как почистить дубленку?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Kristynew
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Как почистить чёрную дублёнку натуральную?

Сообщение Kristynew »

Есть чёрная натуральная дубленка длинной до задницы. На ней от долгово ношения появились многочисленные засалености,потертости и.т.д. Особенно у карманов т.к. там часто руками лапаешь. она начала лоснится. Также на ней есть кожанные части это края карманов и снизу края. Они облезли както появилось такая сероватая вытертость. Можно ли дубленку реанимировать в домашних условиях?
Рожденный ползать ЛЕТАТЬ не может?
Аватара пользователя
Michi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:22 pm
Откуда: Germany/Berlin
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Michi »

Kristynew есть такие каучуковые (резиновые) щётки ей попробуи или хлебным мякишем.
Жизнь-это дни что запомнились...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Kristynew, полностью поддерживаю Michi.
Такие щетки нужно искать или в обувных магазинах или в магазине "Дублёнки" ;)
если там же можно купить специальные чистящие и защитные средства
Аватара пользователя
Poshe4ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:17 pm
Откуда: АР Крым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Poshe4ka »

А если цвет другой,или это уже не имеет значения? Может кто подскажет название таких чистящих и защитных средств?Кто-то пробовал? Зима на носу,а дубленку надо реанимировать срочно и желательно своими силами!!!!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Poshe4ka, не имеет значения. средства одни и те же
Аватара пользователя
Poshe4ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:17 pm
Откуда: АР Крым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Poshe4ka »

Аленка Иванова, и нет никаких особенных рекомендаций?Типа там: протереть уксусом ,мех помыть шампунькой? Совсем -совсем ничего? :cry:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Poshe4ka, мех.... шампунькой... а сушить потом как? Неужели все так плохо?... :wow:
А в химчистку никак? Если мех мыть надо....
С засаленностями действительно отлично справляются каучуковые специальные щетки, а вот с мехом что... у меня одна мысль - химчистка :roll:
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Milena »

Poshe4ka, химчистка, ИМХО, надежнее, но у меня как-то тоже была ситуация, когда срочно нужно было почистить дубленку (цвета молочного шоколада), щеточки для замши не было, поэтому я ее обычным школьным ластиком и шкуркой нулевкой зачистила, а потом в снегу повалялась во время прогулки, чтобы . Еще можно попробовать осторожно где-нибудь в уголке спрей для автомобильного салона (они разные бывают - для кожи, текстиля), но они не очень дешевые 300-500 р.
Летаю...
Аватара пользователя
Poshe4ka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:17 pm
Откуда: АР Крым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Poshe4ka »

Аленка Иванова, на самом деле ситуация не так критична :D .А мех я имею ввиду на рукавах,он там такой длинный ,наверное коза ,декоративный такой.Он немного загрязнился по сравнению с первоначальным состоянием.И на капюшоне мех такой же.
Неужели все так плохо?...
Нет,дубленка выглядит нормально :D ,просто тут на форуме столько разных гениально-простых советов по улучшению всего ,что может окружать тебя в доме...Причем все можно сделать самостоятельно,не используя при этом очень дорогих средств.Вот я и подумала,что может у наших чудо - флаюшек есть какие-то интересные идеи по улучшению внешнего вида дубленок. А то я все мою -улучшаю ,а дубленка как то в стороне...
страшилка

как почистить дубленку?

Сообщение страшилка »

Подскажите кто знает или где уже написано, можно ли обойтись без химчистки(ближайшая 70 км) и чем нибудь вычистить дубленку, которая относилась 4 зимы, 1 провисела в шкафу и теперь срочно понадобилась?
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

страшилка, мне кажется, что здесь поможет только химчистка, и то могут не взять... Мне кто-то из знакомых рассказывал, что Ванишем (пеной), можно почистить, но не знаю, сама не пробовала...
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

У меня есть три рецепта чистки изделий из замши.
Дубленку не пробовала, но сапоги светло-лилового цвета недавно вычистила способом 1 - разведя аптечный нашатырь (аммиак) 1 к 4.

Чистка изделий из замши

Способ 1. Берут 10-процентный нашатырный спирт, разбавляют четырёхкратным количеством воды и чистят изделие с помощью ватки, сменяя её по мере загрязнения. Затем протирают ваткой, смоченной чистой водой или с добавлением небольшого количества уксуса (чайная ложка на 1 л воды).

Способ 2. Чистят смесью молока и питьевой соды (1 чайная ложка на стакан молока) или нашатырного спирта.

Способ 3. Берут 1 часть щавелевой кислоты, 30 частей воды, 2 части питьевой соды или нашатырного спирта. Полученной жидкостью протирают вещи, а затем прополаскивают холодной водой и высушивают. При сушке вещи растягивают и проминают руками.
ars longa vita brevis
страшилка

Сообщение страшилка »

Спасибо, попробую молоком, а то нашатырь во время беременности кака то не хочется, может кто еще чего подскажет?
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

страшилка, мне кажется, что молоко с содой - это больше для светлых вещей. На темной замше как бы пятна не остались :wow:
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

В обувных магазинах продается черная краска - распылитель для замши и нубука (Саламандра).
Попробовала опять же на сапогах - были потертые, готовились к размусориванию, но после покраски - как с полочки магазина!
В баллоне вроде и не убавилось - расход совсем небольшой. Так что и на дубленку хватит. Главное, не брызгать дома, лучше на балконе, и закрыть все, что не хотим покрасить.
(Вначале, конечно - чистка изделия, я снова прибегла к разведенному нашатырю - чистит хорошо, а запах и не такой уж ядреный).
ars longa vita brevis
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»