Помогите! Пищевая моль

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
afa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:53 pm
Откуда: МИНСК

мучные черви

Сообщение afa »

Ой, девочки, помогите! есть проблеммка! Завелись черви мучные. :aaa: Откуда не знаю даже. Сначала летают, как моль, а потом личинки откладывают. или наоборот. Может кто поможет!!!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8849 раз
Поблагодарили: 9231 раз

Сообщение Аленка Иванова »

afa, ищи их "лежбище"
все крупы/специи перебрать на предмет наличия "паутинки" от личинок, самих личинок и бабОчков. где нашла - не жалей, выбрасывай.
полки с уксусом помыть

мне помогло
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SuperLissa »

Я на этом форуме пока, в основном, в кустах сижу - читаю, впитываю.
Но у меня появляется уже второй раз подобная проблема. Только живность у меня завелась в виде жучков. Потратив время, я нашла и сгруппировала вю инфу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

afa, у нас тоже такая пакость была. Все перебрали: муку, крупы, все что рядом было - а они все равно ведутся. Потом я нашла откуда - сосуд с чесноком :o В общем, пока не выбросили все зараженное, не избавились от этой напасти.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
afa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:53 pm
Откуда: МИНСК

Сообщение afa »

вот сейчас пропали на время. мы наверное всю мольку перебили :lol:
спасибо девушки за советы большое :Rose:
Аватара пользователя
Keith
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 7:34 pm
Откуда: Курск

Сообщение Keith »

SuperLissa, спасибо большое, за труд! Еще добавлю, что заводятся они, если мука низкокачественная, уже с личинками. Им остается только расветать на наших нивах :evil:
Флаюшки! А вы храните такие крупы в банках? Пересыпаете, да, каждый раз? Я вот не могу...
Svechka, С ЧЕСНОКОМ?!?!?! Я читала, что очень хорошо помогает чеснок, разложенный на полках, чтоб не заводились. А ети гады его жрут!!! :aaa: :twisted:
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

У меня прабабушка хранила все крупы, муку и прочее с двумя большими старыми гвоздями в каждой банке (гвозди помыть и высшить перед этим). Никаких насекомых не было! ДУмаю, это связано с невозможностью отложить личинок :D
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
afa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:53 pm
Откуда: МИНСК

Сообщение afa »

А я пересыпала крупу в банки стеклянные :D
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SuperLissa »

Keith, не за что! Лишь бы в пользу.
О муке согласна! Скорее всего от муки они в крупы и лезут. Муку тоже размусорила. Буду покупать по-немножку. Крупы храню в банках специальных прозрачных, но пластиковых... Как разживусь - обязательно куплю себе красивые стеклянные банки с завинчивающейся крышкой.
Smily, идея с гвоздями интересная :D
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
***Цыпа***
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение ***Цыпа*** »

afa, Мне не помогло. Я муку в железную банку пересыпала, крупы все по стеклянным распределила, так они и там завелись. :cry:
Теперь вообще не покупаю ни круп, ни муки. Надо вывести их окончательно, а то только деньги на ветер выбрасываю
Аватара пользователя
afa
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 12:53 pm
Откуда: МИНСК

Сообщение afa »

Девочки, а у меня они сейчас совсем пропали. Может в спячку впали? Хотя, мы мольку убиваем. (лучше уж мольку, чем в крупах червячков находить) :sad:
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: мучные черви

Сообщение Оксанчик »

Вот и уменя такая же проблема появилась. Выкинула ВСЕ - крупы, муку. ЧТо теперь делать? Чеснок раскладывать? У меня еще проблема в том, что я выкинула все свое, а вот продукты свекрови трогать нельзя. А что делать, если все хранится в одном шкафу?
Поделитесь советом, пожалуйста. (ссылку уже скачала - сейчас буду читать)
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: мучные черви

Сообщение SuperLissa »

Оксанчик, как вариант, прокалить все крупы и муку свекрови поочередно на сковороде , просеять и высыпать в чистую емкость.
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: мучные черви

Сообщение Оксанчик »

SuperLissa писал(а):Оксанчик, как вариант, прокалить все крупы и муку свекрови поочередно на сковороде , просеять и высыпать в чистую емкость.
СПасибо! Надо дождаться ее отъезда на огород - и вперед!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Златка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:40 pm
Откуда: Мск <---> СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: мучные черви

Сообщение Златка »

Оксанчик писал(а):Вот и уменя такая же проблема появилась. Выкинула ВСЕ - крупы, муку. ЧТо теперь делать? Чеснок раскладывать? У меня еще проблема в том, что я выкинула все свое, а вот продукты свекрови трогать нельзя. А что делать, если все хранится в одном шкафу?
Поделитесь советом, пожалуйста. (ссылку уже скачала - сейчас буду читать)
Для начала найди рассадник. Это необязательно первичное место (банка с мукой-крупой) - у меня оказалась банка из-под печенья, в которой крошки остались.
Припасы свекрови положи в морозилку на несколько дней - с крупами ничего не случится, а вот жучки вымрут от мороза (у меня они завелись зимой - я на балкон в -20 их выносила). Затем просей или перебери.
Во все стыки шкафчиков я нанесла гель "Раптор. Профессиональная защита от тараканов и муравьёв" (синяя упаковка).
Потом находила единичных мёртвых зараз - видимо, гель тоже помог. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу никого. Но больших запасов стараюсь не делать, чтобы меньше было выбрасывать в случае чего ;-)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»