Посудомоечная машина. Выбор, отзывы

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

Amazonija писал(а):При этом, насколько я поняла из темы таблетку можно делить пополам, что я и делаю
Нет, ты не правильно поняла! Таблетки Somat делить нельзя! Они растворяться должны поэтапно.
Надин писала, что вроде есть какие-то таблетки, в которых нет капсулы с ополаскивателем внутри - Иплон или ей какие-то ещё другие из Финляндии привозят. Но лично я таких у нас в городе не встречал ни разу.
legko писал(а):а у меня и финансы экономит:
1.она моет холодной водой. значит расход горячей воды меньше
Заливает она действительно холодную воду, но потом нагревает её теном. Нагреть воду электричеством получается дороже, чем если бы сразу налить горячую из водопровода. Тут довольно спорная ситуация, так как скорее всего машина экономнее расходует воду, чем если бы ты мыла руками тот же объём посуды. Подсчитать можно, но очень сложно.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Может я и не права, но мне думается так:
каждый слой таблетки должен "сработать" в определенный момент цикла. Поэтому каждый слой имеет разную скорость растворения.
Если таблетку поделить на части, то никакой очередности не получится.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение legko »

Фокс, у нас очень дорогая горячая вода и на семью из 5 человек я почувствовала существенную разницу в расходе воды , была мысль подключить сразу горячую на ПММ, но ведь горячую у нас частенько отключают, а вот холодная есть почти всегда, так что тут вопрос комфорта еще был - чтобы ПММ можно было включить в любое время суток и года, а не мыть руками холодной водой, когда горячую отключают :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Fox »

legko, я не знаю где ты живёшь, но не смотря на это - горячая вода везде дорого сейчас стоит. Обрати внимание, что в котельных её не электричеством нагревают. Она не может стоить дороже, чем ты нагреваешь электротеном, если у вас конечно не какие-то сверхвыгодные условия поставки электроэнергии.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение legko »

Согласна, экономия в этом сегменте мизерная. Ну я примерно конечно посчитала, но все таки у меня вышло так:
эл-во - 2,50 р за кВт
вода - 81 р +37 =118 р.за куб
Экономия на воде - в среднем за время эксплуатации 2 куба в месяц=236р.
Энергопотребление в Эко режиме (50 градусов, полный цикл с предварительной мойкой, доп.полосканием и сушкой) при загрузке 14 комплектов посуды - 1,05 кВт на цикл , по крайней мере так заявлено в инструкции
иногда я пользуюсь интенсивной мойкой - 1,67 кВт
в среднем 1,2 кв - цикл, примерно 40 циклов в месяц если мы все дни были дома,
40*1,2*2,50= 120 р
236-120= 116 р в месяц*12=1392 р в год - экономия

Я не говорю, что из-за этого стоит покупать ПММ :lol: , мелочь конечно, но все равно приятно, ведь время и здоровье вообще бесценно :wink:
Вообще прикинула, что если только эту экономию рассчитывать, то при существующих тарифах моя ПММ окупит себя за 10 лет (покупали по акции в период когда большие пмм стоили дешевле компактных - цена была 13500 р ), главное чтобы дожила при такой активной эксплуатации :lol: За полтора года эксплуатации проблем не замечено (ттт)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
MimiOs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 6:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение MimiOs »

mamabluznukov писал(а): Неужели себе усталой после работы я не позволю потратить сущие копейки на заслуженный отдых ? :pya:
Когда я писала, я имела в виду , что на средства для машинки нужно тратиться, а то, что время экономит, нервы, и кожа рук в порядке - так это никто и не отрицал. Меня, возможно, не так поняли. Я только ЗА ПММ.
Fox писал(а): Подсчитать можно, но очень сложно.
Я засекала цифры на счетчике, а муж мыл посуду - потратил 19 л. воды! :o :o :o машинка тратит 14л. (так написано в инструкции)- но посуды при этом моет больше :) Муж любит открыть кран на всю (не только когда моет посуду).... поэтому для нас вопрос экономии воды особенно актуальный :)
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Amazonija »

Fox, Аленка Иванова, :o , спасибо вам за наставление на правильный путь :D у меня от радости все по принципу "поспешишь - людей насмешишь".
в которых нет капсулы с ополаскивателем внутри
В таблетке калгонита (2 шт. шли в подарок к ПММ) в центре действительно есть отделение с красным гелем, но в Сомат я капсул не нашла, но видимо права Аленка Иванова, т.к. таблетки Сомат какие-то слоеные ну или типа того.
Ну да и ладно, я уже понимаю, что лучше вообще пользоваться не таблетками, а всем в отдельности, но я ж писала, что ну очень хотелось побыстрее запустить ПММ, поэтому таблетки-то теперь есть, не выбрасывать же их, и я решила купить в ближайшее время все отдельно, а таблетки держать на тот случай, когда что-то закончиться, а в магазин бежать не захочеться :P
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
pepsika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 12:33 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение pepsika »

Подскажите к какой воде лучше подключить ПММ к холодной или к горячей ( у нас индивид отопление)
может кто знает?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Аленка Иванова »

Подключать надо в соответствии с инструкцией к машине :lol:
Если там написано что можно, то прежде чем подключать нужно обязательно проверить, соответствует ли вода требованиям (у некоторых моделей могут быть достаточно жесткие требования к температуре воды, скажем, не более 40-60 градусов)
Если все на данном этапе для вас складывается удачно, то вам нужно просто посчитать, какой нагрев вам будет выгоднее: теном ПММ или газом/углем (чем вы там греетесь? :))
Аватара пользователя
pepsika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 12:33 pm

Re: Посудомоечная машина

Сообщение pepsika »

Огромное спасибо,в инструкции написано что вода не более 60 градусов,тогда наверно надо к холодной,т.к я не знаю до сколько градусов разогревает воду котел
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Lem_skaya »

legko писал(а): а у меня и финансы экономит:
1.она моет холодной водой. значит расход горячей воды меньше
2. средства беру умеренно дорогие и в сумме за год получается примерна та же сумма, что тратили на всякие фейри и т.п., беру не таблетки
3. меньше кремов и лекарств от аллергии покупать приходится (у меня даже на запахи моющих аллергия была, а теперь и кожа и дыхание в порядке)
Fox писал(а):Заливает она действительно холодную воду, но потом нагревает её теном. Нагреть воду электричеством получается дороже, чем если бы сразу налить горячую из водопровода. Тут довольно спорная ситуация, так как скорее всего машина экономнее расходует воду, чем если бы ты мыла руками тот же объём посуды. Подсчитать можно, но очень сложно.
На счет экономии финансов могу сказать что и это у меня присутсвует, потому как ночьюу нас электричество дешевле в 4 раза, поэтому стираю и мою ночью, очень радует что в модели моей ПММ есть таймер отсрочки запуска.

Так что экономия значительная, с учетом того что ПММ греет воду электричеством посредством своего тена.
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
iuliania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 7:06 pm
Откуда: с Урала я
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение iuliania »

mamabluznukov писал(а):Возникла странная проблема при мытье изделий из металла (не нержавейка). Связываю ее с покупкой новой пачки таблеток...
Мою сковородки или детали мясорубки и после мойки они покрываются сероватым налетом, который даже пачкает руки :(
Сменила Калгонит на Сомат - такая же проблема возникла. Я сомневалась, связано ли со сменой порошка, не дожидась, пока закончится 2,5 кг Сомата, снова купила Калгонит - налет исчез :urrrra: Так что в моем случае это однозначно "виноват" порошок.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Посудомоечная машина

Сообщение mamabluznukov »

iuliania, я тоже сианила таблетки и все прошло :?
Хотя оба раза были таблетки Финиш, но видимо разные производители :|
mapz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 12:29 pm
Откуда: УКРАИНА
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посудомоечная машина

Сообщение mapz »

Девочки, в тему или нет. Мечтала о посудомойке очень долго. Хотя кухня не маленькая, но при проэктировании место под посудомойку не учли. Вышли из ситуации таким образом: поменняли газ. плиту на поверхность и под нее вмонтировали встраиваемую посудомойку.
Аватара пользователя
Andy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 3:37 pm
Откуда: Россия, Северо - Запад

Re: Посудомоечная машина

Сообщение Andy »

Плиту сняли? Духовки нет теперь у Вас? Не страдаете от этого? Я тоже хочу посудомойку, не большую может какую...Но это пока в планах.
Закрыто

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»