Ковры и ковролин

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
МаринаД
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:46 pm
Откуда: Г.Тула

Re: Чистим ковролин

Сообщение МаринаД »

Я свой ковролин чищу щёткой с "Золушкой"для ковров(наливаю в воду).Прохожусь щёткой каждый сантиметр ковра.Тяжеловато,но результат потрясающий,особенно,когда видишь разницу между чистым и грязным.Только я это делаю не в один заход,а в течение недели.Сушится естественным образом,т.е.никак,а сам высыхает на след.день.Поэтому лучше чистить частями,чтобы было где ходить.
Не тратьте деньги на "Ваниш",да и запах от него такой %) %) %)
"Мы в ответе за тех,кого приручили"
Аватара пользователя
Poshe4ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:17 pm
Откуда: АР Крым
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ковры и кавролин

Сообщение Poshe4ka »

Напишу, пока помню. Когда я была маленькой и жила с родителями в обычной многоэтажке, мы мыли ковры самостоятельно. Всё происходило летом. Ковёр выносился на крышу дома, она у нас была покрыта руберидом и просмолена. Расстилали, мочили, намыливали шампунем. "Стирка" с помощью обычной деревянной швабры - пену гоняли туда-сюда. Той же шваброй "сгоняли" мыльную грязную воду. Той же шваброй потом "сгоняли" чистую воду. Вода с крыши уходит в в ливневую канализацию. Там же на крыше ковер сохнет. Не знаю как сейчас, но тогда у нас была вполне себе приличная крыша, и доступ был свободный.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ковры и кавролин

Сообщение Oll »

Мои родители тоже так поступали, только не на крыше, а прямо у дома: сначала мыли дочиста шлангом асфальт с торца дома (было такое укромное место чуть с наклоном под горку), потом палас драили как описано выше, споласкивали из шланга, а когда стечет, досушивали на штанге для выбивания ковров! :D Весь дом практиковал, очередь занимали :o в июле обычно!
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 7:59 am
Откуда: Казахстан

Re:

Сообщение Malinka »

Minatriks писал(а):HELP!!!! Подскажите, как избавиться от шерсти на ковре. Я замучилась щеткой снимать. Уже задумываю побрить собаку . :twisted:
Я купила турбощетку для пылесоса, она хорошо избавляет и ковры и паласы от шерсти.
Ирутька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:00 am

Re: Ковры и кавролин

Сообщение Ирутька »

Oll писал(а):Мои родители тоже так поступали, только не на крыше, а прямо у дома: сначала мыли дочиста шлангом асфальт с торца дома (было такое укромное место чуть с наклоном под горку), потом палас драили как описано выше, споласкивали из шланга, а когда стечет, досушивали на штанге для выбивания ковров! :D Весь дом практиковал, очередь занимали :o в июле обычно!
Когда я жила в Азии, там это практиковалось везде и повсюду: асфальт струей из шланга моется, чтоб не было камешков и пыли, туда ковер, обычным стир.порошком или хоз.мылом детьми намыливали (от него мягче ковер), шваброй или боком щетки гоняли пену, потом выгоняли ее за край, и выполаскивали тем же шлангом. До вечера высыхал на турнике. Мокрый поднимали конечно мужчины, нам было не под силу... Зато ковер как новый!
Charmel
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 9:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чистим ковролин

Сообщение Charmel »

МаринаД писал(а):Я свой ковролин чищу щёткой с "Золушкой"для ковров(наливаю в воду).Прохожусь щёткой каждый сантиметр ковра.Тяжеловато,но результат потрясающий,особенно,когда видишь разницу между чистым и грязным.Только я это делаю не в один заход,а в течение недели.Сушится естественным образом,т.е.никак,а сам высыхает на след.день.Поэтому лучше чистить частями,чтобы было где ходить.
Не тратьте деньги на "Ваниш",да и запах от него такой %) %) %)
Привет , купила Золушку , все сделала по инструкции , развела в воде , взбила пену , намазала пену на ковролин , а ну да ! еще пропылесосила до и после , незнаю как были мелкие пятна , так и остались , но я быстро коврик этот промчала , может надо было каждый сантиметр тереть....вобщем Синдерелла подвела меня или я ее.... :wow:
Albina Salimgaraeva
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 6:07 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ковры и кавролин

Сообщение Albina Salimgaraeva »

Девочки, посоветуйте пожалуйста как помыть палас в домашних условиях. Выносить тяжело, а перед каждой помывкой пола не могу поднимать его.
Albina Salimgaraeva
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 6:07 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ковры и кавролин

Сообщение Albina Salimgaraeva »

дорожки стираю в ванной с помощью щетки и хозяйственного мыла, вода быстро стекает. Я ее сворачиваю рулоном и ставлю на перевернутый в ванной тазик и вода стекает, а после полусухое вешаю на балконе на веревочку
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Solne4nayaYA »

Собираемся покупать ковер в детскую.
Полагаю, что ему изрядно достанется - учимся пользоваться горшком (проколы бывают регулярно). Да и вообще, детская, есть детская.
Подскажите, какой ковер максимально удобен в уходе (легко чистить)?
Какой материал выбрать?
Шерсть?
Синтетика?
Шерсть и синтетика?
Акрил?
Хет-сет?
Вискоза?
Рожденная быть счастливой!
Леталка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 9:32 pm
Благодарил (а): 55 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Леталка »

Девочки,нигде не могу найти решение проблемы по поводу удаления катышков с шерстяного ковра,и щёткой счищала,и вручную выщипывала,даже брить пыталась,а они опять накатываются,весь вид портят...может кто-то подскажет,как с ними бороться?
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Кировчанка »

Я чищу ковры Ванишом для ковров, меня очень радует результат!) Вот только вчера два ковра почистила, очень довольна)
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Анна Варп »

и я недавно Ванишем прошлась по ковру первый раз. Запах, конечно,сначала очень сильный,но там написано-проветривать. а через пару часов подсохло, выветрилось, а к вечеру и запаха не осталось. а ковер стал светлее и чище.

ps от катышков на ковре помоет избавиться машинка для стрижки катышков- есть большого размера. только муторно это-каждую неделю ползать по ковру и счищать)
Аватара пользователя
Rijaya Ksusha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 6:51 pm

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Rijaya Ksusha »

Ковры перед чисткой нужно с изнанки, а потом с лицевой стороны пропылесосить. Да и в процессе чистки изнанка иногда нужна. Девочки, подскажите, пожалуйста, как почистить огромный ковролин, который со всех сторон прижат тяжеленной мебелью и годами не возможно его вытащить. Страшно представить что там накопилось! Но, насквозь как его почистить? Я в тупике.Выручайте, флаюшки!
Еще вчера сегодня было завтра
Гость

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Гость »

у меня ковровое покрытие и кошка-ангорка, чистить чем - ума не приложу, пылесошу каждый день, иногда дважды. видимой шерсти нет, но если пригнуться и внимательно всмотреться - мелкие ворсинки конечно есть. подскажите пожалуйста, чем их можно оттуда достать? веником влажным пробовала, не получается :sad:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Ковры и ковролин

Сообщение Аленка Иванова »

1. Про чистоту и шерсть животных есть тема в Зооуголке
2. Думаю, что тебе нужно почитать статьи про перфекционизм - стараться избавиться от мелких шерстинок, которые видно только (!!!!) если наклониться и начать внимааааательно всматриваться - это перебор.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»