Помогите! Пищевая моль

Ваши маленькие домашние секреты, а также инструкции , как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Юкитори

Re: Помогите! Пищевая моль

Сообщение Юкитори » Пт окт 26, 2012 6:36 pm

Девочки, у меня тоже эта гадость. В Ашане покупали макароны цветные на развес. Потом стали ремонт делать на кухне, контейнер с крупами безнадзорно в коридоре стоял месяц. Я вытащила макароны (они в пакете были завязаны), а там бабочки, куколки пустые. :evil: Гадость! Я их боюсь жутко. И весь пакет в дырочках! Не думала, что они могут пакет прогрызть. Теперь контейнер на балконе морозится, все выбрасывать буду не глядя.
И главное, прочитала, что для профилактики хорошо помогает прогреть 30 секунд купленный пакет с крупой, пряности и т.п. в микроволновке, там ничего выжить не может. :boxing: Только смотрите внимательно, чтобы в упаковке не было металлических деталей, фольги, а то печку испортите, вы знаете, думаю.
Победа будет за нами. Прогресс не дремлет! :witch:
Ото так копають мак.(Стругацкие)

Кировчанка

Сообщение Кировчанка » Вт дек 25, 2012 7:33 am

Меня бабушка снабжает травами, и я все как-то забывала их переложить из пакетов в банки. И когда я все-таки добралась до них, то половина была заражена молью, коме полыни. Я выкинула все, где были личинки, насыпала в баночки немного полыни и поставила по ящичкам. Помогает! Помню, что лучше полынь раскладывать по мешочкам, только не помню из какой ткани, то ли шелк, то ли лен.

Кировчанка

Сообщение Кировчанка » Вт янв 08, 2013 5:01 pm

ФеечкаНафеякина писал(а):Может, не совсем эстетично, но о проблеме пищевой моли я забыла, когда повыкидывала все покупные емкости для хранения и стала хранить крупы в обычных пластиковых бутылках от минералки с завинчивающимися крышками. Даже если моль в какой-то бутылке и заводится, выкидываем ее не развинчивая вместе с содержимым. Все остальные - в порядке! И мне удобно, бутылки в шкафу лежат друг на друге, места мало занимают (половину полочки в стандартном нижнем большом шкафу), планирую еще на каждое горлышко ярлычки привязать с названием - что-бы сразу ясно - что где лежит.
По сути, если пластмассовая бутылка плотно закрыта, так моли быть не должно, но очень плотно. Я тоже все крупы храню в бутылках, только в стеклянных.

волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 294 раза

Сообщение волкозай_new » Вт окт 29, 2013 12:19 pm

Девушки, хелп! Помогите определить, моль у меня или что... Короче последнюю неделю-две стала замечать на потолке кухни гусеничек длиной около полутора сантиметров (когда ползёт - длиннее); цвет желтовато-бежеватый, головка красновато-коричневая. Нахожу именно на потолке всё время! Сначала по одной замечала, сейчас уже три-четыре одновременно ползают :( Перебрала шкаф с запасами: мука, овсянка, манка - всё чистенькое, крупы тоже чистые, сахар чистый... только в сухофруктах (пакет покупной) и стоящих рядом грецких орехах обнаружила чёрных жучков... но личинок моли там нет! Развесила липкие ловушки для моли - в кухне попалась всего одна штучка (я в курсе, что и одна кучу/сотню может отложить, но тогда она вроде уже помереть должна была бы). Где она ещё может быть, в смысле разводиться? Что она делает именно на потолке (шкафчик с продуктовыми запасами ниже меня по высоте)? Что это может быть кроме моли?
Есть ещё мысль, что она из вентиляции ползёт... или и с улицы может? Одну на потолке около окна сняла - так она похоже уже окукливаться начинала... разве моль вот так вот на виду окукливается? (решётку вентиляции намазала мелком от насекомых - толку ноль)
Помыть посуду и завоевать мир

liberty
FlyBaby
FlyBaby
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение liberty » Вт окт 29, 2013 4:13 pm

У меня дважды такая была. И, действительно, ползет к потолку и там пытается в углах укуклиться.
Первый раз обнаружила в магазинной картонной коробке с овсяными хлопьями. Там прям целый роддом был! :evil:
Второй раз - в купленных у бабульки сухофруктах (сушеные яблоки, груши на компот).
После этого пересыпаю все крупы в пластиковые герметичные контейнеры. Бобовые замораживаю предварительно, потом после плавной разморозки в холодильнике, тоже пересыпаю в контейнеры. А орехи, сушеные грибы и сухофрукты храню в пластиковых контейнерах в холодильнике.
Раньше, до покупки контейнеров, все сыпучие продукты держала в ПЭТ бутылках 2-литровых из-под газировок. Где-то вычитала, что в них ничего не заведется из-за плотно пригнанных винтовых крышек. И правда, ни разу не было незваных гостей. Один минус - пересыпать не удобно. Надо пользоваться воронкой.
А у подруги была ситуация, что тоже не могли определить, откуда личинки на потолок ползут. Потом нашли - в рыболовецких коробках мужа. Я, правда, не знаю, что в них хранилось...

Ninoks

Сообщение Ninoks » Вт окт 29, 2013 10:16 pm

Вот и у нас завелась моль в кухонном шкафу((( я думала сначала, что это моль, которая мех пожирает, но здесь узнала о пищеой моли. Уже пару недель вылетает моль из углового шкафчика по одной - две штуки. Ни червяков, ни личинок не видела( сегодня выкинула весь чай открытый, мяту, специи... Пойду сейчас крупу перебирать

волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Благодарил (а): 294 раза

Сообщение волкозай_new » Пт ноя 01, 2013 1:44 pm

Стоило пожаловаться, как гусеницы перестали появляться :wow: то ли мелок не сразу действует, а через несколько дней, то ли всё-таки из компотной смеси выброшенной вылазили, то ли кладка всего на два-три десятка особей была и они просто "кончились"... В общем слава богу как говорится, буду когда протирать окна и карнизы для штор - внимательнее буду искать куколки на всякий случай, вдруг не всех поубивала и кто-то достиг цели.
Помыть посуду и завоевать мир

ОляОля
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение ОляОля » Чт ноя 07, 2013 10:25 pm

Знакомая проблема, у дочери была. Я ей посоветовала шкафчики промыть и просушить, крупу всю, всю и все что было в шкафчиках выкинуть. И в стеклянных банках под крышку новую крупу засыпать. Эта дрянь противная аж соду съела и везде личинки свои разбросала. Теперь все хорошо и чисто.
Бери и делай!!!

Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»