FLY-постирушки. А как у вас? :)

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Terra »

Девочки, а про магнитные шарики для стирки есть где-нибудь обсуждение?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17094
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26612 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение на-дин »

Terra, вроде бы читала я про какие-то шарики (но может быть про другие). Поиском нашла только это сообщение.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Terra »

на-дин, спасибо. Мало информации. Хотелось бы почитать отзывы. Надо в инете поискать.
Me4ta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Me4ta »

Всем привет! Дорогие Флаюши после стирки свитеров(с примесью синтетики) они стали буквально биться током может кто нибудь уже решил головоломку как с этим бороться.Заранее благодарна.
Laitia
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 11:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Laitia »

Раньше стирала свитера порошком и немного ополаскивателя - проблемы не было. Сейчас по совету флаюшек стираю шампунем - очень нравится - током не бьются, очень мягкие и не сохраняется запах порошка и ополаскивателя.
Аватара пользователя
kunjutka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 6:16 pm

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение kunjutka »

Специальный кондиционер или антистатик должны помочь. Например, кондиционер для детского белья «Нежное прикосновение» серии «Ушастый нянь». Он с антистатическим эффектом. Я его при стирке свитеров мужа добавляла. Правда, надо смотреть еще соотношение шерсти и синтетики. А вообще, да, я тоже вещи из шерсти стираю вручную шампунем.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Анна Варп »

Me4ta писал(а):Всем привет! Дорогие Флаюши после стирки свитеров(с примесью синтетики) они стали буквально биться током может кто нибудь уже решил головоломку как с этим бороться.Заранее благодарна.
банальный антистатик типа "Лана" решит проблему за два пшика :)
Me4ta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:03 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Me4ta »

Спасибо большооооооое попробую
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Лиа »

vinlaw писал(а):...Вот недавно у меня полиняла красно-белая пижама, на 30 градусах. Никакая сортировка бы не уберегла ее, потому что полиняла она сама на себя - красная часть на белую...
Да, сортировка от такого не спасёт. Но у меня такого просто не может случиться. :D Я заранее простирываю все подозрительные вещи вручную отдельно. Или на машине, если это, например, новый комплект постельного белья или объёмный махровый халат. Но стираю первый раз их отдельно от всего остального и на щадящем режиме. Если не линяют, дальше уже стираю их вместе с остальными вещами.
Моя сортировка тоже весьма условная. Иногда приходится и объединять содержимое пакетов. К светло-серому докладываю цветное или к белому слабо-цветное. Но и здесь подстраховываюсь с помощью мешков для стирки.
☀️
Аватара пользователя
Osobennayaya
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 11:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Osobennayaya »

Хочу поделиться с вами своей новой привычкой)))) раньше терпеть не могла менять постельное белье, меняла раз в две недели, понимала, что хотелось бы чаще, но все время ужасно лень было. Стала я думать, что именно меня так напрягает и поняла, что пододеяльники, так как одеяла у нас теплые и объемные (у меня и у мужа свое), тягать туда-сюда их каждую неделю ужасно бесило :evil:
Теперь я раз в неделю меняю только наволочки (две дополнительные белого цвета - подходят к любому комплекту) и простыню, пододеяльники менять раз в две недели вполне достаточно))))) ужасно довольна)))) доченькам так же делаю))) а еще бывает стелю две простыни сразу - одну на резинке, а сверху обычную, через недельку обычную стягиваю и вуаля! чистенько)))
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Vertex »

Osobennayaya, мне кажется, что нижняя простынка все равно пачкается. Во всяком случае у нас такое не пройдет. Муж периодически потеет, причем очень сильно. Спасает непромокаемый наматрасник икеевский (наружная сторона махровая). По-любому, свежеперестеленая постель - это свеже перестеленая постель.
Но соглашусь, приятного в перестилании мало.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жаворонок »

А я засекла время на перестилание постели. Выяснилось, что у меня оно занимает всего 7 минут. Теперь меня это не так пугает - всего-то 7 минут, ерунда. Постель сразу отправляется в СМ и места в корзине не занимает.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Лиа »

Жаворонок писал(а):...Выяснилось, что у меня оно занимает всего 7 минут...
ЗдОрово! У меня намнооооого больше. И связано это прежде всего с одеялами. Они полушерстяные. Шерсти там даже больше, чем 50 %. С одной стороны мне эти одеяла нравятся. Под ними всегда тепло и комфортно. Но зато смена пододеяльников - это ужас. Катышки шерсти гроздьями в углах пододеяльников, залежи шерстинок в швах. Пока я все это достану, очищу швы, пропылесошу пол вокруг...
Кроме того из-за тех же шерстинок, я прежде чем отправить пододеяльники в стирку зашиваю отверстие для вставки одеяла. Вот это самое длительное по времени. У меня есть пара любимых пододеяльников, которые сшила сама. Там эти отверстия застегиваются на маленькие пуговички или молнию. Очень удобно. Но остальные, покупные, которые без всего, я зашиваю перед стиркой.
Поэтому для меня уменьшение времени смены белья видится в двух моментах:
- смена одеял (самый разумный вариант, но затратный)
- замена всех пододеяльников на с застегивающимся отверстием (тоже требует вложений).
Тогда смена белья и стирка постельного станет значительно быстрее и приятнее.
☀️
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Жаворонок »

Лиа писал(а):У меня намнооооого больше. И связано это прежде всего с одеялами. Они полушерстяные. Шерсти там даже больше, чем 50 %. С одной стороны мне эти одеяла нравятся. Под ними всегда тепло и комфортно. Но зато смена пододеяльников - это ужас. Катышки шерсти гроздьями в углах пододеяльников, залежи шерстинок в швах. Пока я все это достану, очищу швы, пропылесошу пол вокруг...
У меня такое было одно - из пододеяльника его доставала прямо в ванной, там же чистила пододеяльник изнутри. И одеяло протряхивала. Сам пододеяльник через раз стирала на изнанке. А у тебя таких несколько. Как раз на одну стирку.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: FLY-постирушки. А как у вас? :)

Сообщение Шпилькина »

а если вдеть одеяло ещё в один пододеяльник, зашить его наглухо и сменный пододеяльник одевать уже прямо на него? типа наперника на подушку.
:witch:
Закрыто

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»