FLY-постирушки. А как у вас? :)

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Закрыто
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Анна Варп »

malinka_sun - стираю постоянно (хотя на бирке указано не стирать - я подозреваю что это чтобы мы покупали новый рюкзак просто сделано :D ), а что будет сумке или рюкзаку из синтетики? Да ничего не будет. Стираю в машинке, могу положить в мешок для стирки. Единственное, если форма рюкзака сложная и есть пластиковые жесткие вставки или из картона- стираю в тазике.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение АлёNа »

malinka_sun писал(а):а вы чисто тканевые синтетические рюкзаки и летние сумки стираете?\Собираюсь освежить рюкзаки мужа (Deuter, Dakine ) велосипедные и просто городские
В машинке боюсь, молнии будут шоркаться и карабинчики тоже.
Я стираю и рюкзак (толстая ткань, молнии и карабинчики) и сумку свою в спортивном стиле (ткань типа плащёвки или палаточной) в стиральной машинке на режиме "синтетика" и пр. т.п. изделия - ничего с ними не делается криминального :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение chrysalis »

malinka_sun писал(а):думаю сли в ванной или большом тазу замочить на полчаса в жиком мыле и потом потереть губкой новой дял посуды мягким слоем, ничего будет? И из душа прополоскать чистой водой и дать стечь над ванной на лиане-вешалке. В машинке боюсь, молнии будут шоркаться и карабинчики тоже.
Нормальный же план?
Нормальный. Еще эффективнее щеткой пройтись снаружи и внутри. Вопрос только в бумажных/картонных вставках.
Сама в стиралке стирала в наволочке на молнии гелем для темного белья. Правда перед загрузкой всё равно замачивала и проходила проблемные места щеткой с гелем. Порошок, даже хорошо растворенный, боюсь не выполощется и оставит разводы.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение chrysalis »

Вспомнила! Во многих машинах есть режим стирки спортивной обуви! Наверняка он подойдет идеально для стирки сумок-рюкзаков.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение АлёNа »

chrysalis писал(а):Порошок, даже хорошо растворенный, боюсь не выполощется и оставит разводы.
На моей чёрной сумке никаких разводов от порошка не остаётся.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение zelenola »

Я стираю такие вещи спокойно и не заморачиваюсь. Руками стирать - только в самом-самом крайнем случае.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Skeptik »

Я наши походныесли рюкзаки постоянно стираю в стиральной машине с порошком на режиме синтетика 30 градусов, хотя стоит значок запрет стирки (вот это как вообще может быть? Неужели кто-то их в химчистку сдаёт?). Из одного рюкзака вытаскиваю
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Skeptik »

... вытаскиваю жёсткий спинку, так как не лезет в барабан. Ни разу ничего не отвалилось, не покоробилось и не полиняло. Разводов не остается
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение malinka_sun »

Такой деликатный вопрос....
Так что заранее извиняюсь!
А как и чем вы стираете постельное белье (пододеяльник, простыня) в случае небольших аварий ночью во время сна и женских критических дней?
Пару раз в год бывают "ночные" протечки... Да, гигиеническое средство может чуть перекрутиться-отклеиться и всё, протечка.
Проще говоря, чем и как эффективнее свежие пятна крови на белом хлопке и цветной пижаме-трусах и тд выводить?
Пока борюсь так, мочу под краном проточной холодной водой, потом замыливание хоз. мылом пару раз смыть-намылить, если белый хлопок на пост.белье-то в стирку на 60-100 град. с обычным порошком.
Слышала что пятно крови еще эффективно полить перекисью водорода аптечной 3%?

Всем спасибо!!!
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение malinka_sun »

Рюкзак вчера постирала в тазике с мылом и губкой потерла, 4 раза, вода грязная была, стирала в чуть теплой и полоскала холодной под душем, висит сохнет!
Сам рюкзак черный, подкладка внутри серая флисовая в отделе для ноута и голубая в остальнх местах.
Следы ручки и шоколада не до конца отошли, ну да ладно.
Спасибо силе форума и волшебному пенделю)))
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение chrysalis »

malinka_sun писал(а): Слышала что пятно крови еще эффективно полить перекисью водорода аптечной 3%?
Вот только прямо на пятно лить не надо. Получится другое пятно, из распавшегося гемоглобина. Его отстирать по-моему вообще невозможно. Подчистить остатки пятна после стирки можно.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение АлёNа »

malinka_sun писал(а):Проще говоря, чем и как эффективнее свежие пятна крови на белом хлопке и цветной пижаме-трусах и тд выводить?
Если свежая протечка, то при условии оперативного застирывания можно вообще одной водой справиться. Правда это от состава ткани зависит: синтетика и синтетика в составе - одним махом, чистая х/б требует средства. Белый хлопок сложнее всего конечно. Я лично пользуюсь как хоз. мылом, так и различными пятновыводителями (у меня их много всяких-разных).
Перекисью не пробовала, не знаю.
chrysalis писал(а):Подчистить остатки пятна после стирки можно.
Я предпочитаю застирывать пятна до стирки. Так гораздо эффективней (тем более чтобы бельё из машинки не вытаскивать для подчищения пятна, а потом обратно грузить для прополаскивания с кондиционером - зачем лишние телодвижения делать :D )
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16659 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение на-дин »

Я думаю, что все знают, что пятна крови нельзя замачивать в кипятке. Только в холодной воде.
Я обычно в ведро с холодной водой кладу, порошком засыпаю. Если есть какой с био-добавками, то им, а нет, так тем, который есть. А потом уже через несколько часов все выполоскать и в машинку.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Лиа »

malinka_sun, свежие пятна крови я легко и быстро смываю одной только холодной водой из-под крана. Пятно всегда смывается до конца. Потом самая обычная стирка в СМ или ручная, если вещь небольшая.
Если пятно от крови уже не совсем свежее или даже старое, перед стиркой в СМ тщательно намыливаю его хоз. мылом, хорошенько тру его руками в перчатках (оно не до конца отходит, но до конца и не надо), потом отправляю вещь в СМ. От пятна и следа не остаётся.
☀️
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Анна Варп »

недавно отстирывала огромное пятно свежайшей крови носовой. Под холодной водой не все промылось. Застирывала антипятином, потом в стиралке на 30 градусах с Лаской. Все отошло.
Закрыто

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»