как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Margolena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:59 pm

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Margolena »

У меня тоже подобная проблема была: сын футболист, ни какие дезики не могли справиться с пропахшими потом майками и бутсами... Однажды в магазине попала на рекламную акцию средства Смелофф. Не очень поверила обещаниям, но взяла один баллончик "на всякий случай"... Эффект оказался прекрасный! Обрабатываю одежду в нужных местах, распыляю внутрь обуви и уже почти забыла об этом ужасном всепроникающем запахе.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Евгений »

http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 9#p1687085
Здесь тоже ссылку даю на свой пост про борьбу с запахом пота.
Тему читал очень давно. Много интересного, спасибо.
Иногда использую на чистой рубашке пропитывание швов подмышечных левомицетиновым спиртом аптечным. Сочетание спирта и антибактериального компонента.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Ptachendo »

Не знаю в правильную ли тему я пишу. Флаюшки, подскажите, как правильно постирать одежду если на ней появилась плесень? Открыла по весне шкаф, а там плесень почти по всей одежде. Как потеплеет естественно будем утеплять стену, но вот с одеждой что делать? Может добавить, что-то к стиральному порошку? Может уксус, хозяйственное мыло? Или что еще можно?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Жаворонок »

Насколько я знаю, плесень можно вывести только с помощью кипячения. У меня была одежда, которую нельзя кипятить. Плесень вывести мне не удалось.

Добавлю от себя насчет запаха пота (в другой теме уже писала). С выходом на работу появилась эта проблема на рабочих футболках и оперкостюме. Причем последний стирать максимум на 40 градусах и на деликатной стирке. В итоге запах пота не отстирывался и проявлялся с новой силой при первом же намокании одежды. Помог Бос жидкий. Добавляю просто при стирке. Запах пота полностью пропадает, даже если одежда мокрая. То же самое касается свитеров. Спец средство для стирки деликатных тканей с проблемой запаха пота не справлялось. Бос убирает все даже на короткой стирке для шерсти.
:kass: Всё будет!
galehka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 8:12 pm

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение galehka »

А мне от запаха пота помогает средство Смелофф. Обрабатываю потные места этим средством и добавляю его при стирке. Никакого запаха! Белье пахнет свежестью.
Vigdiss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 7:50 am

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Vigdiss »

Товарищи, а как избавиться не от запаха, а от пятен? Причем пятна от пота на джинсовой рубашке, ваниш не помог, а пятновыводителем другим как-то страшно пользоваться, боюсь цвет пострадает
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение свекровь »

У меня такая проблема была, когда работала, по дресс коду белые блузки, меняла каждый день, но все равно не помогало.
Х/б блузки кипятила с белизной, желтизна сошла, а остальные пришлось выбросить.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Жаворонок »

В другой теме уже обсуждали - надо стирать пока пятна пота еще свежие (хоть на руках). Старый пот окисляется, желтеет и въедается в ткань. Может можно попробовать просто замылить хоз.мылом и дать полежать ночь в пакете (чтобы не засыхало). Но результат не 100%
:kass: Всё будет!
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение malinka_sun »

Всем доброго дня!

Почитала тему про запах пота и одежду, хммм... тема-то деликатная.
Я борюсь, но как-то пока не очень успешно, увы.
Оставлю свой метод, буду благодарна, если прокомментирует кто-то, может ошибки есть?
Подмышки брею лето через день, зимой чуть реже, но тоже стараюсь 1-2 раза в неделю и не забывать.
Обычно один гигиенический душ (вечером) с намыливанием 2 раза оных зон, ну и днем илои утром по необходимости.
Дезодорантом типа драй-драй и прочих блокировщиклов не пользуюсь,
есть обычные Фа и Нивея белое с черным, оба шарики.
Но пользуюсь ими не на ночь, чтобы кожа отдыхала от химии ночью, а уже утром.
Наношу дез-нт утром или перед выходом куда-то (подмышки перед эти протираю ватным диском с чем-то спиртосодержащим типа тоника для лица неподошедшего или водки, дома никто не пьет, а испоользовать нужно, ей же манкюрные принадлежности протираю). Редко могу хлоргексидином протереть. И уже потом на чистую кожу подмышек нанашу дез-нт (фа или нивея шариковые).

Жду пока впитается 5 минут и уже потом сверху надеваю футболку/майку и свитер шерстяной, если зима.
Вроде бы все правильно?
У меня еще есть камень кристалл с айхерб, он вроде бы потоотделение вообще не блокирует, а скорее бактерии, вызывающие плохой запах убивает. То есть вы будете мокрый, но пахнуть плох не будете.
На мне средне работал, использовала дней 5, потом как-то вечером побоила подмышки, утром намазала камене кристалл мокрым, пошла розовизна на коже ( возможно, аллергия?) и я смыла это нафиг.
Средствами с формальдегидами ядреным и прочим боязно пользоваться.

Майки-футболки, блузки каждый день меняю.
Но например быле бельевые футболки с рукавом 1/2 или по плечо копятся 5-6 дней стирку.
В итоге чать из них уже с желтыми пятнами, пардон. Не за один раз конечно.
сейчас новые закупила, не хочу и их испортить, старые с 5% эластана, кипятить нельзя, замачивание с хлоркой тоже мимо.
Вот что сделать? ))
Стираю ушастым нянем, есть Ласка для белого 3л, могу в боссе жидком или порошке замочить через 2-3 раза перед машинной стиркой.
Придумала пока вечером чуть хоз мылом на футболках подмышки замыливать и сушить с ним до стирки, потом уже в машинке стирать.
А вообще наверно в идеале после каждой носки подмышки белой футболки напшикивать чем-то, сушить с составом и убирать сухое в мешок с грязным белого цвета на очередь.
От запаха еще помогает замачивать периодически в кальцинированной соде (пачки по 600гр вижу по 30-35 в хоз магах иногда) в тазике в теплой воде на часик.

Такой же вопрос про уход за мужскими рубашками хб белыми и светлыми, со временем появляются желтые пятна в области подмыш и на шве.

Буду очень благодарна за советы!
Я пока начинающая флай леди....
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение КристинаЯ »

Есть еще такая тема как гигиенические прокладки для пота. Приклеиваются к одеже изнутри. Я использую на платьях летом. Ни тебе мокрых пятен на одежде, ни лишней стирки, и чувствуешь себя уверенным белым человеком.
От запаха спасает тот самый кристалл соляной (еще называют его - квасцы). Он обладает антибактериальным действием, наносится с утра на чистую кожу. Есть еще у меня спрей-дезодорант, тоже хорош.
Антиперспиранты чем плохи - поры закупоривают, собственно в этом и их эффект анти-пот.
Если вещь пропотела - лучше сразу (ну или в тот же вечер) руками застирать, если стиралка еще не набралась на стирку. Иначе, потом слишком много телодвижений, потраченного времени и усилий, поисков решений и танцев с бубном/хоз.мылом/пятновыводителем и т.п. для борьбы с окислившимся пятном пота.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение КристинаЯ »

Рубашки мужа перед стиркой обрабатываю в нужных местах средством спреем Амвей для предварительного выведения пятен.
Все так, как хочешь ты.
malinka_sun
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 3:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение malinka_sun »

Спасибо вам!

Я писала выше про неудачный опыт с кристаллом (Аммониевые квасцы (природные минеральные соли)= ammonium alum), пошла на 5-6 день типа розовая сыпь на месте нанесения, типа аллергии, боюсь еще раз повторять, сейчас смотрю в Лэтуале стали продавать. Кому подходит, наверно супер.

Про вкладыши клейкие от пота читала, по сути как прокладка ежедневная тонкая на липком слое?
Грешным делом думала с ней порепетировать )))
Но на тонких тканях, боюсь, летом будет видно все же вкладыши...

да, любимые вещи из шелка и тд деликатных тканей летом стараюсь сразу ручками сразу застирывать, блузки, платья,
думала может для хб вещей попроще есть способ...
Зимой тоже если захожу метро-автобус- (-20 бывает в Москве) на улице, то тоже волей- неволей вспотеешь где-то от перепадов T.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Жаворонок »

Протестила вкладыши от пота на рабочей одежде. Там я сутки в одном костюме. Вкладыш похож на 8-ку. Большая половина клеится вниз, меньшая - в рукав. Клеила на тонкий летний костюм. Не заметно, если то что в рукаве крепко на ткань не лепить. Лучше пусть болтается. В целом довольна.
П.С. Если кто умудрился приспособить под это дело обычные прокладки, поделитесь опытом. Какие подошли?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Kassyanya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:37 pm
Откуда: Москва-сити
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Kassyanya »

Девочки! Не совсем в тему, но пока прочитала и вспомнила: по поводу того, что malinka_sun написала "Придумала пока вечером чуть хоз мылом на футболках подмышки замыливать и сушить с ним до стирки...". Читала как-то какой то научный форум и там было сказано, что если нарушашь время выдержки большинства средств или менять условия взаимодействия, то наступает обратная реакция. Проще говоря, если какой-нибудь антипятин нанести вместо указанных 5 минут на часик, то все что он вывел за 5 минут через час обратно проникнет в ткань. Тоже самое мне говорила одна парикмахер о бальзамах/масках для волос - если указано 5-10 минут, а вы продержали 11, то не страшно, а вот через 30 минут эффекта уже не будет, так как чешуйки уже закроются и средство питать уже не будет. Так что я думаю, что вариант "оставить мыло до высыхания" не самый лучший, так как прекратится контакт мыла с жидкостью и вся грязь/пот опять прилипнет к ткани
У вас и 7 блин комом - к чёрту их, пеките комочки!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Лиа »

Kassyanya писал(а):...Так что я думаю, что вариант "оставить мыло до высыхания" не самый лучший, так как прекратится контакт мыла с жидкостью и вся грязь/пот опять прилипнет к ткани
Я так именно и поступала несколько раз. Намыливала, оставляла до высыхания, позже отправляла в СМ с порошком. Хороший результат. На выходе было всё беленьким и чистеньким. Но я так делаю только с белым и его оттенками, потому что хоз. мыло легко может частично "съесть" другие цвета.
☀️
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»