Ванная сияет!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ванная сияет!

Сообщение Летняя »

Девочки, кто испортил эмаль Силитом, я с вами! :att: У меня ванная и белая, и чистая, но матовая и не блестит :wow: :sad: Пятна въедаются, тру их порошком
Гульнара
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:39 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Гульнара »

а чем очистить пятна ржавчины на акриловой ванне?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Re: Ванная сияет!

Сообщение Аленка Иванова »

Гульнара, в теме всего 15 страниц. Полистай ее.
Способы удаления ржавчины давались не раз + есть тема про пятна. Там есть деликатные способы
Аватара пользователя
lya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 7:39 pm

Re: Ванная сияет!

Сообщение lya »

Девочки, подскажите!!!
На акриловой ванне появились пятнышки (конечно же никто из домашних не сознается, что причастен к их появлению). Так что, происхождение - неизвестно. Я всегда чистила ванну хозяйственным мылом. Теперь даже не знаю, что с ними (пятнышками) делать :wow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Ванная сияет!

Сообщение Мыжко »

Отмыла! Вековой налет на чугунной ванне "Адриланом" - ничего не брало. А тут как по волшебству грязь начала сползать. Теперича ванна чистенькая .
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Ванная сияет!

Сообщение Злая »

Огромное спасибо за совет про тряпочку, намоченную в уксусе, от налёта после жёсткой воды!
Мне, правда, понадобилось не полчаса, а пару часов, и отошло не всё сразу, но в целом - это просто чудо, даже не ожидала подобного эффекта.
г. Клин, МО
Ameja
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 6:35 pm

Re: Ванная сияет!

Сообщение Ameja »

Добрый вечер флаюшки! Давно читаю ваш форум, узнала много отличных идей и советов, но пишу впервые. Подскажите пожалуйста, как вы моете под ванной? Под ванной куча пыли и прочей грязи, а достать и вымыть незнаю как :( Низ ванной закрыт раздвижными дверками и с одной стороны прям возле ванной находится стиральная машина, а с другой тумбочка. Может есть какие идеи?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Re: Ванная сияет!

Сообщение Аленка Иванова »

Считайте меня плохой хозяйкой
Я точно знаю, что под душевой кабиной скапливается пыль и грязь (разбирали как-то для починки), но повторять эту процедуру только для того, чтобы помыть там пол? О_О
Мою там, где вижу и достаёт моп на швабре.
Всё.
Советую тебе поступать также :) Мыть там, где достаёт твоя рука с тряпкой / швабра
Аватара пользователя
NaD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 1:03 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение NaD »

Я для ванны (эмаль) использую Cilit Bang раз в неделю и меламиновую губку (по мене необходимости), а так обычной (но мягкой стороной) - все блестит.
Я все могу. Умею меньше.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение ttatti »

Вполне себе сияет при регулярной помывке обычной губкой и хоз.мылом - чисто, быстро, для маленьких детей отлично, да и самой химию лишний раз не нюхать
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Евгений »

После силита с кислотой ванна уже никогда не будет сиять, увы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Евгений »

Ameja писал(а):Добрый вечер флаюшки! Давно читаю ваш форум, узнала много отличных идей и советов, но пишу впервые. Подскажите пожалуйста, как вы моете под ванной? Под ванной куча пыли и прочей грязи, а достать и вымыть незнаю как :( Низ ванной закрыт раздвижными дверками и с одной стороны прям возле ванной находится стиральная машина, а с другой тумбочка. Может есть какие идеи?
У тебя под ванной экран с двумя дверками раздвижными в полозьях? Дверки из наверное крашеного алюминия или пластика верно?
Эти дверки легко снимаются. Они же упругие и слегка гнутся, так? Их нужно как бы слегка на себя по центру выгнуть, как тетеву лука натянуть, их высота от этого как бы уменьшится и их можно вытащить. Вставлять в обратном порядке.
Если рамку нечаянно с места сдвинешь при уборке, то там ножки с гайками, т.е. вывинчивающиеся регулировочные ножки. Сначала завинтить, установить экран как надо и вывинтить ножки, закрепив как следует экран.
Можешь предварительно в магазин сходить у продавцов посмотреть где и что. Или в инете наверняка видео есть по установке экрана под ванну.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10300
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Евгений »

В самих полозьях тоже много пыли и грязи скапливается. Один раз как то мыл. Надо тонкий предмет, я брал под руку подвернултся крючок маленький пластмассовый от носков, на котором они в магазе висят. Его тонкой тряпочкой обернуть и вперед! Химию ядреную не использовал, чтоб не вызвать коррозию рамки, но чем пользовался уж не помню. Наверняка максимум хоз мылом.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Fa »

Прежде чем в полозья (или куда-то ещё) лезть мокрой тряпкой, посоветую тщательно вычистить пыль и грязь оттуда пылесосом.
Этот закон природы))) я поняла почему-то далеко не сразу.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6016 раз
Поблагодарили: 11247 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Fa »

А про ванну - да, лучше её не доводить до состояния, когда требуется "Средство для ванны". Лучше чаще хозмылом. Иначе получается замкнутый круг - моешь средством, повреждаешь покрытие, грязь ещё лучше впитывается и смывается только ещё более активным средством.
Моя бывшая старая добрая чугунная понимала уже только Адрилан, но спасибо ему, что он есть. Потом я сделала покрытие Стакрилом, как промежуточный вариант очень радовал не один год, и уже только мылом мыла. Сдала ремонтной бригаде, как новенькую, было не стыдно)))
После замены ванны сама зачем-то купила "для акрила". Запах термоядерный, воздействие, видимо, тоже. Два года после ремонта и замены ванны обхожусь без него.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»