как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Мамо »

От раствора марганцовки белые вещи порыжеют, я бы поостереглась. Слышала, что хорошо помогает кашица из аспирина.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Званка »

Где-то раньше у нас на форуме читала, что если всю вещь (там речь шла о детских пеленках) сильно-сильно намылить хозяйственным (или детским) мылом, а потом положить в розовый раствор мангарцовки, то отбеливает просто супер.
Мамо писал(а):От раствора марганцовки белые вещи порыжеют, я бы поостереглась.
Раствор мангарцовки по сути просто кислородный отбеливатель. Но, чтобы не рисковать, можно, наверное, любой использовать или заменить перекисью водорода (только свежей – она быстро разлагается на свету и в плохо закрытой посуде) или таблетками гидроперита (если их еще продают в аптеках).

А вот еще что нашла про удаление пятен от пота.
Свежие пятна от пота протирают тряпкой, смоченной крепким раствором поваренной соли, после чего промывают водой.

Пятна на белых тканях обычно выводят нашатырным спиртом вместе с раствором поваренной соли или с раствором буры (чайная ложка на стакан воды).

Пятна от пота на шерстяных тканях удаляют бензином, протирая их смоченной тряпкой или щеткой. Вместо бензина можно применить ацетон или смесь, состоящую из 2 частей нашатырного спирта, 3 частей ацетона и 4 частей денатурированного спирта. Денатурированный можно питьевым заменить. :alk: :lol:

Для удаления пятен от пота на шелковых тканях с устойчивой окраской употребляют смесь нашатырного с денатурированным спиртом или смесь денатурированного спирта (2—3 столовые ложки) с яичным желтком. Этой смесью смазывают пятно и дают подсохнуть, затем смывают водой.
Пятно от пота на белой шелковой подкладке выводят раствором перекиси водорода с водой (1:10). Раствор немного подогревают и быстро протирают ткань, а затем смывают теплой водой.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение irishechka »

Открыла для себя средство, которое идеально отмывает ужасные желтые пятна от пота. Это Ариэль-гель. Правда пользовалась только венгерским и сейчас польским (венгерский лучше!)
Сначала наношу этот гель на нужное место, оставляю минут на 15-25 и бросаю в машинку. Застирывать вручную я бы не советовала. Один раз попробовала, так у меня кожа с рук чуть не облезла. Сильный концентрат. Этим же средством избавляюсь от желтых противных пятен, которые иногда машинка выкидывает. А ещё белые носки хорошо отстирывает.
Гость

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Гость »

Надо прикупить, спасибо, irishechka!!!!
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение irishechka »

Да не за что! Всегда рада!
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Солнца луч »

Я уже выкинула три белых футболки из-за желтых пятен. Надеюсь, теперь этого делать не придется.
Начну с порошка Neon и нашатыря с солью
Планировать, чтобы не напрягаться
Аватара пользователя
Милочка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 11:11 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Милочка »

А меня спасает БОС. Только я сначала стираю в машинке, а потом, если пята остались, на СУХУЮ вещь на пятно насыпаю БОС, потом сбрызгиваю порошок ГОРЯЧЕЙ водой и держу эту кашицу минут 10-15. Потом под проточной водой смываю или опять в стиралку на короткий цикл. Отходит 99%. Свои белые рубашки так только и спасаю. :P
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Феанора »

Купила жидкий Бос, очень довольна. Перед стиркой на пятно, подержать, потом в машину.
Можно для белого и цветного, пока ни одну вещь не испортил.
Гость

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Гость »

От запаха пота обуви попадался такой рецепт: положить на сутки в морозилку. Думаю, можно и одежду. Самой не доводилось проверить.
Байбак
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 12:46 pm

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Байбак »

Спасибо тем, кто советовал Бос. У мужа все рубашки со временем приобретали неприятный запах. Купила Бос и спасла все. Самое интересное, что на моих вещах Бос не пенится.
veselka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 11:27 am

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение veselka »

надо будет попробовать нашатырь и аспирин. Перекись со средством для посуды помогли на 50% (в смысле запах ушел, а пятна остались)
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Солнца луч »

начать-то начала, а про результат забыла сказать. БОСом пятна все отошли, а NEONом поддерживается чистота. И цена у БОСа такая приятная.
Планировать, чтобы не напрягаться
Ludmila-lv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 12:26 pm

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Ludmila-lv »

Добрый день. Про пятна не знаю,а от запаха пота не пробовали обыкновенную пищевую соду. "Обыкновенная пищевая сода является природным дезодорантом! К сожалению, она не дает 24-х часового эффекта, до и 12-ти тоже вряд ли, но ведь ничего проще, чем припудрить чистые подмышки содой или развести 1 чайную ложку соды в стакане теплой воды, и простой и безвредный натуральный дезодорант своими руками готов!" А для удаления запаха с одежды :"Возьмите сколько нужно содового порошка, разбавьте водой до консистенции жидкой сметаны, намажьте вещь с изнанки в области подмышек или замочите полностью в насыщенном содовом растворе, оставьте часа на два, постирайте обычным способом и высушите на свежем воздухе"
Ellynna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 9:18 am

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Ellynna »

нашла в интернете такой рецепт: "Чтобы убрать пятно от пота, вам нужно взять 1 ч.л. жидкого средства для мытья посуды, 4 ст.л. перекиси водорода и 2 ст.л. пищевой соды.Нанести смесь на пятно, активно потереть щёткой для одежды, оставить на пару часов, затем постирать, как обычно." у мужа была белая рубашка которую я уже собиралась выбрасывать именно из-за желтых пятен, так как терять уже было нечего попробовала, смесь наносила несколько раз, еще оставила на ночь а утром постирала как обычно, пятен не осталось.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: как избавиться от пятен и запаха пота на одежде?

Сообщение Мэй »

Перекись водорода - раствор?
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»