Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
ZeaMays
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 1:08 pm

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение ZeaMays »

А я, к своему стыду, так и не научилась мыть окна. Не получается без разводов((( меняла тряпки, средства для мытья окон, итог один - разводы((((
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Лиа »

ZeaMays писал(а):...Не получается без разводов((( меняла тряпки, средства для мытья окон, итог один - разводы((((
А если использовать водосгон? Потом только слегка микрофибровой тряпочкой пройтись по периметру, и никаких разводов. :wink:
☀️
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Gledis »

У меня тоже не всегда получалось, поэтому окна и зеркала мылись очень редко. Сейчас пользуюсь тряпочкой из микрофибры для зеркал Фрекен Бок. Сначала отмываю обычной тряпкой, потом протираю влажной и напоследок натираю микрофиброй. Теперь мытье окон и зеркал в удовольствие, без усилий и разводов.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 4885 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Шустрая белка »

Девочки, вдруг кому-то пригодиться: как отмыть матовое стекло. Найдено опытным путем - переехали полгода назад в квартиру, где много подобного стекла (двери, окно и "штора" в ванной). И везде были пятна и отпечатки пальцев, которые я наконец-то нашла способ уничтожить.
Нужны меламиновая губка, большая чистая (обязательно чистая, использовать только на стеклах и исключительно с водой, без каких-либо средств) губка, таз с водой бумажные полотенца (однозначно лучше любых тряпок, проверено). Оттираем все пятна и пятнышки влажной меламиновой губкой, промываем стекло несколько раз (чтобы смыть белые следы меламина) большой чистой губкой с водой, последний раз - строго последовательно от края до края, потом вытираем бумажным полотенцем. Когда высохнут разводы, смотрим на результат, если надо (это если пятна старые) - повторяем.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение шоколадное сердце n »

Окна, стекла, зеркала..... МОЕМ"
Окна - мыть не буду. У меня теперь флаевский подход. Я подумала, что любой предмет, расположенный на улице, будет грязным, если мыть его 2-4 раза в году. Я свои пластиковые окна стала протирать, сухим вафельным полотенцем, почти каждую неделю. Зимой тоже. Выглядит это так. Наготове вафельное (льняное) полотенце и влажная тряпочка. Изнутри протираю закрытые окна - стекла, рамы. Если вижу какие пятнышки, следы пальцев, в ход идет влажная тряпочка, после которой протираю еще раз полотенцем. Это занимает меньше пяти минут. Открывается одна створка окна, быстро протираю сухим полотенцем стекла, рамы. Холод прибавляет бодрости))) Если есть пятнышки, быстро ликвидирую их влажной тряпочкой+ полотенцем. Закрываю створу. Меньше трех минут. То же самое - со второй. Проверяю, где остались следы на стеклах, быстро их ликвидирую. Если протирать регулярно, разводов не бывает. Осталось протереть влажной тряпочкой подоконник.
В теплое время года протираю, конечно, не торопясь. Зимой достаточно надеть спортивный костюм. Стараюсь протирать, когда солнце светит в окно, пыль виднее, да и теплее зимой. Однако, этой зимой протирала даже, когда на улице темно. Радуюсь, что при установке окон сделала почти все створки распашными.
При наступлении тепла тщательно протерла рамы по периметру изнутри. Зимой особенно к себе не придиралась, если не идеально получалось - все равно было хорошо,живем, как в аквариуме. Зимы у нас холодные))))
Подумала, что и перед мытьем окна раз в год его лучше сначала тщательно протирать от пыли, чтобы потом при мытье не размазывать эту пыль.
Пока мне очень нравится.
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Shterna »

У меня окна раздвижные, на каждой секции две створки и сетка. Снимаю все три штуки, мою в ванне (или душе) мочалкой с мылом и стекла, и раму, и сетку. Смываю из душа и даю стечь воде. Чистота первозданная. Протираю бумагой со средством для стекол и возвращаю на место.
Основная грязь у нас это песок, земля, поднимаемая ветром, особенно если копают рядом. И без мыльной пены все это плохо отмывается, только размазывается.
Аватара пользователя
МариКа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:32 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 7 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение МариКа »

Шоколадное сердце, отличная идея протирать зимой окна сухим полотенцем, попробую. У меня тоже холода зимой, ждала весны помыть окна.
Я открыла для себя протирочную замшу - отлично все протирает без разводов и без средств! Супер оттирать зеркала.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Ptachendo »

Я мою окна и зеркала просто средством для окон и бумажными полотенцами. С наружной стороны промываю два раза. Получается очень быстро и без разводов.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Евгений »

Домашним хозяйством занимаюсь лет 20-25 где-то. Не идеально, конечно, зато без перфекционизма, то бишь почти по флаевски... :D дома почти идеальная чистота и порядок.
Сколько раз ни пытался себя приучить к использованию средств для стекол, хоть дома, хоть на авто, - толтко плеваться - сплошные разводы от них. В итоге я тратил много времени потом, чтоб смыть эии средства, аони смываются очень плохо, чтобы было без разводов...
Легче всего и быстрее - очень чистая тряпка с очень чистой водой, и потом насухо вытереть чистейшей микрофиьрой. Забудьте вы про эти средства, и деньги целее будут, и химии меньше в доме, и усилий меньше.
Пластик идеально отмывпется мылом любым, лучше хозяйственным, легко смывается, пластик белоснежный и разоводов на нём никаких. Главное, чтобы мыло было без ПАВ, а то смывать замумукаешься...
Возможно перед переходом на мытье без средств, вам в первый раз придется всеж таки стекло помыть с мылом, чтобы смыть средство от предыдущего мытья...
На стеклах снаружи, конечно, у меня чувствуется слегка жирный налет такой, что типа воскового как на фруктах. Он чувствется при мытье только, он абсолютно невидим, просто капельки воды не растекаются по стеклу, а собираются в капельки. Перфекционизм мой шепчет всегда: отмой, обезжирь...( терпеть не могу что-либо жирное). Но я думаю, что именно этот как бы восковой налет и защищает от разводов и лишней грязи, вспомним, что автолюбители часто после мойки авто покрывают его воском для этой цели...
Когда вытираешь стекло насухо, оно чистейшее становится, и тут же забываешь про борьбу с перфекционизмом своим.
Зато даже когда окна ну очень грячзные (бывает и по три года не видят тряпочку... Я же не флай все-таки... Стыдно.... ), они моются буквально четырьмя быстрыми движениями - тремя чистыми тряпками и одноцй насухо без усилий...
Опять я много написал, номожет быть комуто это поможет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Аленка Иванова »

Я тоже долгое время для мытья стекол и больших зеркал использовала специальные средства.
Сейчас перешла полностью на мыльную воду, водосгон и микрофибру.

Мыльная вода (тазик с добавлением средства для мытья посуды) чтобы смыть грязь (у меня водосгон имеет с обратной стороны губку - удобно)
Потом, не смывая, убрать пенную воду водосгоном
Навести лоск при помощи микрофибры

При наличии почти 10 окон, я не представляю, как их быстро и эффективно отмыть при помощи средств из магазина
Они хороши для маленьких зеркал, для гладких блестящих поверхностей, но не для окон :\
Аватара пользователя
наденка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 1:44 pm

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение наденка »

А я раньше мыла окна по всякому: в детстве в деревне мыли водой с взвесью мела школьного, а потом протирали насухо газетой. Мыли водой с уксусом, просто мыльной водой. Когда у меня появилась голубая микрофибровая салфетка от Белого Кота, мыть стало быстрее, после микрофибры на стекле не остается разводов.
В последнее время заценила средство для мытья стекол от Амвея (голубая жидкость), мне дали попробовать, а потом я и сама купила. После этого средства стекла, особенно с наружной стороны, приобретают водоотталкивающие свойства, капли дождя и грязь меньше скапливается. А при последующей мойке быстрее смывается.
я вобщем-то не любитель химии для стекол, но вот Амвей мне понравился. А зеркала протираю влажной тряпкой, потом вытираю насухо микрофиброй.
Аватара пользователя
Яся Арнольдовна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 11:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Яся Арнольдовна »

Вот что я реально не люблю делать, так это мыть стекла, неважно окна это или зеркала в шафу.
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Сластена »

у нас в семье 3 варианта. я мою просто тряпкой, а потом протираю тряпкой для окон от белого кота. все без химии. муж, если сподобится, то использует мойку для окон керхер. но остаются по краям грязные стеки. брат моет нам высокое окно над лестницей - водосгоном.
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Oldys »

Девы, подскажите, может хитрости есть какие...
История - всю жизнь жила на 2 этаже с обычными распашными деревянными рамами. Поэтому помыть окна проблем не было.
Теперь мы живем на 9 этаже с пластиковыми окнами с одной распашной и двумя глухими створками. Плюс балкон - там тоже есть глухие створки естественно.
Настала наша первая весна тут, надо мыть окна. Купила окномойку (микрофибра+резиновый сгон) на телескопической ручке, думала, помою без проблем. Ан нет - проблема вот в чем, вернее, их две.
Первая - это то, что я никак не могу приспособиться плотно прижимать сгон к стеклу снаружи, даже несмотря на то, что насадка у окномойки с вращением в 2 плоскостях и можно ее подстроить так, чтоб было более-менее удобно. Но все равно, рука, высунутая в окно, меня подводит, сгон с одного края прижимается сильнее, с другого слабее, начинает вилять, в итоге - на стекле извилистые полосы, где-то чисто, а где-то сгон не прижался и там просто намазано :(
Это бы полбеды, наверно, все дело в опыте, потренируюсь и получится.
Тут вступает вторая проблема! Снаружи на ветру стекло моментально сохнет!!! И сгонять оказывается нечего, а все пятнышки-полоски-потеки-разводы мгновенно фиксируются на стекле и убрать их можно только потерев тряпкой с силой, что я и сделала там, где достала... но это мертвому припарки, большую часть окна я не достаю :( Подумала, что можно попробовать сделать то же самое с помощью микрофибровой насадки на окномойке, но ее не прижмешь с такой силой к стеклу, как просто рукой, поэтому пятна она не оттирает...
Как вы выходите из положения, те, кто давно живет с пластиковыми окнами не открывающимися целиком?
Нанять мойщиков не предлагать, муж не одобрит, да и финансово не потянем :(
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Евгений »

Чистую швабру половую с новой насадкой, например пальчиковую для вытирания насухо, наверное можно? Только если так быстро сохне, то сгоном не работать. Помыть и шваброй...
Я вообще мою немецкой шваброй для паркета. Без вытирания насухо. Она не оставляет следов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»