как почистить дубленку?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Soledad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 8:30 am
Поблагодарили: 4 раза

Почистить дубленку

Сообщение Soledad »

Возможно не в тему, но тоже спрошу, у светло-коричневой дублёнки появились засаленные пятна в районе карманов, видимо оттого, что ручки туда часто прячу. Как их можно отчистить? Помогите!
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди
Аватара пользователя
Солнечное лето
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 2:34 pm
Откуда: Киев

Подскажите чем почистить дубленку?

Сообщение Солнечное лето »

Купила совсем недавно натуральную дубленку, светло-коричневую. Вчера поставила пятно, сама не знаю чем и когда?
Может кто-то знает чем вывести?
Там где пуговицы тоже появились такие не очень красивые потертости...

Подскажите пожалуйста, что делать?

Извините, если такая тема была. Воспользовавшись поиском ничего не нашла.
Я есть!!!!!!!!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подскажите чем почистить дубленку?

Сообщение Лара »

Солнечное лето, тема как почистить дубленку есть :lol:

Грязные места можно и... выстирать. Для этого опять-таки тряпочку намыливают и добавляют несколько капель нашатыря. Вода для "оттирания" не должна быть очень теплой. При 60 градусах кожа дубленки уже садится, становится жесткой.
Белесые пятна на вашей дубленке можно подкрасить. Можно воспользоваться красителями для шерсти. Развести краску стоит так, как указано в инструкции. Обратите внимание, что к раствору надо добавлять уксус. Краска не должна быть горячей. Наносится раствор трижды. После каждого раза дают подсохнуть, "закрепляют" уксусом и снова как бы втирают краску в вещь. Когда краска подсохнет окончательно, замшу протирают слабым раствором уксуса и сушат при комнатной температуре.
Татьяна ГРЕЧИХИНА. Директор архангельского бюро добрых услуг "Домовенок".


Самое кардинальное - замыть с Фейри. Сначала очень страшно, высыхает - тоже страшно - темное жесткое пятно. Но потом щеткой и резинкой для замши все это было приведено в нормальный вид, цвет и качество дубленки не испортились, а пятно стало значительно менее заметным, хотя и не исчезло совсем (но белковые пятна самые противные), выглядит, как сдвинутый ворс и не привлекает внимание.
В общем, рекомендую все средства сначала опробовать на внутренних карманах. А для начала попробуйте просто резинкой и щеткой для замши, может будет вполне достаточно (пятна от снега и дождя пропадают без проблем).
Ирина и Миха (16.08.02) форум jetem.ру/
Ожидая, не сидеть без дела.
Селчу

Re: как почистить дубленку?

Сообщение Селчу »

Здесь вот ещё можно глянуть советы по чистке

Рекламная ссылка удалена администратором
Gvini
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 2:47 pm

Re: как почистить дубленку?

Сообщение Gvini »

Здравствуйте дорогие флаюшки! У меня вот тож проблема с натуральной дубленкой. Она у меня золотистая с нпылением, переливается. 5 лет относила грязнючая до ужаса.........а состояние хорошее, ещебы носила ,если бы не грязь. Вот и начала искать как же ее почистить. В химчистках не дают гарантию, наговорла что может с ней быть, аж оставлять не захотелось, а некоторые говорят что вобще вещь одноразовая, нельзя чистить. А мне так жалко она очень теплая и я бы в ней еще бы ходила, вещь не дешевая... Вычитала у вас советы... вода с мылом -не помогла, вода с нашатырем- не помогла, чистящее средство для ковровых покрытий- не помогло, от хлеба она царапается и нет блеска а потертость только это ни чем не лчше грязи)))),а мякишем вобще смысла нет, как будто ничего и не делалось вовсе. Пробовала это все на кормашках внутри, когда это все высыхает она становится темная и с разводами от всего вот кроме хлеба, а где хлеб потертости светлые тусклые... Как думаете это безнадежно? Или есть еще какие-нить идети. Уже голова кругом...а у нас снежоооок пошел первый день...а я в тонкой куртке %) Жду с нетерпением ваших откликов
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: как почистить дубленку?

Сообщение Аленка Иванова »

Есть специальные средства для чистки замши. Продаются в магазинах обувных. Попробуй ими
Gvini
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 2:47 pm

Re: как почистить дубленку?

Сообщение Gvini »

Аленка Иванова , думаешь помогул , есди даже от нашатыря пятна остаются, я думала это самое безопасное что есть, завтра пойду попробую купить что-нить для именно дубленок, последний наверное шанс.....
Ну и еще вопрос, может кто-нибудь красил дублнку? Я вот думаю если не получится ее отмыть, может покрасить обнавить цвет и "затушевать" грязюку) Еще бы один сезончик относить, очень нравится и жалко,да и денег жалко. У нас такую фтг найдешь теплую
DianaDi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:18 am

Re: как почистить дубленку?

Сообщение DianaDi »

у моего дедушки были белые бурки(такой вид обуви)- он их чистил манкой. Я сегодня попробовала-засаленности с карманов на горчичного цвета дубленке удалились на ура! :))) просто терла насыпанную на дубленку манку круговыми движениями, а потом пропылесосила. можно и щеточкой стряхнуть муку от манки.
Аватара пользователя
руна
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: как почистить дубленку?

Сообщение руна »

Флаюшки, у меня беда. На мою светло коричневую дубленку напис-ла кошка, причем несколько дней назад, видимо. Пятно размером с 2 ладони на спине. Чистить надо срочно, но чтобы и быстро высохла. Зима....
Дубленка натуральная, внутри мех типа козы длинный, только светло коричневый. И как быть . ума не приложу
Алеешааааааа!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: как почистить дубленку?

Сообщение Solne4nayaYA »

Спасибо всем за советы в этой теме.

Итак, дано: черная двухлетняя дубленка с мехом на воротнике-манжетах. С непонятным едва заметным пятнышком, плюс посеревший от пыли низ.
Сделано: пятно потерла тряпочкой смоченной ванишем, затем по всей дубленке прошлась парогенератором, расчесала мех, повесила на балкон.
Итог: как новая :bis:
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»