Ванная сияет!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Laitia
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 11:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Laitia »

Мы недавно переехали в съемную квартиру, там в ванной и в унитазе такая ржавчина была - думала уже ничего не спасет. Спасло! :urrrra: Средство называется "Еж". Там в составе водный раствор кислот. Чистила в три этапа на 30 мин залила, потом потерла жесткой стороной мочалки - и все! Ржавчины как не бывало. (хозяйка не узнает свою ванную) :Yahoo!:
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ванная сияет!

Сообщение Tango »

У нас ванная комната новая почти, всего 1,5 года ремонту.
Но вот вокруг крана на умывальнике как-то незаметно для меня образовался известковый налет и ничем я его оттереть не могу.
Может посоветуете какое-нибудь чудо средство?

И еще будьте аккуратны с доместосом, я испортила им смеситель в ванной нанесла и оставила всего на минуту (пока мыла ванну), с него все покрытие слезло , висит теперь такой "красивый" в разводах.
231220111698.jpg
Я ему эту срамоту деревянной гроздью винограда прикрываю )))
231220111699.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все в жизни связано
Аватара пользователя
Лещина
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:16 pm
Откуда: Москва

Re: Ванная сияет!

Сообщение Лещина »

На вымытой ванне очень быстро появляются странные коричневые пятна с неровными краями - будто сверху капало что-то. А капать может только мочалка мужа (такая длинная - из огурца).
И эти пятна очень плохо отмываются, как будто эмаль разрушается.
Сегодня отмывала несколько запущенную ванну (ей 8 всего лет), ванная отмылась без особых проблем, но пятна! Особенно их наружный ореол - никак. Мыла "санитой окси-формула" (всю ванну), кремом фрош, пемолюксом пробовала (порошком). Вот разве что фрошем для туалета еще не пробовала.
Средств с хлоркой в доме нету.
Но меня поражает - откуда берутся эти гадские пятна???? Моется муж детским мылом, не кислотой какой термоядерной. Когда жила с родителями, таких пятен не было, но каждый день никто не подвешивал мочалку на веревку стекать в ванну. А если ее не вешать, куда ее девать?
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ванная сияет!

Сообщение Amazonija »

Лещина, эти пятна, предположительно, могут быть от плохой (жесткой) воды, т.е. это по сути тот же известковый налет (но могу и ошибаться - я в химии и прочем не сильна), так что и можно попробовать бороться теми же средствами, что и от налета. Мне помог простой уксус - на тряпочку чуть-чуть, тряпочку на пол часа на пятно, в итоге просто протереть нужно. Правда мои пятна не от мочалки были, а от душевого дождика, там где вода вытекает, а потом после закрытия воды еще какое-то время стекает по капельке на бортик ванны образовывая потек.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re:

Сообщение Настурция »

Татусик писал(а):САНОКС-воспеваю ему диферамбы!!! :bubu: Нанесешь, 10 минут подолждешь и готово! Или само отйдет или если запущено губкой жесткой потрешь!! :D
Главное только не пользоваться таким средством регулярно, иначе с эмалью на ванне придется попрощаться года через 3.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Breeze »

А кто-нибудь в курсе чем отчистить известковый налет на акриловой ванне? У меня он не на самой ванне, а в стыке со стеной. Там проходит такой резиновый "уголок". И вот на границе этого "уголка" и там где он с самой ванной соприкасается и там где с плиткой появилась коричневая полоска. Средства для акриловых ванн ничего не улучшает. А всякими кислотными средствами боюсь испортить. Что делать?
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ванная сияет!

Сообщение Tango »

уксус вам в помощь
Все в жизни связано
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: Ванная сияет!

Сообщение Олькина »

Могу посоветовать средство от известкового налета, но оно производства Луганского завода бытовой химии, поэтому незнаю есть ли такое в России. Называется "Милам" Сантри" - это просто бомба!!!! Я незнаю, что в его составе, но при попадании на известковый налет оно делает примерно, то что перекись водорода при попадании на поврежденный участок кожи (пошипывает). Моментально, за секунды на глазах, толстые залежи известкового налета исчезают, не надо ни ждать, ни тряпки прикладывать, ни усилий прилагать - просто провести щеткой пару раз и все!!
Единственное, что - нужно работать в перчатках или избегать его попадания на кожу, т.к. химия в нем еще та.
Хочешь чуда - будь им :)
Аватара пользователя
_Танюша_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:55 pm
Откуда: г. Железногорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение _Танюша_ »

Для ванны и санузла использую Санокс абсолютно не пахнет отмывает идеально. Надо работать в перчатках. 5-10 минут и все белоснежное. Для известкового налета на кранах использую лимонную кислоту удаляет как в рекламе и стоит 4 руб пакетик хватает надолго. Кафель мою обычным хоз мылом =)
Аватара пользователя
Олькина
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:31 am
Откуда: Россия

Re: Ванная сияет!

Сообщение Олькина »

_Танюша_ писал(а):Для ванны и санузла использую Санокс абсолютно не пахнет отмывает идеально. Надо работать в перчатках. 5-10 минут и все белоснежное. Для известкового налета на кранах использую лимонную кислоту удаляет как в рекламе и стоит 4 руб пакетик хватает надолго. Кафель мою обычным хоз мылом =)
Расскажи пожалуйста как ты ее используешь, делаешь кашицу и мажешь на проблемное место? Сколько надо держать? А то химия это хорошо, но хочется со временем все таки перейти на натур методы.
Хочешь чуда - будь им :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Аленка Иванова »

Про натур-методы у нас есть тема "уборка без химии". Там много полезного
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Ржавые круги от баллончиков на полке в ванной

Сообщение Летняя »

Здравствуйте, Флаюшки! Подскажите, пожалуйста, как вы справляетесь с ржавыми следами от металлических баллонов с пенами для бритья на полочках в ванной, особенно если полочки из белого пластика. У меня от них постоянно остаются ржавые круги, так как на баллончики попадают брызги воды и они постоянно влажные. Оттереть-то эти круги - не проблема, но они появляются очень быстро (ототрешь, поставишь баллончик, и к вечеру снова круги). :evil:
У меня была такая же проблема с металлической кружкой, от нее тоже в ванной оставались ржавые следы, проржавело дно немного. Я нашла такой выход - мажу дно ее прозрачным лаком для ногтей, несколько слоев, вода не попадает на ржавое место и никаких следов не остается. :P
А вот с баллончиками так не получается, дно у них специфическое, не плоское, лак не помогает. :x
У кого-нибудь есть такая проблема? Может, есть какие-нибудь хитрости и для баллоничков? Очень уж надоели эти круги.
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Ванная сияет!

Сообщение Юзерка »

Летняя Заклеить донышко скотчем. Может, не очень аккуратно и красиво получится (хотя, если постараться...). Но от ржавчины защитит. Я так делала пока не попалась от чего-то пластиковая крышечка подходящего размера. Теперь плотненько одеваю на дно баллончика, и все готово.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Ржавые круги от баллончиков на полке в ванной

Сообщение Мэй »

Летняя, я таки лаком спасаюсь - потолще, да в несколько приемов.
А вообще, какая разница, какое там дно? На то он и лак, чтобы на любую кривую поверхность лечь :wink:
Просто наношу пожирнее - у меня получается, что надо только на кантик; сушу, поставив вверх дном, потом еще слой-другой.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ванная сияет!

Сообщение Летняя »

Юзерка, какое простое решение! Скотч! И кака я не подумала! Спасибо большое, сегодня же залеплю и наконец эти круги перестанут на меня смотреть укором :lol: Надеюсь тоже крышечку найти где-нибудь подходящую :au:
Мэй , уж я с ней и так и эдак :evil: пыталась лаком, но там такой тоненький "бортик" на дне, что лак даже в несколько слоев, не помогает, ржавчина как-то ухитряется появляться.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»