Электричество и безопастность

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Li-Lu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:28 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Электричество и безопастность

Сообщение Li-Lu »

Не знаю, где бы правильно открыть эту темку, решила здесь. У меня такая сложилась ситуация:
часто при прикосновении к некоторым предметам в квартире, ощущаю щелчки , типа слабых ударов тока. Это может быть от прикосновения и к выключателю, и к пластиковой раме, и к радиатору отопления, и к мойке, и к электроплите (в выключенном состоянии). Отчего это может быть? И что сделать, чтоб этого не было? Кто разбирается в столь сложных электро-хозяйственных вопросах ? Помогите советом ! Спасибо.
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Avrora »

Я, конечно, не электрик, и, возможно, у вас действительно проблемы с проводкой. Но, может, это просто статическое электричество? :P Если вы ходите в синтетичесской одежде и у вас мебель и текстиль из синтетики, вас может шарахать статическим разрядом. Иногда довольно ощутимо. Вот у меня на работе все время бьется входная дверь, потому что я перед тем, как идти ее открывать довольно долго ёрзаю на стуле :lol:
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Мисс Вомбат »

Наверное, у вас дома - синтетические ковры или синтетическое напольное покрытие? :D
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Li-Lu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:28 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Li-Lu »

Мисс Вомбат писал(а):Наверное, у вас дома - синтетические ковры или синтетическое напольное покрытие? :D
Ковров у меня никаких совсем нет, в комнате паркет, в кухне и прихожей - линолиум.
Причем, до ремонта такого не наблюдалось. И как от этого избавиться ? :(
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Aлиса Ли »

На работе поменяли паркет на ламинат. Та же ерунда.
Особенно приятно, когда к прибору какому-то помощнее прикасаешься, ну там лазеру, например :aaa:.
Проводку всю проверили-перепроверили. Вердикт: статика.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Туз »

Это статическое электричество. После ремонта у вас обновились материалы. Вот вы и бъетесь. У меня тапки какие-то особо электрические, и когда я вышивая, сильно по дивану трусь, очень сильно бьюсь. Особенно о телевизорный штуку- проигрыватель и выключатели. И поэтому прежде чем выйти из зала с диваном и выключить там свет, секунду держусь за деревянные косяки дверей. Мне помогает))) :P и еще в хлопковых штанах из ТВОЕ не бьюсь, а вот в плюшевых тянущихся из ЗАРЫ бьюсь..один раз кошку так током стукнула, так и смешно и жалко было
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Li-Lu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:28 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Li-Lu »

Одно только и успокаивает, что не одна я такая ! :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12463
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Аленка Иванова »

alyans-craft писал(а):один раз кошку так током стукнула, так и смешно и жалко было
Офф:
мы с кошкой иногда "нюхаемся" носами. В один день кошке досталось.... По носу! :cry: Мужу тоже досталось, но он же знает, что это такое
И смешно и жалко было :lol: Она так обиделась :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электричество и безопастность

Сообщение zhaLyuZya »

Девочки, а у нас вот немного другая беда. Бьются током у нас стиральная машинка и электрическая плита. С чем связано - не знаю, муж тоже. Если выключить из розетки, то не бьются. Ну с плитой ещё помогают прихватки (если сухие) и деревянные лопатки, а со стиралкой? Стирку теперь только я одлна ставлю, причем терплю через боль, а потом руку не могу успокоить, сводит. :cry:
Что делать?
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Aлиса Ли »

zhaLyuZya писал(а):Стирку теперь только я одлна ставлю, причем терплю через боль, а потом руку не могу успокоить, сводит. :cry:
Что делать?
:o ??! Электрика вызывать.
Пока не исправит - не пользоваться.
Вообще-то в опасных случаях используют дерево в качестве подставки под ноги, резиновую обувь и спец резиновые перчатки, изоляцию короче. Никаких мокрых рук и замкнутых контуров тела (т.е. двумя руками одновременно не касаться). Но не дома же! Не с бытовыми приборами!


Правильно ли подключена техника? Есть ли заземление?
Электрика! Это не шуточки и не статика никакая. 220, если не 380.

Пока электрик не придет, я бы стирала в тазике и пользовалась пароварками-эл чайниками. Если нет, можно плиточку электрическую однокомфорочную купить - по знакомым поспрашивать. Ужас какой-то! :aaa:
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электричество и безопастность

Сообщение zhaLyuZya »

:cry:
Не пользоваться не получится :sad:
Но резиновые тапки я уже одела, прихватки всякие использую.
К тому же у них это периодами, то какое-то время не "бьются", то опять, причем всегда одновременно. И такая же ерунда бывает, но реже, с чайником (тоже электрический) и микроволновкой. От пароварки пока вроде не было ничего.
Не знаю, правильно ли подключено, я в этих делах :au: а муж, конечно, всё знает, но не рассказывает :lol: :lol:
Надо милого сподвигнуть на вызов электрика :roll:
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Aлиса Ли
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Aлиса Ли »

zhaLyuZya, ты уж прости мои эмоции, но...
У вас же двое детишек. Старший, трехлетний ребенок вполне может прикасаться к технике, которая бъет током так, что взрослый не может "успокоить руку". Муж все знает но его нужно "сподвигать"...

Может просто САМОЙ СЕГОДНЯ вызвать электрика и не подвергать здоровье своей семьи такому риску?!

В теме обсуждалась проблема статического электричества. Это не "немного другая беда" - это совершенно другое дело. Не хочется пугать и "каркать".
Аватара пользователя
Li-Lu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:28 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Li-Lu »

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся! Но если в моем случае это все же статическое электричество, то кто-нибудь знает, как уменьшить его неприятные ощущения?
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электричество и безопастность

Сообщение zhaLyuZya »

Aлиса Ли, муж завтра приведёт своего знакомого электрика. А до завтра ничего страшного не произойдет, у них сейчас период спокойствия. Спасибо тебе! Я ужу дала твои сообщения почитать, его это с места сдвинуло. А саа я электрика вызвать не могу, так как в ЖЭКУ "все заняты", но у мужа есть на работе знакомый.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Электричество и безопастность

Сообщение Туз »

Li-Lu писал(а):Девочки, спасибо всем, кто откликнулся! Но если в моем случае это все же статическое электричество, то кто-нибудь знает, как уменьшить его неприятные ощущения?
вокруг тебя в доме есть искусственные материалы, совсем его не уберешь..пластик тот же..поэтому старайся сама не ходить дома в синтетике, пусть будет хлопковая фуболка и брюки. и тапки с резиновой подощвой. ну и тереться поменьше..а то я что-нить стою, думаю, мч что-то говорю - на дверь облокочусь, потрусь, потом об эту же дверь на выходе меня как бумкнет :(
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»