Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Гость »

Девы, делюсь.
Жаловалась я тут весной на не мытое, разбитое стекло.
Так вот, ходила на него косилась, косилась. Сегодня ночью кот решил через форточку вылезти, не удержался и на стекло лапами надовил. Стекло(1,5 на 1,2 метра, со второго этажа) ночью как бабахнулось на улицу. весь район на уши подняли. Решили его пока пленкой обклеить, раму что бы закрыть, что бы дождь не попадал. Теперь его мыть не надо :lol: :P :lol:
Гость

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Гость »

А да кот жив, здоров. Все живы и здоровы. :D
Pam
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 7:23 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 6 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Pam »

Я мою окна специальной тряпочкой, не оставляет разводов. Купила парогенератор Керхер для мытья плитки в ванной, а там есть и насадка для мытья окон, надо будет попробовать!
СФ- 16%
РФ- 25%
Мечта -0%
Аватара пользователя
ЭххО
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 6:06 pm

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение ЭххО »

Ну и как с парогенератором?
Гость

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Гость »

ЭххО писал(а):Ну и как с парогенератором?
На мой взгляд - отлично. Насадка себя окупила. В июле делали косметический ремонт в комнате - размывали нам потолки - окно страшно уделали - аж два раза по стеклу пришлось пройтись, на сухо не стала вытирать (дождь пошел) - почти идеально. Химию не использую. Польза - очевидна. :P
Аватара пользователя
Ksenka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:18 pm
Откуда: Киев

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Ksenka »

asaly, самое главное, что кот не пострадал))
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Мирами »

В этом году, воспользовавшись советами этой темки, впервые мыла окна без использования химии.
Окна у меня выходят на довольно оживленную трассу и, соответственно, покрываются липкой грязью, хотя и высокий этаж. Раньше без средств для стекол я даже и не пыталась их отмыть. Средства пробовала разные, времени тратила много, но результат все равно не очень нравился.
А в этом году мне потребовалась только теплая вода, две тряпки из ветоши и одна микрофибровая.
Сначала теплой водой смывала грязь, потом чистой влажной тряпкой протирала и в заключение проходила микрофибровой тряпочкой, наводя блеск.
Результат - окошки сияют, а я не надышалась химией и все сделала намного быстрее, чем раньше.
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение ОляОля »

Я мою зеркала и стекла специальной тряпкой для стекол, купила в хозяйственном. Намочила и протерла - ни разводов, ни пятен. Правда она дорогая. Муж мыл зеркала каким-то средством - зеркала стали мутными и в разводах - еле-еле отмыла после этой экзекуции. У меня много дома зеркал и стекол (в шкафу-купе - две двери от потолка до пола, два шкафа книжных огромных с стеклянными дверями, два больших зеркала и т.д.) Пока не было у меня волшебной тряпки - МЫЛА ОБЫЧНОЙ МОКРОЙ ГАЗЕТОЙ.
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение ОляОля »

asaly писал(а):Девы, делюсь.
Жаловалась я тут весной на не мытое, разбитое стекло.
Так вот, ходила на него косилась, косилась. Сегодня ночью кот решил через форточку вылезти, не удержался и на стекло лапами надовил. Стекло(1,5 на 1,2 метра, со второго этажа) ночью как бабахнулось на улицу. весь район на уши подняли. Решили его пока пленкой обклеить, раму что бы закрыть, что бы дождь не попадал. Теперь его мыть не надо :lol: :P :lol:
Я так в свое время поступила со старой плитой электрической, а потом и с холодильником. :P
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Красавица »

Купила окномойку.Очень нравиться.С одной стороны губка,с другой резиновый сгон.На телескопической ручке.В ведро с водой окунула,повозила губкой по стеклу,перевернула,согнала воду сгоном,сгон и низ стекла протёрла старым махровым полотенцем.Быстро и качественно.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
kunjutka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 6:16 pm

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение kunjutka »

А я всегда мыла окна только теплой водой + 2 тряпки. В детской в этом году установили пластиковые окна. Мою их за 10-15 минут. В остальных комнатах окна старые. Корячусь с ними минут по 40 :evil: Жду, когда сможем заменить их.
Сейчас использую салфетки из микрофибры. Результатом довольна. Загрязненные места на рамах чищу Пемолюксом. Во время ЕЧУ раз в неделю стала протирать внутреннюю сторону и рамы. Тогда пшикаю средством для мытья окон и навожу блеск. Купила Clin. Но, как выяснилось, он тоже разный бывает. В последний раз купила в белой непрозрачной бутылке с ароматом лимона. Так у меня от него даже голова начинает болеть. Придется, наверноге, размусорить и искать прежний (был такой насыщенного синего цвета в прозрачной бутылке и без сильного запаха)
Аватара пользователя
Екатерина-Kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:20 pm
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Екатерина-Kitty »

Стекла и зеркала мою Фрошем и микрофибровой тряпкой для стекла.
I believe I can fly!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Лиа »

Сегодня мыла окно на кухне. Большое спасибо всем за советы. Сначала хотела по старинке натереть стекла газетами, но сразу же испачкала типографской краской только что отмытую нижнюю пластиковую часть рамы. Пришлось снова ее оттирать и брать в помощницы тряпочку из микрофибры. Стекла сияют, все здОрово, но кожу рук эта тряпочка испортила. В следующий раз надо бы не забыть про перчатки. Когда отмывала сначала все рамы Cif, была резиновая перчатка на правой руке, а в конце расслабилась, сняла.
Вот такие вопросы появились по ходу:
1. Окна пластиковые. Внутренняя резина стала частично с темными пятнами. Я ее и Cif оттирала, и мылом хоз-ным, и содой пищевой. Лучше стало, но полностью отмыть эту резину не удалось. Чем еще можно?
2. И еще в угловых щелях остались следы черные. Их не видно, но я-то знаю. Зубная щетка, косметические палочки, зубочистки, шпажки для канапе - все было испробовано, но 100% результата так и не достигла. А вы как и чем отмываете самые уголки и щели пластиковых окон?
☀️
Аватара пользователя
Pava
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 7:24 pm

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Pava »

Прочла всю тему, не нашла ответа на свой вопрос из темы про пауков: окна выходят на реку, из-за чего этих незваных гостей на окнах видимо-невидимо, и оставляют они на пластике очень некрасивые чёрно-зелёные пятна-отходы жизнедеятельности...вопрос: кто сталкивался - как бороться? Пробовала Сиф, подобие Доместоса - не оттираются пятна эти :sad:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Лиа »

PAVA писал(а):Прочла всю тему, не нашла ответа на свой вопрос из темы про пауков: окна выходят на реку, из-за чего этих незваных гостей на окнах видимо-невидимо, и оставляют они на пластике очень некрасивые чёрно-зелёные пятна-отходы жизнедеятельности...вопрос: кто сталкивался - как бороться? Пробовала Сиф, подобие Доместоса - не оттираются пятна эти :sad:
Нашествия пауков нет, но природы вокруг очень много, поэтому всякие разные насекомые присутствуют в большом количестве. Пятнышки от них хорошо оттираются Cif. Только он ведь разный. Мне нравится в желтых флаконах. Желтый - самый эффективный, остальные более слабые. Нанести, подождать, смыть. Как вариант, можно меламиновой губкой на небольшом участке попробовать. Я купила для оттирания особо трудных пятен, но пока не потребовалось. Cif-а, соды и хозяйственного мыла вполне достаточно. Для пластика. А вот на светлой резине пятнышки до конца так и не оттерлись. Губкой не хочу - резина все же.
☀️
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»