Пол: паркет, линолеум, ламинат, доска и т.д.

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Пол: паркет, линолеум, ламинат, доска и т.д.

Сообщение Гость »

Девочки, расскажите, как правильно за паркетом ухаживать? Мне почему-то кажется, что раз он деревянный, то для него не очень хорошо мокрой тряпкой возить постоянно, особенно если вода теплая... Или я ошибаюсь? А если не ошибаюсь, то как тогда чистоту наводить в тех местах, где пол паркетный? И еще я такую штуку заметила: в тех местах, где часто ногами возят (например, возле моего любимого кресла) такие серые пятна появились... С ними как то можно бороться? Или это неизбежность?
Аватара пользователя
FlyLady.ru
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 1:32 pm
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение FlyLady.ru »

LuckyLady, боюсь, что серые пятна - это поврежденный лак.
Когда я была маленькой, мы с мамой раз в две-три недели натирали паркетные полы мастикой. Жуткое занятие! :twisted: А перед этим тщательно его мыли с обычной теплой водой. Потмо вытирали насухо, а потому.... в жжжжубы тюбик с мастикой, становимся на четыре точки в правую руку кусок искуственного меха и вперед... Две комнаты + коридор.... брррр.....
Гость

Сообщение Гость »

Ну я обычно покупаю средство для паркетных полов - добовляю в воду. Мою хорошо выжатой тряпкой (одноразовой). Пару раз в год натираю мастикой. Вполне прилично выглядат. А где постоянно что то стоит и ёрзает (стул, диван) - на ножки специальные наклейки приклеены, для ездящих стульев нашла специальный коврик.
Хольчик

моем пол

Сообщение Хольчик »

Мне инструктаж требуется - как отмыть деревянный некрашеный пол?
Паркетный.
А то я выбросила вчера наши старые страшные ковролины, и поняла, почему они когда-то были постелены прямо на паркет.
Там, боюсь, спасет только циклевалка. А как-то неохота циклевать полы в преддверии переезда. Желаю отмыть.
Есть, может, какие-то средства для сильно заляпанного некрашенного-нелаченного паркета?
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

Хольчик, может что-то пригодится?
Чистка полов

Белые, некрашеные полы моют так: смачивают мыльной горячей водой
небольшой участок, оттирают его щеткой, затем споласкивают чистой водой и вытирают досуха плотной большой мешковиной.

Крашеные полы , если сильно загрязненные, моют водой с нашатырным
спиртом ( 2 ст.л. на ведро воды.). Для придания крашеным полам блеска их
протирают составом: денатурат и растительное масло в равных частях. Когда
пол, смазанный этим составом, просохнет, его натирают до блеска суконкой.

Паркетный пол не рекомендуется мыть часто. И мытье и натирание паркета проводят по направлению слоев дерева. Для натирки используют готовую мастику. Ее
наносят тонким слоем на сухие полы, после того как мастика просохнет, пол
натирают полотером, затем суконкой или фетром. Мастику можно приготовить и
в домашних условиях. Для этого используют 1 часть воска на 1 часть
скипидара. Воск натирают на терке, заливают скипидаром и оставляют на 5
или 6 дней, после чего мастика готова. Перед использованием ее разводят
горячей водой: на 1 м2 пола 25 г мастики и 400 г воды. Покрывать пол
мастикой нужно не чаще одного раза в месяц.

Пятна с паркета удаляют так же, как и с некрашенных полов - свежее
жировое пятно можно оттереть наждачной бумагой, а старое протирают
скипидаром, и если пятно остается, его посыпают тальком, прикрывают
промокательной бумагой и проглаживают не слишком горячим утюгом. Иногда
эту операцию приходится повторять.

Полы, покрытые линолеумом , моют теплой водой с мылом, тщательно
смывая пену чистой водой. При этом не следует пользоваться ни содой, ни
нашатырным спиртом, которые могут вызвать ломкость линолеума. Горячая вода
способна стереть рисунок. Раз в 2-3 месяца линолеум целесообразно
смазывать натуральной олифой или льняным маслом и протирать мягкой
тряпкой. Раз в год можно помыть его керосином. Керосин применяют и для
удаления с пола ржавых пятен. Свежие следы и полосы, оставленные обувью,
можно удалить бензином.

Чернильные пятна с линолеума удаляют наждачной бумагой или пемзой.
После этого остаются следы, которые нужно тщательно протереть растительным
маслом или олифой, а затем хорошо отполировать это место шерстяной
тряпкой.
Ожидая, не сидеть без дела.
Хольчик

Сообщение Хольчик »

Лара, спасибище громадное.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Хольчик, в армии мыли так - выливается ведро воды и сверху обильно крошится (натирается через крупную тёрку) хозяйственное мыло, потом всё это хорошо растирается обувными счётками, взбивая при этом обильную пену, далее всё как пишет Лара.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Линолеум

Сообщение Anasty »

Если вы хотите надолго сохранить хороший внешний вид линолеума, надо придерживаться следующих правил.

- Поверхность линолеума весьма чувствительна к действию острых предметов, которые могут оставлять вмятины и даже порезы, поэтому под них (ножки мебели и др.) нужно подкладывать пластмассовые, деревянные или металлические пластинки.


- Линолеум хорошо моется теплой водой с нейтральным мылом. Применять щелочи, соду и минеральные масла, под действием которых он быстро ломается, не стоит.


- Грязные пятна удаляются скипидаром, чернильные – наждачной бумагой или пемзой. Во втором случае на линолеуме остаются следы, которые надо тщательно протереть растительным маслом (лучше всего льняным) или олифой, а затем хорошо отполировать это место шерстяной мягкой тряпкой.


- Чтобы предупредить высыхание линолеума и появление трещин, его раз в два-три месяца надо протирать олифой, а затем сухой тканью. Линолеум, долгое время бывший в употреблении, следует промыть смесью из молока и воды, взятых в равных частях, – он будет выглядеть как новый.


- Линолеум является прочным материалом с продолжительным сроком службы, стойким к истиранию. Однако устойчивость его во многом зависит от характера и свойства поверхности пола, на который его укладывают, и от клея, которым его приклеивают.


- Если вы хотите самостоятельно уложить линолеум, то необходимо знать следующее. Пол под линолеум должен быть твердым, гладким и совершенно сухим. Проверка поверхности пола на влажность производится тонкой пластинкой желатина, которая кладется на пол и при наличии влаги быстро сворачивается.


- Если при укладке пол был недостаточно сухим, то на поверхности линолеума могут появиться пузыри и вздутия. Выпуклые неровности пола нужно удалить, а вогнутые заделать гипсом, готовой шпаклевкой или древесной мукой, замешанной на растворе столярного клея. Плинтусы нужно снять.


- Линолеум перед укладкой должен приобрести комнатную температуру, поэтому рулон, если он хранился в прохладном помещении, до разворачивания выдержите в теплой комнате в течение нескольких дней.


- Перед наклейкой линолеум надо осторожно разложить на подготовленном к укладке месте на сутки, для того чтобы дать ему возможность выровняться и расправиться. При раскладке в местах будущих стыков боковые края линолеума накладываются один на другой с заходом на 1,5 см для правильной прирезки и аккуратного совпадения стыков. После полного выпрямления линолеума на полу его осторожно сворачивают и смазывают обратную сторону клеем, не доходя 10-15 см до краев, приклеивают и укладывают сверху на весь линолеум груз, чтобы он плотнее прилегал к полу. Через один-два дня в местах стыков оба края одновременно обрезают острым ножом по железной линейке и аккуратно приклеивают. Во время наклейки линолеума надо принять меры, чтобы не запачкать лицевую сторону: для этого подкложите бумагу или слой чистых сухих древесных опилок.

russa.ru
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
simbell

Сообщение simbell »

Вот тоже решила поделиться тем как я вернула ПВХ покрытию (линолиум) практически первозданный вид.

Сначала хорошо его промыла "пропером" так что бы ни где не оставалось ни жирных пятен ни следов от обуви. Потом чистой водой промывала еще раз, что бы собрать весь-весь мелкий сор и пыль. Затем предварительно купив в магазине полироль для линолиума, натирала им пол, поскольку у меня покрытие очень-очень старое то пришлось полироль нанести два раза. И результат: теперь на полу у меня отражается вся мебель.

Полироль для линолиума фирмы "астониш" стоит порядка 150 руб. (хороша но быстро стирается)

Блеск для пола "емсал" порядка 160-170 руб. (отлично не стирается долго, но при его нанесении надо следить что бы на полу была идеальная чистота, а то мелкие ворсинки намертво прилипают)

И еще отличительные качества этих полиролей в том что пол после них не скользит, хотя и блестит. Снять весь блекс так же просто как и нанести надо всего лишь промыть пол еще раз "пропером" или любым др средством для мытья полов.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

А я тут обнаружила хорошее средство для удаления пятен от краски для обуви (аэрозоли) с кафеля: есть "сиф" (брызгалка, про другие не знаю) для чистки сантехники. я как-то наудачу решила побрызгать пол в коридоре, который мы немного угваздали, когда подкрашивали замшу, дала постоять 2 минуты, а потом смыла водой, - пятна отошли на раз и следов вообще не осталось. только им теперь и оттираю такие загрязнения.
Аватара пользователя
MarishaDe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 6:41 pm

Сообщение MarishaDe »

Деочки, может кто знает как мыть ламинат. Мою - а на нем все равно разводы остаются как бы насухо не вытирала. И все это бросается в глаза :oops:
Бонита

Сообщение Бонита »

MarishaDe, я тоже долго боролась с разводами, пока не подсказали. Теперь в теплую воду наливаю средство для мытья ламината(любого) и туда же добавляю две столовые ложки уксуса 9 процентного. И почти нет разводов вообще.
May

Сообщение May »

А кто-нибудь знает как каменные полы мыть? Я уже столько средств перепробывала, так наши компании обоготила, но ничего не получяеться. Пол выглядит просто отвратительно, ни блеска, ни свежести... Фу:(((
Людмила Колодяжная

Хелп! Паркет испортила:(

Сообщение Людмила Колодяжная »

Ума не приложу, чем с паркета можно оттереть восстановитель для замши и нубука - пшикала на обувь и промазала мимо коврика-ботинка, оказалось, что этот "восстановитель" совсем не восстановил цвет, но не оттирается с пола:( Что ж делать-то? Никто не сталкивался? на самом видном месте теперь пятно :(
Аватара пользователя
надежда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хелп! Паркет испортила:(

Сообщение надежда »

Людмила Колодяжная писал(а):Ума не приложу, чем с паркета можно оттереть восстановитель для замши и нубука - пшикала на обувь и промазала мимо коврика-ботинка, оказалось, что этот "восстановитель" совсем не восстановил цвет, но не оттирается с пола:( Что ж делать-то? Никто не сталкивался? на самом видном месте теперь пятно :(
Не расстраивйся!...возьми чуть -чуть Фери или какого нибудь кислородного крема для чистки ванной...а потом Pronto для паркета.....ну и последний вариант-большая ...чистая....белая....СТЕРКА!!!1 :)
Dancer in the Dark.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»