаживать вещи не нужно,как после того,как вещи в стопочки складываешь в шкаф.
Правда нужен новый утюг,а то у моего очень короткий шнур,и покрытие новое на гладильную доску.Но даже с этими неудобствами я мирюсь,так как очень приятно одевать отутюженные вещи на себя и на ребенка с утра,просто сняв вещь с вешалки.А то раньше утром часто нужно было что-то подгладить,а это трата драгоценного утреннего времени, и нервов,и не рациональные затраты электроэнергии для глажки одной вещи.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»