Выведение пятен : полезные советы

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Жаворонок »

Постою, послушаю. Еще ни разу мне не удалось вывести плесень с одежды...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Жена сибиряка »

Я удаляла только с льняных полотенец (ЛМ привез из командировки :evil: плесень была в виде эдаких мелких черных точек).
Замачивала в растворе соли и нашатыря на несколько часов (пара столовых ложек с горкой и несколько капель нашатыря на литр воды), потом прополаскивала - и стирала как обычно (90 градусов, Лоск, маленько Бос+)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Жаворонок »

Жена сибиряка писал(а):Я удаляла только с льняных полотенец (ЛМ привез из командировки :evil: плесень была в виде эдаких мелких черных точек).
Замачивала в растворе соли и нашатыря на несколько часов (пара столовых ложек с горкой и несколько капель нашатыря на литр воды), потом прополаскивала - и стирала как обычно (90 градусов, Лоск, маленько Бос+)
Нда... одежда такое не переживет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
tomatoma
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 8:26 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение tomatoma »

Жаворонок? А я вообще тут на первой странице прочитала,что можно вывести эти пятна свежим соком помидор :? Что то я сомневаюсь на счет этого И еще с перекисью водорода напополам с уксусом Может второй вариант попробую Просто футболка белая а сок помидор боюсь только закрепит пятна
Жизнь дается лишь раз...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Лиа »

tomatoma Удаляла, замочив в отбеливателе. Который под рукой в это время оказывался. Один раз даже в сильно разведенной "Белизне".
Ненадолго. Бяка исчезает на глазах. Потом обычная стирка.
Но! Если потом хорошо присмотреться, видно, что фон того места, где была бяка, немного другой. Т.е. совсем без последствий удалить не получалось, но в моем случае это было не особенно важно.
☀️
ZeaMays
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 1:08 pm

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение ZeaMays »

Подскажите, как вывести пятна с х/б-льняной скатерти? Пятна старые, ваниш для белых вещей не справился. Происходдение пятен тоже не вспомню, кто-то из гостей пролил какой-то напиток. Скатерть светлая бежево-желтая с цветным рисунком.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Жена сибиряка »

Попробуй замочить в горячем растворе Бос+.

а еще... Скатерть с набивным или с тканым рисунком? Если с тканым (то есть рисунок образован в процессе тканья, путем переплетения ниток разных цветов) - то полулен отлично выдерживает замачивание в хлорных отбеливателях, в том числе в "Белизне". Старые пятна с доставшейся по наследству ярко-розовой скатерти с тканым белым рисунком я так и сводила.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
ZeaMays
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 1:08 pm

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение ZeaMays »

Рисунок тканный, но скатерть не белая. Белизна не выбелит и скатерть и сам рисунок? Не обесцветится?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Жена сибиряка »

Отбеливала белизной и хлорсодержащим АСЕ: розово-белую, кофейно-оранжевую, пронзительно-лимонную, светло-бирюзовую. Все живы. Правда - скатерти "эпохи СССР", может, сейчас красители другие?
Как вариант - начать с БОС +, это не повредит точно.
Если не поможет - подпороть подгибку скатерти, вырезать крохотный лоскуток и окунуть его в раствор Белизны. Дальше - по обстоятельствам.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3349
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3554 раза
Поблагодарили: 6484 раза

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение шоколадное сердце n »

)))) пришей что-нибудь на эти пятна - кружево, аппликацию, сеточку и т.д. все что стирку выдержит, если они не в пол-скатерти
Извините, если что не так :oops:
ZeaMays
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 1:08 pm

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение ZeaMays »

Купила Белизну. Попробую нанести на пятна, подержать и постирать. Или может сразу в барабан добавить белизну и постирать на 95 градусах?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Лиа »

ZeaMays писал(а):Купила Белизну. Попробую нанести на пятна, подержать и постирать. Или может сразу в барабан добавить белизну и постирать на 95 градусах?
Я бы не стала в барабан. Для машины, думаю, это неполезно, слишком "Белизна" агрессивна. Работает она при низких и средних температурах хорошо. Сначала бы подержала в отбеливателе, потом прополоскала, хорошо отжала, потом в машину на стирку вместе с другими подходящими вещами. Если в машине есть Интеллект, то на программу без И.
Вот нашла:
НЕДОСТАТКИ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ ОТБЕЛИВАТЕЛЕЙ
...
- невозможность использования в автоматической стиральной машине, особенно в сочетании с современными порошками;
...
☀️
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Жена сибиряка »

ZeaMays писал(а):Купила Белизну. Попробую нанести на пятна, подержать и постирать. Или может сразу в барабан добавить белизну и постирать на 95 градусах?
Не-не-не!!!
Только замачивание в холодном растворе белизны, потом прополоскать - и в стирку.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Rubka »

Пятна от мыльных пузырей не отстирываются. Так жаль розовый комбинезон от комплекта! Интернет единодушен, что это конец вещи. Но вдруг здесь кто-нибудь поможет?
Serine
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 10:23 am

Re: Выведение пятен : полезные советы

Сообщение Serine »

Вообще сейчас химия прочно вошла в жизнь и избавиться от неприятного запаха или пятен можно разными способами. На деле есть одно очень хорошее средство - нзывается OdorGone. Компоненты средства очень качественны, которые быстро устраняют неприятные запахи и выводят пятна. Пробуйте, останетесь довольны, кстати препарат американского происхождения.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»