Стиральный порошок

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

волкозай_new писал(а):Солевые следы конечно можно и руками смыть, они нестойкие (и да, видно на тёмном обычно; проступают и на новых вещах, так что выполаскивание не при чём- это именно "человеческая соль"). Но лень и ручки жалко (а может просто привычка с детства - в семье из 7х стирка быстро накапливается, машина-автомат рано появилась, уже и не помню, как без неё). За несколько дней на двоих вполне стирка набирается, чего там особо копить-то. Поласкает машинка хорошо, но тут мне кажется и эффект соды с уменьшением порошка играет до - этого были проблемы повторного поласкания.
На ум пришло, если руки жаль солевые следы выполаскивать, может предварительную стирку включать? Может быть даже без порошка? Или просто с одной содой???
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Стиральный порошок

Сообщение marytar »

Стирала я "золушкой" на основе хоз мыла, мне не понравилось. Запах и остатков много.
Сделала себе чистящее средство из хоз мыла, соды, кальцинированной соды. Посуду моет хорошо, но руки сушит. Надо с глицерином сделать. У меня густой кусок. Залила в емкость от мыла с крышкой, Бабушка Агафья.
Еще попробовала постельное постирать- запах свежести. Клала прямо в барабан.
Решила сделать гель, чтобы комков не было в машине. Еще хочу часть сделать с Борексом, для отбеливания.
Вчера искала детское мыло, оказывается в него добавляют отбеливающий компонент. Зачем?
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Стиральный порошок

Сообщение marytar »

Как сода для машинки? Многие говорят, что может сломаться. Кто-то пишет от накипи помогает. Я лимонную кислоту использую. Боюсь за здоровье стиралки...
Я тоже аллергик, правда кроме шоколада не знаю на что... Купила порошок новый, а там ПАВы и фосфаты. Может сменю порошок и дышать буду, надоело на гормонах сидеть!!
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Отбеливающий это какой, диоксид титана? Его многие мыла кладут для приятного белого цвета.
Почитай тему уборка без химии. Про стирку гелем из мыла и соды рекомендую форум сей7, ищи тему гель для стирки. В подразделе мыло, бомбочки своими руками.
Посуду, имхо, удобнее просто мылом мыть
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Или горчичным порошком.
Машинке от соды думаю ничего не будет, уж лучше пусть машинке будет, чем нам. А машинка всего 20-30 тысяч стоит... Наше здоровье дороже.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение волкозай_new »

marytar писал(а):Сделала себе чистящее средство из хоз мыла, соды, кальцинированной соды. Посуду моет хорошо, но руки сушит. Надо с глицерином сделать. У меня густой кусок. Залила в емкость от мыла с крышкой, Бабушка Агафья.
...
Вчера искала детское мыло, оказывается в него добавляют отбеливающий компонент. Зачем?
А какой смысл смешивать пищевую соду и кальцинированную???
Машинке от соды ничего не будет, она является основным компонентом того же калгона, если мне память не изменяет.(но это если использовать по назначению, т.е. если вода действительно жёсткая, а не мягкая, как скажем в Питере - там соду лучше не использовать. Смысл в том, что при жёсткой воде "хуже мылится" всё грубо говоря, и нужно большее кол-во порошка, а значит и больше кол-во ароматизаторов и прочих добавок получается. Если отдельно добавить какой-то смягчающий компонент, то кол-во порошка увеличивать не нужно.)
Отбеливающий компонент присутствует для приятного цвета. Советское хоз мыло или самая дешёвая туалетная бумага - отличные примеры неиспользования отбеливателей и затем красителей, но это уже офф-топ. :wink: (Коричневато-сероватый - это вообще естественный цвет для "отмершей органики", но у многих он вызывает брезгливое ощущение, поэтому производители от него стараются отойти, сделать цвет поприятнее. Сначала добавляют нечто отбеливающее, а потом делают приятный розовенький-зелёненький-молочный-итд цвет красителями. а вот продавцы т.н. натуральный штучек наоборот заворачивают всё в соответствующего вида бумагу, искусственно красят что-то в натуральные цвета :lol: , например в сахар добавляют колер, хотя до этого он был обработан до белоснежного).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
marytar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 11:28 pm

Re: Стиральный порошок

Сообщение marytar »

волкозай_new писал(а): А какой смысл смешивать пищевую соду и кальцинированную???
Смешивать может резона нет, просто кальцинированная более концентрированная, лучше очищающий эффект. Так говорят, верю на слово т.к. не химик
СФ-7,5%
РФ-100%
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение Евгений »

Так и надо для стирки с кальцинированной одной делать... А для посуды лучше тупо мылом, в нем как правило уже есть кальц сода либо ее аналог, т.е.щелочь. лучше обезжиривает...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Evgeniya
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 8:41 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение Evgeniya »

Я стираю Meine Liebe для цветных вещей,для белых вещей добавляю жидкий Ваниш для белого. Амвэй как-то не пошел, Garden концентрированный по-моему не очень отстирывает вещи. Иайды, персилы, ариэли масс-маркетовые с очень сильным запахом.
Мечтам свойственно сбываться
Белогурочка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 7:45 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение Белогурочка »

Последние годы стала очень чувствительна к запахам, поэтому тайды и ариэли, которыми раньше пользовалась пришлось исключить и несколько лет пользовалась японскими Lion и Mitsuei. Но последние разы стала замечать, что в лотке машинки остается нерастворившийся остаток - похоже, наши "умельцы" контрафакт погнали, а им и машинку угробить можно (была у меня ситуация, когда из-за подобного Тайда пришлось насосы на машинке менять). Огорчилась очень, для меня это действительно проблема, я в магазинах прилавки с порошками обхожу подальше - дышать трудно в таких отделах. А тут с год назад увидела в Ленте по акции датский Био Мио, и так как острой реакции от нахождения рядом со стопкой порошка я не почувствовала (стоял не на стелажах с порошками, а посреди прохода), то решила попробовать. Результатом осталась довольна: экономичен, стирает нормально и запаха нет. Может, не самый дешевый, но самочувствие дороже. Так что пользуюсь им
Живи легко и будь счастливой!
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Соламея »

Я попробовала гель для стирки Фрош. Очень довольна. Отстирывает хорошо, запах лёгкий еле уловимый и машинку не забивает гель. Только дороговат
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
PositivGirl
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 2:59 am

Re: Стиральный порошок

Сообщение PositivGirl »

флаюшки, расскажите еще кто какие жидкие порошки или гели для стирки пробовал/использует, какие понравились, а какие нет?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9228 раз

Re: Стиральный порошок

Сообщение Аленка Иванова »

А ты эту тему читала?
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение Канитель »

Почитав тему, нашла интересное для себя и заказала на ebay шарики для стирки))
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Стиральный порошок

Сообщение San Ta »

Много хороших отзывов про Ушастый нянь. Что скажите?
Случилось-значит случилось!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»