Тихая уборка.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение legko »

Когда малыш спит, мою окна, полы, вытираю пыль, глажу. развешиваю и снимаю белье, готовлю, но в основном использую это время для тех дел, которые ис ним сделать почти не реально. К примеру, работаю с документами и позволяю себе расслабиться :)
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение Ирма Ирсен »

Я тут вот что подумала: самая тихая уборка - это уборка в самой дальней комнате от спящих сожителей) Или не спящих) Когда мы еще жили вместе и мой ЛМ ложился спать, я могла убираться на кухне и кухонном балконе, в ванной и туалете. Когда к нему приезжал какой-н друг, то я посижу чуточку с ними - и иду наводить порядок в спальне за закрытой дверью. Тихо совсем не получается делать только одного - пылесосить)
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение Oll »

А я люблю очень тихо и спокойно, методично готовить :oops: У меня в родительской семье мама готовила шумно, звонко, весело! И начинала это делать не свет, не заря :twisted: Я училась до поздна, уставала, поспать хотелось :sad: Поэтому еще в девичестве дала себе слово: готовить буду тихо - так и поступаю :wink:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Джинни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 2:37 am
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение Джинни »

Я сегодня практиковалась в тихой уборке. Полнолуние - бессонница, энергии хоть отбавляй. Потихонечку размусорила и отмыла холодильник, единственный минус, пришлось постоянно прикрывать дверь, чтобы не пищал. Сложила и разнесла чистое белье, перебрала мыльно - рыльные принадлежности, заменила на свежие. ЛМ когда проснулся опешил, перед сном я сказала, что хочу сегодня помыть холодильник - встал, а холодильник уже сияет. :P
Любимых и родных не выбирают.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение flash! »

Честно говоря мне тоже кажется, что ребенок не должен просыпаться от шипения утюга...
У меня когда дочь спит я единственное - не пылесошу. А остальное - спокойно. Может все-таки приучить своих спать в нормальной обстановке - чтоб потом всю жизнь на цыпочках не ходить? Вообще, это полезный навык - а то дети, которые привыкли спать в абсолютной тишине потом сильно страдать будут. А ну как в лагерь детский поедет, да и в садике тоже тишины не бывает - кто-то спит, кто-то обязательно нет. Про общагу (мало ли, может учиться будет в другом городе) я вообще молчу. Мне думается, лучше уж с детства приучить - потом спасибо скажет :)

А по теме - я думаю все-таки это время лучше потратить на себя. Почитать, порукодельничать, красотой заняться.
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение Наоми »

flash! писал(а): Может все-таки приучить своих спать в нормальной обстановке - чтоб потом всю жизнь на цыпочках не ходить? Вообще, это полезный навык - а то дети, которые привыкли спать в абсолютной тишине потом сильно страдать будут.

А по теме - я думаю все-таки это время лучше потратить на себя. Почитать, порукодельничать, красотой заняться.
полностью согласна. подруга свою дочь так и воспитывала в полной тишине, даже у мобильника звук убирала....

в три года ребенок пошел в сад. вот тут-то и начались проблемы. не может она там спать! и в гостях не может, кошгда кто-то разгоаривает..........

а по теме: я делаю тихую уборку утром, муж еще спит, а я поглажу, поставлю стирку, разберу что-нибудь. но потом специально начинаю шуметь, что разбудить :lol: :lol:
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение flash! »

Да, кстати, я вот думаю - а ну как второго завести решишь: так вообще дома тишины не добъешься :)

У меня еще хорошая идея, но это скорее для молодых мам - надо лечь и ТОЖЕ ПОСПАТЬ :)

А если отвлечься от психологии и просто припомнить список дел, то:
1. Пересадить цветы.
2. Почистить плиту, духовку, микроволновку или что там еще.
3. Помыть окна (хотя бы изнутри).
4. Всякие fly-споты: ручки двери, выключатели, трубки телефона, мобильник, экран монитора, клавиатура и т.д.
5. Можно еще разобрать чистую одежду и аккуратно ее сложить - это мое любимое :) После того как нашла кучу роликов про складывание вещей люблю этот процесс - складываю аккуратно и обстоятельно :)
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение кло »

хвала тебе, мама заботящаяся о сне своего ребенка! меня все детство пытались "приучить спать в любых условиях". в результате у меня до сих пор нарушение сна. полезнее было сохранять тишину, но скудоумие недалеких родствеников подсказало моей маме другое. бог им судья.
мне кажется лучше действительно посвятить это время собственному развитию: послушать в наушниках аудиокнигу по психологии, детскому развитию, тайм-менежменту и одновременно, шить, вязать, вышивать, плести из бисера.
распланировать работу которую можно делать вместе с малышом (разумеется если малышу уже больше года) моя сестра без сына стиралку не загружает, это его любимое занятие.
отдохнуть! и никаких мук совести! твоему малышу нужна спокойная, счастливая мама. может и самой поспать?
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение Mutti »

кло писал(а):хвала тебе, мама заботящаяся о сне своего ребенка! меня все детство пытались "приучить спать в любых условиях". в результате у меня до сих пор нарушение сна. полезнее было сохранять тишину, но скудоумие недалеких родствеников подсказало моей маме другое. бог им судья.
кло, боюсь, нас сейчас погонять за оффтоп :oops: , но скажу: Вы совершенно правы. Помню себя в детстве и свой плохой сон при тихо работающем телевизоре. :(
Ребёнку необходим полноценный сон.
Сейчас у меня наготове пара мешочков с начатым рукоделием и , когда , в доме кто-то спит- я вяжу, вышиваю, смётываю и т.д. Никаких уборок или готовки-глажки.
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение *Алия* »

Согласна с девочками - надо уважать права на отдых других
Во время сна близких я:
- тоже сплю, причем чаще всего :P
- читаю для души
=- занимаюсь саморазвитием, самообразованием ( читаю, пишу, учу)
- делаю какие-то косметические процедуры
-разбираю какую-нибудь полочку
-составляю планы, списки и т.д.
Аватара пользователя
Кошка Tav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 11:38 am

Re: Тихая уборка.

Сообщение Кошка Tav »

Почитала по приучение сну во всех условиях, мда уж. Я конечно не говорю, что дома должна быть идеальная тишина. когда спит ребенок/муж/жена и т.д, НО... сон должен быть полноценным, а не под телевизор, радио и т.д. ИМХО
А дела можно поделать и тихие, но которые очень часто откладываются до лучших времен
- одежду заштопать, наметать чтобы подшить и т.д.
- отдохнуть
- сделать себе ванну
- скрабик кофейный
ну и т.д.
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение Сибирячка »

Когда моя дочурка была маленькая, то когда она спала я старалась либо рядом лечь отдохнуть, либо уделить время для себя любимой. А когда я ложилась отдыхать, то доче всегда рассказывала стишок Елены Благининой
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!..
И сейчас мы стараемся не мешать друг другу отдыхать, а на уборку можно всегда можно сделать попозже :D
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение agata »

Почитала эту тему . У меня тоже маленькая квартира, слышимость изумительная, ребенок маленький, но я стиральную машину включаю независимо от сна ребенка - она работает довольно тихо. Из комнаты во время сна выношу телефоны, отключаю домофон, выключаю телевизор. Во время отдыха сыночкина - вытираю пыль в другой комнате, на кухне,поливаю цветы, глажу, готовлю еду, работаю в зонах, мою полы или делаю ЕЧУ, ЗК.Идеальную тишину не соблюдаю, но и стараюсь специально не шуметь. И еще у нас постоянно слышно как открывают или закрывают входную дверь на этаже металлическую и мой ребенок на это не обращает внимания. Мне кажется, что во всем должна быть мера т.е. во время дневного сна наших близких гвозди никто не забивает, но поделать элементарные вещи вполне можно.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тихая уборка.

Сообщение flash! »

agata писал(а):Мне кажется, что во всем должна быть мера
Ага, я бы эту фразу огромными буквами в начале каждой темы писала, первым постом :)
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Тихая уборка.

Сообщение Ирма Ирсен »

Кто-н уже упоминал компьютер и интеренет? Не посидеть на форуме или поиграть, а почистить файлы, почту, и закладки? Проинспектировать книги и бумажки на предмет необходимости?
Не совсем уборка, но полезное дело: вычесываю животных - меньше шерсти (в помощь чистоте))) и заодно они успокаиваются, перестают носиться и шуметь)))))
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»