Мебель. Уход и Ремонт

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Мебель. Уход и Ремонт

Сообщение Anasty »

Мебель в доме требует ухода и заботы, чтобы вид обивки и полированных частей серванта не вызывали у вас раздражения и желания отвести глаза от засаленной или испачканной поверхности. Для того, чтобы не краснеть перед гостями за пятна на мебели и не закрывать хорошие кресла дешевыми пледами и чтобы не было заметно пятен, потрудитесь сами вывести пятна при помощи нехитрых средств.


СЕКРЕТЫ ПО ЧИСТКЕ И УХОДУ ЗА МЯГКОЙ МЕБЕЛЬЮ

Для мягкой мебели можно заказать съемные чехлы, которые легко стираются в стиральной машине. Чехлы можно надевать на диваны, стулья и кресла. Для удаления жирных пятен можно использовать смесь порошка магния с бензином. Порошок разводят до образования однородной массы и толстым слоем наносят на свежее пятно. После того, как пятно высохнет, почистите это место щеткой. Глубоко въевшуюся в мебель пыль удаляют при помощи тряпок, смоченных раствором уксуса. Одну столовую ложку уксуса разводят в литре воды, смачивают тряпки, протирают мебель, споласкивают тряпки в чистой воде и вновь удаляют пыль. Этот способ может пригодиться, если вдруг дома не работает пылесос или на даче за зиму мебель сильно запылилась, а в первый приезд слишком много дел на участке, чтобы сразу начинать генеральную уборку комнаты.


СЕКРЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖАНОЙ МЕБЕЛЬЮ

Для очистки кожаной мебели вам пригодится шерстяная тряпка или салфетка с бензином. После завершения очистки смочите ткань взбитым яичным белком и протрите загрязненное место.


СЕКРЕТЫ ПО УХОДУ ЗА ПОЛИРОВАННОЙ МЕБЕЛЬЮ

Протирайте полированную мебель слегка влажной салфеткой из замши, фланели, вода должна быть только холодная, а затем стоит насухо обработать поверхность льняной тканью.

Пятна с полированной мебели устраняет смесь соли и растительного масла, после нескольких часов мебель необходимо отполировать. Загрязненные места отчистит бензин, а утраченный блеск вернут смеси одеколона и растительного масла (1:1) или одеколона и скипидара (1:1). Мебель полируется до зеркального блеска. Столовый уксус слегка стоит подогреть и смочить тампон или тряпку, снять пятно и отполировать воском.

Белое пятно от горячего чайника или стакана на полированной мебели устраняют смесью соли и растительного масла, соль насыпают в мешочек и смачивают его маслом. На сутки можно нанести на белые следы от чайника состав из смеси соли, растительного масла и одеколона. На ложку соли возьмите равное количество масла и одеколона. Через сутки отполируйте и порадуйтесь результату. Уход за мебелью не потребует столько же усилий и затрат, сколько потребует покупка новой мебели.


СЕКРЕТЫ ПО УХОДУ И ЧИСТКЕ ЛАКИРОВАННОЙ МЕБЕЛЬЮ

При очистке поверхностей крашеной или лакированной мебели старайтесь избегать мыльных растворов, чтобы не испортить поверхность мебели. Самый простой способ борьбы с пятнами на такой мебели — смесь теплой воды и нашатырного спирта (6:1).

Если на поверхности лакированного стола образовались водные пятна, протрите его смесью растительного масла и растопленного воска. В нагретое масло добавляют воск и продолжают нагревать до тех пор, пока весь воск не расплавится. Смесь наносят на мебель и растирают льняной тканью. Используются также смеси муки и машинного масла; растительного масла и одеколона (1:1), растительного масла и скипидара (2:1) или просто керосин. Шерстяную тряпку смачивают одним из этих составов и протирают поверхность, полирование следует завершить чистой салфеткой.



СЕКРЕТЫ И СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА МЕБЕЛЬЮ КРАСНОГО ДЕРЕВА

Для чистки поверхностей мебели из красного дерева можно использовать разведенный уксус или настой крепкого чая. Смочите салфетку этим составом, протрите потускневшее место и обработайте поверхность сухой тряпочкой или замшей.


СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА МЕБЕЛЬЮ БЕЛОГО ЦВЕТА

Если вы являетесь счастливыми обладателями мебели и деревянных дверей белого цвета, то не отчаивайтесь при виде грязных или засаленных мест. Все отлично отчистит головка репчатого лука, которую предварительно разрезают пополам. Обработайте пятна, протрите сухой салфеткой и чистота снова будет жить в вашем доме.

Эти простые способы помогут вам в трудную минуту и выручат из неприятной ситуации. Если вы станете следить за мебелью, то и ремонт мебели можно сделать плановым, а не стихийным событием.

Качественный ремонт сможет продлить жизнь вашей мебели. Не тащите мебель на свалку, не везите на дачу диван с прожженными от сигареты дырками. Отремонтируйте мебель, смените обивку и в вашем доме станет чище и уютней. Отремонтированная мебель может доставить вам не меньше радостных минут, чем покупка новой мебели.

kabriol.mbm.ru
Последний раз редактировалось Anasty Ср авг 02, 2006 10:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Ремонт мебели

Ремонт мебели, так же, как любой другой ремонт, лишь тогда считается рациональным, когда установлены причины повреждения и четко определены пути его устранения. Исходя из этого, следует приобрести необходимый материал и иметь соответствующие инструменты.

Поскольку не в каждом доме имеется полный набор инструментов, которыми располагает специалист, иногда приходится пользоваться вспомогательными подручными средствами.

Ремонт больших предметов меблировки на месте экономит много времени и сил, однако следует помнить, что пятна клея или краски на полу удаляются с большим трудом. Склеенной мебелью можно пользоваться только после того, как клей полностью затвердеет.

Выдвижные ящики. Заклинивание

Легкое заклинивание устраняется, если натереть ящики или направляющие планки шкафа воском свечи.

В случае более серьезного заклинивания его нужно устранять путем подтачивания трущихся поверхностей наждачной бумагой.

Дверцы шкафа. Заклинивание

Если дверцы шкафа заедает или они открываются сами по себе, причиной, как правило, является то, что шкаф не стоит горизонтально. Подкладывая картон или тонкую деревянную пластинку под ножки шкафа, можно отрегулировать его горизонтальное положение.

Большие шкафы оказывают своим весом большое давление на пол, и пол иногда проседает, отчего двери шкафа заклинивает. В этом случае под середину шкафа вбивают две деревянных чурки такого размера, чтобы их не видно было спереди.

Если шарнирные навесы у дверцы шкафа расшатались и ослабли, дверцы могут провиснуть, что также приведет к их заклиниванию. В первую очередь нужно подтянуть все винты. Если они в дереве уже не держатся, нужно ввернуть новые, более длинные, насколько это позволяет толщина дерева.

Если это невозможно, в старые отверстия следует вклеить кусочки спички или заполнить отверстия замазкой для дерева. И в том, и другом случае винты будут держаться.

vashdom.ru
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Fish

Сообщение Fish »

Мы тожа старые шкафы немножко подремонтировали. Очень простым способом - самоклеющаяся пленка. Получилось очень даже симпотично. 8) :P.

А в шкафу, тот, что посередке мы полки ступенчатые сделали, т.е. самая верхняя узкая, потом пошире, и еще шире.
Воть! :wink:
KapriS

Старая старая тумбочка

Сообщение KapriS »

Девочки, живет у меня на кухне старая перстарая тумбочка. Такие разве что у бабушек можно встретить в квартирах. Деревянная, крашенная рыжей (судя по всему половой) краской.
ЗА неимением кухонного гарнитура, этот шкафчик очень популярен у нас на кухне :)
Только вот размусорив сегодня внутри задалась вопросом, а можно ли ее превратить в шедевр искусства снаружи?
Может у кого есть идеи, как спрятать старые внутренности под красивой внешностью?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Сообщение Аленка Иванова »

декупаж?
пленка?
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

KapriS, ой, это тебе надо к нам, декупажницам, залетай в Досуг и вдохновляйся!
Слона надо есть по частям.:obzh:
Ol

Сообщение Ol »

KapriS,

1) а достаточно ли она деревянная чтоб докопаться до этого самого дерева? - может снять размягчителем краску, отполировать и покрыть лаком или специальной полиролью для нелакированного дерева? Путь тернист конечно. Имеет смысл только если тумбочка вам дорога.

2) А может просто покрасить в более "кухонный" цвет. Крашенное в белый дерево на кухне - очень даже. Под финальный слой белой краски на дверцах (или где там захочется) можно сделать узор из наклеенного рельефного кружева. Сверху тщательно прокрасить - красота!

3) А еще если есть в доме ребенок (или ребенки) - разрешить ему (им) разрисовать всеми цветами радуги. Детей можно пригласить и "наемных" - племяшки, соседи, крестники + по баночке разных красок (желтой и красной - можно по две). Так гарантирован полный креатифффф, масса удовольствия и визга. Правда возможны побочные эффекты в виде разрисованного холодильника, пола, стен и дверей. Не исключено что дети и взрослым разрешат немножко порисовать, не исключено, что взрослым очень понравится! :lol:

Кстати всю вышеперечисленную красоту можно навести и внутри и снаружи.

ЗЫ: Хочу такую тумбочку! :cry:
Аватара пользователя
Клио
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 7:57 am
Откуда: Москва - Israel

Сообщение Клио »

Я тоже хочу такую тумбочку!
Может, такое перевоплощение старого столика от швейной машины вас вдохновит:

Изображение
Столик был страшнющий, ободранный, с довеском в виде машины, на которой никто не будет шить. Машину я выбросила, а поверхность столика закрыла дополнительным слоем фанеры.

А это комодик, который был изначально такой белый, а декупажем из салфеток украшены только ящики:

Изображение
Последний раз редактировалось Клио Пт фев 23, 2007 8:06 am, всего редактировалось 1 раз.
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Ярославна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 4:33 pm
Откуда: Ярославль, Россия
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ярославна »

Ol, а про рельефное кружево где-то можно поподробнее посмотреть?
Ol

Сообщение Ol »

Ярославна,
вот какая есть статья http://www.salon.ru/article.plx?id=6746
а идею я подсмотрела в одной из передач вроде "школы ремонта" - там грубое рельефное кружево (прямо полотнище такой кружевной ткани) клеили на гладкие обои под покраску. Такой был интерьер кухни. Красили потом стену в какой-то розоватый цвет (это была стена под которой стоит обеденный стол).
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 2:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Следы от скотча на лакированной мебели

Сообщение Ульяна »

Недавно у нас в квартире меняли окна. Подготовиться к этому событию надо было буквально за пару дней и я не придумала ничего лучше чем заклеить дверцы всех шкафов широким прозрачным скотчем, чтобы внутрь не попала штукатурка, парящая в воздухе :kto:. Скотч мы отклеили, а вот клей остался)))... Я пыталась оттерать его как влажной, так и сухой тряпкой из разных материалов. В некоторых местах он довольно легко скатывается катышками и прилипает к тряпке (одну микрофибровую так испортила :sad: ), а в других просто размазывается тонким слоем по поверхности. Мебель советская, обильно покрытая темным лаком))), то-есть поверхность идеально гладкая. Чем-бы его, а)))??......
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

А средств для ухода за полированной поверхностью у вас нет? Или для чистки полированной мебели? Я бы для начала что-нибудь из этого набора попробовала...
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Пронто хорошо оттирает.
А раньше мама такие вещи (пластилин, например) водкой оттирала. Но у нас мебель с очень качественным покрытием, бабушкину мебель водка разъела.
Аватара пользователя
Сель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сель »

Ой, ой и у меня проблема со скотчем на советской полировке! Следы скотча старые, дверцы им заклеивали еще до нашего переезда. Пронто попробовала - не берет :sad: .
Чем еще можно потереть, чтоб полировку эту не убить?
Живу с удовольствием. ТАК!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

я с полированного стола убирала тем же скотчем (клин клином :o )прикладывала к следам и резко отдирала, такими чпокающими движениями :lol:
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»