Кондитерский раздел (выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Кондитерский раздел (выпечка)

Сообщение Maybe »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Maybe Пт июн 16, 2006 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Наоми »

Пироженое корзиночка

Тесто: 1/2 стакана сахара (1 стакан-225мл.)
1 яйцо
100гр. масла
100гр маргарина
1\2 столовой ложки майонеза
1\2 чайной ложки соды гашеной уксусом
2 стакана муки (1 стакан-225мл.)

крем - взбить сливки, добавить закрепитель для сливок (крем можно брать любой - белковый, масляный и др).

Замешиваем тесто для корзиночек. Масло и маргарин в тесто кладем мягким, не растапливаем. выпекаем. остужаем.

В карзиночку положим густое варенье (1 ч л)
С насадкой выдавливаем крем
украсить киви, клубникой или чем хотите)))

получается 18 вот таких штук....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение flash! »

Какая красота... А у нас сезон грязных сугробов и сосулек. Из них ничего не приготовить? :)

А вообще, у меня такой вопрос - полхолодильника замороженной черной смородины. Никто не подскажет, чего бы такой простое-простое (у меня духовка :( ) и вкусное приготовить? Саму по себе мы ее не едим - но и выкинуть жалко, подарок свекрови.. А то я только кисели с нее варю...
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение лолочка »

Английские сырные сконы с восточными напевами

Источник- рецепт узнала у Аgnis, форум Бешеные пчелки.

Сконы - это, по определению Википедии, лепешки, маленький Британский быстрый хлеб (или кекс, если рецепт включает сахар) Шотландского происхождения. Лепешки особенно популярны в Соединенном Королевстве, Соединенных штатах, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, и Ирландии, но также едятся в других странах. Они обычно делаются из пшеницы, ячменя или овсянки. Лепешка - основной компонент кремового чая или Девонширского чая.
Но все же больше они похожи на сырное печенье к чаю, на ещё теплые сконы хорошо намазать масло или джем... поэтому и пишу рецепт не в теме про Хлеб.
003.JPG
Понадобится:
225 г муки
1/2 ч.ложки соли
1,5 ч.ложки разрыхлителя
50 г холодного масла
100 г тертого твердого сыра
130 мл холодного молока
1-2 ч.ложки тимьяна

растительное масло
кунжут или орехи (я не использовала)

Приготовление: Муку, соль и разрыхлитель смешать. Добавить сливочное масло и руками быстро (как можно быстрее)) растереть до состояния хлебной крошки. Добавить тертый сыр и тимьян, влить холодное молоко и быстро перемешать тесто ложкой, не доводя до однородной консистенции. Тесто получится мягким, муки подсыпать не нужно. Мукой посыпать рабочую поверхность и выложить тесто, раскатать его в пласт толщиной 1-1,5 см, стаканом с диаметром примерно 5-6 см вырезать сконы, выложить их на застеленный пергаментом протвень. Смазать растительным маслом и посыпать кунжутом или орехами. Выпекать в разогретой до 220 градусов духовке 12-15 минут, пока не станут золотистыми.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Н.А.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 3:43 pm
Откуда: Поволжье

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Н.А. »

Аргентинское печенье "Альфахорес"

Источник: форум say7, автор Имбирь

Тесто: 2,5 ст. муки, 1 и 1/3 ст. крахмала, 2 ч.л. разрыхлителя, 200 г. растопленного маргарина или сливочного масла, 3/4 ст. сахара, ванилин, 3 яичных желтка, 3-4 ст.л. рома или коньяка(необязательно).
Кроме того: 1 б. вареной сгущенки, арахис (можно любые другие орехи) и кокосовая стружка ~ по 1ст., сахарная пудра.

Растереть маргарин с сахаром, добавить ванилин, желтки и спиртное. Постепенно добавить крахмал, муку и разрыхлитель. Должно получится мягкое, не липнущее к рукам тесто.
Духовку разогреть до 150С - 170С.
С тестом надо обращаться очень бережно т.к оно сильно крошится. От теста отрезаем порцию для раскатки. Остальное тесто держим накрытым. Раскатать тесто ~ 4мм. толщиной и вырезать кружочки размером от 4,5 до 8 см. в диаметре. Перенести кружочки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поставить в духовку на 20-25мин. Печенья не должны быть темного цвета, а только слегка кремовые.
Остудить и посыпать сахарной пудрой. Таким образом выпекаем печенье из всего теста.
Готовое печенье начинаем собирать. Для этого берем одну печенюшку и смазываем тонким слоем вареной сгущенки. Смазывать надо аккуратно т.к печенье очень хрупкое. Как смазали печенюшку тут же склеиваем с другой. Бока обмазываем тоже сгущенкой.
И прокатываем, как колесико, по орехам (предварительно обжаренные и измельченные) или по кокосовой стружке.
Можно часть печенья сделать с орехами, а другую - с кокосовой стружкой. Вкладываем печенье на блюдо и еще раз посыпаем сахарной пудрой.

Я делала только с кокосовой стружкой. Если кто-то еще не пробовал такое печенье, настоятельно рекомендую!!! ОЧЕНЬ вкусно!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение лолочка »

Овсяное печенье.
Источник- старый форум Едим дома, автор Анита.
DSC02381.JPG
Понадобится:
2 стакана овсяных хлопьев
треть стакана семечек
100 гр масла
примерно 4 ст.л. муки
примерно 6 ст.л. сахара (это зависит от того, сколько сладких сухофруктов будете добавлять)
3 яйца
примерно стакан порубленых и измельченных орехов и сухофруктов, у меня было- сушеная клюква, курага, миндаль, фундук,грецкие, финики, лимонные цукаты (чего-то полгорсти, миндаля- десяток, цукатов-несколько)

Приготовление: Масло растопить на сковородке, высыпать овсянку и семечки, обжарить до золотистости. Горячее высыпать в миску, добавить сахар, муку, сухофрукты, потом- взбитые яйца. Перемешать и оставить минут на 10. Сахар подтает и склеит это всё. Потом мокрыми руками лепить маленькие лепёшечки- и на пергамент.
180 градусов, минут 15 или чуть больше- до красивого цвета.
Вкусно и полезно :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

САМЫЕ ЛЕГКИЕ ШОКОЛАДНЫЕ БРАУНИ
легкие брауниз.JPG
18 шт.:
1/2 чашки шоколадной Нутеллы (любой шоколадно-ореховой пасты)
1 яйцо
5 ст.л. муки

- Разогреть духовку до 350Ф (180С).
- В миске хорошо размешать венчиком Нутеллу с яйцом, чтобы не было шоколадных комочков.
- Добавить муку и перемешать до исчезновения муки.
- Выложить форму для маффинов бумажными формочками.
- Наполнить формы тестом.
- Выпекать брауни 15-18 мин.
- Остудить на решетке.
- Подавать сразу или хранить в герметичном контейнере до 3х дней.

П.С. Источник - карина-форум. По совету автора, мерную чашку смазала капелькой растительного масла, чтобы паста не прилипла. Использовала мини-формочки для конфет. Очень шоколадно, вкусно и легко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Olgaprib »

Led, очень понравился ваш рецепт брауни (название для меня вообще новое!), но то ли я не совсем поняла, что означает 1/2 чашки (я брала строго чайную чашку и накладывала туда до половины этой пасты, и дальше по рецепту), но у меня на стандартных размеров маффин вышло только 5 штучек... Уже духовку разогреваю. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так или почему у вас выходит 18 штук, а у меня всего-ничего... Заранее благодарна!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

Olgaprib, 1/2 чашки - это 125 мл. Количество брауни зависит от размера формочки, конечно. Я использовала формочки для конфет, в них поместилась 1 ч.л. массы. Вы всё делаете правильно :)
Думаю, что время выпечки может чуть увеличиться, поэтому после 15-ти мин. проверьте брауни на готовность деревянной палочкой (зубочисткой).
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Olgaprib »

Led, спасибо огромное за столь быстрый ответ! Мне рецепт и понравился тем, что очень быстро делается. Я уже достала из духовки эти свои "маффины", все пропеклось, единственное, но это уже на мой вкус, так очень сладковато, хотелось бы из-за быстроты рецепта еще бы приготовить такие брауни, но надо подумать, чтобы такое добавить, чтобы компенсировать эту сладость... А так рецепт очень быстрый и легкий. Если формочки для конфет использовать, то даже интереснее как-то! Надо будет поэкспериментировать. Еще раз большое спасибо за рецепт!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

Olgaprib, ну и скорости у вас :wow: Очень рада, что рецепт понравился и на здоровье!
По поводу сладости - может, добавить немного апельсинового сока и еще 1 ст.л. муки :roll:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Olgaprib »

Led писал(а):Olgaprib, ну и скорости у вас :wow: Очень рада, что рецепт понравился и на здоровье!
По поводу сладости - может, добавить немного апельсинового сока и еще 1 ст.л. муки :roll:

Спасибо за совет, можно попробовать!
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Kontik »

Торт Воздушный сникерс
DSC05632.JPG
Тесто:
6 желтков
1.5 ст.сахара
250г.мягкого маргарина
1 ст.л.майонеза,
1 ч.л.соды гашенной лимонным соком,
ваниль ,
3 ст.муки

Белковая масса
6 белков
2 ст.сахара.

Крем( красным мое изменение)
200 г.масла -300 гр
1 банка варёной сгущ.+ полбанки простой сгущенки+какао 2 ст л
Орехи-меньше стакана
Глазурь
3 ст.л молока
3 ст.л сахара
2 ст.л какао
масло сливочное-1 ч.л


Желтки взбить с .сахаром ,добавить маргарина, майонез, соды гашеную, ваниль , муки.Замесить мягкое тесто. Разделить на 3 шара и на полчаса в холодильник.
В это время готовим белковую массу:белки взбиваем до крепкой пены,постепенно добавляем сахар.
Берём 1 часть нашего теста,руками распределяем на противень 42Х32 наносим 1/3 часть белковой массы,"надёргиваем" ложкой и печём при температуре 160 гр . Так же поступаем с остальным тестом.должно получиться 3 коржа.
Готовим крем-.масло взбиваем со сгущенкой( я добавила еще какао).
Половину крема мажем на первый корж, посыпаем орехами. Так же со вторым коржом.
Готовим глазурь-все составляющие перемешиваем и доводим до кипения, остужаем немного.
На 3 корж наносим хаотично глазурь и посыпаем орешками.
DSC05651.JPG
Приятного аппетита.
Торт получился огромным, очень сладким, добавляла крема ,без этого считаю был бы сухой совсем
Рецепт от merisha
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Virusok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:11 pm

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Virusok »

Kontik писал(а): Белковая масса
6 белков
2 ст.сахара.
....
В это время готовим белковую массу:белки взбиваем до крепкой пены,постепенно добавляем сахар.
Kontik, т.е. это по сути должно получиться безе? Вчера готовила и кажется недовзбила... Получился очень сухим(((( Или он должен настояться, пропитаться??
Раз родилась женщиной, то обязана быть богиней!
Аватара пользователя
Masbka
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 4:40 pm
Откуда: Украина

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Masbka »

Девочки,перечитать все страницы пока не успеваю.По заданию "31 шаг на кухне" нужно выложить рецепт.Вылаживаю,но не знаю,может тут такой есть.
Торт "ЗЕБРА"

4 яйца,
1,5 стакана сахара,
100гр.растопленного маргарина,
1 стакан сметаны(у меня стояла сметана 20%,но думаю можно и меньше),
1ч.л.соды гашенной уксусом,
2,5 стакана муки просеянной.
Яйца взбиваем с сахаром,добавляем маргарин,сметану,соду гашенную,смешиваем,добавляем муку.Массу делим на две части,в одну добавляем 4-5 ч.л.какао и хорошо вымешиваем.Затем на уже теплую сковородку(подогреть в духовке), хорошо смазать маслом или маргарином,выкладываем тесто: по очереди 1столовую ложку светлого теста,затем темного и т.д.на месте сориентируетесь что к чему.Выпекаем в духовке.У меня печка "динозавр",хуже не придумаешь.Сколько там градусов не знает никто))).Пекла на минимуме сорок минут.Переодически доставала.Берем зубочистку и всовываем в тортик,если зубочистка сухая,тесто за ней не тянется,то готово.
Готовый остывший тортик достаем из формы и покрываем глазурью.
Собственно глазурь:кипятить на медленном огне до загустения:0,5 стакана сахара,2ст.л. молока(у меня не было,сошла вода),50 гр масла сливочного(можно маргарин),4-5 ч.л какао.
В разрезе получается очень красиво,жаль не сфотала,пекла мужу на 23 февраля.Оценил...И вкус и вид...
Всем приятного чаепития.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Led »

ЯБЛОЧНЫЕ МАФФИНЫ С ИЗЮМОМ
яблочные маффины.JPG
1 яйцо
200 мл сахара
2 ч.л. ванильного сахара
75 г маргарина (растопить)
250 мл кефира
300 мл муки
1,5 ч.л. соды
1 ч.л. смеси для кексов от Kotaniy (корицы)
1 яблоко
100 г изюма

Яйцо взбить с сахаром и ванильным сахаром, добавить растопленный маргарин, кефир, взбить.
Смешать сухие ингредиенты, частями просеять в яичную смесь, хорошо перемешать.
Яблоко очистить, удалить сердцевину, нарезать на кубики 5*5 мм.
Добавить в тесто яблоки и изюм, перемешать.
Наполнить тестом формочки. Печь 15-20 мин. при 200С на среднем уровне духовки.

П.С. Маффины получаются влажными внутри, поэтому рекомендовала бы использовать не бумажные формочки, а силиконовые или тефлоновые (последние смазать маслом и присыпать сухарями, манкой, молотыми орехами).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»