Мебель. Уход и Ремонт

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Рудана »

Наждачек как минимум две-сначала с крупным зерном,пока старый лак весь не счистится,или есть спецкруги шлифовочные на дрель(мужчины в курсе)Вы дерево ею порядком поцарапаете,поэтому нужно поработать с номером 2-3.Лучше в рабочих рукавицах,потому как порядком нагревается наждак от трения,чтобы хорошо отшлифовать,надо прижимать сильно,довольно тяжелый физический труд.И чтоб совсем красиво-нулевкой или №1 как 3-й завершающий этап.Потом хрошо протереть влажной тряпкой от пыли и дать просохнуть.Можно слой олифы наложить,для ровности,она как грунтовка в данном случае идет,нодерево немного темнеет,это по желанию.А далее-лак.Если алкидный-двух слоев достаточно,а мебельный прийдется 3-4 слоя наложить.Мне больше нравится алкидный,он лучше блестит и меньше повреждается,наношу широкой кистью,лак должен быть достаточно жидким,чтобы расплывался и не оставалось видимых следов от кисти.Вместо олифы можно использовать морилку.Желаю успеха!
Чудеса бывают!!!
Elsa

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Elsa »

Рудана, спасибо ! А просто лак на ошкуренное дерево возьмется ? Там лака старого всего ничего , но пятна от воды - некрасиво .
Столиков аж три - но они не дома , а в гостиннице . В межсезонье займусь . :wink:
Или уж разориться на лак в аэрозоли ? :roll:
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Рудана »

Да,возьмется,только первый слой впитается,лака больше нужно.И от пыли тщательно очищайте :bee: .Мне кажется,ножки все равно удобней кистью лаком вскрывать,а без опыта и с аэрозолем можно огрехи получить :o .Расскажете,что получилось,можете спрашивать по ходу дела,ноя не очень регулярно здесь появляюсь.
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Рудана »

Мне кажется,кисть лучше,да и объем ряботы не так уж велик,просто растянут по времени-нужно обязательно дождаться высыхания предыдущего слоя перед нанесением следующего.
Чудеса бывают!!!
Elsa

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Elsa »

Сегодня посмотрела - три стола . Но придётся ждать до ноября , когда в гостинице никого не будет . А руки уже сейчас чешутся . 8)
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Рудана »

Можно по одному,потихоньку...По 15 мин-самое то.3 стола сразу-руки онемеют!
Чудеса бывают!!!
chipa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 1:25 pm

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение chipa »

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с диванными подушками (они же служат спинкой). Дело в том, что мой пес порвал эти подушки и теперь из них торчат нитки и выглядят они ужасно.
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Рудана »

Наверное,только новые чехлы сделать и надеть сверху...
Чудеса бывают!!!
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение SuperLissa »

chipa, еще, как вариант, вызвать мастера по перетяжке мебели или связаться с фирмой, которая вам этот диван делала. Возможно, у них есть такие услуги по реставрации или перетяжке. Главное, чтобы материал был если не тот же, то подходящий.
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Калина »

Рудана писал(а):Можно слой олифы наложить,для ровности,она как грунтовка в данном случае идет,нодерево немного темнеет,это по желанию.А далее-лак.Если алкидный-двух слоев достаточно,а мебельный прийдется 3-4 слоя наложить.Вместо олифы можно использовать морилку.Желаю успеха!

ОЛИФУ под лак?! :o а можно поподробнее про технологию? а то на каждом лаке написано "предварительно обезжирить поверхность"... а олифа, вообще-то, масло в чистом виде... не всякий лак со всякой морилкой сочетается, так что буду рада узнать про олифу)))
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Калина »

И еще: первый слой лака обычно разводят пожиже соответствующим растворителем, чтоб лучше и глубже впитался, после высыхания обязательно зашкуривают, т.к. первый слой поднимает ворсинки дерева и оставшуюся пыль, дает шершавость, только потом наносят следующий слой. Тогда сцепление лака с деревом более прочное и долговечное.

А про олифу хочу услышать! Учиться - никогда не поздно)))
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Рудана »

Технология самая обычная,наносится кистью тонким слоем,впитывается,как и разведенный лак,и иногда тоже поднимает"шершавость" и требует зачистки наждачкой,это уже от дерева зависит.Олифу под лак я использовала на входных дверях и вагонке на балконе,где посырее,за 8 лет не потрескалось,иногда подновляю лак,а 2 столика в комнате восстановила без олифы,сразу лак на зачищенное дерево.Вагонка-сосна,а на столике вставка из ореха.
Чудеса бывают!!!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Калина »

Рудана! Извините, но вагонка из сосны (скорее из елки, вагонку обычно из нее делают...), которая сама по себе смолистая (иногда и смола выступает), непросушеная, и достаточно мягкая, и и мебель, которую делают из СУХОЙ твердой древесины - две очень большие технологические разницы... Двери, думаю, тоже не из шпонированного дерева... Жалко просто будет тех, кто заморочившись на эту технологию, потом вынужден будет отскребать свернувшийся на олифе лак.
Аватара пользователя
Рудана
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:28 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Рудана »

Жаль,не могу выложить фотки,как у меня получилось отреставрировать стол .Ну я же не настаиваю на олифе,она действительно больше подходит для наружных поверхностей.Пусть Elsa сама решает,как ей поступить,если Вы предложите свой вариант,может,она выберет его.С почтением почитаю о вашем печальном опыте отскребания свернувшегося лака,если сочтете нужным описать.
Чудеса бывают!!!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Калина »

Не, к счастью, мне хватило на других посмотреть, чтоб самой не попадать))) а вот с дверями из сосны, на которых выступила смола - пришлось повозиться: счистить циклей смолу, зашпаклевать, зашкурить, пропитать разведенным лаком, колерованым лаком, прозрачным лаком...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»