Уксус и польза от него

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Angel

Сообщение Angel »

Мой муж уксусом очищает кафель над плитой от старых капель жира. Помогает быстро, только пахнет сильно.
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

Вот уксус от известкового налета хорошо помогает. А как его убрать из душевой лейки? Может кто подскажет? А то я замучилась иголочкой дырочки проковыривать. Лейка не разбирается. И другую покупать смысла нет, т. к. эта новая.
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Жасмин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 5:02 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Жасмин »

Здравствуйте!
Слышала, что уксус с кипятком в соотношении 1:1 может снять ржавчину с ванны. Кто-нибудь пробовал? А то Силит не снимает, а наша старая ванна множество экспериментов не выдержит. :sad:
Необходимость - мать изобретения! :urrrra:
Снегурка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 6:41 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Снегурка »

Жасмин, отлично очистила чайник лимонной кислотой(почти уксус).У нас в воде много железа и оно везде оседает.Плюхнула в чайник - прокипятила, и он блестит как новый. Чайник старый, на работе.А что касается ванны...сомневаюсь что-то, особенно 1:1. Я тяжелые случаи ржавчины выводила уксусной кислотой.а ванна хорошо отчищается от ржавчины Кометом-антиржавчиной.
Зенни, есть специальные средства, наливаешь, там все пенится и шипит, споласкиваешь - и блеск.Лучше в хоз. магазинах посмотри.Силит, например.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Мне знакомая посоветовала:
Раствор уксуса можно использовать в качестве кондиционера для белья: 2 чайные ложки на 1 стакан воды, залить в отсек для кондиционера у стиральной машины.
Проверила: работает, запаха на белье нет. :P
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Жасмин писал(а):Здравствуйте!
Слышала, что уксус с кипятком в соотношении 1:1 может снять ржавчину с ванны. Кто-нибудь пробовал? А то Силит не снимает, а наша старая ванна множество экспериментов не выдержит. :sad:
Отчитываюсь: только что развела кипяток с уксусом 1:1, налила на небольшой (самый ржавый) кусок ванны, хорошо протёрла ёршиком. Результат: ржавчина целиком не отошла, но стало намного-намного светлее! :wow: Там, где было только слегка ржавое - стало белое! :wow: Я вдохновилась (пытаюсь отмыть от ржавчины ванну уже третью неделю), если отмою до белизны, то обязательно отпишусь в темке про чугунную ванну - хороший совет, пусть знают все! Если отмою, конечно. :lol:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Девочки, как правильно и сколько по времени можно хранить раствор уксуса с водой? Чтобы качества не потерял. :oops:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Жасмин, повторила эксперимент ещё два раза (в особо ржавых местах) - ванна беленькая! :wow: Спасибо за информацию, мне очень помогла! :D

Пы.Сы. Только уксусом уж больно сильно пахло, когда намывала. :lol:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Нашла ещё один способ отмывания ржавчины на ванне при помощи уксуса (правда, ещё не пробовала :oops: ): налить в ванну холодной воды, влить туда бутылку уксуса, через полчаса слить воду.

Когда снова ржавой станет, попробую, отпишусь. :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Yulchitaj

Уксус мамочкам

Сообщение Yulchitaj »

У кого дети ходят на горшок, прекрасно известен желтый налет на горшках (даже если их регулярно споласкиваешь). Очищается за ночь (даже очень старый, проверено моей подругой на горшке 6-летней давности). Надо просто залить горшок уксусом с водой пополам и оставить на ночь на улице (у кого частный дом) или на балконе, утром просто сполоснуть! У меня двое детей и за горшки перед гостями никогда не было стыдно!
Снегурка, лимонной кислотой можно не только чайник, но и стиральную машинку-автомат чистить, в районах, где жесткая вода это просто спасение от накипи! :rev:
Simba
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 1:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Simba »

Недавно следы известкового налета в ванной успешно удалила уксусом (спасибо советам с этого сайта :wink:), налила поверх о оставила на время подействовать, но пахнет сильно. Теперь применяю лимонную кислоту, она без запаха и удобно дозировать.
Аватара пользователя
Елен-ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 10:43 pm
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re:

Сообщение Елен-ка »

Зенни писал(а):Вот уксус от известкового налета хорошо помогает. А как его убрать из душевой лейки? Может кто подскажет? А то я замучилась иголочкой дырочки проковыривать. Лейка не разбирается. И другую покупать смысла нет, т. к. эта новая.
Лейку для душа можно отмыть так: В какую-нибудь емкость (тазик) налить воду добавить уксус из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды.Опустить лейку в тазик.Оставить на 30-40 минут.Затем потереть щеткой.Известковый налет отходит.Если сразу не отойдет,повторить еще раз
Делай что должно
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Маруся Табуреткина »

Спасибо всем за ценные советы! Сегодня же попробую отмыть ванну. Силит её и испортил, по-моему.
Я поняла, что лимонную кислоту нужно развести водой и натереть ванну, правильно?
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Лапландия »

Уксусом мою все подряд. На особо сложных местах применяю в сочетании с содой - сначала содой натираю (или засыпаю), а после брызгаю уксусом из пульверизатора. Уже несколько месяцев в пульверизатор к уксусу (5%) добавляю пакетик лимоннок кислоты. Можно лимон выжать - моет лучше, пахнет меньше.

Чтобы вымыть унитаз высыпаю туда соды, а сверху уксусом заливаю - замечательно отбеливает и бактрии устраняет. А лимонную кислоту для той же цели засыпаю в унитаз на ночь.

Уксус прекрасно моет зеркала и стекла. Главное насухо вытереть, чтобы разводов не было.

Маруся Табуреткина, я бы кислоту сначала развела, а потом в пульверизотор залила. Удобно - брызгаешь и все. А вообще, это мысль - полностью на лимонную кислоту перейти.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уксус и польза от него

Сообщение Маруся Табуреткина »

Ура!

Помыла ванну лимонной кислотой, потом уксуса немного добавила в особо грязное место, где вода скапливается, ванна почти идеальная! Дочки очень удивились результату. В следующий раз буду только уксус использовать. А запах его я люблю.

Всем спасибо за советы!
Я стремлюсь к идеалу, но...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»