Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Vinky »

Может, стекло оклеить самоклеящейся пленкой - прозрачной с каким-нибудь рисунком (веточками, завитушками)? Оно и свет пропускать будет, и красиво.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Martisha »

начала мыть окна к весне. у меня их много! перемыла на 1 этаже. 4 штуки+ 1 жалюзи снялаи помыла в ванной. начала окна мыть спец средством_ не понравилос,разводы. взяла свою любимую салфетку для стекол от Белого кота. домыла, заодно и люстру хрустальную помыла
Аватара пользователя
Schastenko
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 1:32 pm

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Schastenko »

Я мою окна простой водой резиновой (или как она называется точно не знаю) тряпкой. Раньше я такие видела только для авто, муж покупал, но она была там толстая и большая. А потом нашла в магазине такую же только тонкую, написано было универсальная. Мне нравится, моет без разводов с одного раза. Кстати и душ.кабину ей мою.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Sveta-konfetaa »

Отмыла таки свои заляпанные окна, правда пока сил хватило только на одно. Сначала намылила полностью стекло хозяйственныйм мылом, потом новой губкой (чтобы чистящая абразивная поверхность была не использованной) отчистила все что прилипло - цемент, жидкие гвозди, клей для плинтусов, пропитку и т.д., смыла несколько раз до чистого и обработала средством для чистки жидкокристалических дисплеев и натерла тряпочкой для чистки мониторов. Результатом довольна, буду потихоньку отмывать все окна.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Martisha »

Свет, а у меня еще и поцарапаные и стекла и рамы :evil:
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Sveta-konfetaa »

Жень, нам потолочники поцарапали один подоконник, так наш бригадир так аккуратно залил царапины жидким пластиком, потом шпателем что-то делал, думаю любой строитель знает как это правильно делается, что почти ничего не заметно, ну если только специально не приглядываться, а если не знать, что там было вообще не заметно, может и вам попробовать хотя бы рамы так замазать. Только надо чтобы делал профессионал, иначе еще хуже будет.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Breeze »

Ну вот, все вовсю окна к весне моют....а я даже не приступала, жду когда хоть немного потеплее будет.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Martisha »

Муж помыл 15 наших окон! я так рада! снял мне все жалюзи я их помыла и он прикрутил обратно. стекла он моет спец.средством автомобильным. по сравнению с ним все мои средства для окон просто отдыхают. результат без разводов!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Гость »

Martisha, крутец! а можно полное название , как средство называется? :D
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Martisha »

так на картинке вроде хорошо видно. это американский производитель качественной автохимиии. ТАК у меня окна еще никогда не сверкали! хожу любуюсь. а муж в порыве вдохновения и моих восторгов еще и вытяжку стеклянную надраил и фартук на кухне (он у нас стеклянный) отвинтил и намыл с двух сторон
Гость

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Гость »

Мне очень нравятся щетки - с одной стороны скребок резиновый с другой поролон очень удобно , если на длинной палке мыть окна на балконах и лоджиях , где не достать руками, использую воду с " loc" где достаю потм микрофибровая тряпка
:bath:
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Breeze »

Солидарна с Martisha на предмет того, что средства для очистки стекол в автомобиле на голову выше обычных хозяйственных. Но они не дешевы (для меня) поэтому окно вчера мыла водой, водой и еще раз водой :D
Правда успела вымыть всего лишь одну сторону (ту которая на улицу) одного окна :oops: - потом ждали гостей, нужно было стол готовить. Но это не беда, сегодня между делом протру внутреннюю часть. И сегодня же планирую вымыть окно у сына в комнате. С ним возни будет много, потому что весь подоконник заставлен бабушкиной рассадой в несколько "этажей".
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Sveta-konfetaa »

Девочки, подскажите какими щетками лучше мыть лоджию, у меня стекла от потолка в пол. Со стороны квартиры понятно, а как со стороны улицы???? может есть какие-то спец. щетки на согибающеся ручке? или это просто моя фантазия :roll:
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Breeze »

Света, есть конечно такие щетки. У них меняются углы наклона и самой щетки и ручки. Я пользуюсь такой для мытья окон, потому что окна у нас достаточно высокие да еще в их верхней части не открывающиеся фальш-фрамуги. Но честно скажу, что качественно у меня все равно не получается помыть этой щеткой, как не стараюсь, все равно остаются недотертые уголки :?
Гость

Re: Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Гость »

Вообще, автомобильные средства сделаны с учетом бережного отношения к пластику, не содержат аммиак, который может оставить следы. Могу посоветовать сплит Маф-ра Италия, подходит для всего, реально не оставляет разводов, хорошая автохимия у КОХ Германия, продается как правило, в автомобильных магазинах, советую также присмотреться к полиролям для пластика, только выбирайте без силиконов, которые притягивают пыль.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»