Ванная сияет!

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Ванная сияет!

Сообщение Лара »

не знаю там ли темку создаю. если что - прошу модераторов перенести

о ванной комнате еще нигде не говорили ( не считая вернуть "первозданность" чугун ванне)

предлагаю делиться идеями в этой темке (или соответствующей)

На стенах, потолке и других поверхностях в ванной появился чёрный налёт - грибок.
Обработай пораженные им поверхности горячим крепким раствором соды и стиральным порошком ( 1 пачка соды и ложка порошка на ведро воды).

Отбился небольшой кусочек с поверхности чугунной ванны
Зачисти это место наждачной бумагой. Помой и подсуши. Сухие белила смешай с клеем БФ-5. Покрой несколькими слоями с интервалами в 1-1,5 ч., пока толщина слоев не сравняется с эмалью. Покрытие затвердеет через 3-4 дня

После сушки цветного белья в ванной на эмали остались пятна
Посыпь поверхность ванны специальным порошком для чистки ванн и оставь на некоторое время. После этого хорошо потри поверхность щёткой. Обязательно смой водой.

Чистые полотенца в ванной впитывают запахи
На полку, где хранятся махровые полотенца, поставь открытый флакон от использованных духов или положи кусочек мыла

С кафельной плитки не смываются тёмные разводы
Попробуй удалить их средством для чистки ванн. Если не снимаются, аккуратно пройдись по загрязненным местам тонкой металлической щёткой.

Зеркало в ванной комнате со временем портится
Чтобы влага не разрушала амальгаму (она начинает осыпаться на краях) – обклей зеркало по обрезу липкой лентой из пластика или аккуратно обмажь торцы пластилином – это защитит амальгаму и значительно продлит жизнь зеркала.

Мыло в мыльнице постоянно размокает
Положи на ее донышко прокладку из поролона или сеточку из проволоки, установленную чуть выше мыльницы. Мыло всегда будет сухим

В раковине плохо стекает вода
Всыпь в горловину слива горсть соды. Дождись пока исчезнет в дырочках решетки и влей в раковину полстакана уксуса. Через пару секунд, когда произойдет реакция – открой кран и промой слив водой
Ожидая, не сидеть без дела.
Тигра полосатая

Сообщение Тигра полосатая »

Любой грибок буквально за 5 минут удаляет спрей Tilex Mildew. Просто супер вещь - побрызгал, пять минут подождал и все чисто-бело.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Акриловые ванны и раковины очень хорошо очищает гель eres Acryl-Net
Но при этом не рекомендую покупать пасту для блеска акрила той же фирмы.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

От постоянно текущей воды на поверхности ванны образовались ржавые потёки
Удалить их можно с помощью раствора перекиси водорода с нашатырным спиртом. С эмалированной ванны такие пятна удаляются 5 % раствором щавелевой кислоты

Хромированные краны в ванной покрылись известковым налётом.
Налёт легко удаляется, если протереть краны салфеткой, смоченной в уксусе и посыпанной мелкой солью.
А блеск придается при помощи ломтика лимона и полировки сухой салфеткой. Но не стоит злоупотреблять абразивной чисткой блестящих металлических поверхностей. Крупинки могут оставить царапины
Ожидая, не сидеть без дела.
Татусик

Сообщение Татусик »

Мне очень нравится средство для мытья сантехники - "Саннокс" конечно он немного термоядерноы, но зато наносишь его на ванну или унитаз или раковину оставляешь на 5-10 минут потом немного почистиш твердой губкой и готова - ванна как новая!!! Только перчатки надо надеть.
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Для акрила Acrilic Cleaner фирмы Light House. Я в восторге!
Erin

Сообщение Erin »

Девочки, подскажите ЧЕМ лучше отмыть ржавый налет в унитазе (от постоянных смывов появились полосочки от воды) :(
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Erin, я мою Адриланом. Розовая бутылочка, СПб производство, я в восторге, наливаю, 2 минуты - ёршик и все. Но если запущено (было, каюсь), то потереть еще губочкой.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Erin, а можно и пищевой содой!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Erin, Доместос тоже здорово помагает! Проверено(если не подделка!)
Знаешь, любимый, я - королева!
Erin

Сообщение Erin »

Спасибо флаюшки! Что-нибудь да подойдет, потом отпишусь. :D
Татусик

Сообщение Татусик »

САНОКС-воспеваю ему диферамбы!!! :bubu: Нанесешь, 10 минут подолждешь и готово! Или само отйдет или если запущено губкой жесткой потрешь!! :D
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

Пожалуйста, кто-нибудь... расскажите о преимуществах и недостатках акриловых ванн. на что стоит поменять стальную? чугун или все-таки акрил? может быть ее кисинька когтями за неделю так уделает...
I won't let anybody destroy my life
Vredina

Сообщение Vredina »

Подскажите чем лучше всего отмыть кафель от налета. Сразу скажу налет очень сильный. Кафель хорошо не мыли года 2
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Vredina, про плитку здесь и в теме "Кто чем чистит" посмотри
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»